Перейти к содержимому

Фотография

Что такое ДУХОВНОСТЬ?..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 00:14

Духовность - некое качество сознания.


Макс, ты невероятно близко подобрался к Истине! :)
Осталось сделать еще лишь маленький шажок и ты поймешь, что качество этого сознания измеряется широтой ВОСПРИЯТИЯ! Чем больше может воспринимать сознание - тем более развитым оно считается!..

ИМХО, конечно же... :rolleyes:
  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


На правах рекламы

#22 Михаил Зуев

Михаил Зуев

    Инфо-менеджер Info-DVD

  • Администрация
  • 313 сообщений
205
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 05:26

Духовность, в моем понимании, это повышение уровня собственного осознания! Это возвышение интеллекта и чувствований, самосознание и самопознание, поиск смысла и цели существования, нахождение идеала… наконец, творчество!..


С этим - согласен!

Вопросы нравственности здесь вообще не при чем. Слова не те, но вот глубокая суть, как мне кажется, взята правильно.
Заключается она в следующем:

насколько текущее положение соответствут тому, как "надо".
И тут возникает мега вопрос: А как собстенно надо?!



Абсолютно верно!

А ответ на вопрос "Как надо" каждый человек получает и определяет индивидуально для себя лично, в своем внутреннем (жизненном) диалоге с богом в Различении или ИНТУИЦИИ.

Т.е. тем, о чем упомянул здесь Толя:

Человеку, установившему прямой контакт с Богом, обыденная человеческая мораль ("розги социума") - не нужна!
Он ИНТУИТИВНО чувствует как ДЛЯ НЕГО будет поступить правильно в той или иной ситуации...


Идеально сказано!
Толь, +1 !!!! :rolleyes:

Таким образом, задача сводится к тому, чтобы этот контакт с богом был установлен и постоянно поддерживался самим человеком!!!!

Отсюда следующий вопрос для размышления - КАКИМ ОБРАЗОМ установить этот самый контакт, что для этого нужно???

:)



Возможно, слово "интуиция" здесь не совсем удачно использовано. Но другого синонима я просто не смог подобрать...
Речь идет о неком трансцендентном знании-чувстве, которое у достаточно высоко духовно развитого человека оказывается не спонтанным, а весьма устойчивым...


Я бы назвал это неким внутренним Различением, даваемым свыше ... :blink:

Сообщение отредактировал Михаил Зуев: 18 Сентябрь 2010 - 05:35

  • 0

#23 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 07:43

"Своим эталоном"! :rolleyes:

И то и другое сразу...
Духовное развитие - АБСОЛЮТНО по своей природе, но УНИКАЛЬНО - для каждого отдельно взятого индивида... :)

Возможно, слово "интуиция" здесь не совсем удачно использовано. Но другого синонима я просто не смог подобрать... :)
Речь идет о неком трансцендентном знании-чувстве, которое у достаточно высоко духовно развитого человека оказывается не спонтанным, а весьма устойчивым...


Тогда ситуация вообще интересная. Если под "интуицией" мы будет понимать некое "знание-чувство", которое руководствует "как лучше", то можно сделать такие выводы:

1. "знание-чувство" - это связь с неким "великим замылом" Бога, "задуманным порядком вещей".
2. "Великий замысел" для каждого человека индивидуален, и соответствует предназначению индивида во вселенной.
3. Если "Великий замысел" абсолютен для каждого индивида, то путей к нему бесчисленное множество.
4. Уникальный индивид определяет лишь "уникальный путь" духовного развития, а не его конечную цель


Нет, конечно же! Вовсе оно этого не означает!
Разум и логика - один из самых важных человеческих инструментов!
Хотя и абсолютизировать разум - тоже нельзя... ;)


Прекрасно может! :blink:
В моменты, когда возникает это трансцендентное знание-чувство, разум, как правило, оказывается отключенным...
Но вот после этого "озарения" - как раз и требуется подключить разум и логику, чтобы разобрать "по косточкам", осмыслить и усвоить это "полученное свыше" трансцендентное знание-чувство...


Отсюда я делаю такие заключения:

1. Как отличить интуицию от шизофринии?
2. Действия в физическом мире не могут отражать "уровень духовного развития", т.к. мы не в состоянии определить соответствие "действий" и "великого замысла".




Скорее САДО, чем МАЗО... :)
А анализировать можно, наблюдая за жизнью и поступками других людей, начиная с детского садика, через школу, студенчество и во взрослую жизнь...
Наиболее четко и ярко подобное выражается в "закрытых коллективах" типа - армии, тюрьмы, школы...
В "нормальной повседневной" жизни - подобное частично нивелируется МОРАЛЬЮ, частично - принимает завуалированые формы (посмотрите, к примеру, на так называемый "американский юмор". Человек падает с велосипеда и расшибает себе нос - за кадром дикий гогот. Кошка прыгает на ребенка, ребенок падает на бабушку, бабушка опрокидывает на себя чашку с горячим чаем - за кадром дикий гогот. Один человек залепил в лицо другому тортом - за кадром дикий гогот... Чем в более дурацкую ситуацию попадает герой такой комедии, чем он более унижен и жалок - тем сильнее за кадром дикий гогот...)
А школа?..
Разве не любят однокласники "чморить" самых безответных и слабых в своем классе, группе? Разве найдется в любой школе хотя бы один класс, где не было бы своего "козла отпущения", своей "амебы" - которого можно безнаказанно обозвать, плюнуть на него, отвесить пинка?..
Люди очень любят самоутверждаться (в глазах окружающих и в собственных глазах) - за счет унижения других, более слабых (хотя и принимает это "самоутверждение" весьма разнообразные формы - от безобидного распускания сплетен друг о друге в женском коллективе, до "петушения" и "опускания" на зоне)!.. :(


Суть мы здесь обсудили, в детали вдаваться не хочу, т.к. это собственно не по теме. Без комментариев.

Макс, ты невероятно близко подобрался к Истине!
Осталось сделать еще лишь маленький шажок и ты поймешь, что качество этого сознания измеряется широтой ВОСПРИЯТИЯ! Чем больше может воспринимать сознание - тем более развитым оно считается!..


Ну давай разбираться.

Т.е. полуается, что духовное развитие никак не относится к поведению человека (Анализ, выводы, действия, влияние на других и среду).
Хотя есть тут узкое место. Если под восприятием понимать "получение знания" (как на лекции, начитка информации), то мой вывод верен. А если подразумевать "осознание" (как руководство к действию), то действия и влияние вытекают сами сабой. Но вот Анализ всё-равно будет индивидуален, им, возможно, и будет определятся индивидуальный путь развития.

Итого: мне кажется твоё определение неполно. Но дополнить его пока я не могу. :)

Буду мозговать .... :)
  • 1
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

#24 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 17:43

Отсюда следующий вопрос для размышления - КАКИМ ОБРАЗОМ установить этот самый контакт, что для этого нужно???


ПРАКТИЧЕСКАЯ эзотерика! :rolleyes:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#25 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 18:11

>Если под "интуицией" мы будет понимать некое "знание-чувство",



Нет, нет!
Нужно различать простую интуицию и то, чо я подразумеваю под этим самым трансцендентным знанием-чувством!



>Если под "интуицией" мы будет понимать некое "знание-чувство", которое руководствует "как лучше", то можно сделать такие выводы:

1. "знание-чувство" - это связь с неким "великим замылом" Бога, "задуманным порядком вещей".


Да!


>2. "Великий замысел" для каждого человека индивидуален, и соответствует предназначению индивида во вселенной.
>3. Если "Великий замысел" абсолютен для каждого индивида, то путей к нему бесчисленное множество.


Сам по себе "Великий замысел" - АБСОЛЮТЕН!
Но до каждого конкретного индивида Абсолютом могут доводиться лишь те или иные аспекты этого Замысла...
И путь рекализации этих аспектов...


>4. Уникальный индивид определяет лишь "уникальный путь" духовного развития, а не его конечную цель


"Конечная цель" - выходит ЗА РАМКИ ВОСПРИЯТИЯ человеческой формы...
"Конечную цель" Души нашей (Человеческой) Эволюционой Волны узнают позже! По мере нашего продвижения "вверх" - будет расширяться наш уровень восприятия, будет открываться все большее количество аспектов Великого Замысла"...
На данном же этапе - все, что нам нужно знать, это: смысл и цель жизни - развитие и самосовершенствование!


>1. Как отличить интуицию от шизофринии?



На практике и только на практике!
"Знание-чувство", о котором я говорю - подсказывает всегда БЕЗОШИБОЧНО! Идешь своим обычным маршрутом и вдруг ЧУВСТВУЕШЬ непреодолимое желание перейти на противоположную сторону улицы. Переходишь. И видишь, как на то самое место, по которому ты был должен пройти - падает с крыши дома огромная ледяная глыба!..
Чем чаще испытываешь это "знание-чувство" - тем лучше понимаешь его! И уже ни с чем другим его не спутаешь!
Как ты безошибочно одичаешь сладкое от кислого, так же безошибочно начинаешь отличать и это "знание-чувство" от обычных домыслов, страхов, предположений и пр.


>2. Действия в физическом мире не могут отражать "уровень духовного развития", т.к. мы не в состоянии определить соответствие "действий" и "великого замысла".


Уровень духовного развития определяется исключительно широтой диапазона восприятия!
Чем шире этот диапазон - тем выше духовный уровень индивида!
Это - безошибочный критерий...


>Т.е. полуается, что духовное развитие никак не относится к поведению человека (Анализ, выводы, действия, влияние на других и среду).



Оно относится!
Но здесь нет "общего для всех" поведения...
Как УМНЫЙ человек - может вести себя так, а может иначе (умный людей - много! и поведение каждого - уникально!)...
Так и духовно высоко развитый человек - может вести себя так, а может иначе...
Степень же (уровень) его духовного развития - определяется исключительно диапазоном восприятия мира!..

>Хотя есть тут узкое место. Если под восприятием понимать "получение знания" (как на лекции, начитка информации), то мой вывод верен. А если подразумевать "осознание" (как руководство к действию), то действия и влияние вытекают сами сабой. Но вот Анализ всё-равно будет индивидуален, им, возможно, и будет определятся индивидуальный путь развития.


Под "воспиятием" подразумевается даже не сам факт "получения знания", а широта и многогранность этого воспринимаемого знания!

1. На чисто социальном уровне: один человек интересуется исключительно деньгами, бзнесом и гольфом, другой человек интересуется - бизнесом, литературой, философией, музыкой, поэзией, наукой, историей, эзотеикой... Ясно, что уровень духовного развития второго человека - выше!

2. На метафизическом уровне: один человек воспринимает окружающий мир исключительно посредством пяти органов чувств, другой - помимо этого, воспринимает так же и тонкие миры, обладает способностью Осознанного Сновидения, обладает очень сильно развитой интуицией... Ясно, что уровень духовного развития второго человека - выше!

Т.е., чем более развит духовно человек - тем более многогранен для него окружающий мир!



>Итого: мне кажется твоё определение неполно. Но дополнить его пока я не могу



Буду очень рад если когда-либо сможешь-таки это сдеать!
Свое определение незыблемой истиной не считаю! :)
Буду рад любым дополнениям, уточнениям, корректировкам... :rolleyes:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#26 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 21:42

А что думают другие участники дискуссии?
  • 0
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

#27 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 22:48

А что думают другие участники дискуссии?


Ну... что широта диапазона восприятия, конечно, характеризует уровень духовного развития, но не определяет его "исключительно".

Важно, все-таки, каким образом это все восприятие трансформируется в действие... (под действием подразумеваются не только физические действия, но и "энергетические", и проявления любви... в смысле отдавательной любви :rolleyes: , а не эмоционально-эгоистической)


ИМХО
  • 1

#28 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 23:34

что широта диапазона восприятия, конечно, характеризует уровень духовного развития, но не определяет его "исключительно".
Важно, все-таки, каким образом это все восприятие трансформируется в действие...


Кстати, весьма ВАЖНОЕ(!), на мой взгляд, дополнение!

Я затронул лишь один аспект духовности - "из внешнего во вутреннее", Лена же - дополнила это обратной связью - "изнутри во вне"!..
Вещи - очень тесно взаимосвязанные!
Широта диапазона восприятия, напрямую определяет и возможности ДЕЙСТВИЯ, но(!!!) без самого этого ДЕЙСТВИЯ, если бы ограничиваться одним лишь восприятием, духовное совершенствование было бы не полным (да и невозможным! - невозможно дальше расширять свой диапазон восприятия, не предпринимая никаких активных ДЕЙСТВИЙ для этого)!..

Леночке жирные +1

:rolleyes:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#29 Михаил Зуев

Михаил Зуев

    Инфо-менеджер Info-DVD

  • Администрация
  • 313 сообщений
205
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 12:01

ПРАКТИЧЕСКАЯ эзотерика! :)


Согласен! :blink:

Только важно определить, ЧТО ИМЕННО понимать под практической эзотерикой...

Как ты определяешь это понятие? (духовные практики или что-то еще) :rolleyes:

Сообщение отредактировал Михаил Зуев: 19 Сентябрь 2010 - 16:22

  • 0

#30 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 14:10

Таким образом, задача сводится к тому, чтобы этот контакт с богом был установлен и постоянно поддерживался самим человеком!!!!

Отсюда следующий вопрос для размышления - КАКИМ ОБРАЗОМ установить этот самый контакт, что для этого нужно???

:rolleyes:


Замечательный вопрос! +1 Вам, Михаил.
  • 1

#31 Михаил Зуев

Михаил Зуев

    Инфо-менеджер Info-DVD

  • Администрация
  • 313 сообщений
205
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 16:22

Замечательный вопрос! +1 Вам, Михаил.


Спасибо. :rolleyes:
  • 0

#32 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 16:38

Только важно определить, ЧТО ИМЕННО понимать под практической эзотерикой...

Как ты определяешь это понятие? (духовные практики или что-то еще) :rolleyes:


Да, именно духовные практики!
Они делятся на две основных группы - практики повседневные (работа со своим СОЗНАНИЕМ "в миру", во время повседневных занятий, событий, дел) и практики ритуальные (специальные упражнения, которые выполняются в уединении - медитация, астральная проекция, перепросмотр и пр.)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#33 татьяна1987

татьяна1987

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0
Обычный

Отправлено 09 Январь 2011 - 14:49

Я много задумывалась над вопросом что же такое духовность, и как ее достичь? : добровольным и осознанным отказом от главного социального наслаждения — участия в вечном и повсеместном унижении человека человеком, да я с этом согласна, но представьте себя белой вороной в обществе где остальные этого не приемлют, тебя просто раздавят и унизят, так вот я как и Роберт Кийосаки придерживаюсь мнения что нужно прежде всего менять общество, точнее систему образования, по тому что именно в наших школах зорождается это унижение человека человеком, подумайте сами что бы стать лучшим надо иметь бол в школе больше чем у других,авторитет, а надо учиться на ошибках, тогда можно будет и о духовности говорить...http://nechelovek.ucoz.ru/
  • 0

#34 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2011 - 16:09

Я много задумывалась над вопросом что же такое духовность, и как ее достичь? : добровольным и осознанным отказом от главного социального наслаждения — участия в вечном и повсеместном унижении человека человеком, да я с этом согласна, но представьте себя белой вороной в обществе где остальные этого не приемлют, тебя просто раздавят и унизят, так вот я как и Роберт Кийосаки придерживаюсь мнения что нужно прежде всего менять общество, точнее систему образования, по тому что именно в наших школах зорождается это унижение человека человеком, подумайте сами что бы стать лучшим надо иметь бол в школе больше чем у других,авторитет, а надо учиться на ошибках, тогда можно будет и о духовности говорить...http://nechelovek.ucoz.ru/


Если каждый начнёт менять себя самого, этим он поможет измениться и обществу, в котором живёт...
А если вы ждете, что прежде всего - пусть изменится общество, а уж потом и я сам, ничего не выйдет... Не может быть изменения организма раньше, чем начнут меняться его клетки.
А белая ворона - быть ею не так уж и страшно... Главное, если знаешь, зачем и почему ты такой... Если есть цель в жизни, то мнение об этом посторонних людей разве так уж важно?...

Японские учёные проводили эксперимент с обезьянами на островах.
Бросали им на прибрежный песок фрукты, и те были вынуждены есть их вместе с песком.
Пока одной молодой обезьянке по имени Лулу не пришло в голову мыть эти фрукты перед употреблением в недалеко расположенном оттуда роднике.
Так, у Лулу научились мыть фрукты так же её братья и мать.
Вскоре, когда число обезьян на острове, умеющих мыть фрукты перед едой, достигло 100, учёные установили, что на соседних островах, населённых так же обезьянами, те тоже стали мыть фрукты...

До сих пор никто не смог объяснить каким образом обезьяны соседних островов научились мыть фрукты... Информация летает в воздухе? Телепатия?
С тех пор это называют "эффектом сотой обезьяны"...

Учите других людей тому стремлению к развитию, изменениям в мышлении к лучшему, измЕнитесь и вы сами, и окружающие вас люди тоже...
Сработает "эффект сотой обезьяны"...
ИМХО.
:unsure:

Сообщение отредактировал Маруся: 09 Январь 2011 - 17:38

  • 2

#35 Гость_толян_*

Гость_толян_*
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2011 - 17:18

Духовность как психологическая прививка страха обществом. Мы все под контролем бога.Он даёт всё, что Вы хотите. Другое
дело, что Вы выбираете.
  • 0

#36 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Январь 2011 - 17:29

Мы все под контролем бога.

Но мы свободны. Наш выбор всегда за нами.
  • 0

#37 Гость_толян_*

Гость_толян_*
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2011 - 17:44

Но мы свободны. Наш выбор всегда за нами.


Согласен, Вы пробовали представить какой у него супермаркет и какую цену он просит за выбор .
  • 0

#38 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Январь 2011 - 18:03

Согласен, Вы пробовали представить какой у него супермаркет и какую цену он просит за выбор .

Он вообще ничего не просит.
  • 0

#39 Гость_толян_*

Гость_толян_*
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2011 - 18:38

Он вообще ничего не просит.


Логично! Цена уже известна. Как витязь на перепутье! У камня. Налево пойдёшь...............
  • 0

#40 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Январь 2011 - 18:41

Цена уже известна. Как витязь на перепутье! У камня. Налево пойдёшь...............

Суть в том, что мы сами это все создаем :unsure:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей