Перейти к содержимому

Фотография

Рынки заболели


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Апрель 2009 - 03:18

Российские биржи начинают неделю со спада. РТС потерял 3,4%, ММВБ – 2,23%. Снижались акции компаний практически всех отраслей экономики. Это случилось на фоне падения азиатских индексов, кроме того, инвесторы находятся в напряжении из-за разрастающейся эпидемии свиного гриппа. Эксперты считают, что итоги торгов в понедельник могут быть началом коррекции, которая давно ожидалась. Однако, сколько продлится снижение, прогнозировать сложно.

Российские рынки начали неделю падением. Индекс РТС сегодня снизился на 3,4% до 803,17 пункта, индекс ММВБ – на 2,23% до 902,45 пункта. На РТС пошли вниз почти все отраслевые индексы: бумаги нефтегазового сектора потеряли 4,06%, электроэнергетические – 2,24%. Бумаги Газпрома на ММВБ подешевели на 3,21%, Роснефти – на 4,62%.

Снижение российских индексов не стало неожиданным. Биржи открылись снижением из-за падения азиатских площадок. Действительно, несмотря на рост японского индекса Nikkei на 0,21%, другие влиятельные биржи в Азиатско-Тихоокеанском регионе закончили день в минусе: южнокорейский Kospi потерял 1,05%, гонконгский Hang Seng упал на 2,74%, китайский Shanghai Composite – на 1,77%.

Эксперты считали, что падение котировок на начавшейся неделе вероятно, так как на рынке назрела коррекция. «Возможно, сегодняшние результаты – это ее начало», – считает начальник аналитического управления АКБ «Национальный резервный банк» Александр Демьянович. Кроме того, отметил ВЗГЛЯДу эксперт, на ситуацию на рынках влияние оказали сообщения о распространении свиного гриппа. Падение цен на такой биржевой товар, как мясо, привело к соответствующей реакции фондовых площадок, утверждает Демьянович.

Но ряд экспертов считают, что свиной грипп – лишь формальный повод для назревшей коррекции на финансовых рынках. «На мой взгляд, это исключительно повод для снижения градуса оптимизма, царящего на финансовых рынках», – отмечает Олег Соломин, начальник аналитического управления банка «Петрокоммерц» (его слова цитирует «Финам»).

Так, рост доли проблемных активов, по его словам, свидетельствует о наличии глобальных проблем в экономике, а тот факт, что американские банки показали якобы позитивные результаты, скорее вызывает вопросы, какими способами они этого добились, нежели показывает улучшение ситуации в американской экономике.

Напомним, что сегодня большинство европейских площадок открылись в минусе на негативных новостях об обнаружении случаев заболевания в Европе.

«Сказать, как долго продлится снижение, пока сложно», – рассказал Демьянович. Говоря о его масштабах, эксперт ВЗГЛЯДа отмечает, что не исключено повторение локального минимума ММВБ в 862 пункта.

Впрочем, несмотря на проблемы со свининой, к вечеру европейские индексы поправили свои дела. Так, французский CAC потерял 0,39%, немецкий DAX – 0,04%, британский FTSE же прибавил 0,08%.

Американские площадки вообще открылись ростом: Dow Jones вырос к 19.00 по московскому времени до 8098,27 пункта (на 0,27%), NASDAQ вырос на 0,06% до 1695,2 пункта. Индекс S&P 500 не изменился с момента открытия, оставшись на отметке в 866,27 пункта.

ВЗГЛЯД
  • 0

и снова в отпуске ))


На правах рекламы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей