Перейти к содержимому

Фотография

Яндекс требует договор с партнёром

Яндекс-директ контекстная реклама партнёрская программа авторское право

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Giacomo

Giacomo

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 14:12

Всем привет!

У меня возникла странная ситуация с Яндексом:
вчера решил порекламировать видеокурсы по Forex в Яндекс-директе. Составил несколько объявлений, отправил на модерацию, и через какое-то время вижу, что мои объявления отклонили по следующей причине:

Рекламируемый товар относится к объектам интеллектуальной деятельности и может рекламироваться только при условии предоставления документов, подтверждающих право его использования (например, договор). Пожалуйста, пришлите соответствующие документы по электронному адресу: support@direct.yandex.ru или факсом: +7 (495) 739-2332, указав номер вашей рекламной кампании. Подробнее о рекламе результатов интеллектуальной деятельности: http://advertising.y...u/civilcode.xml

Я им пишу, что я всего лишь партнёр, и ничего сам не продаю, а они в ответ ссылаются на закон об авторском праве:

Любая программа, в том числе распространяемая в свободном доступе на безвозмездной основе, имеет своего автора (разработчика) и является объектом, охраняемым авторским правом.

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом (Статья 1270 ГК РФ), в том числе разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности.
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя (Статья 1229 ГК РФ).
До начала размещения рекламы (объектом рекламирование которой является результат интеллектуальной деятельности) Яндекс вправе запросить у рекламодателя документ (копию), подтверждающий право использовать соответствующий (рекламируемый) результат интеллектуальной деятельности.

В связи с вышесказанным, для принятия объявлений Вашей рекламной кампании нам необходимо получить документы, подтверждающие Ваше право на использование данных видео-уроков и подписанное гарантийное письмо (образец письма в приложении).

Закон этот, я, конечно, знаю, но убей не могу понять, каким образом он ко мне относится? Я же не распоряжаюсь "результатами интеллектуальной деятельности", а просто рекламирую сайт. Насколько понимаю, законодательство в России не ограничивает рекламу чужих сайтов?

Тем не менее, модераторы Яндекса упёрлись рогом, и требуют от меня документов, подтверждающих право на рекламу этих курсов.

Естественно, я написал владельцу партнёрки, он пообещал связаться с Яндексом и подтвердить что я его партнёр. Надеюсь их это устроит.

В Директе я не первый день, да и в Гугле у меня кампании были, но такого идиотизма не встречал...

В связи с чем у меня вопрос к форумчанам:
у кого была похожая ситуация, и как разрешилась?
  • 0

На правах рекламы

#2 Кротов Андрей

Кротов Андрей

Коммерсант

• Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 311 сообщений
64
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Челябинская обл., г.Троицк

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 14:40

Да у меня бывало, не раз ЯД запрашивал авторские права, конечно я не предоставлял их, а через несколько дней отправлял повторно на модерацию, видать там модераторы такие, меняются и некоторым они не нужны.
Договора с партнером ЯД еще ни разу не просил :blink:
  • 0

Официальная группа Надежды Колесниковой: vk.com/kolesnikova.nadezhda

Обсуждение видео сеансов на форуме. Заказать можно на сайте: Надежда-Колесникова.рф

#3 genk

genk

Свой человек

• Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
49
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Хвалынск

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 18:39

У меня была похожая ситуация, но не с Яндексом.
При подключении своего сервиса, к очередной новой платёжной системе, из суппорта этой системе пришёл запрос, типа:
вы должны предоставить нам копии лицензий(и т.д и т.п) дающие вам право заниматься данным видом деятельности(я реселлер по хостингу).
Я им ответил, что я только реселлер и у меня никакого оборудования нет!
Ну и суппорт, в лице виртуальной девушки, извинился и сообщил что все спорные вопросы разрешены!
  • 0

#4 kayot77

kayot77

Забанен

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 453 сообщений
132
Очень хороший

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 10:35

В связи с чем у меня вопрос к форумчанам:
у кого была похожая ситуация, и как разрешилась?

Попробуйте сменить текст объявления.
После второго иди третьего дубля должно прокатить.
Уберите слова типа: программа. Возможно они до них докапываются.
Если не получиться после нескольких раз, скиньте мне в личку пару текстов. Подскажу.
  • 0

Темы с аналогичным тегами Яндекс-директ, контекстная реклама, партнёрская программа, авторское право

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей