Перейти к содержимому

Фотография

Visa договаривается о партнерстве с российскими платежными операторами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 Май 2011 - 12:48

Visa договаривается о партнерстве с российскими платежными операторами

Как стало известно РБК daily, международная сеть кредитных и дебетовых карт Visa договаривается о партнерстве с крупнейшими платежными системами в России, в том числе Qiwi и «Киберплат». Вчера компания заявила о предстоящем запуске собственного электронного кошелька, с помощью которого покупатели смогут оплатить товары и услуги через Интернет.

О том, что Visa ведет переговоры с рядом крупных платежных систем, в том числе компаниями Qiwi и «Киберплат», РБК daily рассказали два источника на рынке электронных платежей. В официальном блоге Visa говорится, что в России компания будет сотрудничать с мобильными операторами, используя счет абонента для пополнения электронного кошелька, и банковскими структурами. Однако с кем именно компания ведет переговоры на локальном рынке, не обозначено.

Visa уже заявила о сотрудничестве с несколькими крупнейшими американскими и международными банками в процессе разработки новой системы. В список партнеров Visa входят US Bancorp, PNC Financial Services, Regions Financial, BB&T Corp, Toronto Dominion’s TD Bank и американское подразделение Barclays PLC. Электронный кошелек будет содержать информацию о кредитных и дебетных картах пользователя как для карт Visa, так и для прочих карт.

«Запуск электронного кошелька запланирован на осень 2011 года в США и Канаде. На сегодняшний день мы не можем говорить о конкретных сроках запуска электронного кошелька в других странах, но ожидается, что адаптированные решения будут представляться на других отдельно взятых рынках начиная с 2012 года. На сегодняшний день мы не объявляем конкретных планов совместной работы с российскими игроками рынка», - сказали в пресс-службе Visa.

По мнению старшего вице-президента Qiwi-банка Юрия Демидовича, проект электронного кошелька потенциально очень перспективен. «Учитывая темпы развития интернет-отрасли, я полагаю, что в перспективе практически все пользователи карт Visa станут владельцами таких кошельков», - говорит г-н Демидович.

Председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким замечает, что специфика российского рынка делает сотрудниче­ство Visa с российскими платежными системами необходимым условием. «В России люди используют в основном наличные средства, даже для пополнения электронных кошельков. По­этому партнерство с такими игроками, как Qiwi, «Элекснет», «Киберплат», выглядит вполне логичным», - полагает г-н Ким.

Президент Российского микрофинансового центра Михаил Мамута отмечает, что Visa имеет большое преимущество по сравнению с локальными игроками, так как позволяет проще производить трансграничные транзакции. Международные платежные системы чувствуют конкуренцию со стороны альтернативных систем электронных платежей.

Заместитель генерального директора «Яндекс.Денег» Наталья Хайтина считает, что карточные технологии уже устарели. «Со­временным покупателям хочется платить одной кнопкой в онлайне или прикладыванием, например, NFC-модуля (Near Field Communication - технология беспроводной связи, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 см. - РБК daily) к считывающему устройству в офлайне», - добавляет она.

РБК daily
  • 0

На правах рекламы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей