Перейти к содержимому

Фотография

10 ценных советов всем, кто работает с платежными системами в Интернете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 Июль 2009 - 10:49

10 ценных советов всем, кто работает с платежными системами в Интернете

Когда-то лет 15 назад один знакомый мне сказал, что скоро придет время, когда люди во время знакомства будут обменивать не только своими телефонами, но и адресами электронной почты, то есть называть имя, дальше замысловатый знак @, а потом к этому добавлять еще и домен. Помнится, я не поверил ему, думая, что это очередные бредни фантазера, начитавшегося журналов про компьютеры.

Сегодня пришло время, когда одними емейлами и номерами ICQ обмениваться мало, помимо своих позывных в Интернете все больше и больше людей делятся со своими друзьями и партнерами номерами счетов в платежных системах. Чтобы в любой момент можно было отправить деньги человеку, независимо от его местоположения и нахождения в онлайне.

Открыть аккаунт и пользоваться платежкой сегодня весьма просто, однако многие не задумываются о своих действиях до тех пор, пока однажды не узнают о том, что их аккаунт заблокирован, взломан или с ним случилось что-то еще более невероятное. Поверьте, жить по принципу «пока меня не касается» у вас не получится, потому что времена платежных систем, в которых за пользователями не следил никто, ушли вместе с E-gold, а значит, пора бы задуматься о том, как проходит ваша работа с платежными системами. Попробуем дать вам, уважаемые читатели, несколько советов о том, как строить свою работу с платежными системами.

1. Для каждого аккаунта в каждой платежной системе при регистрации обязательно заводите отдельный e-mail. Зачем? Вы в дальнейшем поблагодарите себя много раз, если будете так поступать. Во-первых, это удобно – для каждой платежной системы своя выделенная корреспонденция, а во-вторых, такой шаг защитит вас от возможных неприятностей. Не секрет, что платежные системы периодически взламываются, что приводит к появлению в Интернете баз с емейлами, именами и счетами. Получается, что при желании ваш е-мейл можно связать с другими упоминаниями вашего е-мейла в Интернете и далее сделать вывод о вашей финансовой истории в Интернете. Так, например, после того, как была взломана международная платежная система Heartland Payment System, риску были подвержены миллионы клиентов. Представьте, чтобы было, если бы ваш личный e-mail всплыл в Интернете с привязкой к счету и операциями на нем…

2. Старайтесь использовать постоянный IP- адрес для каждой платежной системы. Современные платежные системы уже давно научились обрабатывать информацию об IP- адресах, с которых заходят клиенты. И в случае, если ваш IP-адрес отнесен к типу рискованных адресов, даже если вы занимаетесь мягкими игрушками, ваш аккаунт может быть заблокирован. Так, например, в Интернете встречалась информации о том, что если вы регистрируетесь в платежной системе PayPal под американским IP-адресом, далее через несколько дней депозит с пластиковой карточки делаете, например, с румынского IP- адреса, а вывод средств производите с русского IP- адреса, то ваш аккаунт вполне может быть заблокирован. Думайте о соксах и VPN-х которые вы берете.

3. Относитесь ответственно к примечаниям при проведении платежей. Существует много историй о том, как в различных платежных системах люди при проведении денежных переводов указывали примечания с противозаконным смыслом и на следующий день находили свой аккуант заблокированным. Не верите? Попробуйте отправить в системе WebMoney пару сотен долларов с примечанием: «За террористический акт». Конечно, лучше не стоит этого делать!

4. Не пренебрегайте партнерскими программами платежных систем. Безусловно, вас никто не призывает штамповать сайты с вашими рефссылками. Но все же, если вы размещаете баннер или вешаете логотип платежной системы у себя на сайте, всегда прописывайте вашу реферральскую ссылку. Зачем?

Всегда существует вероятность, что или какой-нибудь обменный пункт, или состоятельный деятель Интернета однажды перейдя по вашей ссылке посмотрит сайт и зарегистрируется через несколько недель. Большинство платежных систем сегодня предлагает партнерские программы, которые привязывают реферралов к реферрерам, даже если с момента переходы по ссылке прошло несколько недель. Одной из лучших партнерских программ сегодня обладает международная платежная система Perfect Money, где клиентам предлагаются не только высокие партнерские выплаты, но и плата за размещение логотипа платежки на своем сайте. Не ленитесь прописывать реферральские ссылки, ведь реферралы с десятками тысяч на счетах – например обменники - могут приносить вам в месяц сотни долларов чистого дохода. Если конечно вам повезет…

5. Не начинайте работу с платежными системами без антивирусных программ и Firewall-ов. Это значит, что не следует не то что входить в аккаунт, а даже регистрироваться в платежной системе, если ваш компьютер не защищен. Никто, даже продвинутые пользователи сегодня не застрахованы от многочисленных «троянов», «кейлогеров» и других программ. Задумайтесь о том, что, пожалев время и деньги на безопасность, вы можете потерять ваши средства в один момент. В интернете есть тысячи историй о том, как пользователи, однажды зайдя в свой акант, обнаруживали там нули на счетах. Особенно это касается WebMoney Keeper-ов, в которых под действием трояна все деньги с кошелька могут списаться при проведения вами операции на перевод маленькой суммы.

6. Во время ознакомления с работой любой платежной системы первое, что вам необходимо изучить это не раздел «комиссии», а раздел «безопасность». Старайтесь использовать все предлагаемые методы защиты.

7. Опасайтесь фишинговых писем и фишинговых сайтов. Запомните простое золотое правило – для вас есть только один способ войти на сайт платежной системы – набрать своими руками в адресной строке браузера точный домен платежной системы. Какие бы письма вам не приходили, по каким ссылкам вам бы не предлагали перейти, помните, на сайт платежной системы можно заходить только одним, вышеуказанным способом.

8. Если вы ведете операции с крупными суммами, чем бы вы не занимались, всегда следите за состоянием платежной системы. Периодически проверяйте трафик на ее сайте через систему Alexa.com, читайте специализированные форумы и проводите мониторинг сайтов занимающихся сравнением кросс курсов на обмен электронных валют в различных обменниках, например obmenniki.com. Если вы увидите, что на сайте платежной системы увеличился трафик, а объем обменов вашей электронной валюты резко возрос, значит, люди пытаются избавиться от этой валюты и следует задуматься почему. За ответом обратитесь на форумы. Возможно из-за каких- то внешних обстоятельства курс вашей электронной валюты падает и вам необходимо срочно сделать обмен.

9. Важно также помнить, сколько бы платежных систем вы не использовали для каждой из них у вас должен быть уникальный пароль, отличающийся от пароля к вашему e-mail. Пароль должен быть длинным (желательно более 20 символов) и лучше будет, если вы будете хранить его в голове. Не можете запоминать, тогда записывайте, иначе единый пароль ко всем вашим аккаунтам в платежных системах может послужить ключикам ко всем вашим серебряникам в случае взлома … То есть могут взломать одну платежную систему, а лишитесь вы денег во всех.

10. И, наконец, старайтесь не держать крупные суммы в платежных системах. Пусть даже вам кажется, что ничего не предвещает беды, лучше потерять один день на вывод средств на банковский счет или в наличные деньги, чем однажды обнаружить свой аккаунт заблокированным или взломанным.

Сегодня каждая платежная система пытается выделиться своей индивидуальностью, однако в независимости от того, какой оригинальный сервис вам предлагают, эти 10 советов, указанных ваше, всегда будут вам полезны. Возможно, некоторые из них вы уже знаете, какие-то иногда используете, но, к сожалению, большинство людей, которые потеряли свои деньги в платежных системах, отлично знали меры предосторожности, но почему-то не хотели ими пользоваться. Не совершайте чужих ошибок!


Trainex Journal
  • 0

На правах рекламы

#2 Сергей Зуев

Сергей Зуев

    IT-специалист

  • Автор Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 536 сообщений
189
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Июль 2009 - 15:58

Очень ценные и полезные советы!!!
Спасибо!
  • 0
Master-Hard.com - Быть компьютерно-грамотным необходимо.

Киберсант-Пользователь: От новичка до опытного пользователя за 25 часов.

#3 Профи

Профи

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений
28
Очень хороший

Отправлено 10 Июль 2009 - 16:34

Спасибо, Эля! Действительно ценные советы.
Кое-какими из них я к своему стыду пренебрёг.
Однако, это поправимо.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей