Перейти к содержимому

Фотография

Google представил долгожданный сервис для оплаты покупок с мобильника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 Июнь 2011 - 12:01

Google представил долгожданный сервис для оплаты покупок с мобильника

Приложение Wallet ("Кошелек Google") для смартфонов на Android позволит совершать покупки в магазинах при помощи мобильного устройства. Приложение будет хранить информацию обо всех скидках и предлагать товары по наиболее выгодным ценам. Запуск сервиса планируется на ближайшее время.

Google на мероприятии в Нью-Йорке представил новый долгожданный продукт - Google Wallet ("Кошелек Google"), - слухи о котором ходили в последнее время. Как сообщается в официальном блоге компании, Wallet - это мобильное приложение, которое позволит оплачивать покупки в магазинах при помощи смартфона, посредством бесконтактной технологии Near Field Communication (NFC).

Так как Google Wallet - это приложение для смартфона, покупателям откроются гораздо более широкие возможности, чем если бы они, например, пользовались только пластиковыми картами. Так, мобильное приложение может хранить информацию не только о самих пластиковых картах, но и о скидках, превращая мобильник в универсальный инструмент оплаты по самой выгодной цене (за это будет отвечать скидочный сервис Google Offers).

Новый проект будет запущен в сотрудничестве с Citibank. Поэтому на первоначальном этапе воспользоваться им смогут только клиенты данного банка, кроме того, владеющие картами MasterCard (про другие системы не говорится ни слова). Деньги также могут сниматься с Google Prepaid Card - это виртуальная карта, которую можно пополнить с любой карты MasterCard, не только Citibank.

Необходимо также, чтобы программу поддерживала и розничная сеть. В число партнеров Google вошли, например, сеть ресторанов быстрого питания Subway, сеть магазинов для детей Toys R Us, магазины электроники RadioShack и некоторые другие сети (пока список невелик). На кассах этих магазинов должны быть размещены логотипы MasterCard PayPass, означающие, что они поддерживают бесконтактные платежи и что у них есть соответствующий терминал PayPass.

В настоящее время Google Wallet находится на этапе тестирования. Выпустить приложение планируется в скором времени, и использовать его можно будет разве что на смартфоне Nexus S 4G, приобретенном у американского оператора Sprint. В будущем в компании рассчитывают добавить поддержку в другие модели, а также добавить в само приложение возможность не только оплачивать покупки в магазинах, но и проезд на общественном транспорте. На первоначальном этапе услуга станет доступна жителям Сан-Франциско и Нью-Йорка.

Отметим, что поддержка технологии NFC появилась в версии 2.3 операционной системы для смартфонов Google Android. И первым мобильным устройством на базе Android 2.3, оснащенным соответствующим чипом, стал Google Nexus S. Nexus S 4G - более поздняя модификация мобильника, поддерживающая стандарт четвертого поколения.

По некоторой информации, Apple планирует добавить технологию бесконтактных платежей в следующую модель iPhone, анонс которой ожидается в сентябре. Сообщалось даже, что для этого вендор планирует субсидировать приобретение терминалов магазинами. Источники рассчитывали, что новая функция появится и в iPad 2, но этого не случилось. Опробовать систему NFC-платежей в середине 2012 г. также планируют операторы AT&T, Verizon Wireless и T-Mobile USA.

Сразу после анонса приложения на Google подал в суд платежный сервис PayPal, принадлежащий eBay. В PayPal утверждают, что в Google Wallet поисковая компания воплотила их идеи. Согласно исковому заявлению, доступ к ним Google получила посредством бывшего исполнительного директора PayPal Осамы Бедьера (Osama Bedier), который якобы вынес из PayPal коммерческие секреты, передал их Google и ныне возглавляет в этой компании новый проект.

CNews
  • 0

На правах рекламы

#2 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 Июнь 2011 - 12:04

NFC обеспечивает безопасность мобильных транзакций с использованием сервиса Google Wallet

Компания NXP Semiconductors N.V. (Nasdaq: NXPI) объявила о том, что ее передовая технология ближней радиосвязи NFC будет поддерживать работу нового сервиса Google Wallet («бумажник Google»).

NXP в партнерстве с компанией Google, банком Citi, платежной системой MasterCard, компанией First Data, сотовым оператором Sprint, а также с другими лидерами рынка представила в Нью-Йорке Google Wallet – открытую платформу для мобильных транзакций.

Благодаря защищенному бесконтактному решению NFC компании NXP потребители смогут оплачивать товары, использовать купоны на скидку и получать баллы по программам лояльности - для этого нужно лишь приложить свой телефон к «умным» объектам. Сервис Google Wallet позволит заменить множество физических пластиковых карт, обычно хранящихся в бумажнике, одним телефоном с технологией NFC, что обеспечит пользователям удобство, персональный интерактивный доступ и безопасность при совершении различных транзакций.

Компания NXP, предоставившая полное встраиваемое защищенное решение NFC для сервиса Google Wallet, принимала участие в разработке этого нового приложения вместе с Google. Решение NXP PN65 NFC для мобильных транзакций объединяет в одном устройстве контроллер NFC радиосвязи, встроенный элемент безопасности и программное обеспечение NFC. Встроенный элемент безопасности позволяет осуществлять платежи в рамках сервиса Google Wallet с использованием передовых методов шифрования, обеспечивающих высокий уровень защиты при мобильных транзакциях. Технологии безопасности NXP находят широкое применение по всему миру – уже отгружено свыше 1 млрд. элементов безопасности для поддержки мобильных платежей и банковских карт, схем управления доступом, инфраструктур для массовых перевозок, аутентификации устройств и решений для систем электронного правительства (eGovernment), таких как электронные паспорта (ePassport), водительские удостоверения, национальные идентификационные и медицинские карты.

«Новейший сервис компании Google в полной мере раскрывает потенциал технологии NFC, – говорит Рудигер Штро (Ruediger Stroh), исполнительный вице-президент и генеральный директор подразделения устройств идентификации, компания NXP Semiconductors. – Технология NFC компании NXP по существу превращает смартфоны в карты лояльности, устройства для регистрации одним касанием, билеты на концерты, бумажники для карточек и купонов, устройства для бесконтактных платежей, проездные документы, а также защищенные ключи для доступа в автомобиль, в номера отелей, в здания и к компьютерам – этот список можно продолжать до бесконечности. Наша технология значительно расширяет возможности пользователей благодаря защищенным NFC решениям, интегрированным в смартфоны и кассовые терминалы, и NFC меткам, встроенным в «умные» плакаты. Лидерство NXP в области технологии NFC подкреплено глубоким пониманием рынка, обширным портфелем патентов, а также решениями которые обеспечивают безопасность, производительность и лучшую в своем классе скорость выполнения транзакции».

Технология NFC, получившая широкое признание на рынке, была создана в 2002 году при участии компании NXP. В 2004 году компания NXP стала одним из основателей организации NFC Forum, объединившей все заинтересованные компании отрасли для стандартизации технологии NFC. NFC – итог эволюционного развития целого ряда технологий бесконтактной идентификации (RFID) и связи. Компания NXP, три года подряд занимающая первое место в рейтинге аналитического агентства ABI Research среди производителей бесконтактных микросхем, является глобальным лидером в области NFC-решений, успешно прошедших более 150 испытаний в полевых условиях и в коммерческих системах по всему миру.

NXP Semiconductors N.V.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей