Перейти к содержимому

Фотография

Методики повышения личной эффективности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 Rainbow

Rainbow

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 360 сообщений
56
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 12:05

Всем привет.

Расскажите о методиках повышения личной эффективности которые ЛИЧНО вы применяете в жизни и насколько успешно у вас это работает.

1. Как вы себя мотивируете?
2. Как точно вы планируете задачи?
3. Как отслеживаете их выполнение?
4. Каким инструментом пользуетесь? Онлайн сервис или ежедневник?
5. Как изменилась ваша жизнь после того как вы стали применять методику повышения личной эффективности?

Мне нравится GTD http://ru.wikipedia....ing_Things_Done
По немногу использую в жизни уже больше 3х месяцев, но все еще не до конца освоила.
Для отслеживания задач - использую онлайн трекер. Пока не могу определится, нужен ли мне бумажный ежедневник.

Вобщем делитесь опытом.
  • 1

Красота в глазах смотрящего (С) Оскар Уайльд

На правах рекламы

#2 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 12:44

Rainbow, а мечта у вас какая? :)
  • 1

#3 Rainbow

Rainbow

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 360 сообщений
56
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 12:59

Слишком сложный вопрос для меня. 1 мечты нет, есть несколько целей в разных областях жизни.
Вы хотите сказать - будет мечта - не надо будет мотивироватся и следить за выполнением ежедневных задач?
Просто идешь к цели и все?
Я же пытаюсь распланировать жизнь на год вперед так, чтобы это реально было выполнено.
А не хронический понедельник - новый год
Вот в новом году я обязательно выучу язык, займусь спортом, пройду обследование, закончу ремонт, рожу ребенка, продвинусь в карьере, дочитаю Чехова, и т.д.

Сообщение отредактировал Rainbow: 05 Декабрь 2011 - 13:02

  • 0

Красота в глазах смотрящего (С) Оскар Уайльд

#4 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 13:10

Вы хотите сказать - будет мечта - не надо будет мотивироватся и следить за выполнением ежедневных задач?


+ к этому хорошо бы еще любить себя... Ту, кем вы являетесь на самом деле... (не эго).

Тогда не надо будет себя мотивировать.
  • 0

#5 Rainbow

Rainbow

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 360 сообщений
56
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 13:21

Т.е. вы просто любите себя, а дела сами собой делаются? Без приложения усилий?
  • 0

Красота в глазах смотрящего (С) Оскар Уайльд

#6 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 13:31

Дела возникают без страдания и напряжения. Как естественный процесс самореализации... Усилия конечно есть, но они приносят радость, интерес и творчество... И мотивацию на дальнейшие действия... Если занимаешься тем, чем действительно нравится заниматься...

Любить себя бывает весьма трудно... из-за убеждений о жизни, которые мы коллективно приняли, индивидуальной "неосознанности" и психологической идентификацией с эго, которое не есть то, чем мы на самом деле являемся.
  • 1

#7 Rainbow

Rainbow

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 360 сообщений
56
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 13:43

Ну вот пример,
Вы начинаете новый проект, у вас в голове есть ПЛАН, что когда как сделать, у вас есть партнерыколлеги, которые делают часть проекта, от них зависит продвижение всего проекта и вашей части в том числе.
К сожалению ваши коллеги не идеальны, и сменить их в середине работ вы не можете, и форс-мажоры никто не отменял.

Как вы будете вести проект?
Задокументируете план с основными вехами?
Проставите даты когда какая часть должна быть завершена?
Или любя себя и свое дело - будете наблюдать.
  • 0

Красота в глазах смотрящего (С) Оскар Уайльд

#8 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 13:46

Буду делать в соответствии с планом.
  • 0

#9 Rainbow

Rainbow

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 360 сообщений
56
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 13:47

т.е. вы все время держите план в голове, никуда его не вынося, не детализируя, не планируя времени?
  • 0

Красота в глазах смотрящего (С) Оскар Уайльд

#10 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 13:52

Смотря что я делаю. Если выношу и детализирую, то это не является для меня чем-то проблемным.
  • 0

#11 Rainbow

Rainbow

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 360 сообщений
56
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 14:00

Да у меня тоже нет проблем с этим, просто интересно, есть ли у вас какая то система?
Или все таки самотеком?

И еще у вас сколько проектовцелей одновременно, если не секрет?
У меня штук 6 постоянных и еще десяток фоновых, приоритет, конечно различный.

Сообщение отредактировал Rainbow: 05 Декабрь 2011 - 14:01

  • 0

Красота в глазах смотрящего (С) Оскар Уайльд

#12 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 14:05

Думаю, что самотеком.

ну, скажем так - 5... Один простаивает...
  • 0

#13 Rainbow

Rainbow

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 360 сообщений
56
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 14:26

Видимо у вас нет жестких сроков :)
  • 0

Красота в глазах смотрящего (С) Оскар Уайльд

#14 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 14:29

Есть :) Но я не напрягаюсь по их поводу :(
  • 0

#15 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 21:15

"...Бывает у вас такое, что работать нужно, но лень? И вы вместо работы или тупите в Интернете, подперев рукой подбородок, или набегаете на холодильник, или давите ушами подушку или убиваете время ещё каким-нибудь богомерзким способом?

Лично у меня бывает. Практически каждый день. Конечно, я не папа Карло, и я верю, что человек создан для труда как собака для полёта… но, как говорил Махатма Ганди, там, где нет воли, нет и любви. Поэтому я себя регулярно заставляю работать. Последнее время — при помощи волшебных помидоров.

Расскажу краткую историю изобретения этого чудотворного метода. Тридцать лет назад в солнечной Италии жил и по мере сил учился Франческо Цирилло — сказочный лентяй и раздолбай даже по итальянским меркам. За хронические неудачи в учёбе его собирались отчислить из университета, и Франческо чуть было не сменил цветастый свитер студента на стильный костюм мафиози… но ему повезло изобрести новый стиль боя с ленью, который решил все его проблемы.

Благодаря новоизобретённой технике — Пути Помидора — Франческо не только разгрёб все хвосты по учёбе, но и закончил университет с красным дипломом, удостоившись дружеского рукопожатия от самого Джованни Спадолини, тогдашнего премьер-министра Италии.

Подробно, пусть и на английском, Путь Помидора очерчен вот здесь:

http://www.pomodorotechnique.com/

Я же объясню сейчас самую суть.

Итак, допустим, сейчас — три часа дня. У нас есть список дел, которые мы намереваемся сделать сегодня. И у нас до сна остаётся никак не меньше десяти часов, значительную часть которых мы намереваемся употребить на полезную работу.

Но тут наш ленивый мозг коварно улыбается и подсовывает нам следующее иезуитское искушение. «Послушай, друг. У нас ещё куча времени до полуночи. Ровно ничего страшного не случится, если мы сейчас 15 минут потупим в Интернете, а к работе приступим чуть погодя — отдохнув и со свежими силами. Собственно, благодаря короткому отдыху, который позволит нам лучше настроиться на работу, мы успеем сделать даже больше, чем если бы начали работать прямо сейчас».

Если вы не обладаете стальной волей Вадимира Ильича, вы, скорее всего, поддадитесь на сладкие уговоры собственного мозга и будете следующие 15 минут отдыхать… резвясь в комментариях к моему блогу, например. После чего ваш мозг снова повторит ровно те же слова. «Давай потратим ещё 15 минут, дружище. Ну что решают жалкие 15 минут?».

Так будет продолжаться в течение долгих часов, по истечении которых вы подведёте печальный итог: полезного сделано очень мало, время бездарно потрачено в никуда… При этом, что особенно грустно, вы даже не сможете записать в копилку успеха хорошо проведённый день.

Ведь хорошо проведённый день — это когда вы, например, едете с друзьями кататься на лыжах, или обмазываетесь компьютерной игрой или идёте жрать попкорн в кинотеатр. В общем, когда вы именно что развлекаетесь, а не собираетесь с духом перед работой, спуская драгоценные часы своей жизни в канализацию утомительного оттягивания неизбежного.

Так вот. Здесь-то нам на помощь и приходят волшебные помидоры!

Берём обычный кухонный таймер. В виде помидора, как на прикреплённой к посту картинке, или в виде яйца, или даже в виде специального приложения для гейфона/гейпада (искать по слову «pomodoro»).

Назначаем себе цель. Допустим, навести порядок на письменном столе. Пишем эту цель на бумаге. Ставим таймер на двадцать пять минут и приступаем к работе. После того как таймер прозвенит, вычёркиваем выполненную задачу из списка и отдыхаем пять минут, прежде чем приступить к следующей задаче.

Скажете, слишком просто?

Тем не менее, это работает. И я даже объясню почему.

Во-первых, завести таймер психологически гораздо проще, чем реально приступить к делу. Когда же таймер уже начнёт тикать, на будет куда как легче напрячься и засесть за работу.

Во-вторых, во время тиканья помидора к нам в союзники записывается рефлекторная человеческая жадность. Нам становится жалко тратить ограниченный ресурс — двадцать пять минут времени — на разные нелепые пустяки.

В-третьих, во время продвижения по Пути Помидора нам помогают разные сложные психологические механизмы мотивации, на которых я не вижу сейчас смысла останавливаться подробно.

В общем, я начал обмазываться помидорами примерно полтора месяца назад. Пока всё в порядке: дела делаются в срок, многомесячные завалы постепенно разбираются, Гуф жив. Очень рекомендую.

А чтобы вам было проще освоить эту технику, вот девять основных помидорных правил, взятых из аппендикса к помидорной книжке:

http://www.pomodorot...hnique_v1-3.pdf

1. Один помидор состоит из 25 минут работы и одного пятиминутного перерыва.

2. После каждых четырёх помидоров следует перерыв на 15-30 минут.

3. Помидор неделим. Не бывает половинчатых и четвертных помидоров.

4. Если помидор стартовал, он должен прозвенеть. Если помидор был надолго прерван незапланированной остановкой, он считается не имеющим силы, никогда не начинавшимся, и он не может быть помечен крестиком. Если же действие завершено до окончания помидора, продолжайте проверять то же самое задание, пока помидор не прозвонит.

5. Защищайте свои помидоры. Переносите внезапные дела и звонки, активно отбивайтесь от внешних раздражителей.

6. Если дело занимает больше 5-7 помидоров, разбейте его на части. Сложные дела должны быть разделены на несколько действий.

7. Если дело длится меньше одного помидора, добавьте его к чему-нибудь. Простые задачи могут быть объединены.

8. Результаты достигаются помидор за помидором.

9. Следующий помидор будет лучше..."


Источник: http://fritzmorgen.l...com/449763.html
  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#16 Вадим Демченко

Вадим Демченко

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
136
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Из деревни я...
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 00:41

Расскажите о методиках повышения личной эффективности которые ЛИЧНО вы применяете в жизни и насколько успешно у вас это работает.

1. Как вы себя мотивируете?


Вообще никак! Я погружаюсь в себя (медитация) и слушаю свою сущность (естество), чего оно хочет, а не чего хочет мой УМ? Когда я слышу свою сущность, это и есть то, что мне нужно в данный момент.
Год назад я понял, что моё место теперь на земле (в деревне, селе). В июне этого года я купил для своей семьи большой дом, на окраине города и теперь живу ещё лучше, чем жил раньше! :)

2. Как точно вы планируете задачи?


Никак. Просто я не превращаю ВАЖНЫЕ дела в СРОЧНЫЕ, и всё ОК!

3. Как отслеживаете их выполнение?


Никак. Нечего отслеживать. Хочу, что-то делаю, а хочу ничего неделаю. Я сам себе начальник и режисёр своей жизни.

4. Каким инструментом пользуетесь? Онлайн сервис или ежедневник?


Единственный и главный инструмент для повышения моей эффективности - РАЗУМ!
Чтобы ВАЖНЫЕ дела не превращались в СРОЧНЫЕ, на столе есть ежедневник. Этого достаточно.

5. Как изменилась ваша жизнь после того как вы стали применять методику повышения личной эффективности?


Очень сильно! Я стал миллионером. :)

С уважением, Вадим.
  • 0
Твиттер - https://twitter.com/kibertea

#17 Rainbow

Rainbow

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 360 сообщений
56
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 07:57

Источник: http://fritzmorgen.l...com/449763.html

Я это читала, уже давно и в другом месте.
А ты сам это используешь?
  • 0

Красота в глазах смотрящего (С) Оскар Уайльд

#18 Rainbow

Rainbow

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 360 сообщений
56
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 08:05

Никак. Нечего отслеживать. Хочу, что-то делаю, а хочу ничего неделаю. Я сам себе начальник и режисёр своей жизни.

Ну вот, например, вам нужно сделать ремонт.
Даже так, вас достала жена, что нужно сделать ремонт.
Вы сами этого не хотите, ну так не плохо бы чтобы ремонт сделался, но рвения бежать и делать - нет.
что вы делаете?

Единственный и главный инструмент для повышения моей эффективности - РАЗУМ!
Чтобы ВАЖНЫЕ дела не превращались в СРОЧНЫЕ, на столе есть ежедневник. Этого достаточно.

Т.е. у вас живой бумажный ежедневник в который вы пишете дела.
ну вот есть у вас дело на 6 декабря, но делать его не хочется, вы его перепишите дальше на следующий день?
  • 0

Красота в глазах смотрящего (С) Оскар Уайльд

#19 Вадим Демченко

Вадим Демченко

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
136
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Из деревни я...
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 11:14

Ну вот, например, вам нужно сделать ремонт.
Даже так, вас достала жена, что нужно сделать ремонт.
Вы сами этого не хотите, ну так не плохо бы чтобы ремонт сделался, но рвения бежать и делать - нет.
что вы делаете?


НУЖНО - это лишь иллюзия УМА. Жена меня не достаёт потому, что она ЗА МУЖЕМ. Как глава семьи решаю я, что и кому делать в доме? ТОЧКА.
Мы с супругой вместе обсуждаем все вопросы нашего быта, а не навязываем друг-другу "хотелки". В итоге, когда приходит время ремонта в доме, мы получаем ОГРОМНОЕ удовольствие от того, что делаем вместе ремонт! :)

Т.е. у вас живой бумажный ежедневник в который вы пишете дела.


Да, на столе у меня лежит ежедневник для заметок. Только дела я в него не пишу. Краткие заметки о важных встречах, поездках, номера телефонов и прочие мелочи. Типа "напоминалки". :D

ну вот есть у вас дело на 6 декабря, но делать его не хочется, вы его перепишите дальше на следующий день?


Я не переписываю ВАЖНЫЕ дела, а делаю их сразу, чтобы не "зашиваться". Стимулом служит собственная ЛЕНЬ!
Только "отпетый" ЛЕНТЯЙ может стать ЭФФЕКТИВНЫМ, ибо он заботится о собственной лени, а не о СРОЧНЫХ делах.
Моя ЛЕНЬ и желание иметь больше личного времени, служат стимулом для ЖИЗНИ!
Звучит возможно странно, но это работает для меня. ;)

Бывает и такое, что дело не терпит срочности (как например сегодня произошло) и его можно перенести на завтра или послезавтра. Собирался поехать в налоговую сегодня, а на улице дождик моросит и слякоть. Подумал малость..., а ЛЕНЬ мне подсказала, что можно поехать завтра. Вот и поеду завтра, а не сегодня. :)

С уважением, Вадим.
  • 0
Твиттер - https://twitter.com/kibertea

#20 Rainbow

Rainbow

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 360 сообщений
56
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 12:13

НУЖНО - это лишь иллюзия УМА. Жена меня не достаёт потому, что она ЗА МУЖЕМ. Как глава семьи решаю я, что и кому делать в доме? ТОЧКА.
Мы с супругой вместе обсуждаем все вопросы нашего быта, а не навязываем друг-другу "хотелки". В итоге, когда приходит время ремонта в доме, мы получаем ОГРОМНОЕ удовольствие от того, что делаем вместе ремонт! :)

Поясню про ремонт,
Ремонт такая - большая, абстрактная штука. Размером , приблизительно со слона.
Разом - вы его не сделаете. Чем больший объем, - тем больше надо помнить, например, не хватило материала такого-то столько-то, стало понятно, что нанятый электрик фуфло, срочно надо искать другого, выравнивать снены не планировали, но надо, иначе будет некрасиво - нужен перфоратор или отбойник, .... и т.д.
Как вы эти вещи не забываете? Все в голове?
Да, это для случая - что вы сами контролируете процесс, а не делаете ремонт под ключ.

Бывает и такое, что дело не терпит срочности (как например сегодня произошло) и его можно перенести на завтра или послезавтра. Собирался поехать в налоговую сегодня, а на улице дождик моросит и слякоть. Подумал малость..., а ЛЕНЬ мне подсказала, что можно поехать завтра. Вот и поеду завтра, а не сегодня. :)


А если завтра тоже дождик? и после завтра?
Что делаете если Важных дел много? ну вот накопились по какой то причине.
  • 0

Красота в глазах смотрящего (С) Оскар Уайльд




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей