Перейти к содержимому

Фотография

Как спать меньше, а высыпаться лучше


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#41 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Январь 2016 - 15:47

Я говорил о природных условиях, когда есть смена дня и ночи, нет возможности включить яркий электрический свет ночью и уткнуться в монитор. Кем будет человек в таких условиях? И куда денется его духовность?

 

Алексей, Вы так говорите, будто никогда не видели звездного неба 


  • 0

На правах рекламы

#42 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Январь 2016 - 16:12

Конечно видел. А причëм вопрос?
  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#43 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Январь 2016 - 16:16

К тому, что в описанных Вами условиях, человек, к примеру, может стать астрономом. И не обязательно его духовность куда-то "денется" :)


  • 0

#44 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Январь 2016 - 16:23

Я имел в виду, что духовность не отрицает природу и физиологию. Выразился не очень понятно, но думаю Анатолий понял о чем я.
  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#45 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Январь 2016 - 16:35

А Анатолий сказал, что отрицает, где?  Я что-то не нашла...  :huh:


что-то у меня с восприятием... Не выспалась, наверное)))))))


  • 0

#46 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Январь 2016 - 16:36


Вообще, насколько я знаю (хоть точно утверждать могут лишь ученые и упоротые), ритмы у людей действительно немного разные, индивидуальные. Но все же довольно сходные.

Ярко выраженные совы и жаворонки это скорее аномалия. Но также знаю, что эго всегда стремится доказать свою правоту и игнорирует все остальные факты. Чем больше эго, тем больше уверенности и тем больше подсознание работает для показания правоты. Так что человек может запросто обманывать самого себя.
  • 1
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#47 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Январь 2016 - 16:42

Я, кстати, слышала, что это устаревшее деление - на жаворонков и сов. Есть еще голуби - промежуточное явление  :)


Вообще, насколько я знаю (хоть точно утверждать могут лишь ученые и упоротые), ритмы у людей действительно немного разные, индивидуальные. Но все же довольно сходные.

 

Читала (в бумажной книжке, ссылаются на исследования) что для многих эффективность повышается, если днем спать. Это непосредственно к теме - как спать меньше, а высыпаться лучше.


То есть, если научиться высыпаться за 15 мин. - полчаса - час (у кого как, опять же)


  • 0

#48 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Январь 2016 - 16:51

На счет дневного сна абсолютно согласен. Я стараюсь 15-20 минут поспать каждый рабочий день
Есть еще такое понятие как циклы сна. Спать стоит либо полной цикл (около полутора часов), полцикла или четверть. По другому рвать сон нежелательно.

Эти циклы у каждого свои и зависят от состояния здоровья, усталости, питания, наличия алкоголя в крови и кучи факторов.

При быстром сне (четверть цикла) происходит перезагрузка мозга - память выгружается из короткой в длинную, сбрасывается стресс, производится поверхностное очищение мозга. Потому спать днем быстрым сном и не занимает много времени и полезно.
  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#49 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Январь 2016 - 16:54

Если отвлечься от чисто физиологии, а посмотреть на психику (которая влияет на физиологию тоже очень даже нехило, прямо скажем), то тут может вступать в силу влияние окружающих, но не не совсем то, какое Вы описали.

 

Например, есть люди, которым легче фокусироваться, думать, продуктивней работать тогда, когда их родственники спят. Потому что они (близкие)  как бы перестают сильно "фонить". У всех по-разному фонят - кто-то беспокоится, кто-то в претензиях постоянных находится, требованиях и т.д.

Есть еще коллективное бессознательное, влияние страны.

То есть бывает так, что ночью "шума меньше" :). И тогда "дешевле" обходится быть совой, чем жаворонком.

 

Полагаю, что энергетика в момент рождения может влиять на индивидуальные ритмы.

Не зря же она у всех разная и некоторые люди именно по этому параметру мало совместимы (по китайской астрологии).


  • 2

#50 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Январь 2016 - 16:57


А то что человек из-за профессии или социальных факторов перестраивает свои ритмы, вовсе не говорит о пользе этого действия для его здоровья и эффективности. Против природы можно идти конечно, но до поры до времени.
  • 1
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#51 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Январь 2016 - 17:04

Ну а если эта профессия по задачам его Души?

Например, его призвание - быть астрономом.

Но он начинает жить правильно и становится кем-то другим.

Постепенно накапливается недовольство, возникает депрессия. Может, и алкоголизм.

Пример, конечно, геперболизирован, но все же... :) 

 

Весь вопрос, как всегда, в цене. Или - в цели. Ради чего большего необходимо становиться жаворонком? :)  


  • 0

#52 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Январь 2016 - 17:55

Никто не говорит, что кому-то необходимо кем-то становиться. Вы наверно не поняли смысл дискуссии.

На счет признания и биоритмов... согласен, против природы можно идти и оправданно. Художники и писатели закидываются наркотиками и алкоголем, например. Это помогает им творить... Оправдано ли это? знают только они.
  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#53 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Январь 2016 - 17:59

Никто не говорит, что кому-то необходимо кем-то становиться. Вы наверно не поняли смысл дискуссии.

 

Наверное... А в чем смысл дискуссии?


  • 0

#54 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Январь 2016 - 18:06

Лена, я хотел услышать обоснование существования "сов" с точки зрения физиологии (действительно интересно понять, есть ли реальное разделение, а не только надуманное), но пока за "жаворонков" целая природа со всей своей мощью, а за "сов" только социальные факторы.

 

Анатолий видимо в очередной раз хочет доказать, что "сов" больше, чем "жаворонков", и вообще они лучше :)))

 

У вас видимо свои мотивы :)


Сообщение отредактировал Never Lex: 07 Январь 2016 - 18:07

  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#55 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Январь 2016 - 18:06

На счет признания и биоритмов... согласен, против природы можно идти и оправданно.

 

Если я верно Вас понимаю, Вы не хотите идти против природы (что весьма разумно, на мой взгляд :))

 

 

Ну так и Анатолий не хочет идти против природы: 

 

Время с 8:00 до 15:00 - для меня мертвое, непродуктивное, самое отвратительное...
Могу быть выспанным, хоть под самую завязку, но в период с 8:00 по 15:00 - все равно все будет из рук валиться, плохая сосредоточенность, сонливость.
А вот в период с полуночи и до шести утра - самый дикий прилив сил, идей, бодрости!
Мог до этого сутки вообще не спать, носом клевать,а с полуночи - БАЦ! И снова бодр, как кедр... :-)

 

 

И в чем тут дело? 


  • 1

#56 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Январь 2016 - 18:11

То есть бывает так, что ночью "шума меньше" . И тогда "дешевле" обходится быть совой, чем жаворонком.

 

Кстати, ярко выраженными жаворонками часто становятся по той же причине)))

 

Рано утром тоже никто не фонит и не мешает :)


  • 1
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#57 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Январь 2016 - 18:12

Рано утром тоже никто не фонит и не мешает

 

Да, тоже вариант :)


  • 0

#58 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Январь 2016 - 18:15

Если я верно Вас понимаю, Вы не хотите идти против природы (что весьма разумно, на мой взгляд )

 

Скажем так. Я стараюсь идти навстречу природе и стремлюсь хотя бы частично понимать происходящие в ней процессы. Потому и интересуюсь вопросом.

 

Ну так и Анатолий не хочет идти против природы: 

 

Отнюдь. Судя по его постам, он говорит, что человек уничтожает природную среду и создаёт искусственную. И это вроде как вполне нормальный процесс.


Вот его цитата:

 

С самого своего возникновения, человек начал формировать вокруг себя искусственную среду. В этом его смысл и цель нахождения на планете Земля - максимально расширить свой ареал обитания, заменив естественную среду искусственной.

  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#59 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Январь 2016 - 18:26

Лена, я хотел услышать обоснование существования "сов" с точки зрения физиологии (действительно интересно понять, есть ли реальное разделение, а не только надуманное), но пока за "жаворонков" целая природа со всей своей мощью, а за "сов" только социальные факторы.   Анатолий видимо в очередной раз хочет доказать, что "сов" больше, чем "жаворонков", и вообще они лучше ))

 

ясно)


Скажем так. Я стараюсь идти навстречу природе и стремлюсь хотя бы частично понимать происходящие в ней процессы. Потому и интересуюсь вопросом.

 

Отнюдь. Судя по его постам, он говорит, что человек уничтожает природную среду и создаёт искусственную. И это вроде как вполне нормальный процесс. Вот его цитата:

 

а, теперь поняла, как Вы поняли)


У вас видимо свои мотивы

 

да, я вот тут подумала - какие у меня мотивы? :)

 

Вообще  хотелось бы стать жаворонком, т.к. много плюсов.

Меня вот только про духовность зацепило - с моей точки зрения, чем духовней, тем лучше контакт с телом. И наоборот) 

 

Ну а потом - слово за слово....  :)


  • 0

#60 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Январь 2016 - 18:41

Я в принципе не вижу перед собой цели переубедить Анатолия, он если захочет, что угодно докажет :)

 

Мне интересней получить новую информацию и вычленить из домыслов реальные данные.

 

Пока что я понимаю так:

1. человек по природным ритмам скорее жаворонок, т.к. в природе его жизнь проходит во время светового дня. естественные ритмы сна мне кажутся самым здоровым и комфортным вариантом.

 

2. определённой части людей пришлось пойти на жертву - ломать и перестраивать природные ритмы из-за влияния цивилизации и социальных факторов. мне кажется, что это как раз тот случай, когда мы платим здоровьем за достижение своих целей (часто навязанных кем-то).

 

3. эти люди взрастили следующие поколения и навязали им на генетическом уровне и уровне привычек новые ритмы. вот тут пока не понятно, насколько эти новые ритмы прижились и являются ли они нормой для здоровья и психики. Либо, как и для своих предков, жертвой ради достижения цели.

 

Это конечно моё видение. И оно находится в промежуточном варианте.

Но оно хотя бы отличается от категоричных мнений тем, что подразумевает поиск истины, а не доказательство своей эфемерной правоты.

 

Вот :)


.

 

 

Меня вот только про духовность зацепило - с моей точки зрения, чем духовней, тем лучше контакт с телом. И наоборот) 

 

Видимо вас просто цепляет это слово :) Это отлично, что вы заметили, что именно это вас зацепило. Это говорит как раз о том, что вы на верном пути :)

Значит считаете себя духовным человеком или стремитесь к этому. Это отлично!

 

На счёт контакта с телом я согласен. Однако понятие "духовности" слишком размыто и каждый подразумевает что-то своё. Для кого-то дух и тело - это единое целое. Для кого-то наоборот - духовное отрицает телесное. Для ещё кого-то вообще само понятие "дух" или "душа" - это просто набор автоматических реакций, эго и интеллект, а не что-то возвышенное. Говорить о духовности оооочень сложно.


Сообщение отредактировал Never Lex: 07 Январь 2016 - 18:57

  • 1
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей