Перейти к содержимому

Фотография

LibertyReserve - о чем судачит Интернет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 14:01

LibertyReserve - о чем судачит Интернет?


Чемпионат мира… Ярко освещенный стадион… Забег на длинную дистанцию… Лидеры забега далеко оторвались вперед и активно борются друг с другом, прилагая нечеловеческие усилия. В мире не мире не может быть 2 лидера, два чемпиона. Кому-то придется уступить. На рынке электронной коммерции все также как и на этом стадионе. Да и не только на рынке электронной коммерции, а на любом другом рынке, где идет жесткая борьба за клиентуру. Это и есть здоровая конкуренция.

До некоторых пор бесспорным лидером на рынке электронных платежей было детище доктора Джексона Дугласа платежная система e-gold. Встав на беговую дорожку в далеком 1996 году, эта платежка являлась самым опытным игроком, с самой большой базой клиентов. И казалась, что так будет вечно. Но спустя 10 лет после выхода на рынок у системы появились проблемы с законом, чем не преминули воспользоваться более юные бегуны, уставшие держаться за спиной лидера и довольствоваться серебряными и бронзовыми наградами. Сравнительно молодая и амбициозная платежная система LibertyReserve была одной из тех, кто решил, что ей к лицу будет лавровый венок и лента победителя. Являясь негласным лидером на рынке инвестиционных проектов, система чувствовала себя замечательно. Однако, если на рынке инвестиций анонимность и таинственность является нормой, то мировой рынок электронных платежей не терпит никаких тайн, и уж тем более никакого темного прошлого.

Зная это, LibertyReserve решила приподнять завесу таинственности и рассказать всему миру кто есть кто. Пару недель назад на сайте обновился раздел компании, и был представлен список тех “кто стоит за успехом компании”. А также фотографии офиса компании и полный адрес в Коста-Рике. Кратко приведена история компании, начиная с 2006 года, хотя история этой системы начиналась несколько раньше, о чем свидетельствует даже надпись в нижней части сайта «© 2002 — 2008 Liberty Reserve S.A. All rights reserved». К чему такая таинственность? Как оказалось, основания были достаточно вескими.

Желая подняться на пьедестал почета, компания LibertReserve забыла, что с приобретением титула, она обрекает себя на постоянное пристальное наблюдение мировых СМИ и много тысячной аудитории, которые следят за каждым твоим шагом и досконально изучают историю. В прочем, видимо, система и не очень то и заботилась о том, чтобы хоть как-то мало-мальски замести свои следы и скрыть может не позорную, но уж явно и не благопристойную историю компании, где постоянная смена дислокации является самым безобидным моментом. Впрочем, начнем все с самого начала.

Итак, с проявлением заботы о публичности и гласности компании, LibertyReserve опубликовала список людей стоящих за компанией. Однако, Интернет-тусовка является недоверчивой публикой и проверяет каждое слово и каждую буковку. Не найдя ничего ни на Амеда Мековара, корпоративного директора компании, ни на Эрика Полтца, менеджеру по развитию компании, пытливые умы Интернета начали свое собственное расследование. И вот, уже очень скоро все форумы обсуждали статью из энциклопедии (http://dgc.wetpaint....Liberty Reserve) об электронных платежных системах, в которой раскрылась правда, и всплыли весьма нелицеприятные факты.

Система действительно появилась в 2002, и у ее истоков стоял некий Артур Будовский, выходец из Украины, о чем может свидетельствовать его интервью с сайтом Planetgold.com. Будовский родился и вырос в Киеве, после иммигрировал с семьей сначала с Германию, а потом и в Штаты, где он познакомился с неким Вадимиром Кацем, известного больше под псевдонимом Рагнар Деннисджольд, владельцем того самого planetgold, который интервьюировал Артура Будовского, а по сути дела раскручивал и пиарил свой бизнес.

В принципе, нет ничего криминального в том, что молодые люди основали бизнес и работали на благо обществу. Но вот какому обществу? В этом разобрались власти США и в июле 2006 года арестовали этих двух людей, предъявив обвинение в отмывании денег и ведении нелегального бизнеса по денежным переводам. Вместе с ними были также арестованы такие компании как GOLDAGE HOLDING INC., ECSN INC., EXECUTIVE COMMERCIAL SERVICES INC., INTERNETWORK MANAGEMENT INC., GGN INC., B TO B MARKETPLACE INC. и MGA INTERNATIONAL INC., принадлежавшие этим хлопцам, и которыми они управляли из собственных квартир в Бруклине.

Схема работы этих двух молодых людей была предельно проста: запустив и раскрутив один из первых крупных обменных пунктов GoldAge.net они открыли оффшорную компанию в Панаме и счет для нее, через которые проводились финансовые безналичные операции.

Создав сайт компании, ребята указали адрес 2106 Bath Avenue, Suite #101, Brooklyn, NY 11214 USA, который был обычным почтовым ящиком. Однако, власти США не любят таких беспорядком и во избежание возможных преследований и конфликтов ребята меняют свой Нью-йоркский адрес на адрес в Неваде. Еще позже появляется адрес в оффшорном Невисе, а затем и в Панаме. В 2007 году контактная информация полностью исчезает с сайта. Вместо нее только онлайн форма и телефон для справок: 917 331-9604, по счастливой случайности оказавшийся Нью-йоркским. Небольшой поиск в поисковой системе и этот номер всплывает на сайте некой компании AboutUs.com:

James Bell
+1 917-690-8126
PO Box 940538
Rockaway Park NY 11694 US

Но кто такой Джеймс Белл и почему его компания “нагло пользуется” телефоном, предназначенного для общения с клиентами LibertyReserve. Схема проста: небольшой поиск в мировой паутины и вуаля! Джеймс Белл найден. Но! Интересный факт, найден не просто так, а найден как владелец Gold-Age.net, одного из бизнесов тандема Будовский-Кац. Кстати говоря, о Джеймсе Белле мы узнаем только из интервью с все тем же Рагнаром на сайте planetgold. Опять пиар…

В октябре 2007 года контактная информация на сайте обновляется в очередной раз, и наконец-то мы видим привычную нам регистрацию в Коста Рике. В этом же 2007 году в различных СМИ появляются интервью с владельцами сайта, но имена уже несколько другие: Доул Ли и Эрик Палтц. Здесь следует упомянуть то, что Эрик Пальц в этом интервью педставлен как владелец системы, а точнее его основатель. В обновленной же версии сайта о нем лишь сказано, что он менеджер по развитию и ни слова о том, кто ее основал. Артур запутался?

Надо заметить, что деятельность Будовского и Каца не ограничивается теми компаниями, указанными выше. Помимо всего прочего, молодые люди запустили замечательный проект Global Digital Currency Association, ставший великолепным средством борьбы с конкурентами. Одного мановение волшебной палочки и рейтинг неугодного конкурента упал, выбив почву из-под ног. Однако не так давно этот ресурс прекратил свое существование, что возможно может быть объяснимо излишним интересом к данному ресурсу, зарегистрированному по адресу 2106 Bath Avenue, Suite #101, Brooklyn, NY 11214 USA, первому адресу компании LibertyReserve.

Также установлена связь между такими именитыми обменниками как cambist и autocambist, о чем свидетельствует следующий разговор из архивов на сайте Osdir: некий J Murray пишет:

“Недавно я связался с Джоном Кайлом из cambist.net по вопросу покупки e-gold. Я получил письмо от Джона с подробной инструкцией как произвести платеж через "B-To-B MarketPlace Inc." и адрес компании. Я отправил деньги через USPS Prioirty Mail. Деньги были доставлены. После этого я писал Джону, оставлял голосовые сообщения, но все напрасно. Есть ли такие, которые уже работали с cambist.net или B-To-B MarketPlace Inc?”

Ему ответил небезызвестный Рагнар, причем весьма дерзко:
“А сколько же Вы платите чтобы получить 22.00 доллара в е-голд, что Вы хотите чтоб команда профессионалов бегала перед Вами на задних лапках?” и подпись с теми проектами, которые он поддерживает:

Ragnar
Gold Age - http://www.goldage.net
GDCA - http://www.gdcaonline.org
Shop anywhere with e-gold - http://www.goldstores.com
Liberty Impact - http://www.libertyimpact.com

Здесь уже какие-либо комментарии кажутся уже излишними.


Почему, отсекая прошлое и разделяя жизнь до ареста и после, ЛибертиРезерв не отказывается от этого самого прошлого? Быть может оно ей дорого? Ведь можно было попросту сменить название, чтоб не рождать всяческие слухи и начать жизнь с чистого листа. Ведь, как показывает практика, компания уже несколько раз начинала это, о чем свидетельствуют различные места регистрации.

В принципе, прошлое, оно есть прошлое, оставшееся позади. Сейчас мы живем настоящим. А что мы имеем сегодня? Полную разруху на рынке электронных платежей, благодаря стараниям властей США и всяческие попытки Либерти привлечь к себе внимание. Ведь не зря же компания сначала объявила о заключении договора с адвокатской конторы, а позже о партнерстве с компанией McAfee Secure, мировым лидером по охране Интернет сервисов от взломов. Затем последовало приглашение обменников в офис для заключения договоров с компанией, затем появилась информация о скором изменении некоторых документов системы, включая условия пользовании и так далее. Затем компания объявила об обновлении директории мерчантов и других новостей. Для чего все это? Лишний раз засветиться и показать, что мы из народа и работаем тоже для него?

Стоит заметить, что все эти искрометные новости появились в течение месяца, что крайне странно для системы, хранящей упорное молчание и не желающей общаться с прессой. Да и не только с прессой. При всей своей замечательности с обратной связью по-прежнему проблемы. По заявлению некоторых участников на форумах проще достучаться до небес, чем до Либерти. А ведь стучатся многие.

С некоторых пор на форумах все больше и больше стали появляться жалобы, что чей-то аккаунт был взломан, чей-то заблокирован системой. Появились какие-то проблемы с отправкой денег, да и вообще с функциональностью сайта. Ддос-атаки. Участились случаи появления поддельных сайтов, не говоря уже о беспрестанных атаках фишеров и кражах паролей. Негодование публики растет, тогда как сама система хранит завидное молчание и внешнее безразличие ко всему происходящему. На форумах ее частенько обливают грязью, называют скамовой системой, основанной на пирамиде, однако никакой реакции. С такой тактикой система рискует растерять клиентуру и обрести репутацию самой оплеванной и индифферентной платежкой в сети.


Не хочется омрачать и усугублять ситуацию, но все-таки нужно признать, что не так все и гладко. От прошлого не уйти, оно всегда будет сидеть занозой и камнем тянуть вниз. Обвинение в отмывании денег и ведении нелегального бизнеса будет несмываемым пятном позора, подобно обвинению спортсмена в употреблении допинга: срок дисквалификации кончается, однако дурная слава остается.

Не известно, сколько еще предстоит бежать системе, и какой по счету она придет к финишу. Нам делать какие-либо выводы еще рано, тогда как “серому кардиналу” уже давно пора. Ситуация такова, что неизвестно что будет дальше. Возможно, LR станет лидером и заполнит все пустующие ниши на рынке электронных финансов, а возможно и досрочно сойдет с дистанции, не потянув непосильной ноши. В прочем, «допинговый контроль» в лице недремлющих стражей порядка и властей США тоже могут внести свою лепту. Ситуация с компанией Neteller доказывает, что руки этих структур настолько длины, что могут дотянуться даже до компаний, находящихся вне юрисдикции США, так что даже регистрация в оффшорах может оказаться малоэффективным средством защиты. И здесь есть над чем подумать…


Trainex Journal
  • 0

На правах рекламы

#2 Илья Знамов

Илья Знамов

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 304 сообщений
53
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 16:32

Так ,какой же ,в создавшихся условиях,западной платежкой нам порекомендуют пользоваться эксперты? :)

Сообщение отредактировал Илья Знамов: 03 Декабрь 2008 - 18:47

  • 0

#3 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 18:36

Илья, почитайте еще эту статью http://forum.e-comme...showtopic=11603
  • 0

#4 Илья Знамов

Илья Знамов

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 304 сообщений
53
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 18:52

Спасибо за ссылку. :)

А на Ваш взгляд:"На какую все-таки западную платежку перейдут Онлайн Бизнесмены Рунета?" :)
  • 0

#5 Ярослав

Ярослав

     

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 557 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 19:42

На какую все-таки западную платежку перейдут Онлайн Бизнесмены Рунета?


На систему «Плати, пацан».
  • 0

#6 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 02:01

А на Ваш взгляд:"На какую все-таки западную платежку перейдут Онлайн Бизнесмены Рунета?"


Ну, онлайн-бизнесменам Рунета с лихвой хватает российских платежек и почты :) , а для клиентов из Дальнего зарубежья самой используемой платежной ситемой была и будет конечно PayPal. Сейчас в Рунете оплату через PayPal принимают посредством сторонних платежных сервисов. В будущем ситуация может и изменится, и PayPal cтанет лояльнее к российским интернет-предпринимателям...
  • 0

#7 vilageboy

vilageboy

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0
Обычный
  • Страна, Город:
    РФ
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 09:15

E-gold умрет когда появиться GPay, скорее всего так будет называться новая платежная система от Google, ходят слухи, что там даже не будет никакихпроцентов снимать на ввод и вывод валюты. Ждем начала июля, где-то тогда все свершиться.


  • 0

#8 BuHcToH

BuHcToH

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 13:45

Такая система уже есть и называется она "Google Checkout"
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей