Перейти к содержимому

Фотография

Тайный продовец


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Staledog

Staledog

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 14 сообщений
0
Обычный
  • Страна, Город:
    Новосибирск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Март 2010 - 08:11

Рынок
14:08 МСК · 02.03.2010

Сбербанк второй день выглядит лучше рынка. Чем обернется рост биржевого гиганта?

Акции Сбербанка испытывали давление в течение всего февраля. 24 февраля бумага снизилась на 4%. После этого аналитики, ссылаясь на теханализ, предположили, что акции банка близки к перепроданности, и, следовательно, в ближайшие дня должны начать восстанавливаться. Однако 25 февраля этого не произошло, по итогам дня потери составили почти 1,5%.

26 февраля Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», предположил, что 25-26 февраля бумаги Сбербанка продавала некая окологосударственная структура. «И никто не знает, как долго она еще будет его продавать», - заключил тогда эксперт.

Сегодня, 2 марта, «Ведомости» рассказали о таинственном продавце. «Акции госбанка продавал, в частности, его крупнейший частный акционер Николай Максимов, бывший владелец металлургической «Макси групп», рассказали сотрудники нескольких инвестбанков», - говорится в публикации.

Максимов и его партнер в прошлом году в течение нескольких месяцев покупали акции Сбербанка через ВТБ 24 как на свои, так и на заемные средства. Когда плечо достигло $800 млн, лимит брокера, рассчитываемый от оборота по акциям на ММВБ, исчерпался, и в последние четыре месяца увеличить кредит Максимов не мог. «Чтобы избавиться от этого ограничения, я решил перевести бумаги в другие компании», - говорит Максимов.

«Перевести бумаги, купленные на заемные средства, в другую компанию нельзя, поэтому их прошлось продать, а затем вновь покупать», - сообщает газета.

Возникает вопрос, если «фактор крупного игрока» уйдет с первого плана, сработает ли теперь «фактор Сбербанка». По версии аналитиков, Сбербанк - это локомотив, который тащит за собой рынок. Остается теперь узнать, направление движения.

«Сейчас бумага вернулась к своему пробитому ранее восходящему тренду, - отмечает Евгений Немзоров, эксперт БКС Экспресс. – И от 82-83 рублей возможен небольшой откат».

Дальнейшее движение бумаги будет зависеть от ее поведения в ближайшие два дня. По мнению Максима Чернеги, аналитика департамента клиентских операций ИГ «Октан», в Сбербанке может начаться независимая от рынка игра, так что с этой бумагой следует быть осторожнее.

К 14.00 мск акции Сбербанка на 2,67%, индекс ММВБ – на 0,98%.

Елена Калиновская, БКС Экспресс

http://www.bcs-expre...rticle_id=42073
  • 0
Отраженные объекты ближе, чем кажется...

На правах рекламы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей