Перейти к содержимому

Фотография

Правда и мифы о еде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#21 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Февраль 2011 - 14:29

Ещё здравые рассуждения, изучаем:

Мой личный взгляд (современного человека) на первобытное питание (сыроедение).
Все это напоминает безумие.
Я - врач, хирург. Сам практиковал голодания. Вегетарианец. Лакто.
Но меня смешит весь этот описываемый вами ужас про то, что "Врачи от нас скрывают страшную тайну".
И вот почему. Кто сказал, что в первобытнообщинные времена человек жил по 100 лет? Максимум удавалось дожить до 30. В этом возрасте как правило человек уже был старцем. Рожали в 12 лет и раньше. Такая была тяжелая жизнь. Кругом одни враги. Инфекции. Паразиты. Хищники. Трудности заготовки еды на зиму (отсутствие современных приспособлений). Постоянные проблемы с поиском еды. Перебои питания. Авитаминозы. Отсутствие стоматологов и других врачей. В общем, мерли как мухи. Свиной грипп и рядом не стоял. Простой! грипп косил направо и налево.
Сколько живут приматы в Африке?? А питаются исключительно сыроедением, за редким исключением, притом, моно.

Не надо путать лекарство с пищей. Кому-то полезно иногда поголодать. Или побыть на недолгой специфической диете. Вот и все.

Польза от современного сыроедения заключается в следующем:
1. хорошее пережевывание. И это доказано.
2. много витаминов и минералов в растительной еде, овощах и фруктах. И это доказано.
3. разнообразие в пище. На свете очень много продуктов, и в каждом свое полезное свойство, свои микроэлементы, неповторимый состав.
4. сыроед постоянно голоден, а отсюда хорошее переваривание.
5. все сыроеды ведут здоровый образ жизни, - не пьют, не курят, занимаются спортом и часто бывают на свежем воздухе. Это отнюдь не заслуга сырой еды, это заслуга стремления к ЗОЖ.
6. ВСЕ продаваемые на рынке и магазинах продукты обрабатываются от вредных микроорганизмов. На разных стадиях. Отсюда безопасность их сырого употребления в пищу. Их можно даже не мыть. А потом петь про "пользу немытья картошки".
7. стремление к выздоровлению и очищению на психическом уровне тоже дает свои плоды. Можно поверить в пользу употребления, допустим, морского песка, и после этого почувствовать себя лучше. На некотрое время :lol:

Таким образом, ничего фантастического в "пользе" сыроедения как такового нет, без остальных, сопутствующих этому факторов. Про вред расскажу ниже, пока же хотел бы подчеркнуть, что я, как врач, ничего от пациентов не скрываю, и всегда советую лечиться тем, чем бы лечил своих родственников. Никаких ужасов на вскрытиях и на операциях у "блюдоманов" внутри не видел. Все чисто и в пределах возрастных изменений, если только человек не больной совсем. Никаких "каловых камней", никаких глистов у 99% людей, и толстого слоя "грязи" покрывающей кишечник, как правило, нету! Это миф внушаемых людей, смотрящих Малахова и им подобных "бизнесменов". Вот что действительно есть, так это проблемы с сосудами у старых пациентов - заядлых курильщиков и алкоголиков. И что удивляет, так это то, как же они дожили до такого преклонного возраста, всю жизнь проведя в запоях и куря по 2-3 пачки сигарет в день, я уже не говорю про другие аспекты нездорового образа жизни.
Все дело в том, что мы, люди, отличаемся удивительной приспособляемостью. И живучестью. И даже к сыроедению привыкаем, хотя и кризы многих мучают.

Теперь хочу поделиться мнением о вреде такого питания.
1. зацикливание на еде. С кем ни общался из сыроедов, все мысли только об еде. Что съесть сегодня, что через час, что завтра, а вот послезавтра поголодаю, и т.д. и т.п. Кушают каждый час практически. Вынуждены, понимаю... чтобы выжить на таком питании.
2. человек придумал (или его кто-то надоумил из более высоко развитой цифилизации) пользоваться огнем для приговления пищи не ради кулинарии, а ради того, чтобы выжить. Термически обработанная пища намного более безопасна, нежели сырая. Хотя и полезного в ней уже меньше, факт. Но заболеть смертельной болезнью от термически обработанной еды практически невозможно.
Однако, сейчас сырая еда уже не такая опасная, как в древние времена, она и так уже практически "стерильна" благодаря обработке на различных этапах. А кто-то думает, что открыл Америку, став с безопасностью для здоровья употреблять эту, сырую еду, в пищу. Гы-гы. Так вот, такую еду лучше все-таки готовить, чтобы убить уже не паразитов, а снивелировать побочное действие ядохимикатов!
3. те, кто зациклен на сыроедении. Попробуйте съездить куда-нибудь в Африку и пожить в племени Тумба-Юмба. У меня там работали знакомые врачи, по контракту. Туземцы там настоящие сыроеды и питаются собирательством. Так вот, таких форм паразитирования и таких ужасных болезней как там, коллеги нигде еще не встречали!
4. нестабильное состояние психики. По аюрведе, сырая еда отягощает Вату-Дошу. Одно дело, если у вас Капха конституция. тогда сыроедение может быть полезно. А если у человека и так Вата преобладает? Это можно заметить по дневникам сыроедов, которые мечутся, отличаются нервозностью, переменчивостью, беспокойностью. То они голоданием увлекаются, то одним продуктом, то другим, то с друзьями-родственниками ссорятся, суставы начинают хрустеть, слизь (Капха) из организма уходит (бред то, что она не нужна нам, это часть нашего организма, смазка нужна!) и другие признаки дисбаланса Дош.
Спросите у сыроеда, стал ли он счастливее? Не выносливее, работоспсобнее, а умиротвореннее, благостнее, и именно счастливее?
Говорите, много времени высвобождается, не надо у плиты готовить? Так в чем проблема, когда это все жена делает?
Человеку надо просто есть в определенные часы - завтрак, обед и ужин (причем часто достаточно одного-двух разового приема пищи в день).
Сколько раз в день питаются сыроеды? - каждый час-два. Да у них просто не должно быть свободного времени, либо они едят, либо думают о еде, либо ее ищут, "живую" по всему городу, либо зерна проращивают. В то время как "блюдоманы" делают свои дела, забыв о еде, а кушают 2-3 раза в день.

В общем, все хорошо в меру. Сыроедение полезно, особенно некоторым, или некоторое время, однако зацикливаться на этом нельзя. Польза от постоянного сыроедения для меня предстаялется весьма сомнительной, и заключается либо в самовнушении, либо активном проповедовании на всех углах "Ах, как мне хорошо, ах как мне стало здорово!". Хотя на самом деле одни страдания.

Все это моё личное мнение. Буду рад конструктивной критике :)


  • 4
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

На правах рекламы

#22 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Февраль 2011 - 15:08

Максим, отдельное спасио тебе за то, что тратишь свое время и собираешь в одну ветку весь этот "оппозиционный" материал!
Это действительно полезная и БЛАГОДАРНАЯ работа!
Ничто нельзя абсолютизировать!
А если есть желание в чем-то серьезно разобраться - всегда нужно всесторонне и глубоко изучать ДИАМЕТРАЛЬНО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ точки зрения!..

Вадим - собирает и выкладывает в сыроедческой ветке аргументы и материалы ЗА сыроедение...
Максим - собирает и выкладывает в этой ветке аргументы и материалы ПРОТИВ сыроедения...

Спасибо вам ОБОИМ за это, ребята!..
Всем, желающим разобраться и докопаться до сути - вы ОБА экономите много времени и сил, собирая и систематизируя информацию...
Единсвенная просьба - давайте всегда ссылочки на источники, плиз..

:lol:
  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#23 Соловьев Николай

Соловьев Николай

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
145
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Февраль 2011 - 21:26

Вот еще подарок напоследок, ссылка про вред сыроедства:

http://supersyroed.m...forum.php?id=17

А тут откровения самих бывших сыроедов:

http://supersyroed.m...topic.php?id=30


Причем вся параша может начаться далеко не сразу, а через несколько лет таких практик.

И вот интересно:

актриса хилари суонк призналась журналу marie claire, что она вот уже два года как отказалась от веганской диеты, которой, по ее словам, придерживалась целых 18 лет. суонк назвала жизнь без мяса нездоровой и пожаловалась, что веганский образ жизни сделал ее очень худой, поэтому теперь она пытается набрать вес. "я начала слабеть. я не получала достаточно витаминов и протеина. возвращение к мясоедению было очень тяжело в эмоциональном плане. я сидела над тарелкой и плакала. но я действительно должна была пройти через это, хотя я до сих пор очень переживаю. я не знаю, смотрели ли вы когда-нибудь в глаза корове, - в них есть душа. и мне не нравится есть мясо, но это то, что я должна сделать".

Источник: http://supersyroed.m...pic.php?id=1384

Сообщение отредактировал Соловьев Николай: 10 Февраль 2011 - 21:41

  • 2

Гадил в тапки - за это забанен!


#24 Соловьев Николай

Соловьев Николай

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
145
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2011 - 15:40

Какая-же все-таки ересь эта теория сыроедения! Вот те ссылки, что дал выше, они ведь тоже с сыроедческого ресурса. Но это секта иного толка. Они осуждают веганосыроедение, следует отметить, что вполне обосновано,но они верят в то, что можно и нужно есть любую пищу, но в сыром виде(сыроедение эпохи палеолита). При этом аргументы следующие:

1. Так питались наши древние предки.
Аргумент бредовый. Наши предки тогда в пещерах еще жили, и компьютерами не пользовались, и готовить пищу элементарно не умели. И продолжительность жизни в те времена была намного ниже. Разве не идиотизм современному человеку жить как в жили в эпоху палеолита? Это не эволюция получается, а деградация!

2. "Научное обоснование". Эксперимент Уголева А.М.

В прозрачную камеру, заполненную естественным желудочным соком человека, помещались 'сырая' лягушка и лягушка после предварительной недолгой термической обработки. В первые несколько часов гидролиз сухожилий 'обработанной' лягушки шел быстрее, однако в последующие два-три дня 'сырая' лягушка полностью РАСТВОРИЛАСЬ, тогда, как структуры термически обработанной сохранились'. Этим доказывалось, что белки естественные, не подвергнутые предварительной термической обработке, расщепляются гораздо быстрее и качественнее, чем денатурированные (видоизмененные термической обработкой, копчением, солкой и т.д.)


Сколько длится процесс пищеварения у человека? В желудке пища находится как раз те самые несколько часов, а весь процесс до выведения продуктов распада около 8-10 часов. Но никак не два-три дня, если организм здоровый, конечно, и нет нарушений пищеварения. Так выходит, что как раз из обработанной лягушки за эти несколько часов организм получит максимальное количество питательных веществ!

А почему объект исследований именно лягушка, а не кусок говядины или морковка? Сдается мне, что такие эксперименты тоже проводились, но результаты совсем не в пользу сыроедов, и о них умолчали. Целая сырая морковь, например, она и за месяц не растворится. Эксперимент может провести каждый: нарезать сырую морковь кусочками и проглотить, не пережевывая. Потом обнаружить в унитазе эти самые непереваренные кусочки!

И вот еще ересь несусветнейшая:
Отсюда http://livelymeal.ru/pochemu-syroe/

Происходит ли аутолиз с растительной пищей? Конечно! Вся растительная пища наполнена энзимами для своего саморастворения. Ключевым условием саморастворимости пищи является наличие в ней энзимов. В любом семени, орехе, плоде природой предусмотрен механизм переработки сложных веществ в простые для питания будущего ростка. Как только семя попадает в подходящие условия (температура и влажность) в работу вступают энзимы и плод растворяет сам себя, давая жизнь новому растению. Наш желудок – самое подходящее место. И если в природе это происходит довольно медленно, то в желудочно-кишечном тракте в присутствии ионов водорода пища благодаря аутолизу растворяется за считанные часы. А энзимы, вырабатываемые организмом человека (собственное пищеварение), играют посредническую роль между процессом аутолиза (саморастворением) и всасыванием в организм через стенки кишечника (мембранным пищеварением). Эти энзимы концентрируются вблизи стенок кишечника и дорастворяют продукты аутолиза.
И если жареный орех не прорастает, то и самораствориться в желудке он не может. Термообработка убивает способность к саморастворению.

Что за бред? Какое саморастворение? Причем тут жареные и сырые орехи? Какая разница? И те, и те полностью не растворяются в желудке! Да что орехи, даже сырые яблоки, если не пережевывать, выйдут в виде тех же непереваренных кусочков!

Сообщение отредактировал Соловьев Николай: 11 Февраль 2011 - 15:43

  • 0

Гадил в тапки - за это забанен!


#25 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2011 - 16:33

Что за бред? Какое саморастворение? Причем тут жареные и сырые орехи? Какая разница? И те, и те полностью не растворяются в желудке! Да что орехи, даже сырые яблоки, если не пережевывать, выйдут в виде тех же непереваренных кусочков!


На самом деле не такой уж и бред :) Энзимы или ферменты - это белковые соединения (речь о гидролитических ферментах судя по всему), которые действительно помогают в растворении, и как любые белки они уничтожаются под действием температур. Тут вопрос в другом - насколько существенна роль этих ферментов в расвторении, т.к. в желудочном соке их должно быть все равно в разы больше (надо бы поискать достоверную информацию), иначе у нас все что не овощное выходило бы в непереваренном виде.

Кстати мясо гидролитические ферменты так же содержит:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B7_%D0%BC%D1%8F%D1%81%D0%B0

поэтому делаю вывод что сырая пища (ЛЮБАЯ!) действительно легче перерабатывается чем вареная, где гидролитические ферменты уже отсутствуют, теперь понять бы насколько.

Сообщение отредактировал madFobos: 11 Февраль 2011 - 16:45

  • 0

#26 Соловьев Николай

Соловьев Николай

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
145
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2011 - 17:20

поэтому делаю вывод что сырая пища (ЛЮБАЯ!) действительно легче перерабатывается чем вареная, где гидролитические ферменты уже отсутствуют, теперь понять бы насколько.


И с чего такой вывод? Еще раз, попробуйте съесть морковь сырую и вареную, или тыкву сырую и вареную, а еще лучше фасоль или рис. Потом посмотрите в унитазе, что от них останется. Навоз коровий видели? В нем можно увидеть остатки неперевареной травы. И в козьем помете тоже. А вот мясо, что от него остается? Сырое правда не пробовал, так что ХЗ. Впрочем, и пробовать не собираюсь. Еще не хватало глистами какими-нибудь заразиться.
  • 0

Гадил в тапки - за это забанен!


#27 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2011 - 17:41

И с чего такой вывод? Еще раз, попробуйте съесть морковь сырую и вареную, или тыкву сырую и вареную, а еще лучше фасоль или рис. Потом посмотрите в унитазе, что от них останется. Навоз коровий видели? В нем можно увидеть остатки неперевареной травы. И в козьем помете тоже. А вот мясо, что от него остается? Сырое правда не пробовал, так что ХЗ. Впрочем, и пробовать не собираюсь. Еще не хватало глистами какими-нибудь заразиться.


Я ел и морковку сырую, и рыбу, и мясо. На самом деле особых отличий на выход не замечал, хотя и не приглядывался :) Я подозреваю что у вареной морковки разрушена уже половина связей, поэтому ее просто навсего переваривать легче (ну киньте в соляную кислоту - думаю то же самое увидите). Хотя вообще вы скорее всего правы, я помимо энзимов не учел изменение самой структуры пищи при термообработке. Но меня волнует даже не это, а реальная роль этих самых энзимов пищи в ее переваривании. И почему желудок является "самым подходящим местом" для аутолиза (все таки наличие соляной кислоты и PH 1.5 я бы не стал называть идеальными условиями).

Сообщение отредактировал madFobos: 11 Февраль 2011 - 17:41

  • 0

#28 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2011 - 17:46

Я ел и морковку сырую, и рыбу, и мясо. На самом деле особых отличий на выход не замечал, хотя и не приглядывался :)


ААААААА !!!!

Я под столом :) :) :) :lol: :lol: :lol: :o :)
Покупайте хорошую оптику!
  • 0
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

#29 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2011 - 17:54

Я под столом :) :) :) :lol: :lol: :lol: :o :)
Покупайте хорошую оптику!


Ага, есть USB микроскоп 300X - проведем эксперимент в туалете с двумя морквами в научных целях :)

Если серьезно, то нашел статью с критикой основных доводов сыроедов:
http://community.livejournal.com/siroedenie/80097.html

Там как раз и про автолиз есть:

Автолиз - это процесс саморастворения живых клеток и тканей под действием их собственных ферментов, содержащихся в специальных клеточных органеллах - лизосомах. Основные функции лизосом - это переваривание и разрушение различных молекул веществ, которые либо захвачены клеткой из внешней среды, либо являются структурными молекулами самих клеток.
В случае повреждения клеток происходит активация их лизосом, которые содержат большой набор гидролитических ферментов, катализирующих распад белков, липидов и углеводов. Однако стоит заметить, что число лизосом в клетках растений намного меньше, чем число таковых в животных клетках, и поэтому скорость процессов самопереваривания растительных клеток будет низкой. Причиной этого различия является низкая метаболическая активность большинства растительных клеток.
Так, например, плоды растений, когда они входят в последнюю стадию — стадию отмирания, когда в плод обычно не поступают новые вещества, не делятся и не растут клетки, — не могут содержать в своих клетках большое количество лизосом и их ферментов, необходимых для различной клеточной деятельности, в том числе и автолиза. Подтверждением этого является медленное разрушение тканей плодов при их отмирании.
К тому же полный автолиз всего объёма употребляемой сырой пищи физически невозможен, потому как для его инициации нужно разрушить основные клеточные структуры, а так как размеры клеток растений меньше 0.3 мм (исключение - клетки-гиганты мякоти плодов цитрусовых), то даже при очень тщательном пережёвывании человеку невозможно разрушить оболочку каждой из них.
Ну и последний, самый важный аргумент в подтверждение того, что автолиз сырой пищи переваривает лишь её незначительную часть, а вся основная нагрузка ложится на органы пищеварения, это наличие идентичных человеческим органов пищеварения, в том числе печени и поджелудочной железы, у плодоядных животных, питающихся преимущественно сырой растительной пищей - фруктами и зелёными частями растений. Ведь если бы был возможен полный автолиз сырой растительной пищи, то за миллионы лет эволюции у этих животных уже давно бы атрофировались ненужные органы пищеварения, чего мы явно не наблюдаем в реальности.


  • 0

#30 Соловьев Николай

Соловьев Николай

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
145
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2011 - 18:01

Я ел и морковку сырую, и рыбу, и мясо. На самом деле особых отличий на выход не замечал, хотя и не приглядывался :)

Ну здрасте! А как их заметить, если не приглядываться?! Кстати, в том то и дело, что мясо не обязательно мельчить и тщательно жевать, оно и кусками переваривается нормально! Вот почему коровы жвачку жуют? А хищники мясо кусками глотают? И брать пример с коров человеку глупо, потому что ни корова, ни обезьяна, а всеядная свинья наиболее близка к человеку. И именно свинья наиболее подходящий донор для пересадки органов людям, а не обезьяны или коровы.
  • 0

Гадил в тапки - за это забанен!


#31 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2011 - 18:09

поэтому делаю вывод что сырая пища (ЛЮБАЯ!) действительно легче перерабатывается чем вареная, где гидролитические ферменты уже отсутствуют, теперь понять бы насколько.



Именно так!
Это и есть один из главных столпов сыроедения!
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#32 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2011 - 18:14

И с чего такой вывод? Еще раз, попробуйте съесть морковь сырую и вареную, или тыкву сырую и вареную, а еще лучше фасоль или рис. Потом посмотрите в унитазе, что от них останется. Навоз коровий видели? В нем можно увидеть остатки неперевареной травы. И в козьем помете тоже. А вот мясо, что от него остается? Сырое правда не пробовал, так что ХЗ. Впрочем, и пробовать не собираюсь. Еще не хватало глистами какими-нибудь заразиться.



Вы не понимаете!
В случае вареной пищи - организм расходует СОБСТВЕННУЮ энергию на перевариание пищи.
В случае живой пищи - попав в желудок, она переваривает себя САМА, при минимальных затратах энергии организма!

Индуцированный аутолиз – это саморастворение пищи своими собственными ферментами в желудке под действием желудочной кислоты. Описание этого процесса сделал академик Уголев. Желудочный сок – это слабый раствор соляной кислоты. Соляная кислота содержит свободные ионы водорода – протоны. Они имеют удивительную проникающую и разрушительную способности. В каждой клетке представителей живой природы, как растительных, так и животных, в специальных камерах – лизосомах хранятся собственные энзимы. Как только представитель живой природы (растение или животное) становится чьей-то пищей, его ткани обрабатываются желудочным соком существа, чьей пищей он стал. Протоны, проникая в клетку, разрушают лизосомы (камеры с энзимами)\ и высвобождают энзимы, которые тут же начинают выполнять свою главную функцию – расщеплять все, что встретится на их пути. А их окружает тот материал, с которым они и поступили, т.е. пища. Таким образом, осуществляется аутолиз – саморастворение пищи. Заметьте, что организм при этом не тратит никаких сил на переваривание, все делает сама с собой поступившая пища. Человеку, или тому, кто ест, остается только впитать в себя из кишечника простые вещества, получившиеся в результате саморастворения сложных веществ. Ключевой момент – этот процесс может идти только в том случае, если пища содержит живые энзимы, не была термо или химически обработана, не нагревалась выше 40 градусов. Мы еще остановимся на этом процессе.

---

Для наглядности процесса аутолиза давайте рассмотрим эксперимент, который демонстрировал Уголев. В два сосуда наливаем желудочный сок хищника и помещаем в один сосуд живую лягушку, а в другой - вареную. Результат окажется неожиданным – первая лягушка исчезнет (растворится) бесследно вместе с костями, а вторая лишь поверхностно изменится. Если бы пищу растворяла желудочная кислота – результат в обоих сосудах должен был бы быть одинаковым. Академик Уголев установил, что под воздействием желудочного сока хищника в организме жертвы включается механизм саморастворения. Почему же живая лягушка, погибшая в сосуде, растворилась? Что же в ней есть такое, чего нет в вареной? Оказалось, что организм жертвы растворяют, разбирают по кусочкам его же собственные энзимы, находящиеся в лизосомах каждой клетки. Включают этот процесс микроскопические ионы водорода, содержащиеся в желудочной кислоте и обладающие удивительной проникающей способностью. Они разрушают лизосомы (камеры, в которых хранятся энзимы), и освободившиеся ферменты начинают разрушать клетки пищи, с которой они поступили. Интересно, что этот процесс начинается одновременно по всей глубине тканей пищи, происходит так называемый «взрыв изнутри».

Другими словами удав, проглотивший кролика, не переваривает его, а ждет, когда он самопереварится и удаву останется только впитать результаты саморастворения. Живая еда сама растворяется в желудке и организму хищника остается лишь впитать образовавшиеся вещества. Поэтому когда собака глотает куски сырого мяса целиком – не волнуйтесь, все растворится в желудке.

Источник: http://vrtest.kiev.u...oe_pitanie.html
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#33 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2011 - 18:20

Ну и последний, самый важный аргумент в подтверждение того, что автолиз сырой пищи переваривает лишь её незначительную часть, а вся основная нагрузка ложится на органы пищеварения, это наличие идентичных человеческим органов пищеварения, в том числе печени и поджелудочной железы, у плодоядных животных, питающихся преимущественно сырой растительной пищей - фруктами и зелёными частями растений. Ведь если бы был возможен полный автолиз сырой растительной пищи, то за миллионы лет эволюции у этих животных уже давно бы атрофировались ненужные органы пищеварения, чего мы явно не наблюдаем в реальности.


...Происходит ли аутолиз с растительной пищей? Конечно! Вся растительная пища наполнена энзимами для своего саморастворения. Ключевым условием саморастворимости пищи является наличие в ней энзимов. В любом семени, орехе, плоде природой предусмотрен механизм переработки сложных веществ в простые для питания будущего ростка. Как только семя попадает в подходящие условия (температура и влажность) в работу вступают энзимы и плод растворяет сам себя, давая жизнь новому растению. Наш желудок – самое подходящее место. И если в природе это происходит довольно медленно, то в желудочно-кишечном тракте в присутствии ионов водорода пища благодаря аутолизу растворяется за считанные часы. А энзимы, вырабатываемые организмом человека (собственное пищеварение), играют посредническую роль между процессом аутолиза (саморастворением) и всасыванием в организм через стенки кишечника (мембранным пищеварением). Эти энзимы концентрируются вблизи стенок кишечника и дорастворяют продукты аутолиза.

И если жареный орех не прорастает, то и самораствориться в желудке он не может. Термообработка убивает способность к саморастворению. При нагревании выше 40-45 градусов энзимы гибнут, и человеку приходится растворять такую пищу собственными энзимами, как в нашем примере с вареной лягушкой. Мы не можем растворить ее так быстро и эффективно, как это задумано природой. Конечно, она растворится, но за какое время? Сколько надо синтезировать дополнительных энзимов? К тому же такая пища сначала будет камнем лежать в желудке. Но в пищеварительной системе все синхронизировано и недопереваренная пища будет проталкиваться в тонкую кишку. Там за дело возьмутся микробы-могильщики, т.к. это их непосредственная обязанность – перерабатывать не переваренные остатки. А т.к. остатков будет слишком много, то и бактерий этих разовьется больше, чем этого надо нашему организму. Следовательно – отходов жизнедеятельности от них будет больше, чем наш организм способен нейтрализовать.

Из написанного выше следует вывод, что желудок и тонкий кишечник идеально приспособлены к перевариванию сырой пищи. Конечно, они способны переварить и вареную пищу, но сконструированы для сырой. Как и автомобиль может работать и на 92м бензине, но сконструирован для 95го. Это основная разница. Чувствуете ее? Человек всеяден, т.е. может есть все, но идеально приспособлен к сырой растительной пище...
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#34 Соловьев Николай

Соловьев Николай

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
145
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2011 - 18:21

Для наглядности процесса аутолиза давайте рассмотрим эксперимент, который демонстрировал Уголев. В два сосуда наливаем желудочный сок хищника и помещаем в один сосуд живую лягушку, а в другой - вареную. Результат окажется неожиданным – первая лягушка исчезнет (растворится) бесследно вместе с костями, а вторая лишь поверхностно изменится. Если бы пищу растворяла желудочная кислота – результат в обоих сосудах должен был бы быть одинаковым.


Смешно! Выше я привел то же самое в несколько ином виде. Во-первых, желудочный сок там не хищника, а человека. Во-вторых, как там сказано, в первые часы именно вареная лягушка растворялась быстрее, а в желудке пища находится как раз несколько часов. И то что сырая полностью растворилась за 2-3 дня, значения не имеет, ибо в желудке она столько находиться не будет. И условия эксперимента. Одно дело в сосуде, другое дело в самом желудке.

Самое главное, где же правда? Вот эта ваша цитата подтасовка или то что я выше приводил?


А питоны и удавы тут вообще не в тему, это животные из совсем иного класса пресмыкающихся. Или будем живых кроликов еще глотать?

Сообщение отредактировал Соловьев Николай: 11 Февраль 2011 - 18:32

  • 0

Гадил в тапки - за это забанен!


#35 Соловьев Николай

Соловьев Николай

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
145
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2011 - 18:24

...Происходит ли аутолиз с растительной пищей? Конечно! Вся растительная пища наполнена энзимами для своего саморастворения. Ключевым условием саморастворимости пищи является наличие в ней энзимов. В любом семени, орехе, плоде природой предусмотрен механизм переработки сложных веществ в простые для питания будущего ростка. Как только семя попадает в подходящие условия (температура и влажность) в работу вступают энзимы и плод растворяет сам себя, давая жизнь новому растению.


И это мы читали! Ересь! Кто это вообще выдумал? Орехи саморастворяются, ага! И вы в это верите?
  • 0

Гадил в тапки - за это забанен!


#36 Соловьев Николай

Соловьев Николай

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
145
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2011 - 18:28

Как вообще можно верить всяким бредням из интернета?! Да тут любой шизик может сочинить теорию, что например кирпичи полезно жрать! И даже подогнать под это дело "научное" обоснование! Тупо написать, что "британские ученые установили, что поедание кирпичей очень полезно, продлевает жизнь и улучшает ее качество!" И сделать сайт, и найти единомышленников, которые будут с пеной у рта доказывать "неверущим", что это и правда очень полезно! И вы поверите, и станете кирпичами питаться?

Кстати, про "британских ученых": http://lurkmore.ru/Британские_учёные

:) :) :)

Сообщение отредактировал Соловьев Николай: 11 Февраль 2011 - 18:30

  • 0

Гадил в тапки - за это забанен!


#37 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2011 - 18:37

Самое главное, где же правда? Вот эта ваша цитата подтасовка или то что я выше приводил?



Вот это и нужно выяснять!
Поэтому я и не принимаю в полемике активного участия, поэтому и не занимаю ни одну из сторон - ни сыроедов, ни АНТИсыроедов...
Информации много, но она крайе противоречива... :)

С одной стороны - провожу сейчас практический эксперимент на себе (сыроедение), с другой стороны - анализирую имеющуюся уменя информацию и ищу новую (максимально достоверную)...
Надеюсь, через какое-то время смогу сформировать свое ЧЁТКОЕ мнение итогда уже - вступлю в полемику на одной из сторон (либо - выступлю с третьей позиции)... :)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#38 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2011 - 18:39

Орехи саморастворяются, ага! И вы в это верите?



Это не вопрос веры...
Это должны установить ченые опытным путем...

По собственным СУБЪЕКТИВНЫМ ощущениям - живой миндаль переваривается легче, чем жареный...
Но это, в данном случае - не аргумент, конечно же...
Нужны серьезные источники, дающие недвусмысленные, научно проверенные данные на этот счет...
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#39 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2011 - 18:45

Как вообще можно верить всяким бредням из интернета?!



Совершенно согласен - никак!
Более того, подобные вопросы (питание) вобще не должны быть вопросом веры. Все должно обосновываться научной теорией и подтверждаться научными экспериментами...

На текущий момент у меня имется достаточно информации, чтобы не отрицать оголтело два фунламентальных постулата сыроедения:

а) Сыроедение позволяет - снизить энергию, затрачиваемую организмом на переработку пищи, за счет природных энзимов (живая пища - сама себя переваривает, участие организма в этом процессе - минимально! Обработанная пища - требует для своей переработки и усвоения колоссальный объем энергии самого организма);

б) Сыроедение позволяет - повысить КАЧЕСТВО пищи, чтобы в организм, как в самобалансирующуюся систему, поступал лишь тот материал, с которым он может адекватно работать. Термиески обработанная пища, это как обманка для организма - он усваивает В РАЗЫ(!!!) больше веществ, чем ему действительно нужно, а потом все эти излишки ложатся в организме разными жировыми отложениями, бляшками и т.д. и т.п., что в большинстве случаев и приводит к болезням. Живая пища - усваивается организмом ровно в том объеме и в том качестве, которые реально нужны самому организму, все лишнее иненужное - без задержек выводится из организма вон!..

Их я проверяю НА ПРАКТИКЕ, параллельно с этим собирая все теоретические выкладки - "подтверждающие" или "опровергающие" данные постулаты...
Через 2-3 года надеюсь получить четкий ответ на свои вопросы - как в теории, так и в практике...
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#40 ialekseev

ialekseev

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
40
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2011 - 18:45

Проблема еще и в том, что у разных людей может быть и система пищеварения несколько отличаться. Например некоторые северные народы не могут без сырой рыбы - только из нее получают витамины, а привычные нам яблоки просто не будут усваиваться. Китайцы не употребляют в пищу молочные продукты. Поэтому если басню Крылова "Ворона и лисица" перевести на китайский а потом снова на русский то "Вороне где-то бог послал кусочек сыра" будет звучать так: "Ворона где-то своровала кусок мяса". Если бы не европейцы, китайцы на полном серьезе считали бы сыр несъедобным, от него у них просто расстройство желудка может начаться.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей