Перейти к содержимому

Фотография

Восемь «Волг» на один ваучер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 13:34

Восемь «Волг» на один ваучер

Изображение


402 488%, по подсчетам "Тройки Диалог", мог заработать житель республики Марий Эл, обменяв в 1994 году ваучер на акции "Газпрома". Сейчас этот пакет стоит почти тыс., что соответствует восьми "Волгам" вместо двух, обещанных тогдашним главой Госкомимущества Анатолием Чубайсом. Обменяв чек на акции РАО ЕЭС, можно было заработать 5160%. Но принять участие в чековых аукционах нынешних "голубых фишек" могли далеко не все желающие.
15 июля 1992 года президент России Борис Ельцин подписал указ "О введении в действие системы приватизационных чеков Российской Федерации", согласно которому каждый гражданин России (151 млн на 1992 год) мог получить в кассах Сбербанка приватизационный чек, или ваучер, номиналом 10 тыс. руб. Фактически чековые аукционы начали проводиться в 1994 году. По плану каждая компания обязана была выставить на ваучерный обмен не менее 29% собственных акций, еще 51% должен был распределяться среди руководства и сотрудников компаний, остальное оставляло за собой государство.

К годовщине начала приватизации эксперты ИК "Тройка Диалог" оценили доход, который могли бы получить инвесторы, обменявшие свои ваучеры на акции государственных предприятий. Как оказалось, для жителей Москвы оптимальным вариантом было бы вложить ваучер в акции РАО ЕЭС. В этом случае доходность составила бы 5160%. Правда, в абсолютном выражении доходность не столь впечатляющая: в 1992 году за один ваучер стоимостью около $17 можно было купить четыре акции РАО ЕЭС, сейчас этот пакет стоит $894. Не хватило бы на обещанные Анатолием Чубайсом две "Волги" и москвичам, купившим на свой ваучер 50 акций "Газпрома",- сейчас такой пакет стоит $563, впрочем, это означает доходность 3312%. Больше всего повезло жителям республики Марий Эл. В этом регионе в 1992 году один чек меняли на 5900 акций "Газпрома", сейчас такой пакет стоит $68 440 (402 488% доходности). При нынешней стоимости Газ-31105 от $8,3 тыс. на эти деньги сейчас можно купить восемь автомобилей "Волга".

Подсчитанная ИК "Тройка Диалог" доходность выглядит впечатляюще, но далеко не все граждане смогли ее получить. Например, в большинстве аукционов "Газпрома" могли принять участие лишь сотрудники монополии, рассказывает один из участников рынка, в начале 1990-х скупавшийпакеты крупных компаний. Помимо этого, ваучеры можно было продать другому лицу или вложить в чековые инвестиционные фонды (ЧИФ). По итогам приватизации лишь 12% населения вложили ваучеры в акции каких-либо предприятий, 29% их продали, 21% - вложили в акции ЧИФов, около 10% подарили ваучеры близким родственникам.

"Несмотря на неразвитость фондового рынка, в то время вкладывать в акции было оправданно, так как суммы, выданные гражданам, были незначительны.

Другие финансовые инструменты до наших дней не сохранились",- поясняет экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. Кроме акций, инвесторы могли неплохо заработать на недвижимости. По словам главы аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олега Репченко, в 1992 году жилье в Москве продавалось по $200-300 за квадратный метр, сейчас - почти по $4 тыс., что означает рост на 1600%. "Но этот рост условный, так как сделки с недвижимостью в 1992 году носили единичный характер",- поясняет Репченко.

Нельзя сказать, что те граждане, которые поменяли чеки на деньги, ошибались. В истории фондового рынка России были периоды, когда инвестор мог заработать гораздо больше, чем на росте курса акций РАО ЕЭС. Например, купив паи фонда УК "Тройки Диалог" "Добрыня Никитич" в октябре 1998 года, можно было бы получить доходность 10 794% к текущему моменту. Похожую доходность обеспечили бы вложения в другие ПИФы акций или в сами акции в то время.


Деловая газета "Бизнес"
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


На правах рекламы

#2 Вячеслав Н.У.

Вячеслав Н.У.

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 208 сообщений
33
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 14:47

Это была первая новость, которую я сегодня прочитал =)))

Навевает на мысли - знал бы прикуп жил бы в Сочи... или даже на интерпретацию типа знали бы прикуп мои родители - я бы уже жил на Коста дель Соль. =)))
  • 0
Аналитик отвечает на вопросы не потому, что знает на них ответы; он отвечает потому, что его спрашивают.

#3 Ярослав

Ярослав

     

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 557 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 17:35

Вячеслав, да уж ))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей