Перейти к содержимому

Фотография

РОССИЯ-ПРИБАЛТИКА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#1 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Июль 2009 - 22:09

Поразмышляв немного о том, куда "запостить" ответ на этот вопрос, я решил нацарапать заметку в семейный блог... если кому-то не лень читать - она здесь: http://komarov.lv/bl...1248809480.html
(прошу гнилыми помидорами не кидаться: писано на море, стиль фривольный, концовка слегка скомкана по причине резкого изменения погодных условий... :( )
Ну а ежели кому-то читать эти откровения лениво, то в двух словах:
Кризис в Латвии, как говорится. "имеет место быть". Это стопудовый факт. Заметно во всех сферах. Но все не так плохо, как пишут в газетах... я так думаю...



Большое спасибо, Константин, за взгляд, так сказать, глазами НЕПРЕДВЗЯТОГО очевидца. Потому как тема - очень интересная, а в СМИ она освещается очень однобоко (либо излишне оптимистично, либо наоборот - пессимистичней просто некуда).
Жаль, что Вы совсем не затронули темы недавних (в начале этого года) волнений в Латвии (Рига). Было бы интересно узначть - чего там на самом деле было больше - политики или экономики?..

Но, как говорится, спасибо и за то, о чем рассказали! :D


P.S. Заранее извиняюсь за нахальство, но... А Вас лично - кризис вообще не коснулся? (Разумеется, этот вопрос можно просто проигнорировать)... :D





Кстати, мне кажется, что я не единственный участник этого форума из Латвии... ;) Так что может быть меня поправят...


Да, было бы ОЧЕНЬ интересно узнать мнение и других форумчан, проживающих в Латвии... :D


Кстати, не только в Латвии!
Возникла даже мысль - а почему бы нам не открыть ветку, где жители различных стран делились бы своими ощущениями о том, как протекает кризис в их стране...
СМИ в этом вопросе доверять сложно, а вот если бы выступило по несколько "очевидцев" из той или иной страны - мнение можно было бы сформировать уже более объективное и реалистичное...
В общем, если эта идея интересна - народ, отпишитесь!
Создам тогда отдельную ветку и начнем ее наполнять свежими фактами и реальными историями...



Константину - еще раз большое спасибо за заметку!!! :D
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


На правах рекламы

#2 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Июль 2009 - 22:36

... Вы совсем не затронули темы недавних (в начале этого года) волнений в Латвии (Рига). Было бы интересно узначть - чего там на самом деле было больше - политики или экономики?..

Мое личное мнение - 95% политики, 4% - экономики, остальное - "неведомые силы", типа "стадных инстиктов" :D

P.S. ...А Вас лично - кризис вообще не коснулся? ... :(

Почему не коснулся... Косвенно - в полной мере: друзья стали реже приглашать в гости (некоторые потеряли основную работу, но крутятся как-то), да и сами заходят в гости реже, чем бывало... в окрестностях появились "признаки напряженной жизни": исчезли бездомные собаки и одновременно появились коптильни в каждом втором доме... :D Если совсем серьезно, то оба факта "имеют место быть", хотя, конечно, их никто не связывает... кроме меня.
Если говорить об интернет-бизнесе, то область моих интересов на Латвию практически не завязана, но мой младший ребенок сетует на существенное снижение прибыли (его сфера деятельности в Интернете процентов на 50-70 ориентирована пока на местный рынок).
А вообще (ну так... в общем и целом) Латвию, конечно, спасают открытые западные границы.

Сообщение отредактировал elli: 28 Июль 2009 - 22:38

  • 0

#3 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Июль 2009 - 23:52

Константин, большое спасибо еще раз!!!


P.S. Если честно, из Вашего последнего поста получил полезной информации гораздо больше, чем из заметки в Вашем блоге... :(


СПАСИБО!!!


P.P.S. В отношении Вашей фразы - "Латвию, конечно, спасают открытые западные границы." - мог бы поспорить, конечно же... :D
Но вместо спора - с огромным интересом лучше выслушаю Ваше ОБОСНОВАНИЕ - почему так думаете?.. :D
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#4 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Июль 2009 - 09:12

... "Латвию, конечно, спасают открытые западные границы." - мог бы поспорить, конечно же... :(
...почему так думаете?.. :D

Никакого особо глубокого смысла в эту фразу я не вкладывал. Это просто дает больше "степеней свободы физическим телам, болтающимся в пространстве под названием Латвия" :-)
Говоря другими словами, можно в любой момент сесть в машину и съездить в Литву (Эстонию, Польшу, Швецию...) хотя бы за продуктами... И некоторые так и делают. Но Это не главное. Важнее, что можно поехать на работу - это явление более массовое среди местного населения. Насколько я знаю, немалая часть латвийцев промышляет в Ирландии на сезонных работах... Вот сосед мой недавно исчезал на месяц, а приехал - загорелый такой... и скромно молчит (видно стесняется признаться - где был... хотя что здесь такого - он занимался мебелью, производство накрылось, а кредит за дом платить надо... Он продал свой новый супер-джип конца 2008-го, пересел на старую "Джетту", теперь вот, похоже, что и на сезонные работы куда-то наведывается. Ничего зазорного не вижу, каждый крутится как умеет, жизнь заставит - и я поеду если что :-) Но все же надеюсь, что до этого не дойдет... :D

А больше никакого смысла я в эту фразу не вкладывал...

Ой, что-то я разболтася с утра... не к добру это ;)

Кстати, заметил, что в кризис значительно обостряется всякое "кидалово" с работой: в местной рекламе - просто безобразная туча наглого развода с "предоставлением работы"... - еще одна "характерная черта кризиса"...

Сообщение отредактировал elli: 29 Июль 2009 - 09:15

  • 0

#5 Сергей Зуев

Сергей Зуев

    IT-специалист

  • Автор Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 536 сообщений
189
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Июль 2009 - 13:33

Кстати, не только в Латвии!
Возникла даже мысль - а почему бы нам не открыть ветку, где жители различных стран делились бы своими ощущениями о том, как протекает кризис в их стране...
СМИ в этом вопросе доверять сложно, а вот если бы выступило по несколько "очевидцев" из той или иной страны - мнение можно было бы сформировать уже более объективное и реалистичное...
В общем, если эта идея интересна - народ, отпишитесь!
Создам тогда отдельную ветку и начнем ее наполнять свежими фактами и реальными историями...


Да! Интересное предложение!
Я только ЗА!
  • 0
Master-Hard.com - Быть компьютерно-грамотным необходимо.

Киберсант-Пользователь: От новичка до опытного пользователя за 25 часов.

#6 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Август 2009 - 14:44

Почему не коснулся... Косвенно - в полной мере: друзья стали реже приглашать в гости (некоторые потеряли основную работу, но крутятся как-то), да и сами заходят в гости реже, чем бывало... в окрестностях появились "признаки напряженной жизни": исчезли бездомные собаки и одновременно появились коптильни в каждом втором доме... :o Если совсем серьезно, то оба факта "имеют место быть", хотя, конечно, их никто не связывает... кроме меня.
Если говорить об интернет-бизнесе, то область моих интересов на Латвию практически не завязана, но мой младший ребенок сетует на существенное снижение прибыли (его сфера деятельности в Интернете процентов на 50-70 ориентирована пока на местный рынок).
А вообще (ну так... в общем и целом) Латвию, конечно, спасают открытые западные границы.




Новости с полей:


Среднестатистического жителя Латвии от банкротства отделяет 1 месяц и 11 дней

Пятая часть опрошенных жителей страны считает, что уже сейчас находится на пороге банкротства, то есть, столкнулась с серьезными финансовыми проблемами, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Группой анализа процессов в народном хозяйстве Latvijas Krājbanka совместно с центром изучения общественного мнения SKDS.
В ходе исследования был установлен средний индекс порога банкротства — 1,40. Это означает, что среднестатистического жителя Латвии от банкротства отменяет в среднем месяц и 11 дней.
Стоит отметить, что указанный индекс среди 21% опрошенных ниже 1, поэтому они могут разориться менее, чем за месяц.
Помимо того, у трети респондентов финансовая ситуация лучше — их индекс порога банкротства составляет 3. Иными словами, они имеют постоянные доходы и им хватит денег на ближайшие три месяца.
Лишь 6% опрошенных признались, что столкнулись с финансовыми проблемами только четыре месяца назад (или более).
Пятая часть респондентов из-за кризиса уже потратили свои накопления, 17 % — живут на них сейчас, а 19% — имеют "кубышку" в размере одной заработной платы...




К концу года в Латвии будет почти четверть миллиона безработных

Безработица в Латвии будет увеличиваться до конца 2009 года и достигнет 20% (239 тыс. человек) численности экономически активного населения. Об этом сообщает db.lv.
Дайнис Гашпуйтис, эксперт по макроэкономике банка SEB, сообщил, что, как показывают статистические данные, количество людей, ищущих работу, достигло 199,7 тысяч, или 16,7% от числа экономически активных жителей (занятых и ищущих работу в возрасте 15-74 года). В первом квартале этого года таких было 168,8 тысяч или 13.9%. Уровень занятости также продолжал снижаться.
Самый резкий прирост числа ищущих работу был в возрастной группе 35-44 лет (больше на 13 тысяч человек). Такой резкий прирост по сравнению с другими возрастными группами трудно объяснить. Одно из объяснений может быть связано с тем, что эта группа является наиболее социально-активной, здесь больше всего людей с кредитными обязательствами, семьями, которые поэтому активно ищут работу или лучшие условия. В ситуации, когда во многих местах оплата труда упала, они вынуждены активнее искать дополнительную или другую работу с лучшими условиями оплаты труда. Самый слабый прирост количества ищущих работу наблюдается в группе 15-24 лет (на 2,5 тысячи). В других возрастных группах (25-34, 45-54, 55-74) прирост количества людей в среднем составил по 5 тысяч в каждой группе.
Заметно увеличилось число тех, кто потерял надежду найти работу и кто причислен к экономически-неактивным жителям. Их количество с 2-ого квартала 2008 года выросло более, чем в два раза и сейчас достигло 43,4 тысяч. Если бы надежда найти работу не была бы потеряна, людей ищущих работу было бы еще больше. Так, например, статистика показывает, что в возрасте 65-74 года работу ищут всего 300 человек. Это ничтожное количество, даже несмотря на то, что находясь в этой возрастной группе в Латвии найти работу очень проблематично. Сейчас это один из способов, как удержать жителей этого возраста, имеющих минимальный гарантированный доход (пенсия) от поисков работы. Однако стоит помнить, что с ростом экономической активности, через пару лет возникнут очередные сложности с доступностью рабочей силы. Придется приложить много усилий, чтобы поднять уровень занятости и снова привлечь на рынок нужных людей старшего поколения.
В целом рост количества ищущих работу отображает общий спад, происходящий в экономике. Та же самая тенденция продолжится до конца года. К концу этого года количество ищущих работу стремительно приблизится к 20% рубежу. Показатель начнет притормаживать понемногу вместе с ростом экономической активности.
Статистика также показала тенденцию снижения заработной платы. Продолжает расти число тех, кто получает минимальную зарплату, что говорит о том, что работники вынуждены смириться с уменьшением зарплаты или получением ее части "в конверте"...



Ну как тут не вспомнить товарища Муравьева?!. :)


«Если сказать грубо, но точно, то Картель просто откармливал себе баранов на черный день, в лице восточноевропейских стран, как делал это в 90-х с восточноазиатскими и латиноамериканскими экономиками. Это я не в образном ругательном смысле, а в абсолютно прямом и конкретном. Т.е., как десять лет назад “азиатские тигры” были уверены, что их приняли в сообщество “белых людей”, так и нынешние “молодые демократии” на полном серьезе считали и до сих пор считают, что ЕС удочерил их в большую, дружную, культурную семью, где их обогреют, накормят, научат, и вообще поставят на ноги и выведут в люди, как своих. А реально эти страны взяли в ЕС и ВТО именно как баранов на откорм, на черный день. Черный день настает. Сейчас настоящие европейцы, те же самые, которые в свое время колонизировали Латинскую и Северную Америку, Индию, Африку и пр., свяжут себе из шерсти “новых членов семьи” свитеры, из шкур сделают дубленки, а их самих сожрут в виде шашлыка. Цинично, но со вкусом, размазывая жир по отъетым мордасам. Для этого "новых европейцев" и накачивали дешевыми кредитами и спекулятивными капиталами и подбрасывали субсидии - это был просто питательный комбикорм, на котором постсоветские экономики нагуляли аппетитный жирок».

Авантюрист, «И вернется к нам Кондратий», 27 января 2008


:)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#7 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 01:10

И снова Латвия... :)
Читал и просто ржал!!! :D :D :D



Савицкис: Европа должна заплатить нам за нанесенный ущерб


Изображение

Европа должна заплатить Латвии за нанесенный ущерб, заявил в интервью газете «Бизнес&Балтия» предприниматель энергетической отрасли и глава компании Itera Latvija Юрис Савицкис.

«Наше государство всегда было очень хорошим, а может – и лучшим, учеником Европы. Европа сказала нам закрыть промышленность, потому что она неконкурентноспособна, и мы это сделали. Европа посоветовала нам разрушить сельское хозяйство и рыбную промышленность – мы это сделали. В результате мы сами уничтожили те экономические структуры, которые аккумулировали деньги. Теперь у нас ничего нет, и мы ничего не можем», - заявил предприниматель.

Он напомнил, что средства, выданные международными кредиторами, запрещено использовать для софинансирования структурных фондов, поддержки бизнеса и развития производства. Таким образом, Латвии снова не дают самостоятельно зарабатывать.

«У меня возникает вопрос - почему Европа так поступает? Разве она не понимает, к чему приведет такая политика? Думаю, что понимает. Тогда появляется второй вопрос – зачем Европа приняла Латвию? Думаю, что из нас хотели сделать и сделали буферную зону между западом и востоком. Мы были нужны Европе в качестве карантинного коридора», - считает Савицкис.

«Будем зарабатывать как буферная зона. Зачем она нужна? Чтобы провоцировать восточного соседа, сносить памятники и посещать Грузию. Нам нужно четко понять, кто мы и как к нам относится Евросоюз. И зарабатывать за счет этого. Хотите, чтобы наш премьер целовался с Саакашвили? Платите! Хотите проводить на нашей территории военные учения? Платите! И так до тех пор, пока мы не выберемся из ясы. Тогда нам и всему миру будет понятно, какую роль играет Латвия», - заявил предприниматель.

Он подчеркнул, что с Европой нужно говорить строго, а «Европа должна заплатить за то, что она с нами сделала».


23 октября, 09:15
http://www.mixnews.l...009-10-23/31227?



Особенно коменты порадовали... :(

И комменты отдельных "камрадов"... ;)

Что характерно - никакого сочувствия такой плач не вызывает.
Не, я ху*ю с этих мелкорозничных Великих Наций повдоль нашей Балтики которые. Не каталось им сыром в масле под Союзом, полезли под немцев, европеише культурен бля*ь. А там базар оказался короткий, “На колени, сосать сука!” - и никаких общих исторически-культурных корней, ну надо же.
С мелкой ху*той почему-то везде базар короткий.



Похоже, не все еще в Латвии (и прочих странах ПУПСа) поняли - единственное, на что они были нужны Западу, это быть в роли "барашков на заклание"!.. :( :D :(

P.S. Посмотрим, что они будут петь еще через год-два, когда Европа, в которую они так стремились влезть, будет уже не жирок с них снимать, а последнее мясцо с их костей обгладывать... :D
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#8 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 21:46

Сюда же:



Биркавс: МВФ заставит Латвию есть траву

Нынешний кризис гораздо глубже и тяжелее, чем в начале 1990-х, и правительству стоит быть готовыми к тому, что политика МВФ может окончательно уничтожить экономику Латвии.
Об этом заявил в интервью газете Бизнес&Балтия экс-премьер Валдис Биркавс. Известный латвийский политик, экс-премьер, а ныне член престижного Мадридского клуба Валдис Биркавс крайне скептически смотрит на действия МВФ в Латвии и уверен, что лучше было взять более дорогой кредит и использовать его по своему желанию, а не под диктовку Вашингтона. Сейчас экономика страны находится в жутком положении, говорит Биркавс, и выйти из него невозможно по многочисленным объективным причинам, в том числе из-за системного кризиса, а также крайней неповоротливости госуправления.

«Нынешний кризис в Латвии я бы разделил на три части. Первый — период смятения и иллюзий: казалось, что все проблемы будут носить краткосрочный характер и мы как-нибудь да выкарабкаемся. Второй — этап невежества и неудач: политики не понимали, что делать, и хотели зацепиться за кого-то сильного. Им оказались МВФ и Еврокомиссия. Сейчас наступил период негативной спирали — все урезается и идет вниз. Чтобы повысить доходы государства, поднимаются налоги, что загоняет большую часть предприятий в теневую экономику или банкротство.

Проблема в том, что, когда мы вступили в ЕС, все расслабились: ну все, теперь будем жить, как в раю, и никакого видения дальнейшего развития не было. Деньги потекли, создалась видимость бурного роста и одновременно усиливалась структурная несбалансированность экономики.

Если просто вбить в интернет-поисковике запрос «ошибки МВФ», вы получите тонны материала. Но и не надо быть экспертом, чтобы увидеть: политика фонда очень странная. В результате миссий фонда в различных странах их экономика сильно сократилась. Они на все смотрят как бухгалтеры: тут много, значит, можно срезать. Я тоже во время своего премьерства работал с МВФ, тогда как раз и появилась карикатура в журнале Dadzis: один крестьянин стоит на коленях и ест траву, второй у него спрашивает: «Зачем ты это делаешь?», первый отвечает: «Мне так МВФ сказал!». Сейчас можно спокойно эту карикатуру перепечатать.

Я ни в чем не подозреваю Еврокомиссию, однако при этом истинных конечных целей МВФ понять не могу. Знаете, существует много теорий заговоров о том, как МВФ специально уничтожает экономику слабых стран, и я не являюсь их сторонником. Однако на случай этого самого негативного сценария надо посоветовать латвийским политикам: надейтесь на лучшее, ожидайте самого худшего и готовьтесь быть удивленными результатами своей работы».


Источник: http://www.gorod.lv/...tviyu_est_travu




И анекдот с "Авантюры":

Две коровы разговаривают:
- Знаешь, мне кажется, что они нас кормят только для того, чтобы пить наше молоко, а потом убить и съесть...
- Да брось ты свою дурацкую теорию заговора! А то над тобой все стадо смеяться будет!


:) :) :)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#9 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 01:51

В продолжение темы, поднятой Анатолием Вассерманом о жизненной необходимости объединения России и стран СНГ - http://info-forum.ru...w...ost&p=78973

------

Интервью А. Стреле с известным экономическим советником нескольких правительств Армении Вазгеном Авагяном

Изображение

Стреле.: - Вазген Липаритович, Вы достаточно известный человек в мире экономистов и технократов, и вдруг такая неожиданная инициатива - Вы выступаете с брошюрой о причинах провала демократических иллюзий! Это, согласитесь, риск двойной - и риск выхода на чужое поле игры, и риск попасть в немилость властей... Как это понимать?!

Авагян:
- Александр, мы давно знакомы, и отвечу Вам без кокетства: ни на какое новое поле я не выходил. Я решил рассказать "новым демократиям" оранжевой волны о том, почему - с хорошо знакомой мне точки зрения индустриальных технологий - у них ничего не получится. Дело не в том даже, что к власти у них пришли лицемеры, подонки и уголовники. Приди вместо нынешних "оранжевых" другие "оранжевые" - лично скромные, аскетичные и преисполненные служебного долга - результат был бы тот же...

Стреле: Почему?

Авагян:
Во-первых, потому что они совершили великое иудство, отвернувшись от России. Не знаю, как украинец, но любой нормальный армянин с молоком матери получает простую мысль: сперва думай о России, а уже потом о себе. И не только о себе в лично-семейном смысле, но и в смысле Армении, армянства. И это не какие-то тонкие материи, а простой расчет: не станет России - пыли не останется и от Армении, и от армянства. Слова "Россия" и "Жизнь" на протяжении многих веков нашей истории были для нас синонимами. Можно сказать - "живем", а можно сказать - "есть Великая Россия" безо всякого ущерба для смысла...

Стреле: Но и среди армян сейчас достаточно негодяев, кидающих камни в русское солнце! Говорю это с болью, как немец, в полной мере разделяющий Ваш, Вазген Липаритович, взгляд...

Авагян:
С негодяями будем разбираться, и разбираемся уже. Далеко бежали, роняя кровавые сопли, тер-петросяновские молодчики, пытавшиеся сделать Ереван вторым Киевом! Кто дал им жару? В первую очередь армянский народ, вставший стеной на пути этих презренных наймитов. Верность России - не только священный долг евразийских народов, но и банальное условие их выживания.

Как этого не понимают украинцы?! Как можно дойти до такой степени морально-бытового разложения, чтобы упоенно называть себя вместо гордого титула "русский" "окраинным" человеком? Ведь окраина - это та же трущоба, захолустье! Отказаться быть - и кем?! Русскими! - ради права и сомнительной радости быть непонятно кем у непонятно чьего края... Бог им судья. Выбор у них невелик, потому что слова "Россия" и "жизнь" - синонимы. Хотят жить - пусть идут к России. Не хотят жить - дело хозяйское. Есть такая постхристианская теория - мол, человек имеет право распоряжаться своей жизнью. Пусть распоряжаются...

Стреле: Но давайте скажем им, чтобы не питали иллюзий...

Авагян:
Давайте скажем, чтобы не было иллюзий! Русофобия, ребята, это Ваша биологическая, грубая, без кавычек, смерть. Россия без Вас как-нибудь проживет. А вот Вы без неё - никак.

Это не потому, что я злобствую. Я говорю не как политик, а как теоретик технократии. Антирусские республики, слушайте! В силу своих размеров вы не можете быть самодостаточным мирком. Значит, либо смерть от удушья, либо торговать с внешним миром. Что касается смерти от удушья - спросите меня об Армении, что бьется в тисках экономической блокады и только российской поддержкой ещё немного теплится. Но вы ведь хотите торговать, не так ли?

А кому нужны ваши товары - некачественные, мелкосерийные, сделанные на допотопном оборудовании, которые вы уже как 20 лет и не думаете обновлять? Ваши товары, сделанные в относительно холодном, неблагоприятном относительно основных производственных зон климате с чудовищными издержками?

Но допустим - не знаю как, но допустим: вы сделали первоклассные товары и предлагает их в Европу. Неужели вы действительно думаете, что Европа их примет?! Как? Разорив своих производителей, своих фермеров, дав вам, дуракам, возможность трудиться, а своих родных граждан такой возможности лишив?!

Итак: Ваши товары, во первых, не нужны никому и неинтересны, а стань нужными и интересными - все равно не будут востребованы. Русский народ - мученик и праведник - избаловал всех нас, катая на своей шее, и вздумали мы - кое-кто из армян, из тюрков, из славян - что и другие великие народы могут нас на шее катать. Вздор! Русский народ есть всемирно-историческое исключение в семье великих имперских наций. Любая другая империя баловать вас не станет, а станет бить палкой, отправляя на самые черные и грязные работы, и сношать способом, Богу и природе противным. И её, империи, право, будет в её силе, а не как у русских - в Правде. И скажите мне, что я не прав! Вы, забившие все бордели мира украинскими проститутками, а все помойки Европы - украинскими бомжами, вы, миллионами выезжающие за куском хлеба за границы своего якобы государства, - скажите мне, что я не прав! Именно про вас, евразийские русофобы, будь вы украинцы, таджики или бакинские погромщики - слова Маяковского:

Впереди - година на године!
Каждого трясись, который в каске!
Будешь доить коров в Аргентине
И мереть по ямам африканским...


А почему - впереди? Уже и сейчас миллионами трясутся, бегают от патрулей, доят, мрут - хуже негров, хуже индейцев, травимые собаками. Разве можно это жизнью назвать? Разве это жизнь?

Стреле: Это все-таки жизнь, Вазген Липаритович, но только по одной причине: есть ещё шанс прийти в Каноссу к русскому народу и, посыпая голову пеплом, воззвать к его вселенскому милосердию. Именно так и делаем мы, я, немец, Вы, армянин, и другие нерусские, осознающие, что в России сокрыта жизнь. Нас тоже миллионы, И нас тоже нельзя сбрасывать со счетов!

Авагян:
Закон промышленности таков: товар стандартнее и дешевле у того, кто производит его более крупной серией. Для крупносерийного производства нужна империя. Далее, закон мировой торговли таков: выгодно торговать может только тот, кто опирается на силу. А сила есть только у империи. Если у тебя нет имперской мощи, господин украинец, господин таджик, - с тобой торговать никто не будет. У тебя просто силой отберут, что потребуется.

И куда ты, русофоб, пойдешь жаловаться? В Гаагский трибунал, который по ночам сербов в камерах душит? Или во всемирное посмешище ООН? Избаловала всех нас, нерусских, русская доброта. Русский честно платил, порой с переплатой, за любой наш товар. А вы что думаете, американец, англичанин, немец такие же? Спросите вы у иракцев, дурачье, каково им торгуется с американцами и сколько платят америкосы за их нефть... Спросите вы у колумбийцев, чьи дети забыли вкус молока, спросите вы у таиландцев, чьи девочки слепнут в душных фабричных бараках за буханку хлеба в день (!) - как умеет торговаться европеец с теми, кто не в силах его напугать "пропорциональным возмездием"...

Стреле: В Вашей брошюре рассказывается так же о катастрофе НИОКР в русофобских странах. Внешний пласт на поверхности: пришли к власти уголовники, освободили себя от тяжелой длани московского прокурора, чтобы на гибнущей "самостийной" территории никто не мешал грабить. Какие им, бандитам, НИОКР? Они и слова-то такого не знают...

Авагян:
Но это всё-таки субъективная проблема. Допустим - не знаю как, но предположим - уголовников сменят лично честные русофобы. Думаете, у них начнется бурный всплеск НИОКР? Ничего подобного. Большая наука и большая техника требуют больших, ничем не пересеченных пространств. Только большая страна может потянуть большую науку с большими коллективами ученых, работающих над большими проблемами с большими бюджетами исследований и большой базой экспериментальности. А вы, олухи, МАЛЕНЬКИЕ. И наука у Вас неизбежно будет маленькой, и техника будет отставать неизбежно. Мой друг и соратник экономист А. Леонидов описал интересную закономерность - так называемую "демографическую емкость познания". Он пишет, что как общее знание, так и возможности человека постоянны. Человек не может впитать знаний больше, чем его предок. Но большая масса людей за счет разделения познавательного труда на все более и более узкие специализации может впитать в себя большую сумму знаний, чем их малочисленные предки. Таким образом, между ростом численности населения планеты и НТП есть непрямая, но ощутимая связь.

Стреле: В брошюре мне понравился Ваш эмоциональный абзац про княжество Монако...

Авагян:
Я написал, как думаю и как учит меня жизненный опыт. Я написал, что не знаю и не хочу знать, почему Американская империя дает жить, и хорошо жить, микроскопическому Монако. Может быть, это каприз и причуда империи, может быть - какая-то часть масонского проекта, а может быть - Монако нужно для финансового отмывания денег коррумпированной имперской верхушке... Повторяю - не знаю и не хочу знать. Знаю другое - ни Украина, ни Таджикистан, ни Казахстан монаками не станут. Рылом, извините, не вышли. Не станет Американская империя всех кобелей с мировой помойки делать своими комнатными болонками - разве трудно это понять?

Тенденция будущего русофобских режимов на постсоветском пространстве уже определилась. Уже сегодня - их производство никому не нужно, те товары, которые востребованы, не впускаются на рынок, собственных сил настоять на справедливости у них нет, равно как и нет сил защитить себя от прямого грабежа и прямых реквизиций со стороны сильных мира сего.

Они нужны, чтобы стать кладбищем опасных отходов, источником рабской биомассы, им, как стоящим в самом низу трофической цепи, оставят самые никчемные объедки в мировом разделении труда. Их могут прикармливать, как овчарок, против России - опять же, пока она есть. Больше они никому ни для чего не нужны. Трудно понять, зачем они нужны были опекавшим их русским, людям со многими филантропическими странностями, но легко понять, что никому, кроме русских, они не нужны.

Ну поставьте вы себя на место Запада! Вот Вы - обременены массой собственных проблем, содержите свою большую семью, много работаете и деретесь с соседями за границы своего приусадебного участка. Вдруг к Вам приходит оборванный чужой мужик - не друг Вам, и не родственник, - просто бомж и просит Вас начать его содержать. Вы его либо прогоните в шею, что наиболее вероятно, либо найдете ему такое занятие, что он сам рад не будет, что с вами связался! Вы каждую копейку заставите его десятикратно отработать - именно потому что он не родственник и даже не знакомый...

Монако, может быть, и живет в качестве пенсионера в чужом доме. Но на то есть прихоть хозяина, на каждого бомжа она распространяться не обязана!

Стреле: Подведем итог. Демократический эксперимент, замешанный на русофобии и отделении от России, технически несостоятелен, потому что...

Авагян:
С точки зрения демографической - раз. В мире господствует идеология Римского клуба, согласно которой необходимо снижать численность населения планеты, чтобы спасти её от перенаселения и истощения ресурсов. Кого будут сокращать в первую очередь? Думаете, своих белокурых и смуглявых детишек?! Да очнитесь же вы, наконец, господа русофобы! В первую очередь население планеты сократят за счет таких, как вы, беззащитных бестолочей и неумех, которые ничего, кроме как гуманитарную помощь жрать, делать не умеют. За вас - сбежавших из русского дома - никто ведь не вступится. Мир жесток. Выбор у него тоже жесток - или своих под нож, или Вас, чужаков. Вот и выбирай себе... Да и зачем вы, скажите на милость, нужны, если объективно посмотреть? Где ваши заводы, господа прибалты? А как у вас с производством, господа украинские западенцы? Нет их у Вас и быть не может, потому что без рынка России не нужны они.

Поэтому демократический экперимент провален с точки зрения экономической - два. Не может быть роста политических прав и свобод в обществе, которое деградирует в производственном и технологическом плане. Падающая экономика рождает либо диктатуру, либо охлократический хаос, парализующий всякую нормальную жизнь. Политический террор, про который у нас примитивно думают, что он суть есть прихоть и психопатология тиранов, на самом деле явился в силу железной необходимости низкотехнологичных обществ. В таких обществах подавляющее большинство населения -для выживания общества- обязано заниматься черным, грязным, тупым, рабским трудом. Или так - или вымирание. А как ты заставишь живого, полноценного человека, который не пьян и не под наркозом, заниматься черным, грязным, тупым, рабским трудом по собственной его воле? Понятно, что ему такой доли для себя и своих детей не хочется, и трудно его даже за это осуждать. Дай ему волю (демократическое уважение к правам личности) - он будет митинговать годами за свое право сидеть в чистом кабинете, а поля останутся незасеянными и начнется голод...

Поэтому низкотехнологичное общество рождает тиранию и террор. Людей выгоняют в сферу грязного и отвратительного, но необходимого обществу труда насилием, запугиванием, подавлением воли и способности к сопротивлению, способности к задаванию вопросов - "а почему я тут себя гроблю, а Опанасенко в Раде заседает?". Так живет и ВЫЖИВАЕТ низкотехнологичное общество. А все общества в СНГ, включая и Россию-Мать, к сожалению, низкотехнологичны и движутся в сторону архаизации производственных процессов. Даже станкостроение РФ переходит от новейших моделей станков к выпуску вчерашних, позавчерашних устаревших моделей. Как технологическая деградация может сказаться на политической демократии? Естественно, только в качестве фактора её свертывания...

Есть ещё геополитический фактор - согласно ему Россию должны окружать вовсе не демократические, а свирепые фашистские слагаемые "санитарного кордона". Из-за этого мировая демократия насаждает на постсоветском пространстве самые оголтелые тоталитарные нацистские и террористические режимы. Что Вас удивляет? Вы в своем саду на грядках колючий терновник сажать не будете, а вот по периметру сада, в качестве живой изгороди, - почему бы и нет?


Источник: http://perevodika.ru...icles/7074.html
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#10 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 00:32

Дожили-докатились...



ЕС поможет Латвии деньгами и продуктами


Евросоюз направляет в Латвию деньги и продукты. Экономика страны переживает самый сильный спад в ЕС, и в следующем году республика получит ?5,1 млн, а также сотни тонн молочного порошка и десятки тысяч тонн зерна в рамках программы помощи малообеспеченным слоям населения Евросоюза. Комиссар ЕС по сельскому хозяйству и развитию - Марианна Фишер Бойл отметила, что теперь главное, чтобы программа была правильно реализована и продукты, в конце концов попали нуждающимся.

Источник: http://www.utro.ru/n...23/854210.shtml
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#11 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Январь 2010 - 01:24

Уровень безработицы в Латвии к концу 2009г. достиг 16%.

08.01.2010, Рига 13:29:25

Уровень безработицы в Латвии к концу 2009г. достиг 16%, сообщает Государственное агентство занятости (ГАЗ). По его данным, в декабре 2009г. без работы оставались почти 180 тыс. жителей Латвии. При этом высокий уровень безработицы наблюдается среди людей с профессиональным техническим образованием. Безработица выросла также среди молодых людей в возрасте от 20 до 24 лет со средним образованием. Всего в декабре 2009г. в Государственном агентстве занятости были зарегистрированы 179 тыс. безработных на 1 тыс. 389 доступных вакансий. Отмечается, что срок, который необходим для поиска новой работы, увеличился.

Источник: http://www.rbc.ru/rb...108132925.shtml
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#12 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Февраль 2010 - 18:21

...Уровень безработицы в Латвии к концу 2009г. достиг 16%, сообщает Государственное агентство занятости (ГАЗ). ...


Бессовестно врут, как обычно...
  • 0

#13 Обществовед

Обществовед

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 8 493 сообщений
4 582
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Февраль 2010 - 19:59

Бессовестно врут, как обычно...


Покажите тех кто не врет?
  • 0

Канал на ютюбе | http://www.youtube.com/user/rucommers
Заказать landing page | http://landing-page.rucommers.ru/

Продающий Landing page за 490р | http://landing-page....nding-page-buy/


#14 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Февраль 2010 - 20:24

Покажите тех кто не врет?

Лучше покажите истинную статистику.
  • 0

#15 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Май 2010 - 21:27

В Латвии провели опрос в прямом эфире. Посмотрите, как голосовали люди:

Изображение


;)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#16 Вадим Гурьев

Вадим Гурьев

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
188
Очень хороший
  • Страна, Город:
    г. Северодвинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Май 2010 - 00:13

Не знаю, как в Латвии, а в Литве у меня много знакомых. Говорят, что достаточно много людей живут исключительно заработками на стороне - в Финляндии, Норвегии, Германии. У себя в стране для них проблематично иметь нормальный заработок. Хотя, конечно и у нас таких людей полно...
  • 0
FlyNow.ru - авиа и жд билеты, бронирование отелей

#17 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Май 2010 - 01:00

:D

...Латвия, страна, экономика которой переживает тяжелый кризис, не сможет в 2012 году начать возвращать кредит взятый у МВФ и других международных финансовых структур, сказал во вторник вечером в передаче "Вопрос с пристрастием" на рижском телеканале PRO100(www.pro100tv.lv) член комиссии по бюджету и финансам Сейма (парламента) Латвии Мирослав Митрофанов.

"Исходя из сегодняшних подсчетов - если не будет сильного улучшения экономической ситуации - мы не сможем начать возвращать деньги по кредиту. Их в бюджете просто не будет...", - сказал Митрофанов.

Латвия тяжело переживает кризис. Многие предприятия страны обанкротились. Уровень безработицы в республике достиг 19%. Правительство обратилось за помощью к МВФ и ряду других финансовых структур, которые согласились выделить ей кредит в размере 7,5 миллиардов евро. Латвия должна начать выплаты по кредиту в 2012 году...


:rolleyes:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#18 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 23:50

;)

Пипец!
Похоже, Латвия совсем до ручки доходит! ;)
Где Константин Комаров? Пусть прокомментирует! ;)

----------------------------

Магистраль уплывает в контейнерах

Китай скупает латвийские рельсы

Изображение

В Латвии не используются сейчас сотни километров путей. Latvijas dzelzceļš (LDz, Латвийская железная дорога) решила разобрать бездействующие рельсы. Разобрать, а затем продать. Высокий интерес к «вторчермету» тут же проявили китайцы.


Намечено демонтировать пути на участках Лиепая – Вентспилс, Сауриеши – Эргли, Иерики – Гулбене, Гулбене – государственная граница с Россией.

Дочернее предприятие Latvijas dzelzceļš – LDz Infrastruktura – ведёт демонтаж стокилометровой дороги Лиепая – Вентспилс. Одновременно трудятся две бригады, которые идут навстречу друг другу. Важная для Балтии приморская ветка была построена в 30-х годах прошлого века. По ней курсировали цистерны с нефтепродуктами из Мажейкяя в Вентспилс. Ходили здесь и пассажирские поезда. Но в конце века движение здесь практически прекратилось, и линию вскоре закрыли, рассказал Вадимир Дементьев, начальник Лиепайского отделения Елгавской дистанции пути. Магистраль – уничтоженный музей. Есть участки, где стоят крупповские рельсы, есть российские рельсы выпуска 1906 года, есть рельсы литовские и различные советские.

Демонтированные рельсы привозят в Лиепайскую гавань, где их разрезают и готовят для отправки в Китай водным путём. Погрузкой «готовой продукции» в контейнеры занимается АО «Лиепаяс оста ЛМ». Его директор по производству Александр Назаров разъяснил: контейнеры используются потому, что ценный металлолом в КНР отправляют разным адресатам и он уходит на разных судах и в разные порты.

В контейнеры грузят обрезки рельсов длиной 6 и 12 м. В среднем за сутки из Лиепаи отправляется около восьми контейнеров. Технический директор «Лиепаяс оста ЛМ» Айвар Дикис пояснил, что в Китае латвийский металлолом пойдёт на переплавку для изготовления новых железнодорожных рельсов и строительной арматуры. В последнее время в связи с ростом экономики Китай испытывает дефицит железной руды и вынужден завозить стратегическое сырьё, в том числе металлолом, из-за границы.


Автор: Евгений Вострухов
09.09.2010
http://www.gudok.ru/transport/zd/?pub_id=361576




;)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#19 Сергей Зуев

Сергей Зуев

    IT-специалист

  • Автор Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 536 сообщений
189
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Сентябрь 2010 - 17:03

Латвия: перед распродажей.

Изображение

В одной из самых активных стран-участниц «санитарного кордона против России» - Латвии - ожидаются серьёзные перемены. Здесь идёт подготовка одновременно к двум событиям: 1) парламентским выборам, 2) фактической продаже западноевропейцам за долги последних крупных госпредприятий. Последние же, скорее всего, распродадут несостоявшуюся страну в розницу. Ибо «самостоятельно развивать» оторванную от естественной метрополии окраину, как оказалось, просто невозможно.

Epic Fail

Для начала немного данных. Латвия - маленькая прибалтийская страна со смешанным русско-латышским населением (примерно 50 на 50), одна из бывших «витрин СССР», затем один из пионеров парада независимостей. Затем -- один из пост-социалистических пионеров в НАТО и ЕС. Затем - один из «восточноевропейских тигров» начала 2000-х. Сегодня Латвия - лидер Европы по теневой экономике (она даёт почти половину ВВП), мировой лидер по кризисному падению, по безработице и бегству населения за рубеж. Долг Латвии - 130% ВВП, или около $ 34 млрд. Долг растёт со средней скоростью $ 2 000 000 в день. Падение ВВП и зарплат продолжается третий год.

Замечание специально для российских любителей сравнивать «жирную европейскую бедность с нищим русским процветанием»: ВВП на душу населения в Латвии сегодня официально ниже российского ($ 14 500 против $ 15 100). Безработица в Латвии, напротив, выше российской - в 8 раз. Занятые на общественных работах безработные получают $ 180 (сто латов в местной валюте) - в виде т.н. «стипендий» от Всемирного Банка и Евросоюза.

С этими «столатовыми стипендиатами» в августе нынешнего года произошёл трагикомический инцидент, замечательно объясняющий, как Латвия дошла до жизни такой. Совершая инспекционную поездку по восточноевропейским должникам, в Латвию заехал президент Всемирного Банка Роберт Зеллик.

Здесь он в очередной раз озвучил свои рекомендации (урезать пенсии, урезать госрасходы, распродать госпредприятия) - а затем опрометчиво встретился с местными «работающими безработными», вручную вырубающими вредный сорняк борщевик. Узнав, что они получают от щедрот кредиторов $ 180, Зеллик, забывшись, поинтересовался при журналистах:

- Это в день?

Когда ему объяснили, что в месяц - с полной рабочей неделей - президент Всемирного банка впечатлился. И заявил СМИ, что «латвийцы - настоящие герои».

Самое интересное, что мистер Зеллик совершенно прав. К нынешнему состоянию Латвию привёл именно общенациональный героизм - если считать героизмом действия в ущерб собственным национальным интересам, продиктованные более высокой сверхцелью.

Анамнез


Двадцать лет назад, вступая в независимость, Латвия была нормальной промышленной советской республикой с населением под 3 млн. человек (точнее - 2,7). По уровню индустриализации - несколько слабее Белоруссии, но куда сильнее сопредельных Литвы и Эстонии, а тем более большинства среднеазиатских «-станов». В Латвии производились «на весь Союз»: микроавтобусы РАФ, телефоны, радиоприёмники ВЭФ и «Радиотехника», железнодорожные вагоны RVR (половина из них по-прежнему составляет корпус подмосковных электричек), целлюлоза и так далее.

Однако в начале 90-х, после объявления тогда ещё Верховным Советом ЛССР независимости и выхода из Союза - национальным приоритетом было объявлено достижение полной независимости от России.

В рамках реализации этого приоритета были сделаны важные шаги. Вот некоторые из них:

1) Из Латвии изгнали российскую армию, членов семей военных, целый ряд околовоенных специалистов и т.д. что уменьшило её население на 400 тыс. человек.

2) Был закрыт целлюлозно-бумажный комбинат, попилены заводы «Радиотехника», ВЭФ, RVR, РАФ и другие промышленные гиганты с десятками тысяч рабочих, а также латвийское пароходство и т.д. Одним словом, произошло избавление от советского имперского наследия.

3) Жители, не родившиеся в Латвии «до оккупации 1940 года» и не имеющие предков, родившихся до 1940 года, были лишены гражданства, а следовательно - и права голосовать. Это позволило удалить из политической жизни и государственного аппарата подавляющее большинство русскоязычных соотечественников, сведя их влияние на внешнюю и внутреннюю политику практически к нулю.

4) Русский язык был объявлен иностранным и изгнан из школьной программы латышских школ и всех ВУЗов. Затем на латышский язык были переведены и русские школы - сегодня в них нельзя преподавать на русском более 40% предметов. Были замазаны русские вывески и названия улиц, русский язык удалили из делопроизводства - и сегодня на нём чиновники имеют право не принимать заявления.

5) Латвия вступила в Европейский Союз и НАТО, отправив своих солдат в Ирак и Афганистан.

6) На государственном уровне утвердили концепцию оккупации Латвии советской Россией, ветеранов Великой Отечественной лишили льгот, а некоторых даже начали сажать.

7) Ветеранов «движения национальных партизан» - или, говоря проще, местного аналога бандеровцев, никогда не сражавшихся с фашистами, но истреблявших коммунистов и членов их семей до начала 1950-х - объявили героями.

8) Ненадолго объявили героями также бойцов латышского легиона СС и учредили в их честь государственную памятную дату - но последний шаг пришлось отозвать под давлением США и Франции.

9) Президентом страны избрали сперва директора прачечной, приходившегося племянником последнему довоенному президенту. А затем - канадку латышского происхождения, чьи родители сбежали из Латвии в 1944-м с отступающими нацистами.

10) Ответственным за национальную безопасность - директором Бюро по защите Конституции - назначили английского офицера латышского происхождения.

Все эти меры, применённые последовательно, позволили достичь заявленных целей: политическое и хозяйственное «отпиливание от России» свершилось. Во всяком случае, так всем казалось.

В ходе всего этого, однако, был забыт один нюанс: свобода должна себя кормить.

Чем кормили свободу Латвии

В девяностые проблема прокорма независимой республики решалась за счёт «невосполнимых источников попила». В первую очередь - за счет уже упомянутых советских промышленных предприятий, назначенных на поток и приватизацию. А также контрабандного транзита, легального транзита и оффшорной деятельности коммерческих банков. Последних в двухмиллионной стране насчитывалось (на пике) тридцать четыре штуки.

В начале нулевых, когда советские промышленные предприятия кончились, а транзит из-за враждебных отношений с Россией стал падать - было найдено новое средство прокорма: кредитная накачка. Локомотивами этого процесса стали, опять-таки, коммерческие банки. В первую очередь скандинавские. С 2003 по 2008 год включительно населению Латвии были выданы - практически бесконтрольно - миллиарды евро на:

-покупку земли
-жилищное строительство
-евроремонт имеющегося жилья
-дорогие иномарки
-плазменные телевизоры
-стиральные машины
и так далее.

В разгар этого веселья (году эдак в 2006-м) про Латвию любили писать с восторгом московские обозреватели. В их глазах маленькая, но гордая республика была зримым примером того, как благотворно действует Свобода От России.

И действительно: Латвия была наводнена «бумерами», «тойотами» и «лексусами». Зарплаты рядовых строителей доходили до $ 3000. Считалось почётным и престижным заложить свою квартиру в банке, чтобы приобрести ипотеку в новом строительном проекте, чтобы потом выгодно перепродать и наварить штук пятьдесят зеленью. Ибо цены на жильё в Риге и Юрмале росли еженедельно и в какой-то момент вплотную приблизились к московским. Спекулировали десятки тысяч человек. Кормились на этом миллионы (оба).

У каждой стройплощадки стояли такие авто, что, казалось, там собирается Большая Восьмёрка. Безработица составляла что-то около 4%, и работодатели судорожно искали себе кого-нибудь на 550 баксов с условием «сутки через трое». Международное рейтинговое агентство Moody's утверждало, что у Латвии прекрасные перспективы. Республика - вместе с Литвой и Эстонией - объявила себя «балтийским тигром».

Скептиков, бубнящих, что «это же всё в долг», категорически игнорировали.

Когда всё упало

Упало всё внезапно - в роковом 2008-м. Так, внезапно выяснилось, что в мире начался финансовый кризис, а цены на недвижимость повсеместно валятся.

Не менее внезапно оказалось, что крупнейший латвийский коммерческий банк «Parex» несколько заигрался в американские ценные бумаги и того и гляди рухнет. Латвийский кабинет министров закрылся с владельцами банка на несколько дней и, никому ничего не объясняя, взвалил Parex на государство. Последнее приобрело банк за 2 лата, после чего вложил около $ 2,5 млрд в раздачу его долгов.

Стройки замерли. Стотысячные армии строителей, водителей, маклеров и т.п. оказались без работы и с огромными долгами скандинавским банкам - которые, как оказалось, всё равно надо выплачивать.

ВВП, несмотря на все усилия статистических служб, упал сразу на четверть. Безработица подскочила до 22%. Зарплаты полицейских, учителей, врачей и так далее - срезали вдвое. Власти повысили налоги и взяли многомиллиардный кредит у Международного Валютного Фонда. После чего, как выразились местные публицисты, «страна перешла под внешнее управление» МВФ.

Обесценившуюся недвижимость - фактически, просто за долги - прихватили всё те же скандинавские банки. За квартирами и землёй последовали автомобили: в 2008-м банки продали на экспорт на 50 млн евро изъятых у латвийцев авто. В 2009-м - уже примерно на 150 млн евро.

Наконец, на экспорт пошли и сами жители независимой страны. Сегодня официальная численность населения Латвии составляет, согласно Центральному статистическому управлению, 2,2 млн. человек. Но это, мягко говоря, не вполне объективные цифры.

В июле 2010 года в блоге знаменитого американского экономиста Нуриэля Рубини (предсказавшего, в частности, мировой финансовый кризис) было опубликовано занятное исследование касательно Латвии. Оно показало, что все последние годы латвийская официальная статистика занижала число беглецов из страны в 5-10 раз. Это было достигнуто простым способом: чтобы считаться официально проживающим за рубежом, уехавший житель Латвии должен совершить особую процедуру уведомления соответствующих инстанций на родине. Поскольку эта процедура ему лично совершенно не нужна и не приносит никаких бонусов - её выполняют единицы. Бонус же государства - в формальном сохранении приемлемой цифры соотечественников.

Неофициально представители правоохранительных органов и депутаты парламента, с которыми я беседовал, дружно называют реальную численность населения: 1,7-1,8 млн. человек (недостающие 400-500 тыс. - работают в Англии, Германии, Ирландии, Испании, России). Из оставшихся, как уже было сказано, каждый пятый сидит без работы. Порядка 100 тыс. человек (или 12-15% экономически активного населения) будут обеспечены в ближайшие месяцы «столатовыми стипендиями» - что составляет примерно размер «коммуналки» за однокомнатную квартиру в отопительный сезон.

Фактически - речь идёт о деградации отдельно взятой страны при полном сохранении государства. Последнее остаётся - с границами, дорогами, министрами, спецслужбами, центральным управлением статистики и прочими причиндалами.

Что впереди: выборы с перепродажей

И в заключение - прогноз развития ситуации в отдельно взятой стране «антироссийского санитарного кордона». С ним неофициально соглашаются местные чиновники, депутаты и т.д. - но до середины осени ни в каком латвийском СМИ он, вероятно, открыто не прозвучит.

Ибо в октябре в маленькой независимой республике пройдут парламентские выборы. Кто на них победит - не играет совершенно никакой роли: список местного «истеблишмента» за последние 15 лет не изменился вообще. Как и список лозунгов: латышские этнические партии, все до одной правые и либеральные - призывают усилить борьбу с русификацией и империалистическими замашками «восточного соседа». Крупнейшее «русское» объединение - «Центр Согласия» -- отважно выступает за «развитие торговли с соседними странами», «в том числе с Россией».

Повторимся: в данном случае всё равно, кто победит. Условия не изменятся: долги государства продолжат расти, население продолжит убегать, а промышленности, которая могла бы «вытянуть» страну, на этом фоне взяться просто неоткуда.

Значит, победителю всё равно придётся сделать неизбежное. А именно - реорганизовать и приватизировать ряд государственных предприятий, которые пока что приватизировать запрещено местной конституцией. В этот ряд входят энергетический монополист «Латвэнерго», «Латвийская почта», международный аэропорт «Рига», «Латвийская железная дорога», «Латвийские воздушные сообщения» и «Латвийские государственные леса». Говоря проще - всё, что осталось.

Слово «приватизация» в данном случае, конечно, чистый эвфемизм. Ибо ни у кого в Латвии денег на покупку этих предприятий не хватит. Следовательно, они уйдут европейским «инвесторам». Что они, в свою очередь, сделают с латвийскими госпредприятиями - легко понять на примере из соседней Литвы.

Там к перепродаже готовится Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод. В своё время на него претендовали россияне, но по политическим соображениям его передали польскому топливному концерну Orlen. На днях Orlen начал процесс избавления от неокупающейся собственности. По мнению литовских экспертов - «кроме россиян, этот НПЗ никому не нужен»: ведь нефть-то российская.

В случае с Латвией, впрочем, вопрос стоит несколько иначе. А именно: понадобится ли вообще российским покупателям то, что осталось от бывшей имперской окраины после двадцатилетия независимости.

На этот вопрос ответ пока неизвестен.


ИСТОЧНИК
  • 0
Master-Hard.com - Быть компьютерно-грамотным необходимо.

Киберсант-Пользователь: От новичка до опытного пользователя за 25 часов.

#20 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 01:00

Грандиозные успехи и… банкротство "балтийского тигра"

В последние два года, когда по миру шагает экономический кризис, начал развеиваться миф об успешности реформ, проведенных в Прибалтике. Еще недавно многие западные экономисты рассказывали о "балтийском экономическом чуде", политики — об успехах прибалтийской демократии. Но эти утверждения оказались явно преувеличенными. Особенно показателен в этом смысле пример Латвии.

О политике этой прибалтийской страны сказано и написано много. Выбор властями Латвии радикально антироссийского курса во многом был обусловлен тем, что (после распада СССР) США стали все активнее участвовать в европейских делах. На континенте появился спрос на антироссийский "санитарный кордон". Латвия удовлетворила его по полной программе. Кроме того, она выполняла и другие "просьбы" Вашингтона. Посылала свои войска в Афганистан и Ирак, поддерживала все инициативы всех администраций США.

Видя такую самоотверженность прибалтов, Запад закрывал глаза на такой важный атрибут латышской демократии, как ежегодные марши ветеранов дивизий Ваффен СС или введение в стране "паспортов неграждан". Факты, насквозь противоречащие нормам и ЕС, и США. Со строительством настоящей демократии не задалось. Но важному звену "санитарного кордона" подобного рода шалости Запад простил.

Перейдем к экономике. Желание латышей порвать с ненавистным советским прошлым совпало с планами Запада по экономическому освоению данной территории. В этой области следование за США и ЕС было столь же слепым, что и в политике. Рига провела реформы по западным лекалам и выполняла то, что ей советовали Брюссель и Вашингтон.

Советы были следующими:

Во-первых, нужно было разорвать кооперационные цепочки с бывшими "поработителями".
Во-вторых, соорудить из республики броскую витрину образцовых реформ. Мол, делайте, как латыши, и будете такими же успешными.
В-третьих, превратить страну пусть в небольшой, но рынок сбыта для западных товаров, услуг и инвестиций.

"Ваши товары нам не нужны, покупайте наши, они лучше", — сказал Запад латышам. "Но ваши товары дорогие, у нас нет таких денег", — ответили латыши. "А мы вам займем", — не растерялись западные банки, уже поглотившие местные. Латыши послушались, закрыли множество своих предприятий, и предпочли (через покупку чужих товаров) обеспечивать работой западноевропейских и американских рабочих и фермеров.

Параллельно Латвию начали накачивать ничем не обеспеченными инвестициями. Кое-какой эффект это дало. В 2006–2007 гг., в период кредитного и ипотечного бума, ВВП Латвии рос темпами около десяти процентов. Власти страны гордились, что латвийская экономика столь привлекательна для западных вложений, что страна стала частью западного экономического пространства.

Но с началом кризиса картина изменилась. Инвестиции из страны начали утекать, значительная часть производства уже была свернута. В 2008 году ВВП республики снизился на 4,6 процентов, в 2009-ом — на 18 пунктов. Объем промышленного производства в прошлом году сократился на 22,8 процента. Существенно упали и экспорт и импорт. Платежеспособность населения также снизилась.

Кроме того, оказалось, что объем выданных внутри страны кредитов составляет 29 млрд долларов (110 процентов годового ВВП). Только по ипотеке население страны задолжало западным банкам (преимущественно шведским) порядка четырех млрд евро. Маленький рынок нетрудно было разогреть, что вылилось в ипотечный пузырь с закономерным концом. Внешний долг страны составляет 38 млрд долларов при ВВП за 2009 год в 26,25 млрд и золотовалютных резервах около семи млрд.

Стало очевидно, что значительная часть граждан Латвии является безнадежными должниками. Другими словами, в недавнем прошлом "балтийский тигр" теперь не только не имеет шансов расплатиться по долгам, но и не в состоянии даже их обслуживать.

Власти страны в прошлом году предприняли попытку занять еще денег, чтобы ими расплачиваться по старым долгам. Попытка, на первый взгляд, завершилась блестящим успехом. ЕС и МВФ пообещали дать взаймы правительству Латвии 7,5 млрд евро. Для страны с населением чуть более двух млрд сумма астрономическая. Например, для Украины это составило бы более 150 млрд евро, а для России — около 450!

Но, увы, деньги даются не просто так, а на кабальных условиях. Каждый год в течение трех лет Латвия должна сокращать бюджетный дефицит на 500 млн латов (более 700 млн евро). Расходные статьи уже урезаны, а доходную часть бюджета планируется пополнить за счет увеличения "взносов" от населения. Упор сделан на сборы, от которых невозможно уклониться: акциз на газ, прогрессивный налог на жилье, землю и инженерные сооружения. В полтора раза увеличен налог на автомобили.

Невыполнение требований кредиторов означает прекращение дальнейшего финансирования и немедленный дефолт. Гораздо хуже того, что имел место в России в 1998 году. Суть результата реформ по-балтийски в гротескной форме выразил автору этих строк один знакомый негражданин Латвии: "Заводы закрыли, офисы открыли и ждут, когда им дадут денег".

По признанию бывшего министра финансов республики Айварса Крейтуса, в Латвии наблюдается самый тяжелый экономический кризис за всю историю существования страны. Многие предприятия балтийской республики обанкротились, безработица достигла 20 процентов. "Раньше мы все-время карабкались наверх. У людей были цели — вступить, например, в ЕС и НАТО", — пояснил экс-министр сложившуюся ситуацию.

Обе эти цели оказались достижимы еще в 2004 году. Но разделить гордость за проделанный властями путь в главные евроатлантические институты и превращение страны в витрину нового капитализма мечтает все меньшее количество народа. Все последние годы (в том числе и до кризиса) население Латвии сокращалось, жители "балтийского тигра" активно покидали его пределы.

Если правительство будет и дальше гнуть прежнюю линию, может случиться так, что Латвия станет хрестоматийной жертвой беззаветной веры во все западное. В политике за следование "идеям" США пришлось платить военными потерями в Ираке и Афганистане. В экономике — фактическим банкротством страны.

Источник: http://www.pravda.ru...9451-latvia-0/#
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей