Перейти к содержимому

Фотография

Как защитить себя от падения доллара


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Август 2006 - 00:51

Как защитить себя от падения доллара

Уже в начале осени «зеленый» способен рухнуть. Может, на рубль, а может, и больше. Самое время подумать, как спасти свои сбережения. А по возможности и заработать на грядущем крахе.
«Макроэкономическая ситуация в последнее время свидетельствует о том, что ревальвация (подъем курса рубля. – Прим. ред.) не за горами. Мы уже в скором времени ожидаем укрепления рубля до уровня 26 и даже 25,75 за доллар», – отмечает аналитик компании «Ренессанс-Капитал» Алексей Моисеев. Он, правда, обещал крах «зеленого» еще во время первомайских праздников, но ничего страшного тогда так и не произошло. Однако теперь о дальнейшем снижении курса доллара говорят и специалисты других компаний. «До конца года укрепление рубля будет продолжаться», – считает аналитик ИК «ФИНАМ» Ольга Беленькая. «Наш прогноз на конец 2006 года – 26,2 рубля за доллар», – говорит главный экономист Deutsсhe UFG Ярослав Лисоволик.

Но главное доказательство возможной правоты тревожных прогнозов – продолжающаяся инфляция, остановить которую без повышения курса рубля властям так и не удалось. А позволить ей и дальше съедать пособия и прибавки к пенсиям и зарплатам власть позволить не может. Тем более выборы приближаются. «Надежды правительства и Банка России, что проблема инфляции будет решена благодаря сезонному снижению цен на продукты питания либо чудесным образом разрешится сама собой, как мы и предполагали, не оправдались, – отмечает Алексей Моисеев. – У властей, на наш взгляд, фактически остается единственный выход – допустить существенное укрепление рубля».

Довод убедительный, и отмахиваться от него не стоит. Лучше заранее подумать, как выбраться из-под рухнувшего доллара с наименьшими потерями, а еще лучше – с прибылью. Простейших, доступных каждому способов совсем немного.

1. Не держите хоть сколько-нибудь крупные сбережения в валюте. Любой. Если курс рубля будет поднят, относительно него упадет не только доллар, но и евро, и фунт, и швейцарский франк. Обменяйте деньги на рубли. Тем более что держать деньги в валюте невыгодно и без всяких ревальваций. С начала года покупательная способность вкладов в долларах снизилась примерно на 9,25 процента, а наличных долларов – на 12,73 процента. Сбережения в евро тоже похудели, хотя и меньше.

2. Если собираетесь брать в банке кредит, берите его в долларах. Проценты по валютным кредитам, как правило, ниже, чем по рублевым. А случись ревальвация, отдавать похудевшие «зеленые» будет легче, чем потяжелевшие рубли. И не тяните – проценты по валютным кредитам в преддверии «реформы» будут расти. В Сбербанке, например, их уже подняли.

3. Покупку дорогостоящих товаров импортного производства (автомобилей, компьютеров, аудио-, видео- и бытовой техники) лучше пока отложить. В случае падения доллара они станут доступнее. Не сразу, конечно, но станут. А вот наши товары фактически подорожают.

4. Если зарплату вам платят или начисляют в валюте, постарайтесь убедить начальство перевести ее в рубли.

Верить прогнозам о скором падении курсов валют или нет – дело индивидуальное. Но если они все-таки сбудутся, на каждом не переведенном в рубли «зеленом» можно потерять как минимум рубль. А то и больше.


"Родная газета"
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


На правах рекламы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей