Перейти к содержимому

Фотография

Как переехать с Wordpress на Joomla! 1.5


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Сергей Зуев

Сергей Зуев

    IT-специалист

  • Автор Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 536 сообщений
189
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Апрель 2009 - 08:29

Приветствую всех!

Собственно сабж.
Кто-нибудь знает как такой переезд осуществить? Возможно ли это вообще сделать быстро и без особых проблем? Может какие-то утилиты специальные нужны...
Буду благодарен за любые комментарии по теме.
  • 0
Master-Hard.com - Быть компьютерно-грамотным необходимо.

Киберсант-Пользователь: От новичка до опытного пользователя за 25 часов.

На правах рекламы

#2 GoldWeb

GoldWeb

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 753 сообщений
413
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Апрель 2009 - 09:27

Что-то мне подсказывает, что придется поработать ручками... Я думаю что так просто не перенести, а там мож кто знает, я не видел таких маневров... :)
  • 0

#3 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Апрель 2009 - 09:41

А с какой целью переезд? Все таки WordPress - это по сути блог, а Joomla уже CMS, в которой собственно блог как таковой по умолчанию отсутствует.
В целом переезд с любого движка выполняется в три этапа:
1) Определяются данные которые необходимо перенести на новый движок (например все статью, комментарии и пользователи)
2) Устанавливается новый движок
3) Синхронизируются базы.

Вот собственно третий этап самый основной, т.к. структура базы у движков абсолютно разная (у WordPress и Joomla дак вообще), поэтому тут и нужен скрипт, который правильно переформатирует данные одной базы в другую. Вообще если сильно нужно, то можно заказать у фрилансеров, бесплатно это вряд ли кто возьмется делать.

З.Ы. Есть еще вариант с готовыми скриптами (если кто-то уже писал), но я что-то таких не встречал если честно.
  • 0

#4 Сергей Зуев

Сергей Зуев

    IT-специалист

  • Автор Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 536 сообщений
189
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Апрель 2009 - 11:44

Да цель переезда - блог уже "отжил свое" по плану, необходимо его превратить в сайт, а вордпресс не позволяет сделать многие необходимые вещи в силу своих ограничений. Суть в том, чтобы материалы остались - посты и статьи.

Неужели автоматических средств никаких нет?

А если и ручками - тогда как: в процессе реконструкции блог же будет недоступен, а работы довольно много, выходит - большой простой... Не гуд.
  • 0
Master-Hard.com - Быть компьютерно-грамотным необходимо.

Киберсант-Пользователь: От новичка до опытного пользователя за 25 часов.

#5 Обществовед

Обществовед

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 8 493 сообщений
4 582
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Апрель 2009 - 12:36

Я бы сделал так. Экспортировал базу данных,
Установил бы на локал джумлу и настроил бы ее а потом залил на сервер. Если так можно.
  • 0

Канал на ютюбе | http://www.youtube.com/user/rucommers
Заказать landing page | http://landing-page.rucommers.ru/

Продающий Landing page за 490р | http://landing-page....nding-page-buy/


#6 globalmoney

globalmoney

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 662 сообщений
68
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Магнитогорск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Апрель 2009 - 12:57

Сергей Зуев, обратитесь к программисту, который напишет Вам скрипт конвертор.
  • 0

#7 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Апрель 2009 - 13:43

А если и ручками - тогда как: в процессе реконструкции блог же будет недоступен, а работы довольно много, выходит - большой простой... Не гуд.


Ну вот как раз чтобы простоя не было, пишется скрипт где-нибудь на локальном компьютере (соответственно пока скрипт создается у вас сайт работает на WordPress). Затем когда скрипт готов, вы просто ставите новый движок и конвертируете скриптом данные из одной БД в другую. Собственно скрипт все делает за несколько минут (в зависимости от объема базы данных).

Но скорее всего придется нанимать программиста, т.к. необходимы достаточные знания MySQL и PHP, чтобы его написать. По цене я думаю в районе 100$ можно найти фрилансера для подобной задачи. Разместите проект где-нибудь на webLancer.net без указания цены и посмотрите на предложения (демпинг цен жесткий, так что можно и подешевле найти).
  • 0

#8 Сергей Зуев

Сергей Зуев

    IT-специалист

  • Автор Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 536 сообщений
189
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Апрель 2009 - 15:22

Ну вот как раз чтобы простоя не было, пишется скрипт где-нибудь на локальном компьютере (соответственно пока скрипт создается у вас сайт работает на WordPress). Затем когда скрипт готов, вы просто ставите новый движок и конвертируете скриптом данные из одной БД в другую. Собственно скрипт все делает за несколько минут (в зависимости от объема базы данных).

Но скорее всего придется нанимать программиста, т.к. необходимы достаточные знания MySQL и PHP, чтобы его написать. По цене я думаю в районе 100$ можно найти фрилансера для подобной задачи. Разместите проект где-нибудь на webLancer.net без указания цены и посмотрите на предложения (демпинг цен жесткий, так что можно и подешевле найти).



Понятно....
Значит решение только такое - скрипт писать.... :)
  • 0
Master-Hard.com - Быть компьютерно-грамотным необходимо.

Киберсант-Пользователь: От новичка до опытного пользователя за 25 часов.

#9 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Апрель 2009 - 18:13

Понятно....
Значит решение только такое - скрипт писать.... :rolleyes:

Не факт, что скрипт адекватно и вменяемо переведёт все базы. Прецедентов не было, насколько я понял...
Сергей, а что именно не хватает на блоге? Форум к нему, например, можно прикрепить
  • 0

#10 Вадим Гурьев

Вадим Гурьев

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
188
Очень хороший
  • Страна, Город:
    г. Северодвинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Апрель 2009 - 19:19

Ну, а почему бы не сделать на Джумле только сайт? А блог оставить в покое и прикрутить к сайту в готовом виде...
  • 0
FlyNow.ru - авиа и жд билеты, бронирование отелей

#11 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Апрель 2009 - 19:41

Кстати тоже не пойму что не может wordpress? У него столько плагов и модов что он по сути не уступает полноценным движкам, другое дело что с нагрузкой может проблема быть но и тут есть свои решения...
  • 0

и снова в отпуске ))


#12 Сергей Зуев

Сергей Зуев

    IT-специалист

  • Автор Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 536 сообщений
189
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Апрель 2009 - 06:33

Ну, а почему бы не сделать на Джумле только сайт? А блог оставить в покое и прикрутить к сайту в готовом виде...


Да, я кстати так и решил. Посмотрел на все это и решил не изобретать велосипед. :rolleyes:

У него столько плагов и модов что он по сути не уступает полноценным движкам, другое дело что с нагрузкой может проблема быть но и тут есть свои решения...


Да ИМХО с этими плагами запары больше, чем с нормальным движком. Они бывают конфликтуют или просто не работают - вот сиди и думай что к чему...
Поэтому и решил Jooml`у использовать.
  • 0
Master-Hard.com - Быть компьютерно-грамотным необходимо.

Киберсант-Пользователь: От новичка до опытного пользователя за 25 часов.

#13 Verder

Verder

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 28 сообщений
0
Обычный

Отправлено 30 Апрель 2009 - 10:00

Да, я кстати так и решил. Посмотрел на все это и решил не изобретать велосипед. :D



Да ИМХО с этими плагами запары больше, чем с нормальным движком. Они бывают конфликтуют или просто не работают - вот сиди и думай что к чему...
Поэтому и решил Jooml`у использовать.



Зря вы ее решили использовать.

Joomla это:

1. Дикая помесь PHP и HTML.

2. Ужасная система создания шаблонов (как раз из-за этой помеси)

3. Сильно нагружает сервер. Проверено. Сильнее чем битрикс.

4. Если Вы соберетесь передать функции заполнения контентом какой-нибудь девочке-секретарше, то получите море слез и кучу комплексов.

5. В будущем, узнав, что Ваш сайт на Joomla, ни один адекватный программер и верстальщик с Вами не будет общаться.

А собственно что еще ожидать от бесплатного движка?


Из всех CMS с которыми я общался (а я общался с 90% из того что есть), более-менее адекватная система - TWL. Платная.
http://twl.ru/


Забудьте о Joomla. Если проект достаточно серьезный потом не оберетесь проблем. И позора.
  • 0

#14 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Апрель 2009 - 10:49

Хех, прикольно.

1. Дикая помесь PHP и HTML.
2. Ужасная система создания шаблонов (как раз из-за этой помеси).


И что конкретно там дикого и ужасного? Особенно в версии 1.5.x (там вообще все сделано практически по трехслойной архитектуре)?

3. Сильно нагружает сервер. Проверено. Сильнее чем битрикс.


Если даже Joomla нагружает сервер, тогда надо именно сервер менять, потому что сервер г...

4. Если Вы соберетесь передать функции заполнения контентом какой-нибудь девочке-секретарше, то получите море слез и кучу комплексов.


Дак не надо девочкам-секретаршам давать такие функции. Секретарша должна клиентов встречать, да чай наливать, а не сидеть сайт контентом наполнять. Девочка-секретарше любую CMS давать опасно (я не про всех секретарш конечно, а про тех о которых вы говорили).

5. В будущем, узнав, что Ваш сайт на Joomla, ни один адекватный программер и верстальщик с Вами не будет общаться.


Я неадекватный (программист) и брат мой (верстальщик)... Спасибо, глаза прямо открыли :D

Забудьте о Joomla. Если проект достаточно серьезный потом не оберетесь проблем. И позора.


Ух-ты.
http://www.megac.ru
http://securityresources.co.uk/

Ну они прямо бедные позорятся и позорятся...
  • 0

#15 Verder

Verder

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 28 сообщений
0
Обычный

Отправлено 30 Апрель 2009 - 11:52

Ух-ты.
http://www.megac.ru
http://securityresources.co.uk/

Ну они прямо бедные позорятся и позорятся...


А вы считаете это красивым?

Юзабилити на нуле, верстка ужасна (хотя это как раз вина Joomla), типографики вообще нет.
Чтобы на втором сайте понять, что нужно пользователю, он будет несколько минут искать ссылку.
С точки зрения дизайна... хм... там его нет.

Дело в том, что Joomla ставит клеймо на сайте. Сразу видно с помощью чего это сделано.
Эдакий неуловимый налет дешевости, беспомощности дизайнера и изо всех щелей проступающего дешевого макета.
  • 0

#16 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Апрель 2009 - 12:43

А вы считаете это красивым?


Я считаю эти проекты успешными, и ДОСТАТОЧНО СЕРЬЕЗНЫМИ. Наличие дизайна, юзабилити и прочего - причем тут Joomla вообще не ясно.
И объясните мне в чем заключается ужасность верстки и юзабилити на megac.ru (желательно с пояснением почему нельзя сделать по другому используя Joomla)?
  • 0

#17 GoldWeb

GoldWeb

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 753 сообщений
413
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Апрель 2009 - 12:58

Мое ИМХО:

Работал с Жомлой - не понравилось и есть куча причин, при которых идет отвращение от этого движка - по краней мере для меня...

Не знаю как у кого, но у меня сайты на Вордпрессе, а сайт который в подписи, у него вообще 18 плагинов установлено и ничего, нормально работает, ни один плагин НЕ конфликтует, просто надо для каждой версии движка ставить плагин такой же версии и все будет в порядке...
  • 0

#18 Никита Королёв

Никита Королёв

    Руководитель

  • Администрация
  • 1 664 сообщений
460
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Апрель 2009 - 13:24

А вы считаете это красивым?


Мегач классный магазин :D ;)

В плане дизайна, может и сакс, но сервис хороший!..
  • 0
Инфоклуб — это глобальное сообщество людей, обучающихся через интернет, обучающих через интернет и зарабатывающих на этом. Узнайте больше на infoclub.info

#19 Verder

Verder

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 28 сообщений
0
Обычный

Отправлено 30 Апрель 2009 - 13:30

Наличие дизайна, юзабилити и прочего - причем тут Joomla вообще не ясно.


Вот и я говорю - не при чем :D Если сайт сделан на Joomla дизайна там нет и быть не может. Сайт автоматом переносится в разряд "поделок".
На всем лежит печать этого движка.

Думаю, GoldWeb с этим согласится.

Wordpress хороший, гибкий, быстрый движок, но все же блоговый. Тоже сразу заметно когда на нем сделано.
Глядя на ваш сайт, GoldWeb, согласитесь, сразу понятно что это или Wordpress или Textpattern.


Я не противник этого движка, но ставить его заказчику, который платит деньги за хороший сайт я бы посчитал неэтичным.
  • 0

#20 GoldWeb

GoldWeb

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 753 сообщений
413
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Апрель 2009 - 14:01

Wordpress хороший, гибкий, быстрый движок, но все же блоговый. Тоже сразу заметно когда на нем сделано.
Глядя на ваш сайт, GoldWeb, согласитесь, сразу понятно что это или Wordpress или Textpattern.


Да можно понять что за двиг, только у меня частенько спрашивают что за двиг и считают что на Жомле сделан :D . Для меня это не критично, самое главное было бы удобно работать и было бы понятно пользователю с чем столкнулся...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей