Перейти к содержимому

Фотография

ФСБ предлагает запретить в России Skype и Gmail


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 KondrArt

KondrArt

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 43 сообщений
15
Хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Апрель 2011 - 14:33

Федеральная служба безопасности (ФСБ) предложила запретить в России использование таких сервисов как, например Skype, Gmail или Hotmail. По мнению силовиков, их бесконтрольное использование может привести к масштабной угрозе безопасности России, а систем шифрования сервисов затрудняет осуществление оперативных мероприятий.

«В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств — в первую очередь иностранного производства — вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype», — передает РИА Новости слова заместителя руководителя научно-технической службы — начальника центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александра Андреечкина на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации. Позднее после заседания, представитель ФСБ также подчеркнул, что «бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России».

Между тем, как пояснил по его итогам замглавы Минкомсвязи Илья Массух, ФСБ предложила запретить в России использование этих сервисов, объяснив это тем, что использование в них систем шифрования затрудняет осуществление оперативных мероприятий. «Например, к Gmail доступ со стороны правоохранительных органов сейчас не регламентирован», — отметил Массух.


:ph34r: как думаете что из этого выйдет?
В полном тексте статьи они ссылаются на то что как бы этого не будут делать, ну а вдруг сделают?

источник
  • 0

На правах рекламы

#2 roben

roben

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
529
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Апрель 2011 - 15:14

Тоже видел эту новость, с начало испугался но потом понял что никто ни что не запретит!
Заметил радость сотовых операторов)))

Точный источник лента ру
  • 0

#3 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Апрель 2011 - 15:23

Пишут что это "личное мнение"


Представитель администрации президента РФ прокомментировал высказывания начальника Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александра Андреечкина, назвавшего использование сервисов Skype и Gmail потенциальной угрозой безопасности РФ. Как сообщает 8 апреля РИА Новости, в Кремле слова Андреечкина назвали «личным мнением», не отражающим политики государства.

Ранее в пятницу агентство «Интерфакс» сообщило, что на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации Александр Андреечкин выразил беспокойство «бесконтрольным» использованием сервисов, где применяется шифрование трафика с использованием зарубежных алгоритмов, в частности, Gmail, Skype и Hotmail. Часть заседания транслировалась в закрытом режиме, но, как отметил впоследствии замглавы Минкомсвязи Илья Массух, слова Андреечкина звучали так, будто представитель ФСБ предлагал запретить гражданам использование этих сервисов

http://news.rambler.ru/9550715/

На Skype не первый раз уже порываются, в свое время операторы сотовой связи хотели закрыть его :ph34r:
.
  • 0

"Всё будет замечтательно "


#4 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Апрель 2011 - 15:24

Пишут что это личное мнение
  • 0

"Всё будет замечтательно "


#5 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Апрель 2011 - 15:58

Да расслабьтесь, у вас же по ссылке ясно написано:

Ранее в пятницу агентство «Интерфакс» сообщило, что на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации Александр Андреечкин выразил беспокойство «бесконтрольным» использованием сервисов, где


Теперь посмотрите чего было в пятницу и все станет ясно :ph34r:
А, собственно они похоже уже и текст по ссылке изменили, ибо первое апреля прошло давно.

Сообщение отредактировал madFobos: 08 Апрель 2011 - 15:59

  • 0

#6 KondrArt

KondrArt

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 43 сообщений
15
Хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Апрель 2011 - 16:07

Кремль взял Skype под защиту :ph34r:
  • 0

#7 roben

roben

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
529
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Апрель 2011 - 16:33

Закроют скайп, будет другая система, толку то.
Или будет типа ответа GPS - Гланас, Skype - Главас :ph34r:
  • 0

#8 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Апрель 2011 - 16:45

Такое вот еще есть мнение...

Политолог Дмитрий Орешкин, в интервью BFM.ru предположил, что заявление представителя ФСБ связано с некомпетентностью службы. «Почему-то американские спецслужбы справляются со «Скайпом», и им ничего не мешает, и эстонским не мешает, и датским. Ничего, живут как-то, хотя там тоже есть свои проблемы. А вот наши не справляются. Это значит, что у них компетентности не хватает. Если бы они были более компетентными и если бы они были под гражданским контролем, граждане могли бы им предъявлять претензии и требовать отмены или увольнения тех, кто не справляется. Их интерес заключается в том, чтобы граждане этого потребовать не могли. Самый простой вариант для них — пообрывать коммуникационные каналы», — говорит политолог.

http://www.bfm.ru/articles/2011/04/08/fsb-ne-spravljaetsja-s-internetom.html#text

Хотя не уверен, что это действительно так
  • 0

"Всё будет замечтательно "


#9 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Апрель 2011 - 22:30

По ссылке много инфы на эту тему

http://www.rospres.com/specserv/8164/



  • 0

"Всё будет замечтательно "


#10 Яков Rabnet

Яков Rabnet

    Коммерсант

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 370 сообщений
40
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Ишим
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Апрель 2011 - 04:01

ДУРДОМ :blink:
  • 0

#11 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Апрель 2011 - 04:54

А еще есть версия, что на самом деле все эти службы уже давно прослушиваются, а эта инфа как дезинформация служит типа общайтесь, все зашифрованно. Хотя мое мнение, что кто-то чего-то ляпнул не подумавши, а СМИ подхватили как сенсацию.
  • 0

#12 Аржевикин Юрий

Аржевикин Юрий

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
76
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Хабаровск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Апрель 2011 - 05:47

Безопасность - это конечно хорошо! ФСБ может закрыть skype, gmail и прочие сервисы, только вот мне интересно, что нам предложат в замен?

наверно майл.ру - который взломать, как делать нечего!

В Китае вот допустим обрубили доступ в google, ютюб, mail.ru... Так что если наша власть захочет, что-то запретить это я думаю у нее получится!

Обидно будет, а что поделать! Наш голос для них не важен... Как в принципе и все, что нам не нравится в России.

Сообщение отредактировал Аржевикин Юрий: 12 Апрель 2011 - 05:48

  • 0
Работаю над проектом Webhata.ru - все подробности тут http://vk.com/webhatagroup

#13 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Апрель 2011 - 06:42

Наши дегенераты кроме запретов ничего не умеют. Нет бы создать сервис такого же уровня, так нет, лучше другим мешать и все запрещать. Идиоты!

Тоже самое и с доменами по парспорту. Те кому надо, смогут все замутить без скайпа, почты и на левом домене, без каких-либо проблем. Этот гемор ляжет только на обычных граждан. Как обычно...
  • 1

и снова в отпуске ))


#14 Аржевикин Юрий

Аржевикин Юрий

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
76
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Хабаровск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Апрель 2011 - 07:16

Наша страна наверно одна из самых интересных в мире... особенно если речь заходит о власти, законе и т.п. :blink:
  • 0
Работаю над проектом Webhata.ru - все подробности тут http://vk.com/webhatagroup

#15 Аржевикин Юрий

Аржевикин Юрий

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
76
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Хабаровск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Апрель 2011 - 12:54

Ребята у меня gmail 2 день подряд тупит... не открывается! Это у меня одного или нет?
  • 0
Работаю над проектом Webhata.ru - все подробности тут http://vk.com/webhatagroup

#16 Яков Rabnet

Яков Rabnet

    Коммерсант

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 370 сообщений
40
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Ишим
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Апрель 2011 - 12:57

Ребята у меня gmail 2 день подряд тупит... не открывается! Это у меня одного или нет?

Наверно ФСБ пыхтят над твоим ящиком, и пытаются взломать шифр :blink:
  • 0

#17 Аржевикин Юрий

Аржевикин Юрий

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
76
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Хабаровск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Апрель 2011 - 13:28

Наверно ФСБ пыхтят над твоим ящиком, и пытаются взломать шифр :wacko:

В таком случаи удачи им... у меня слишком длинный пароль... ))) и система безопасности в gmail пореще mail.ru. :blink:
  • 0
Работаю над проектом Webhata.ru - все подробности тут http://vk.com/webhatagroup

#18 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Апрель 2011 - 15:23

Ребята у меня gmail 2 день подряд тупит... не открывается! Это у меня одного или нет?

Нормально работает и gmail и skype :blink:
  • 0

"Всё будет замечтательно "


#19 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Апрель 2011 - 19:15

В Китае вот допустим обрубили доступ в google, ютюб, mail.ru.


Разве? По-моему там это все работает, ограничивали доступ пару раз (да и то по где-то кто-то что-то в СМИ написал) и все. Мне просто технически ограничение Skype или любого другого сервиса видится очень сложным...
  • 0

#20 Аржевикин Юрий

Аржевикин Юрий

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
76
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Хабаровск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Апрель 2011 - 20:35

Разве? По-моему там это все работает, ограничивали доступ пару раз (да и то по где-то кто-то что-то в СМИ написал) и все. Мне просто технически ограничение Skype или любого другого сервиса видится очень сложным...

Я серьезно говорю... у меня друг недавно приехал с Китая я у него поинтересовался... говорит власти запретите google находится на их территории с майлом такая же фигня...
  • 0
Работаю над проектом Webhata.ru - все подробности тут http://vk.com/webhatagroup




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей