Перейти к содержимому

Фотография

А как вы придираетесь к фрилансерам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Андрей Шантарин

Андрей Шантарин

    Автор «Киберсант-Менеджера»

  • Инфоменеджер Info-DVD.Ru
  • 515 сообщений
140
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Март 2011 - 10:57

Наткнулся недавно на забавный случай. Заказчик отказался работать с фрилансером из-за того, что у фрилансера в статусе стояла цитата Фаины Раневской :excl:
Чутка подробнее у меня в блоге.

А посему возник вопрос: какие специфические требования вы, уважаемые коллеги, применяете к фрилансерам? Поделитесь плж. :)

Оффтопик:

Если вы забыли кто такая Раневская: младшее поколение ее знает как голос Фрекен Бок из Карлсона, а старшее поколение знает ее фразу "Муля не нервируй меня"


p.s.
я не фрилансер.
  • 1

На правах рекламы

#2 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 Март 2011 - 11:09

Ну все-таки цитата неоднозначная ... :)

Кажется, мы уже это где-то даже обсуждали (сейчас не могу найти) - как определить по переписке в интернете, с кем можно иметь дело.
Тоже интересуюсь этой темой :excl:
  • 0

#3 Андрей Шантарин

Андрей Шантарин

    Автор «Киберсант-Менеджера»

  • Инфоменеджер Info-DVD.Ru
  • 515 сообщений
140
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Март 2011 - 11:33

Ну Раневская вообще не однозначная :excl:
Но делать выводы исходя из одной фразы в статусе - это явный признак параной (IMHO)
  • 0

#4 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений
254
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 23:32

Понимаю, что тема не новая, но просто не могла пройти мимо.

Повеселила меня история. Просто невероятно повеселила!

Долго думала, чем же плох был "конфетный" статус и пришла к выводу, что заказчик его либо неверно истолковал, либо оскорбился словом "твари", либо решил, что это высказывание настолько анекдотично, что характеризует фрилансера не с самой обязательной стороны.

Подумала я и о том, что отпугнуло бы в фрилансера меня. Вы знаете, наверно ничего, кроме возраста. Тяжело работать с теми, кто очень мал или слишком стар. У них свои представления обо всём, и они как-то не всегда попадают в среднюю прослойку.
  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#5 adelaida

adelaida

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
23
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 11:05

Я, как собственно фрилансер, лично бы поняла реакцию заказчика так: он обидчивый человек совершенно без чувства юмора, склонный примешивать личные отношения к работе. Либо зануда и патологический педант. И хорошо даже, что он ушел.

У меня лично в аське в статусе "Irish witch" стоит - никто еще не пугался... :)
  • 0

#6 FORS

FORS

    Никогда не сдавайся!

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 112 сообщений
302
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 11:47

хех!=)) напомнило мне историю из моей жизни)))

искал в интернете того кто сделает курсовик по одному из предметов. На сайте "компании" было написано от 600р. Добавился в аську к человеку, и совершенно забыл что у меня статус стоял "Е**чий политех! не хочу учиться!"))

человек видать решил сыграть на дурочка и выдал ценник "от 5000р"=)))
  • 0

Все будет Хорошо!=)


#7 besslana

besslana

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
21
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 13:41

Я, как собственно фрилансер, лично бы поняла реакцию заказчика так: он обидчивый человек совершенно без чувства юмора, склонный примешивать личные отношения к работе. Либо зануда и патологический педант. И хорошо даже, что он ушел.

Совершенно с этим согласна,т.к в процессе работы на сколько он мог достать вас своими требованиями и заморочками!
  • 0

Ищете хостинг?  Beget.ru - месяц бесплатного тестирования!!!

 


#8 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 10:09

Отпугивать заказчика такими "жизненными кредо", по-моему, крайне глупо. Это явно не принципиальный вопрос, а ведь не понравится шутка очень многим.
Даже люди с офигительным чувством юмора предпочитают работать с адекватными беспроблемными тактичными и вежливыми людьми.
Не жену ведь ищете, а работодателя. К чему отбор на чувство юмора вести?! Не понимаю.
  • 1

#9 Наталья Карья_aka_Tashka

Наталья Карья_aka_Tashka

    Автор «Киберсант-Фрилансера»

  • Автор Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений
40
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Хабаровск
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 08:39

На самом деле психологически статус в аськах, скайпах и других инструментах общения значит очень многое. И сильно влияет на то, обратится ли заказчик к исполнителю.

Чувство юмора предлагаю оставить для непосредственного общения. А статусы ваши должны быть сугубо профессиональными.
  • 0

#10 roben

roben

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
529
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 09:11

Сколько раз приходилось работать с людьми у которых в скайпе были неадекватные статусы и аватарки. По сути люди оказывались такими же неадекватными и общение с ними приходилось заканчивать на первой минуте...
  • 0

#11 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 10:01

Чувство юмора предлагаю оставить для непосредственного общения. А статусы ваши должны быть сугубо профессиональными.


Но лучше, что бы общение было легким, доброжелательным... с любовью к человеку.
  • 0

#12 Наталья Карья_aka_Tashka

Наталья Карья_aka_Tashka

    Автор «Киберсант-Фрилансера»

  • Автор Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений
40
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Хабаровск
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 23:25

Но лучше, что бы общение было легким, доброжелательным... с любовью к человеку.


Ну это само собой :lol:. Просто я тоже человек с чувством юмора, поэтому с заказчиками схожусь быстро и легко. Однако это не мешает людям быть РАЗНЫМИ. Кто-то сам просит побыстрее отбросить формальности, чтобы было комфортнее. А кто-то до последнего выдерживает профессиональный тон.

Что это значит?

Все просто: нормальный рабочий статус поволяет привлечь обе категории заказчиков. Потом — при сотрудничестве — со многими можно будет добавить и юмор в отношения.

А вот юморный (кхм) статус заведомо отсекает бОльшую часть потенциальных клиентов.

Хотя... Может, кто-то так избавляется от лишних заказчиков? :lol:))))
  • 0

#13 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений
254
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 23:37

Хотя... Может, кто-то так избавляется от лишних заказчиков? :lol:))))

Скорее избавляется от неадекватов... по принципу: раз не понял - значит, не мой клиент.

А все в этой теме уверены, что заказчики вообще смотрят на статусы? Многие их не используют. Я, например. И лень, некогда, и просто неинтересно.
  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#14 Наталья Карья_aka_Tashka

Наталья Карья_aka_Tashka

    Автор «Киберсант-Фрилансера»

  • Автор Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений
40
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Хабаровск
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 01:16

Скорее избавляется от неадекватов... по принципу: раз не понял - значит, не мой клиент.

А все в этой теме уверены, что заказчики вообще смотрят на статусы? Многие их не используют. Я, например. И лень, некогда, и просто неинтересно.


Знаете, Инга, я скорее назову такого фрилансера неадекватным — который использует подобные статусы.

И да, заказчики смотрят на статусы, еще как. И даже делают выводы. Я специально использую разные статусы для получения нужного мне эффекта. И это всегда срабатывает.
  • 0

#15 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 07:10

Все просто: нормальный рабочий статус поволяет привлечь обе категории заказчиков. Потом — при сотрудничестве — со многими можно будет добавить и юмор в отношения


Да, понял :lol:
  • 0

#16 moneko

moneko

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 Май 2013 - 05:45

...и никто не предположил, что, возможно, тот заказчик — диабетик, и ему это было просто неприятно?

 

Я ко многому довольно лояльна, но все же плохо схожусь как с заказчиками, так и с исполнителями, если в никах, статусах, подписях, на аватарках используют религиозную — и в особенности сатанинскую — атрибутику, шестерки и прочее. 


  • 0

#17 thekap

thekap

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 334 сообщений
120
Очень хороший

Отправлено 03 Май 2013 - 06:55

Никак, если всё сделано как положено и фрилансер в беседах помалкивает на отвлечённые темы, общаясь строго по делу. Если вдруг проскочит какая-то гадость, ну, типа расовой ненависти, могу и отказаться с ним работать. Но пока такого не было. Когда фрилансер, то ли где-то начитавшись, что так надо проявить заботу о клиенте, то ли по природе балабол, начинает вести разговоры за жизнь, ему вежливо говорится, что это никого не интересует. Или работай, или иди гуляй. Про жизнь разговаривай на форумах, а не с заказчиком.


  • 0

#18 Эстер

Эстер

    Красота! :)

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 2 087 сообщений
1 320
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 Май 2013 - 07:34

Не придираюсь вообще, если проект выполнен в срок и без жульничества. :)

 

В ином случае - по пунктам рассказываю в чем недоработка и если исполнитель не намерен исправлять ошибки - прощаюсь сразу по завершению проекта .  Конечно, не требую никаких возвратов денег. Думаю, это и бессмысленно.

 

На темы, не касающиеся работы просто не отвечаю. :)


  • 0

#19 thekap

thekap

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 334 сообщений
120
Очень хороший

Отправлено 04 Май 2013 - 05:59

На темы, не касающиеся работы просто не отвечаю. 

 

Бывает такое. Начитаются где-то фигни, что надо проявить заботу о клиенте, спросить, как у него дела, как семья, поговорить про жизнь. Не знаю, как вас, а меня это только бесит. Разговор между заказчиком и исполнителем должен вестись в деловом русле. На самом деле, фрилансеру плевать на мою семью, а мне, откровенно говоря, на его. Так чего попусту воздух сотрясать?


  • 0

#20 Эстер

Эстер

    Красота! :)

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 2 087 сообщений
1 320
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 Май 2013 - 06:42

thekap, Я тоже раньше боялась кого-то обидеть и теряла очень много времени на разговоры отдаленные от работы. Просто из вежливости.

Все это приводило к стрессам и панике так как не успевала выполнять свои проекты и отдыхать. 

Тем более, что практика показала - разговоров много не бывает :biggrin: . Чем больше отвечаешь - тем больше спрашивают.

 

Конечно, меня интересует в каком настроении пребывает сегодня заказчик или исполнитель. Но все это можно определить в ходе обсуждения РАБОЧИХ моментов. И если у него проблемы или грусть одолевает - находим компромисс.. увеличиваем сроки.

 

Другое дело, постоянные заказчики. Уже проверенные в работе. С ними можно перекинуться фразами по интересам. И это будет уже искренний интерес с обоих сторон.

 

А вопросы в стиле "Как сам?" или "Сколько у тебя заказчиков?"  и т.д. и т.п. ... -  только раздражают

 

Поэтому, не нужно стесняться или постоянно переживать за реакцию человека - он пришел к вам сотрудничать, а не болтать.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей