Перейти к содержимому

Фотография

В Китае запретили покупку реальных товаров за виртуальные деньги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 Август 2009 - 12:01

В Китае запретили покупку реальных товаров за виртуальные деньги

Теперь все китайские ЭПС могут использоваться только для покупки виртуальных подарков и развлечений. По отрасли это ударит, но зато не позволит ей негативно повлиять на экономику в целом.

Китайские власти запретили покупать за виртуальные деньги товары и услуги реального мира, сообщает Paid Content. Это не первый, но один из самых радикальных шагов по регулированию оборота электронных денег в Китае. До того меры регулирования были чисто фискальными. Новая регуляция - это первый закон, посвященный электронным платежам. Вполне вероятно, что на долгое время в Китае он останется и последним - область их применения стала минимально возможной.

China View полагает, что шаги минторга Китая связаны с тем, что правительство страны борется с незаконными доходами от онлайнового гемблинга, теневой экономики и с отмыванием денег, производимым через электронные платежные системы. Также существенно ограничен вывод электронных денег в реальные. Помимо этого, несовершеннолетним запрещено покупать любую виртуальную валюту - в том числе, игровые карточки, при помощи которых можно оплачивать участие в онлайновых играх. Этот рынок очень велик в Китае и многие его участники - именно несовершеннолетние. Возможно, он также серьезно пострадает.

Запрет чего-либо в Китае часто вызывает не всегда уместные обобщения о «закручивании гаек». Гайки тоже иногда крутят: блокируют популярные западные сервисы, поощряют доносы, ставят сложные и неработающие порнофильтры. В случае с электронными платежами имеет место традиционное для Китая радикальное решение вполне реальной проблемы. Почти все популярные китайские электронные платежные средства ничем не обеспечены. Как рассказал PR-менеджер WebMoney Transfer Александр Правиков, к числу необеспеченных относятся так называемые «кукушки» - деньги на счетах популярнейшего в стране мессенджера QQ и социальной сети QZone. Их основное использование - покупка виртуальных подарков и развлечений. Пока оборот этих средств остается чисто внутрисетевым, необеспеченность не создает никаких проблем. Как только эти деньги покидают сеть, они могут существенно повлиять на процессы в настоящей экономике. Очевидно, не желая решать проблему тонкими методами и разбираться в устройстве рынка электронных платежей, правительство Китая справилось с ней кардинально - попросту отрезав виртуальные деньги от реального мира. Попутно оно справилось с различными схемами легализации азартных игр.


Руформатор
  • 0

На правах рекламы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей