Перейти к содержимому

Фотография

Потратить ВВП на зарплату


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Апрель 2011 - 05:44

По суммарной зарплате Россия впереди многих развитых стран, однако по уровню жизни все равно отстает. Как объясняют аналитики компании ФБК, парадокс состоит в том, что в России слишком велика разница между оплатой труда рядовых россиян и начальников.

Аналитики аудиторско-консалтинговой компании ФБК посчитали, что по итогам 2010 года зарплатоемкость российского ВВП составила 39,5%. Росстат этот показатель не рассчитывает, а эксперты ФБК делают это с 2007 года.

Зарплатоемкость ВВП – это важнейший макроэкономический показатель, исчисляемый как отношение суммарной номинальной заработной платы занятого в экономике населения к объему национального ВВП. «Когда вы что-то делаете, производите продукты или услуги, появляется новая добавленная стоимость в масштабах экономики – это ВВП, важнейший обобщающий макроэкономический показатель. То, что идет на заработную плату в масштабах экономики, и показывает зарплатоемкость ВВП», – поясняет газете ВЗГЛЯД директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Последние десять лет зарплатоемкость ВВП России показывала рост: с 23,6% в 2000 году до 35,2% в 2008 году. В 2009 году, несмотря на кризис, этот показатель увеличился до рекордных 40%. В прошлом году впервые за последние десять лет зарплатоемкость ВВП России снизилась на 0,5%.

Россия по зарплатоемкости обгоняет многие развитые экономики. Так, нынешний показатель зарплатоемкости ВВП России по-прежнему выше, чем показатели Бельгии (38,1%), Норвегии (37,5%), Италии (30,9%), а также Мальты (38,1%) и Испании (37,7%). «Он находится наравне с показателями Нидерландов и Кипра – в обеих странах зарплатоемкость ВВП составляет также 39,5%», – замечает Игорь Николаев.

Несмотря на то что показатель зарплатоемкости ВВП России превышает такой же показатель развитых экономик, Россия по-прежнему отстает от них по уровню жизни населения, замечает эксперт. На это есть несколько причин, которые отличают Россию от развитых экономик.

Во-первых, если в странах с развитой экономикой затраты на заработную плату повышаются пропорционально росту производительности труда, то в России нет такой зависимости. Как поясняет Николаев, Россия тратит большую часть ВВП на зарплаты, чем развитые страны, однако этот процесс в нашей стране не сопровождается повышением производительности труда.

«Суммарная заработная плата в России росла до 2009 года включительно быстрее, чем ВВП страны, это означает, что по росту производительности труда темпы были не те, которые хотелось бы иметь. Суммарная заработная плата росла значительно быстрее, чем производительность труда, чем ВВП экономики в целом. Отсюда такой рост – от 23,6% в 2000 году до 40% в 2009 году», – поясняет Игорь Николаев.

«У нас производительность труда росла примерно на 6% в 2000-е годы, а заработные платы даже реальные росли на 12–14% в год, а номинальные вообще на 25–30% в год. Мы более ускоренным темпом переводили большую часть ВВП в зарплаты», – добавляет собеседник.

Суммарные зарплаты росли, объясняет Николаев, потому что была благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, были сверхдоходы от нефти и газа. В кризис и последующие годы было повышение уровня социальной поддержки населения.

Высокий показатель зарплатоемкости ВВП в России не отражается на росте уровня жизни населения также потому, что сохраняется большой разрыв в уровнях оплаты труда между рядовыми работниками и руководителями. Если в России денежные доходы министров российского правительства в десятки раз превышают средние доходы занятого в экономике населения России, то в развитых странах разница в среднем составляет 3–5 раз.

«Получается, что суммарная заработная плата в России больше, чем в развитых странах, но на самом деле зарплата в России в среднем не такая высокая – всего 21193 рубля по итогам 2010 года, а это не 4 тыс. евро, как в Германии», – говорит эксперт.

«По нашему мнению, зарплатоемкости ВВП России на уровне 40% излишне высокая. Но благодаря чему она достигается? Не потому что высокие зарплаты в целом. Просто когда у одних мало, а у других очень много – суммарный показатель заработной платы получается высоким, – говорит Игорь Николаев. – Вот Собянин недавно приводил пример, что управляющий директор ЗИЛа получает 250 млн рублей, это столько же, сколько зарплата всего коллектива предприятия. Суммарно получится, что на каждого рабочего формально выплачивается в два раза больше, чем он получает реально. У нас такая разница в зарплатах наблюдается и на гослужбе, и в бизнесе. Суммарная зарплата относительно ВВП слишком велика в России».

ВВП России в 2010 году повысился по сравнению с 2009 годом, однако это объясняется эффектом низкой базы. «Уровень ВВП упал в 2009 году очень низко – почти на 7–8%, и четырехпроцентный рост ВВП в 2010 году не покрывает этого падения», – говорит собеседник.

Суммарная зарплата слишком высока относительно роста ВВП, а при таком невысоком росте экономики этот показатель должен быть меньше. В итоге, делает неутешительный вывод эксперт, «экономика России сама себя съедает, занимается самоедством». Причем получается, что проедает не благодаря основной массе работников, а благодаря руководящему составу.

«Отсюда и вытекает низкий уровень жизни и такая парадоксальная вещь, что по показателю зарплатоемкости ВВП Россия чуть ли не впереди всех развитых стран», – констатирует эксперт.

vz.ru
  • 0

и снова в отпуске ))


На правах рекламы

#2 Кристиан Акила

Кристиан Акила

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 267 сообщений
54
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тольятти
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Апрель 2011 - 07:35

Меня вообще это страна убивает, буквально на днях заходил на почту. Пришлось немного подождать до конца обеда, пока сидел рядом разговаривали бабка и 30 летняя женщина. Разговором это назвать трудно, как обычно ругали всех и вся.
Из разговора было понятно что женщина в свои 30 лет пашет на своей работе за 4000тыс.руб !!!! Это при средней пенсии в 6000-8000

Зарплата 4000! Пенсия 8000!!!! - Это что вообще?? Это дебилизм демократии!
У нас з.п. средняя в регионе 5000! ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ сейчас 6000........

И куда мы катимся? :)
  • 0

#3 Андрей Шантарин

Андрей Шантарин

    Автор «Киберсант-Менеджера»

  • Инфоменеджер Info-DVD.Ru
  • 515 сообщений
140
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Апрель 2011 - 07:54

Стоните погромче и жизнь обязательно улучшиться!
  • 0

#4 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Апрель 2011 - 14:30

Зарплата 4000! Пенсия 8000!!!! - Это что вообще?? Это дебилизм демократии!


Мне интересно и кто заставляет ее работать за 4000р? Реально можно даже дворником устроиться и будут больше платить. webproektov правильно сказал...
  • 0

#5 Кристиан Акила

Кристиан Акила

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 267 сообщений
54
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тольятти
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Апрель 2011 - 17:12

Стоните погромче и жизнь обязательно улучшиться!

Это вы к кому обращаетесь сейчас? Вы бы еще предложили на кол сажать за то что люди без работы сидят и зарплаты маленькие.

Мне интересно и кто заставляет ее работать за 4000р? Реально можно даже дворником устроиться и будут больше платить. webproektov правильно сказал...

Артем ты прямо пол населения страны в дворники записать хочешь. У людей выхода нет просто навсего и я считаю что выражения сами виноваты.. тут не подходит.

Я введу к тому что правительство своими методами все дальше и дальше отдаляет социально зависимых людей от среднего класса. Ни к чему хорошему это не приведет.
  • 0

#6 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Апрель 2011 - 19:14

Артем ты прямо пол населения страны в дворники записать хочешь. У людей выхода нет просто навсего и я считаю что выражения сами виноваты.. тут не подходит.


У нас пол страны получают по 4000р??? Мне непонятно что конкретно эту женщину держит на такой з.п? Уволься, встань в службу занятости - получай пособие по безработице (которое возможно даже больше зарплаты в 4000р), а тебе в это время будут обязаны предложить несколько кандидатур. Дак нет же - проще ныть на почте что з.п. всего 4000р.

Мне вообще интересно кем работает эта женщина и чего у вас за профессии там со средней зарплатой в 5000р? Я живу как-то очень далеко от Москвы, но тут такие зарплаты найти тяжело.

И касательно статьи. Странная она с первого абзаца:

По суммарной зарплате Россия впереди многих развитых стран, однако по уровню жизни все равно отстает. Как объясняют аналитики компании ФБК, парадокс состоит в том, что в России слишком велика разница между оплатой труда рядовых россиян и начальников.


И дальше приводится процентный показатель зарплатоемкости и ни одного абсолютного показателя. Можно хоть 100% ВВП пускать на з.п., если сам ВВП на человека в 10 раз меньше развитых стран - то это никак не увеличит уровень жизни. Каким образом зарплатоемкость харатеризует разброс в зарплатах вообще непонятно. Да собственно и в статье все обоснование этого - пример с ЗИЛом. Разброс у нас огромный - это и так ясно, но причем тут зарплатоемкость? ее повышение с 2000 года можно списать на множество прочих факторов, например зарплаты многие стали "отбеливаться".

Сообщение отредактировал madFobos: 14 Апрель 2011 - 19:30

  • 0

#7 .:Алексей:.

.:Алексей:.

    Настраиваю Яндекс Директ

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
694
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Г. Тамбов
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Апрель 2011 - 19:40

Тебе в это время будут обязаны предложить несколько кандидатур.


В России обязаны :) , АГА!!!

Мне вообще интересно кем работает эта женщина и чего у вас за профессии там со средней зарплатой в 5000р? Я живу как-то очень далеко от Москвы, но тут такие зарплаты найти тяжело.


Тамбовская область, и сотни других городов и населенных пунктов, велком!!!

велика разница между оплатой труда рядовых россиян и начальников.


Заработная плата начальника полиции - 60 000 рублей, полицейский - не факт что 8 800.
  • 0

Блог про контекстную рекламу - https://spec-direkt.ru/

 


#8 Андрей Шантарин

Андрей Шантарин

    Автор «Киберсант-Менеджера»

  • Инфоменеджер Info-DVD.Ru
  • 515 сообщений
140
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Апрель 2011 - 02:14

Это вы к кому обращаетесь сейчас? Вы бы еще предложили на кол сажать за то что люди без работы сидят и зарплаты маленькие.


К вам и обращаюсь. Вы же стоните о тяжелой доле русского народа вместо того, что бы задницу от стула оторвать и хоть что-то сделать. Если вам не безразлична судьба этой и других женщин, то что конкретно вы сделали для того, что бы их тяжелую долю улучшить? Ничего, верно ведь?
А если ее судьба вам безразлична, то зачем все эти демонстративные стоны о гадком правительстве?
  • 0

#9 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Апрель 2011 - 18:15

В России обязаны :) , АГА!!!


Вы были хоть раз в службе занятости? Если там ничего не изменилось, то вам именно обязаны предложить минимум две вакансии (возможно временных), иначе вы будете получать пособие в течение 18 месяцев.

Тамбовская область, и сотни других городов и населенных пунктов, велком!!!


Московская область, велком! Информативно? Нет, ваш пост такой же. Конкретно: город - профессия - зарплата.

Сообщение отредактировал madFobos: 15 Апрель 2011 - 18:16

  • 0

#10 .:Алексей:.

.:Алексей:.

    Настраиваю Яндекс Директ

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
694
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Г. Тамбов
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Апрель 2011 - 18:56

Информативно? Нет, ваш пост такой же. Конкретно: город - профессия - зарплата.


Так уже ответил, информативно! Могу еще: Заработная плата начальника полиции - 60 000 рублей, полицейский - не факт что 8 800.


Вы были хоть раз в службе занятости?


Не было необходимости, однако, те вакансии которые там предлагают, оставляют желать лучшее (з/п по 4000 рублей), в Москве все понятно, это же государство в государстве.
  • 0

Блог про контекстную рекламу - https://spec-direkt.ru/

 


#11 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Апрель 2011 - 19:01

в Москве все понятно, это же государство в государстве.


ЗП инженера в институте РАН в Москве = 10000 руб.
  • 0

#12 .:Алексей:.

.:Алексей:.

    Настраиваю Яндекс Директ

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
694
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Г. Тамбов
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Апрель 2011 - 19:04

ЗП инженера в институте РАН в Москве = 10000 руб.


Я смысла данного сообщения не увидел.

Сообщение отредактировал .:Алексей:.: 15 Апрель 2011 - 19:05

  • 0

Блог про контекстную рекламу - https://spec-direkt.ru/

 


#13 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 350 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Апрель 2011 - 19:05

ЗП инженера в институте РАН в Москве = 10000 руб.


НЕ ВЕРЮ!!! :)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#14 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Апрель 2011 - 19:43

Я смысла данного сообщения не увидел.

Тогда поясните, что Вы имели в виду, говоря "в Москве все понятно".

Скрытый текст




НЕ ВЕРЮ!!! :unsure:

Смешно... ;)

Старший научный сотрудник побольше получает - 15 тыс. Поэтому пенсионерам (кто защитил диссертацию еще в СССРе) жить можно: + московская пенсия (около 9тыс.)+ бесплатный проезд :)
  • 0

#15 .:Алексей:.

.:Алексей:.

    Настраиваю Яндекс Директ

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
694
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Г. Тамбов
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Апрель 2011 - 19:59

Тогда поясните, что Вы имели в виду, говоря "в Москве все понятно".


Именно в Москву едут люди на заработки, так как именно там, как ни в одном другом городе России не "крутится" деньги. То, что я сказал, что Москва, есть государство в государстве, эту фразу придумал не я, и она рождена ни вчера.

находитесь в агрессивной фаз


Вы хотите об этом поговорить?

жить можно: + московская пенсия.


Это очень маленькие деньги для Москвы и московских цен.
  • 0

Блог про контекстную рекламу - https://spec-direkt.ru/

 


#16 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Апрель 2011 - 20:11

Это очень маленькие деньги для Москвы и московских цен.


Спасибо, я в курсе (в Москве живу).
Если квартплату оформлять как малообеспеченным, а продукты покупать в Ашане, Копейке и Пятерочке - то на еду хватит.
  • 0

#17 .:Алексей:.

.:Алексей:.

    Настраиваю Яндекс Директ

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
694
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Г. Тамбов
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Апрель 2011 - 20:20

Об этом я и говорю.
  • 0

Блог про контекстную рекламу - https://spec-direkt.ru/

 


#18 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 859
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Апрель 2011 - 20:28

Об этом я и говорю.


Понятно :)
  • 0

#19 adelaida

adelaida

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
23
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Апрель 2011 - 12:29

Мне вообще интересно кем работает эта женщина и чего у вас за профессии там со средней зарплатой в 5000р? Я живу как-то очень далеко от Москвы, но тут такие зарплаты найти тяжело.


Пожалуйста: Челябинск. Профессия - старший преподаватель. Заработная плата - 5000 рублей. 2000 из этой суммы составляет оклад. Остальные 3000 - всякие надбавки и прочие коэффициенты.

Вот и как преподавателю, который 25 лет посвятил себя профессии, прожить на такую сумму? Работники образования - это вообще отдельная категория людей, которая работает на чистом энтузиЗИзме. :)
  • 0

#20 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Апрель 2011 - 08:34

Так уже ответил, информативно! Могу еще: Заработная плата начальника полиции - 60 000 рублей, полицейский - не факт что 8 800.


Ну и? Где 5000р, я конечно понимаю что 8800 - это не такие уж большие деньги, но явно не 5000р, о которых вы тут говорите. Да и мне не совсем понятно, что подразумевается под полицейским? У меня есть знакомые полицейские на рядовых должностях (правда с офицерским званием) с з.п. 15-20 т.р, плюс ежегодно можно съездить бесплатно в любую точку мира туда-обратно. Уже ведь не такой разброс...

Не было необходимости, однако, те вакансии которые там предлагают, оставляют желать лучшее (з/п по 4000 рублей), в Москве все понятно, это же государство в государстве.


Откуда у вас такая уверенность, если вы там не были ни разу? К тому же служба занятости не единственная альтернатива нытью на почте о низкой з.п.

Пожалуйста: Челябинск. Профессия - старший преподаватель. Заработная плата - 5000 рублей. 2000 из этой суммы составляет оклад. Остальные 3000 - всякие надбавки и прочие коэффициенты.


Старший преподаватель - это не профессия. Профессия какая? Учитель? Разряд? У нас учителя получают не много, но уже если человек проработал 25 лет и получает 2000р оклада, то либо у него совсем мало часов, либо другая причина. Специально поискал:

2 категория - 12 разряд: 3879,25*20/18=4310,2
1 категория - 13 разряд: 4191,27*20/18=4656,97
высшая категория - 14 разряд: 4503,29*20/18=5003,66
Заслуженный учитель РФ - 15 разряд: 4859,88*20/18=5399,87
Если ещё классное руководство для ЗУ:4859,88*0,2=1079,97. Проверка тетрадей:269,99
Итого для ЗУ: 5399,87+1079,97+269,99=6749,83.

Заметьте - это как раз оклад. Я понимаю что даже если тысяч 10 наберется - это мало (медики и учителя у нас вообще в этом плане обижены), но я лишь оспариваю цифру о средней з.п. в 5.000р. Она явно больше.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей