Перейти к содержимому

Фотография

Google приплюсует социальную сеть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Июнь 2011 - 04:19

Google решил нанести удар компании Facebook, объявив, что создаст более безопасную для пользователей социальную сеть. Крупнейший в мире поисковик обещает не повторять тех ошибок, которые допустил его конкурент. Впрочем, эксперты относятся скептически к подобной инициативе Google.

Google планирует создать социальную сеть, которая составит конкуренцию Facebook. После ряда неудачных попыток внедрить функции социальных сетей в свои услуги, как, например, микроблог Buzz для пользователей почтового сервиса Gmail, компания решила атаковать своего конкурента напрямую.

Социальная сеть получит название Google+, причем поначалу зарегистрироваться там можно будет только после специального приглашения. При этом Google не называет прямо Facebook, но намекает, что при создании собственной соцсети постарается не допустить распространенных ошибок этой соцсети при работе с аудиторией, пишет Financial Times.

По словам старшего вице-президента по инжинирингу компании Google Вика Гандотры, инструменты поисковика не позволяют предоставить пользователям достойную возможность для интерактивности. «И мы намерены это исправить», – написал он в своем блоге.

Google вовремя отреагировал на потребности аудитории, считают аналитики. Однако поисковику будет трудно переманить к себе пользователей Facebook.

«Я думаю, что Google+ будет более успешным, чем предыдущие попытки создать социальную сеть, такие как Buzz. Однако большого успеха новая социальная сеть вряд ли достигнет, поэтому она не станет угрозой для Facebook в ближайшее время», – говорит аналитик Forrester Research Джон Бернофф.

«У новой соцсети от Google мало шансов стать убийцей Facebook», – соглашается редактор SearchEngineWatch.com Дэнни Салливан. По его словам, у людей, которые довольны услугами Facebook, нет стимула для перехода на Google+.

Чтобы стать более опасным конкурентом Facebook, Google сделает ставку на неприкосновенность частной жизни своих пользователей. Поисковик предлагает аудитории отделиться от сети Facebook, вокруг которой росло недовольство доступностью личной информации пользователя.

Google обещает, что это даст пользователям больше способов защитить свои данные от чрезмерного внимания. Google+ будет включать функцию, более известную под названием «Круги», которая сделает доступной информацию о пользователе только небольшой группе друзей и знакомых. Личные данные не будут открыты для всех пользователей Сети.

Впрочем, Google все равно критикуют за небрежность по отношению к личным данным пользователей. В прошлом году компания выплатила штраф в размере 8,5 млн долларов за проникновение в частную жизнь.

Поводом для недовольства пользователей послужил сервис Google Buzz, который начал подключать пользователей Gmail автоматически. Кроме того, новый сервис позволил свободно видеть списки контактов пользователей, с которыми владелец аккаунта находился в переписке.

Facebook вызывал не меньшие опасения. Недавно соцсеть обвинили в «сливе» информации спецслужбам США. В начале мая основатель скандального сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил в интервью Russia Today, что у Facebook, Google, Yahoo есть встроенный интерфейс для использования американской разведкой.

Представители Facebook ответили на обвинения владельца сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в «ужасающем шпионаже» и заверили, что соцсеть не предоставляет информацию о пользователях американским спецслужбам. Facebook утверждает, что социальная сеть обрабатывает все запросы, получаемые от правоохранительных органов, при помощи группы сертифицированных специалистов в области защиты частной информации.

Кстати, противостояние Google и Facebook привело к тому, что руководство соцсети пыталось разместить заказные статьи, направленные против ее конкурента. Для этого Facebook нанял PR-агентство Burson-Marsteller, которое ставило под сомнение сохранность личных данных пользователей сервисов Google. Представители соцсети объяснили свои действия тем, что недовольны попытками Google использовать ее данные для создания собственной социальной сети.

vz.ru
  • 0

и снова в отпуске ))


На правах рекламы

#2 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Июль 2011 - 08:55

знаем, знаем :D
Кто бы пригласил?
Заявку отправил
PS
Думаю в России останется преобладать "вконтакте", не любят наши люди ныне амеров
  • 0

"Всё будет замечтательно "





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей