Перейти к содержимому

Фотография

Сбербанк ведет переговоры о покупке платежной системы «Киберплат»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 Август 2009 - 12:33

Сбербанк ведет переговоры о покупке платежной системы «Киберплат»

Сбербанк ведет переговоры о покупке платежной системы «Киберплат», сообщили «Ведомостям» банкир, занимавшийся бизнесом платежных терминалов, и сотрудник одной из профессиональных ассоциаций на рынке электронной торговли.

По словам сотрудника, сделка близка к завершению, покупателем выступит не Сбербанк, а его дочерняя структура - так проще оформить сделку.

Топ-менеджер одной из компаний - провайдеров платежей узнал о переговорах позавчера от источников, близких к «Киберплату». Доля в «Киберплате», которую может купить Сбербанк, ему не известна, но если продадут, то контрольный пакет, уверен он. По его словам, единственный владелец «Киберплата» - Андрей Грибов (по данным СПАРК на 1 января 2008 г. - гендиректор), с ним и ведутся переговоры.

Система «Киберплат» создана в 1997 г. на базе банка «Платина», говорится в сообщении на сайте компании. Основной бизнес - проведение платежей в пользу провайдеров различных услуг: операторов мобильной и фиксированной связи, спутникового и кабельного телевидения, провайдеров, организаций жилищно-коммунального хозяйства. У компании есть также сеть партнеров - владельцев платежных терминалов, работающих по технологии и по договору с «Киберплатом» и банком «Платина».

Сама компания оценивает примерное число терминалов в своей сети в 100 000 (с учетом размещенных в странах СНГ), а Национальная ассоциация участников электронной торговли оценивает число российских терминалов, работающих по договору с «Киберплатом», в 30 000. Компания по итогам 2008 г. занимала второе место на рынке моментальных платежей (25% рынка, по оценкам Национальной ассоциации участников электронных торгов, НАУЭТ) по годовому обороту ($6,5 млрд), доход и обороты от терминального бизнеса компания не раскрывает. По информации компании ОСМП (участник рынка моментальных платежей), в среднем оборот одного терминала - 200 000 руб. в месяц.

Член правления Сбербанка Денис Бугров сказал, что переговоров в финальной стадии у банка сейчас ни с кем нет, данные о переговорах Сбербанка или его структур о покупке «Киберплата» он не подтвердил и не опроверг. Не подтвердил и не опроверг сведения о переговорах и директор по внешним связям «Киберплата» Андрей Подкопалов. Вице-президент Сбербанка Виктор Орловский, отвечающий за платежные технологии, банкоматы и терминалы, сообщил, что не участвует в подобных переговорах и комментариев у него нет.

«Сейчас идет процесс подключения к платежной системе еще целого ряда банков, в том числе крупнейших, - в ближайшее время мы объявим об одном из таких проектов. Мы и сейчас ведем переговоры со многими банками, но по соображениям конфиденциальности не имеем возможности комментировать их содержание», - говорит Подкопалов.

Никаких переговоров о сделках нет, они ведут переговоры исключительно о совместных коммерческих проектах, знает сотрудник компании-партнера «Киберплата».

«Киберплат» может стоить примерно $100 млн, если учитывать продажу активов и самой компании «Киберплат», и банка «Платина» ($15 млн - капитал банка на 1 июля 2009 г. по РСБУ, данные «Интерфакс-ЦЭА»), - оценил президент холдинга OE Investments (владеет ОСМП и e-port) Андрей Романенко, а купить компанию без банка как минимум сложно, так как все договоры с партнерами трехсторонние: партнер, «Киберплат» и банк «Платина».

«Не думаю, что Сбербанку нужен еще один банк, а договоры можно и перезаключить», - уверен председатель правления банка «Капитал-Москва» Вадимир Луценко.

«У меня нет информации о сделке, но такая покупка была бы логична - банк приобретет технологию проведения платежей, а партнеров по терминальному бизнесу может ориентировать на работу под своим брендом, как, например, делает ОСМП (сеть Qiwi)», - говорит председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ Борис Ким. Оценить компанию Ким не взялся, так как она не публикует данные о прибыли, но напомнил, что расширение сети терминалов банку интересно - он объявлял тендер на их покупку.

«Сбербанку нужны терминалы для погашения кредитов, пополнения счетов и оплаты других услуг. Но нет смысла банкам инвестировать в собственную сеть приема платежей, которую впоследствии нужно будет еще и содержать, когда все это же могут успешно делать независимые компании, - полагает Романенко. - В том числе и предоставлять специальные услуги банка. Если же Сбербанку важно получить технологию “Киберплата”, тогда сделка может быть оправданна».


Ведомости
  • 0

На правах рекламы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей