Перейти к содержимому

Фотография

Корпоративная этика, или хитропопые заказчики из инфобизнеса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 21:21

Ну, Лена: а как мы все тут поможем Наталье с этими негодяями? Только посочувствуем? Боюсь, негодяи эту тему не читают. И всё равно будут продолжать приставать к ранимой девушке. :)

Разве что посоветуем в скайпе и аське статус какой-то использовать позабористее, чтобы любители восточного базара сразу видели куда им следует идти?! :) (С этим Андрей может помочь - см. его тему о статусах - http://www.info-foru...80%d0%b0%d0%bc/ )


Да, вполне понимаю Вас, Татьяна :excl: и полностью поддерживаю в плане "помочь девушке" :)

Просто мне (чисто мое ИМХО ;) ) не показалось, что девушка слишком ранимая (по другим постам).
То есть- ну до такой степени, чтоб не уметь трезво смотреть на ситуацию... :ph34r:

А в той теме про статус я как раз придерживаюсь такого же мнения, как Наталья.


В книге Ашманова "Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах" есть приложение "Выбор удаленного исполнителя". Перечислены признаки профессионализма и непрофессионализма. Речь, правда не о статусе, а о никнейме. Но, я полагаю, что статус тоже может кое-что сказать о человеке...
Если выбора нет - то, наверное, на такие "мелочи" надо закрывать глаза.
А если есть - ну зачем связываться с потенциальным неадекватом?..

Правда, Андрей считает это паранойей.

Ну - у каждого свой опыт и свое ИМХО :)
  • 1

На правах рекламы

#22 Наталья Карья_aka_Tashka

Наталья Карья_aka_Tashka

    Автор «Киберсант-Фрилансера»

  • Автор Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений
40
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Хабаровск
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 06:58

Знаю немало солидных людей в понимании которых работа копирайтера оценивается количеством напечатанных букв :) :excl:
И в чем тогда разница между копирайтером и машинисткой ? :) ;) :ph34r:


Понимание того, что работа копирайтера — это комплексно решенная задача, приходит со временем. Не зря ведь копирайтеры на каком-то определенном этапе начинают брать за текст. Или даже за весь проект.

Мне, к примеру, чтобы написать 1 текст для компании, нужно потратить времени на предварительную подготовку СТОЛЬКО ЖЕ, как если бы я писала 10 текстов для этой компании.

Я вообще постоянно наблюдаю, что люди совсем не ценят чужую работу
Особенно если она сделана быстро.
(То что для этого человек потратил годы на учебу и немало денег в расчет не принимается)

Зато люди очень ценят свой труд.



Я ценю чужую работу. Потому что ценю свою. Прямая взаимосвязь, мне кажется.

Партнерство - это когда все равны. А когда один деньги платит, а второй за эти деньги делает работу - это не партнерство. Не нужно иллюзий. И во фрилансе и в большом бизнесе отношения покупателя и продавца строятся не на партнерских началах.
И если вы не торгуетесь, значит вы упускаете возможности по сегментированию ваших клиентов. Ваше право. Но почему вы отказываете заказчику в праве быть более эффективным чем вы и снижать свои издержки? Любой адекватный предприниматель прогибает своих поставщиков на скидку. Быть может ваш визави еще молод и действует не очень умело, но заламывать руки к небу и молить об этичном отношении к фрилансерам... это попахивает театральным действом, а не зрелым отношением к рабочему процессу.


Пожалуй, я и не ожидала от Вас другого мнения :). Вы учите заказчиков торговаться, я учу фрилансеров повышать цены. Это нормально.

Я не против торгов как таковых. Каждый сам решает для себя этот вопрос. Хотя торги уместны в случаях больших объемов и предоплат, верно? Увы, что-то заказчики не торопятся сразу за весь объем деньги отваливать начинающим фрилансерам, которые соглашаются на скидку. Но это другой момент.

Тот факт, что Вы не признаете в отношениях заказчика и фрилансера партнерства — тоже Ваше право. А по мне — это самое настоящее партнерство. Потому что КАЖДЫЙ платит ДРУГОМУ. Вы почему-то однобоко упоминаете, что заказчик платит деньги. А фрилансер ведь тоже платит — знаниями.

Это просто обмен. Не подчинение, а партнерский обмен, удобный всем. Причем заказчик в перспективе получает намного больше.


А про этику Вы, похоже, не поняли.

Но я вот тоже не поняла: при чем тут этика, по большому счёту?! :)


Поясняю. Неэтичность не в факте торга. Неэтичность в другом:

1) в попытке общения со мной упоминать имена других, у которых дешевле (резонный ответ — иди туда, где дешевле)

По мне — это вообще очень смешной прием выторговать скидку.

Вот если заказчик говорит: я вам сейчас заказ сделаю большой... по вашим расценкам выходит, что на 50 000 рублей. А вот давайте за 43 000, но я вам их прям сразу плачу.

Вот это торг, приятный обеим сторонам.

2) неэтичность еще и в том, что порой пытаются другому профессионалу приписать работу по ценам ниже, чем он озвучивает (то есть по факту получается, что профессионал скрыто демпингует)

А это уже может навредить репутации. Это неэтично.

Ну, Лена: а как мы все тут поможем Наталье с этими негодяями? Только посочувствуем? Боюсь, негодяи эту тему не читают. И всё равно будут продолжать приставать к ранимой девушке. :D


Татьяна, бог с вами, я уже и забыла, что такое быть ранимой в отношениях с клиентами :)

Кстати, про торг я вполне четко даже на своем сайте указываю. Я действительно не торгуюсь, я радую клиентов бонусами :( У меня вообще своя политика выстраивания отношений, которая себя оправдывает: некоторые заказчики "пережили" повышение моих цен с 2 долларов за 1000 знаков до 2500-3500 рублей за текст (обычно в пределах 3000 знаков)

Так что сочувствовать тоже не нужно, потому что не за сочувствием шла. Я бы тогда тему сделала какой-нибудь слезливой. И смайлов рыдающих понавтыкала бы :)

Единственная задача темы:

1) показать неуместно торгов, если фрилансер против

2) поднять неуместность упоминаний в торгах "А вот у того/той дешевле!", а у вас че-то охренеть какие цены, но я так уж и быть закажу, если вы в 5 раз дешевле сделаете

Нужно просто уважать друг друга. Потому что заказчик и фрилансер — это все равно партнеры, чтобы там ни говорил Андрей Шантарин. :)

P.S. Если фрилансер живо соглашается снизить первоначальную цену в 2, а то и все 3 раза, то он роет своему восхождению по ценовой и профессиональной лестнице обширную могилу. Но это уже совсем другой вопрос
  • 0

#23 Андрей Шантарин

Андрей Шантарин

    Автор «Киберсант-Менеджера»

  • Инфоменеджер Info-DVD.Ru
  • 515 сообщений
140
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 07:45

Лена, отвечать вопросом на вопрос тоже не очень этично. Но вы так поступаете.... И при этом осуждаете заказчика, который по вашему мнению нарушает этику делового общения :excl: Про бревна и соломинки в глазах байку напомнить?
  • 0

#24 Андрей Шантарин

Андрей Шантарин

    Автор «Киберсант-Менеджера»

  • Инфоменеджер Info-DVD.Ru
  • 515 сообщений
140
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 07:51

Наташа, вы заказчику не платите - он ПОКУПАЕТ результат вашего труда. Не нужно заблуждаться на этот счет. Он вам не партнер, он заказчик. Это другая роль.
  • 0

#25 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 08:15

Я ценю чужую работу. Потому что ценю свою. Прямая взаимосвязь, мне кажется.


Наталья, да речь не шла о Вас :excl:
Я имел ввиду общие распространенные тенденции
  • 0

"Всё будет замечтательно "


#26 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 09:24

Лена, отвечать вопросом на вопрос тоже не очень этично. Но вы так поступаете....


Вопрос, который содержит утверждение, которое само по себе под вопросом - не совсем вопрос ;)


И при этом осуждаете заказчика, который по вашему мнению нарушает этику делового общения :) Про бревна и соломинки в глазах байку напомнить?


Пропущу эту Вашу очередную фантазию про осуждение... (которая, впрочем, подтвердила мои некоторые предположения).
Комментировать не буду, ибо считаю неэтичным - т.к. мы находимся на форуме издательства Инфо-ДВД, выпустившего Ваш курс.

А я уважаю Анатолия и Вадима :excl: .
  • 1

#27 Андрей Шантарин

Андрей Шантарин

    Автор «Киберсант-Менеджера»

  • Инфоменеджер Info-DVD.Ru
  • 515 сообщений
140
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 10:28

И вам всего хорошего, Лена.
  • 0

#28 Илья Знамов

Илья Знамов

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 304 сообщений
53
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 10:42

Кстати,про торг. Вспонил одну презабавнейшую историю,которая произошла со мной как раз по теме "торговаться или нет".

Надумал я прорекламировать один партнёрский продукт в чужой рассылке. Написал я автору,и спросил,за какую цену он прорекламировал бы продукт "n" в своей рассылке.

Цена, которую озучил автор, меня не устроила, и я вежливо отказался от услуг автора.

На след. день мне пришло письмо след. содержания (специально нашел в архивах :) ):

"Учитесь торговаться или бросьте заниматься торговлей."

Вот, такая вот история. :ph34r: :excl:

P.S. С тех пор приходилось часто торговаться, причем довольно успешно (правда не с фрилансерами ;)).

Сообщение отредактировал Илья Знамов: 13 Ноябрь 2011 - 10:45

  • 1

#29 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 11:43

Кстати,про торг. Вспонил одну презабавнейшую историю,которая произошла со мной как раз по теме "торговаться или нет".

Надумал я прорекламировать один партнёрский продукт в чужой рассылке. Написал я автору,и спросил,за какую цену он прорекламировал бы продукт "n" в своей рассылке.

Цена, которую озучил автор, меня не устроила, и я вежливо отказался от услуг автора.

На след. день мне пришло письмо след. содержания (специально нашел в архивах :) ):

"Учитесь торговаться или бросьте заниматься торговлей."

Вот, такая вот история. :) :excl:

P.S. С тех пор приходилось часто торговаться, причем довольно успешно (правда не с фрилансерами :ph34r:).

Спасибо. Очень смешно! :)

Ну, и я о том - некоторые торг просто таки закладывают в озвучиваемую цену на продукт или услугу. И смотрят на тебя, как на барана или лоха, когда ты на эту цену (из-за цейтнота) соглашаешься. (Я не о себе. Лично я НЕ закладываю! И с заказчиками не торгуюсь, а скорее предлагаю варианты, если это возможно. В том числе - менее тяжёлые для кошелька).

У меня тоже был случай, когда кое-что нужно было срочно и я согласилась. Человек подумал и сам в цене уступил, сказал: "Таня, мне неудобно с тебя столько брать. Ты завтра промониторишь вопрос и выяснишь, что я взял дорого. В общем, цена в расчёте на "поторговаться""... ;) Ну, это только потому, что он лично меня знал. А я нарушила сценарий и просто сказала: "Шли номер счёта, и быстро делай".
  • 0

#30 Наталья Карья_aka_Tashka

Наталья Карья_aka_Tashka

    Автор «Киберсант-Фрилансера»

  • Автор Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений
40
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Хабаровск
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 11:54

Наташа, вы заказчику не платите - он ПОКУПАЕТ результат вашего труда. Не нужно заблуждаться на этот счет. Он вам не партнер, он заказчик. Это другая роль.


Я продолжаю оставаться при своем мнении. Я плачу заказчику своим временем и знаниями. Взаимная оплата. Взаимный УДОБНЫЙ каждому обмен.

Для меня все мои заказчики — партнеры. И если партнерство меня не устроит, я просто отказываюсь от сотрудничества. Вот и все. НЕ ЦЕНА не устроит, а именно ПАРТНЕРСТВО, которое складывается из отношений, взглядов и многих других моментов.

Не считаю необходимым это обсуждать дальше. Вы можете считать все, что Вам угодно.

Наталья, да речь не шла о Вас :excl:
Я имел ввиду общие распространенные тенденции


да я знаю :) Просто показала свое отношение к этому вопросу. А так — Вы правы несомненно.


Илья Знамов, я вообще не вижу смысла в непонятных торгах на фриланс-рынке. Пример уместного торга я уже привела. А когда сначала завышают цену, а потом начинают ее резво снижать — это какой-то признак непрофессионализма.

Точнее, намек на то, что фрилансер изначально заказчик нае обманывает. И потом такому фрилансеру исключительно сложно будет повышать цену при реальном росте профессионализма.

Так что того Вашего автора я считаю человеком, который заранее обманывает. Если он был готов торговаться, нужно было четко об этом написать. Вон как в объявлениях пишут в газетах "Для хорошего человека скидка ;)"
  • 0

#31 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 11:55

Наташа, вы заказчику не платите - он ПОКУПАЕТ результат вашего труда. Не нужно заблуждаться на этот счет. Он вам не партнер, он заказчик. Это другая роль.

Согласна с Андреем. Более-менее равноправные отношения лишь на этапе выбора: "Мы выбираем, нас выбирают". Дальше - нет.

Хотелось бы, чтобы было иначе, но это не так. По крайней мере - крайне редко.
Пример исключения. Я бесплатно консультирую на предмет маркетинг-планов очень известного в сетевом маркетинге человека (в конфиденциальном режиме). Он рекомендует меня потенциальным заказчикам. Вот это - партнёрство. В остальных случаях: кто платит - тот и музыку заказывает.
  • 0

#32 Наталья Карья_aka_Tashka

Наталья Карья_aka_Tashka

    Автор «Киберсант-Фрилансера»

  • Автор Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений
40
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Хабаровск
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 11:55

Татьяна, то есть Вас обманывать ему стало стыдно? А других — не стыдно? Какой-то странный подход :excl:.

К прошлому комментарию — то есть если заказчик после оплаты начнет о Вас ноги вытирать, требуя быть в сети в неудобное Вам время или еще что-то — Вы позволите? Он же заплатил. Он музыку заказывает.

Или Вы "на берегу" оговариваете с КАЖДЫМ, как часто и быстро будете отвечать на письма, звонки, вопросы и т.д.?

Уверена, что вряд ли оговариваете с каждым такие мелочи. И если вдруг начнутся подобные требования, Вы возмутитесь. А он Вам скажет — я Вам заплатил. Я Вам начальник.

Так что ли?

Сообщение отредактировал Наталья Карья_aka_Tashka: 13 Ноябрь 2011 - 11:58

  • 0

#33 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 12:03

Татьяна, бог с вами, я уже и забыла, что такое быть ранимой в отношениях с клиентами :)


Это очень хорошо, Наталья! Я когда этому научилась - тоже много здоровья себе сэкономила! :excl:
  • 0

#34 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 12:18

Татьяна, то есть Вас обманывать ему стало стыдно? А других — не стыдно? Какой-то странный подход :excl:

Получается именно так.

К прошлому комментарию — то есть если заказчик после оплаты начнет о Вас ноги вытирать, требуя быть в сети в неудобное Вам время или еще что-то — Вы позволите? Он же заплатил. Он музыку заказывает.

Или Вы "на берегу" оговариваете с КАЖДЫМ, как часто и быстро будете отвечать на письма, звонки, вопросы и т.д.?

Уверена, что вряд ли оговариваете с каждым такие мелочи. И если вдруг начнутся подобные требования, Вы возмутитесь. А он Вам скажет — я Вам заплатил. Я Вам начальник.

Так что ли?

Наверное, мне проще в этом смысле. Мои заказчики в подавляющем большинстве - серьезные деловые и интеллигентные люди: владельцы сетевых компаний, бизнес-тренеры, лидеры МЛМ, производственники, которые консультируются со мной на предмет возможности реализации своей продукции по дистрибьюторской сети и пр.

Я, в свою очередь - известный и авторитетный в этой области человек. Кроме того, заранее даю понять, что консультирование - не единственная моя профессиональная стезя, что я преподаю в университете, и, кроме того, у меня есть и другие клиенты.

Неадекваты обычно проявляются на стадии предварительных переговоров и я им вежливо отказываю (иногда - с помощью той же цены :ph34r: и/или космических сроков исполнения заказа).

Поэтому дальнейшее общение и сотрудничество происходит в основном на основе взаимного уважения. (Слава Богу!). :) Я вообще всех своих клиентов люблю! Дай Бог им успешного бизнеса, процветания и богатырского здоровья!

Но не могу сказать, что у меня никаких проблем не возникает. И на уступки идти, и проявлять гибкость, и проявлять твердость приходится, Наталья. ;) И всё от понимания того, что пускай временно - но это мой работодатель.

P.S. Всё ИМХО. Не настаиваю.
  • 1

#35 Наталья Карья_aka_Tashka

Наталья Карья_aka_Tashka

    Автор «Киберсант-Фрилансера»

  • Автор Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений
40
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Хабаровск
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 12:24

Татьяна, просто я не только сама фрилансер, я и новичков учу. А учить я их должна так, чтобы их нервы были в порядке. Сами знаете, что на начальном этапе этих самых неадекватов очень много.

Да, когда уровень профессионализма высок, даже клиенты другие. Я постоянно говорю, что чем выше цены, тем интереснее работа и интереснее заказчики.

Но там — на первой ступеньке — заказчики ой какие разные. И проходить воду, огонь и медные трубы я бы никому не советовала. Можно обойтись гораздо меньшими жертвами, если изначально не строить сотрудничество по принципу "Раб-Начальник".

Ладно, это уже холивар получается :excl:

Я все равно за партнерство. И как ни странно, именно это клиентам и нравится.
  • 0

#36 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 13:48

Хорошо, что мы все обменялись мнениями здесь. Это всегда полезно. :)
Даже если кто-то из нас, благодаря обсуждению, только укрепился в мнении, что прав единственно он. :excl: (Так часто бывает. Спасибо, что хоть никто не подрался, как в других ветках).

Единственно, наверное я не совсем корректно вот здесь высказалась...

Татьяна, то есть Вас обманывать ему стало стыдно? А других — не стыдно? Какой-то странный подход ;).

Получается именно так.


Хочу сказать пару слов в защиту своего знакомого.
Мне не кажется завышенная цена обманом. Это его продукт или услуга, и он вправе ставить любую цену. И если какой-то дурак лошара торопливый гражданин (или гражданин, желающий сотрудничать именно с ним - то есть платить за комфортное общение), готов такую цену платить - то чьи это проблемы?!

Просто обычно подразумевается, что мы своим хорошим знакомым сразу предлагаем лучшую цену. А он по-привычке сообщил мне стартовую для торга. :ph34r:

Сообщение отредактировал Татьяна Соколова: 13 Ноябрь 2011 - 13:51

  • 0

#37 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 13:58

Сами знаете, что на начальном этапе этих самых неадекватов очень много.


Да их вообще, к сожалению, слишком много! :) Психиатры говорят: жизнь сложная, чересчур динамичная, стрессовых факторов куча - вот и не выдерживают многие. Не на такой ритм жизни мы рассчитаны...

А Интернет таким людям кажется безличным полем - вот и дают себе "свободу выражения"... Канализация, коротко говоря...

К слову: спасибо нашим санитарам леса модераторам, что хоть немного ограждают! :excl:

Ну, а в диалоговом общении, понятно, остаёшься один на один. Иногда без специального душелечебного образования - сложновато...
  • 0

#38 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 20:12

Сами знаете, что на начальном этапе этих самых неадекватов очень много.


Да их вообще, к сожалению, слишком много! ;) Психиатры говорят: жизнь сложная, чересчур динамичная, стрессовых факторов куча - вот и не выдерживают многие. Не на такой ритм жизни мы рассчитаны...

А Интернет таким людям кажется безличным полем - вот и дают себе "свободу выражения"... Канализация, коротко говоря...

К слову: спасибо нашим санитарам леса модераторам, что хоть немного ограждают! :excl:



Не так страшны неадекваты, которые самообозначаются таковыми :) , как те, которые вроде как вполне адекватны, но для которых люди - это шлак... :ph34r:


ИМХО
  • 0

#39 Юшков Виталий

Юшков Виталий

    Все мы здесь должны быть художниками...

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
200
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия/Челябинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 21:15

Виталий, хорошие работы у Вас в портфолио. Притягивают взгляд.


Спасибо :excl:

Предположим, к Вам обращается компания и просит фирменный стиль. Ну вот просто он им нужен. А каких целей они хотят добиться, для чего он им нужен и т.д. им по сути не важно. Как Вы поступите? Дадите им тупо заполнить анкету или будете пытаться обяснять им, что дизайн должен решать какие-то задачи и разбираться с ними в их бизнесе, а уже потом все остальное?

И еще вопрос. Если они скажут отвалите, сделайте и все, станите Вы с ними работать или нет?


Я фирменный стиль никогда не делал, но что делать в таком случае (откуда-то непонятно откуда) знаю:
1. Получить всю информацию о компании, какая только может быть. Самостоятельно.
2. Изучить нишу, которую занимает компания.
3. Разыскать и понять оппонентов клиента-компании.
4. Изучить всю индустрию.
5. Предложить на выбор несколько концепций и понятным языком объяснить их.

После этого заказчик уже перестанет думать в ключе: «отвалите и просто сделайте» :)


А так знаю немало коллег-астрологов клиенты которых пытались с ними "задружиться" и потом бесплатно все получать


У меня такие «друзья» тоже были одно время)) А вообще, с друзьями стараюсь не работать. Все люди разные, некоторые попросту не разделяют понятия «дружба» и «работа». В инфобизнесе это вообще до одури актуально…
  • 1

#40 Юшков Виталий

Юшков Виталий

    Все мы здесь должны быть художниками...

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
200
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия/Челябинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 21:49

http://clientsfromhell.ru

Потехи ради :excl: Ни на что не намекаю.
  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей