Перейти к содержимому

Фотография

Россия и ВТО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#221 Обществовед

Обществовед

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 8 500 сообщений
4 582
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Август 2013 - 14:11

Экономический абсурд: Вступление России в ВТО оказалось бесполезным

 

Членство нашей страны во Всемирной торговой организации за год не принесло экономике ничего хорошего – к такому выводу пришли западные экономисты, опубликовавшие статью на эту тему во влиятельной Financial Times. Некоторым отраслям присоединение к ВТО даже навредило, тогда как другие в принципе не заметили каких-либо изменений. «Большинство предприятий ничего не почувствовали после вступления России в ВТО в 2012 году», – резюмирует бывший комиссар ЕС по вопросам торговли Питер Мендельсон. 

 

В публикации отмечается, что после вступления РФ в ВТО компания Strategy Partners Group провела опрос среди двух тысяч российских бизнесменов, оборот предприятий которых превышает 100 млн. долларов. Тогда более половины респондентов заявили, что ожидают положительных изменений для экономики России от вступления в организацию. Теперь же более половины опрошенных считают, что членство России в ВТО никакого влияния на экономику не оказало, а 32% уверены, что вступление в организацию отрицательно повлияло на экономику.

Отметим, что аналогичные выводы содержатся в докладе российского фонда «Петербургская политика». По данным экспертов организации, сильнее всего пострадало от вступления в ВТО сельское хозяйство. В результате присоединения России к торговому клубу пошлины на импорт свинины были снижены с 15% до нуля внутри квоты и с 75% до 65% в случае превышения квоты. В результате импорт дешевой свинины из Европы резко вырос, снизив цены на эту продукцию в России на 30%. При этом себестоимость производства свинины в РФ увеличилась из-за дорогих кормов.

Между тем, отмечается в питерском докладе, ограничения для российских товаров на мировых рынках автоматически сняты не были – из 94 антидемпинговых мер, которые применяются к товарам российского экспорта, сняты только 4, за отмену остальных необходимо вести борьбу в рамках согласительных процедур ВТО. Россия же сняла ограничения в сельском хозяйстве с первого же дня членства, подчеркивают авторы Financial Times.
 

Потребитель, которому было обещано, что присоединение к ВТО приведет к снижению цен на импортные товары, также ничего не выиграл. Не подешевели ни автомобили, ни текстиль, ни продукты питания. «Значительного увеличения потока дешевого импорта в Россию не произошло, – говорится в исследовании «Петербургской политики». – Ожидания российского потребителя, который должен был выиграть от снижения цен на розничную продукцию, не оправдались. Падение цен на свинину на внутреннем рынке, которое случилось благодаря снижению импортных пошлин, отразилось в цене для конечного потребителя ее уменьшением на 1%».

 

Впрочем, и это снижение – краткосрочное, предупреждает ведущий эксперт Центра развития Сергей Пухов. «Дальше цены будут определяться другими факторами, отличными от фактора вступления в ВТО», – сказал «НИ» экономист.


  • 1

Канал на ютюбе | http://www.youtube.com/user/rucommers
Заказать landing page | http://landing-page.rucommers.ru/

Продающий Landing page за 490р | http://landing-page....nding-page-buy/


На правах рекламы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей