Перейти к содержимому

Фотография

Авторское право


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 09:58

Согласно Закону "Об авторском праве и смежных правах" (от 9 июля 1993 г.). Статья 6:
"…Произведение охраняется с момента его объективного появления, создания: рукопись, рисунок уже охраняются авторским правом. Для возникновения охраны не требуется публикации произведения. Равным образом для получения охраны не требуется никакой регистрации произведения…"

Вообще, в юридической практике рассматриваются два вида нарушения авторских прав:
нарушение авторского права в рамках договора (это когда ты заключаешь договор с каким-либо издательством, т.е. выпуск не е-буков (e-book) , а обычных бумажных книг)
и нарушение авторских прав вне договора, то есть - пиратство.

Дела такого рода могут возбуждаться авторами (или другими правообладателями) на основе статьи 49 Закона об авторском праве, а так же статей 1064-1083 Гражданского кодекса РФ (глава 59 "Обязательства вследствие причинения вреда"). В суды часто предъявляются иски, касающиеся нарушения авторских прав. Как правило, спор возбуждается путем подачи лицом, которое предъявляет иск (истцом), письменного искового заявления в нижестоящий суд (т.е. либо в народный суд, либо в арбитражный суд субъекта Российской Федерации), как правило, по месту нахождения лица, к которому предъявляется иск, - ответчика. Если в споре участвует хотя бы один обычный гражданин (не предприниматель), то спор рассматривается в судах общей юрисдикции, т.е. иск предъявляется в народный суд. В остальных случаях споры рассматриваются в арбитражных судах. Исковое заявление оплачивается государственной пошлиной (5% суммы иска, при больших суммах этот процент снижается), однако авторы, подающие иски в народные суды, от уплаты государственной пошлины освобождаются. На первом этапе спор рассматривается одним судьей; правда, в судах общей юрисдикции любая сторона может настаивать на том, чтобы к судье присоединились еще два народных заседателя. Истец должен доказать те обстоятельства нарушения авторских прав, на которые он ссылается, а именно: факт наличия у него права, а также факт нарушения своего права. Ответчик может опровергать эти факты либо доказывать, что у него было право на использование произведения. После рассмотрения дела суд выносит решение. Вынесение решения часто затягивается на длительный срок, который может составлять полтора-два года с момента подачи иска. В арбитражных судах дела рассматриваются, как правило, в срок до шести месяцев.

Вынесенное судебное решение может быть обжаловано. В судах общей юрисдикции кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней после вынесения судом решения в окончательной форме. В арбитражных судах в течение одного месяца после вынесения решения может быть подана апелляционная жалоба, а если ее рассмотрение не даст положительного результата - кассационная жалоба в вышестоящий арбитражный суд. Кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца после пропуска срока на подачу апелляционной. В дальнейшем на судебные решения могут быть поданы жалобы в порядке надзора - в вышестоящие судебные инстанции или в прокуратуру. Вступившее в силу судебное решение подлежит принудительному исполнению (со счета ответчика снимаются соответствующие суммы и т.п.)...

Важно: Если вы ещё не в курсе, то с 1 января 2008 года были приняты поправки к закону об авторском праве. Эти поправки ещё с ноября прошлого года активно обсуждались на многочисленных музыкальных (и около) форумах и паниковали все подряд. Чтобы вы поняли о чем речь, поясняем:
С 1 января 2008 года вступила в силу четвёртая часть ГК РФ и приняты поправки к УК РФ, переводящие нарушение авторских прав в категорию тяжких преступлений. В результате, резко возрастает риск преследования частных лиц за «пиратство» в интернете. Противозаконным действием отныне может быть признано не только распространение, но и скачивание защищённой авторским правом информации.
Наши рекомендации по данному вопросу:
В первую очередь - воздержитесь от публичных раздач подобной информации в интернете. Это представляет для Вас наибольшую опасность.
Файлообменные системы (в частности - BitTorrent) в процессе скачивании любой информации автоматически делают её доступной для остальных, что сразу ставит Вас под удар. Необходимо по возможности отключить такую раздачу, а рейтинг зарабатывать на раздачах чего-либо, лицензионно чистого с точки зрения законодательства РФ. Большинство файлообменных систем позволяют очень легко отследить не только раздающих, но и скачивающих файлы - для этого стороннему участнику такой системы достаточно посмотреть IP-адреса скачивающих.
Используйте зарубежные прокси.
Не используйте реальных данных (ФИО, любые контакты) при регистрации на отечественных файлообменных системах и форумах.
Есть смысл даже перерегистрироваться. Изъятие серверов любой подобной системы обеспечит правоохранительным органам готовый список подозреваемых.
Не следует непосредственно после прочтения этой новости срочно скачивать всё впрок «на авось»: в МВД нет новогодних каникул. Если Вы не уверены в том, что владеете конспирацией на уровне агента 007 - не занимайтесь «пиратством» в интернете вообще. Правоохранительные органы располагают средством анализа интернет-трафика (СОРМ-2). Теоретически, любая Ваша активность в интернете может быть отслежена. Самый безопасный подход - использование локальных ресурсов, поскольку этот трафик не проходит через интернет и не может быть проанализирован третьей стороной. Однако обратите внимание, что на DC хабах зачастую присутствуют не только локальные пользователи, но и посетители из внешнего траффика интернета. Всё скачанное по возможности не храните и уничтожайте сразу после ознакомления.
Все эти рекомендации касаются только содержимого вашего винчестера. USB флешку всегда можно спрятать )

PS: если вы используете компьютеры в своей повседневной работе в офисе, не ставьте эти компьютеры на балансовый учет предприятия. Пусть они будут оформлены как частная собственность самих сотрудников. В случае внезапной проверки правоохранительными органами, они не смогут изъять эти компьютеры. Самый лучший вариант - съёмные носители информации типа USB флешки, с которой и запускается Windows и хранится вся инфа. В случае проверки флешки считаются частной собственностью и не могут быть изъяты без специального разрешения на обыск и арест. Если же компьютеры на балансе предприятия, их могут изъять даже без ордера на обыск и арест!
Подробнее читайте здесь
  • 0

На правах рекламы

#2 Илья Знамов

Илья Знамов

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 304 сообщений
53
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 12:30

Интересная статья. +1 :D
  • 0

#3 Сергей Жуковский

Сергей Жуковский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 630 сообщений
47
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Зимбабве

Отправлено 10 Февраль 2009 - 10:51

вообще сделать инфопродукт по авторскому праву - это было бы супер.
даже 2 продукта можно

1. Как предотвратить попытки посягательства на свои продукты
2. Что делать если уже воруют

Поставить цену в 2500 на каждый и продавались бы отлично. А бэкендом юр. консалтинг за "другие" деньги.
  • 0

#4 Olendra

Olendra

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
11
Хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 Февраль 2009 - 16:45

У меня возник вопрос, хотя может немного и не в тему. Может кто знает. Когда я училась в институте, мы в соавторстве с одним преподавателем пытались запатентовать одно открытие. Вернее, я в этом деле участие почти не принимала: мое было открытие (идея), а преподаватель все рассчитал,сделал чертежи,все подготовил и отправил на рассмотрение. А потом я окончила институт и уехала. И ничего об этом своем открытии не знаю,даже не знаю,было ли оно запатентовано или нет. Где можно узнать эту инфу? Ведь люди продают свои запатентованные открытия. Может я могла бы быть миллионером к этому времени! Кстати,открытие по очень актуальной теме.
  • 0
Olendra

#5 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Февраль 2009 - 19:06

вообще сделать инфопродукт по авторскому праву - это было бы супер.

Делать инфопродукт по юридическим моментам дело трудоёмкое и неблагодарное:
во-первых, законы часто меняются/видоизменяются и постоянно всё отслеживать и заново переписывать продукт... ууу
во-вторых, судебные прецеденты в сфере рунета пока ещё в зачаточном состоянии и редко какой адвокат возьмётся за такое дело...

Поставить цену в 2500 на каждый и продавались бы отлично...

За такую цену - не знаю, не знаю...
  • 0

#6 Сергей Жуковский

Сергей Жуковский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 630 сообщений
47
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Зимбабве

Отправлено 11 Февраль 2009 - 09:29

Делать инфопродукт по юридическим моментам дело трудоёмкое и неблагодарное:
во-первых, законы часто меняются/видоизменяются и постоянно всё отслеживать и заново переписывать продукт... ууу
во-вторых, судебные прецеденты в сфере рунета пока ещё в зачаточном состоянии и редко какой адвокат возьмётся за такое дело...

За такую цену - не знаю, не знаю...


Тут схема другая немного. Продукт нужен для раскрытия основ того, как регистрировать авторские права, как правильно писать абузы и т.п. А главные деньги делать на консалтинге.

Цена в 2500 может и маловата, можно и дороже сделать. Аудитория будет брать платёжеспособная.
  • 0

#7 Александр Ивановский

Александр Ивановский

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 33 сообщений
0
Обычный
  • Страна, Город:
    Сочи
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 13:46

В первую очередь - воздержитесь от публичных раздач подобной информации в интернете. Это представляет для Вас наибольшую опасность.
Файлообменные системы (в частности - BitTorrent) в процессе скачивании любой информации автоматически делают её доступной для остальных, что сразу ставит Вас под удар. Необходимо по возможности отключить такую раздачу, а рейтинг зарабатывать на раздачах чего-либо, лицензионно чистого с точки зрения законодательства РФ. Большинство файлообменных систем позволяют очень легко отследить не только раздающих, но и скачивающих файлы - для этого стороннему участнику такой системы достаточно посмотреть IP-адреса скачивающих.
Используйте зарубежные прокси.
Не используйте реальных данных (ФИО, любые контакты) при регистрации на отечественных файлообменных системах и форумах.
Есть смысл даже перерегистрироваться. Изъятие серверов любой подобной системы обеспечит правоохранительным органам готовый список подозреваемых.


Тут я сильно сомневаюсь, что правоохранительные органы будут ловить тех, кто скачивает =)
Ответственность должны нести владельцы трекера, которые допускают заливку торента с защищенной авторской инфой.

Надо не с "наркоманами" бороться, а с наркоторговцами.
  • 0

#8 Дмитрий Парыгин

Дмитрий Парыгин

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
2
Обычный
  • Страна, Город:
    Ульяновск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 12:25

У Евгения Смиронова есть курс Антипират - там всё подробно рассказано и показано на практике, как он пиратов нашел, сайты их закрыл и пригрозил так не делать. Они так больше не делают. Считаю такой подход правильным - зачем тяжба эта в судах - только репутацию портить...
  • 1

#9 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 086 сообщений
256
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 18:26

Об авторских правах проще рассуждать, чем их защищать. В большинстве случаев затраты не оправдываются. Ответчиков очень сложно найти. Часто крадут так, что ты даже и не подозреваешь, что у тебя что-то украли. Желающих позариться на твоё добро много, а ты один. Если что-то вынесли в сеть, то лавина пиратства будет практически неостановима. Думаю, что как бы наше государство не ратовало за защиту авторских прав, рано или поздно оно должно будет сдаться, поскольку защитить абсолютно всё и всех невозможно. Особенно на фоне того, что у нас зачастую даже жизнь защитить не могут.
  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#10 Mediacrat

Mediacrat

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 12 сообщений
1
Обычный
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 10:24

У Евгения Смиронова есть курс Антипират - там всё подробно рассказано и показано на практике, как он пиратов нашел, сайты их закрыл и пригрозил так не делать. Они так больше не делают. Считаю такой подход правильным - зачем тяжба эта в судах - только репутацию портить...


Дмитрий, спасибо за совет! надо будет приобрести курс.
И вообще я с вами согласен, чаще всего проще самому договориться с человеком который нарушил авторские права, чем делать это через суд, тратить время, силы и нервы. Люди все нормальные в том плане, что никому не хочется проблем, так надо знать как им можно создать эти проблемы, и тогда они будут все понимать с первого раза, без судов... это самое верное.
  • 0

#11 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Июль 2013 - 01:06

Голосуем за антипиратский закон! - http://razuznaika.li...com/112933.html :)


  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#12 globalbusiness

globalbusiness

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 219 сообщений
54
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Июль 2013 - 01:42

А где ссылка на само голосование? В Вашем блоге не нашел.


  • 0
Хочу миллиард долларов.

#13 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Июль 2013 - 02:26

А где ссылка на само голосование? В Вашем блоге не нашел.

 

Так вот же:  http://www.livejourn...oll/?id=1922255

 

 :)

 

В самом конце поста:

 

 

2013-07-03_0626.png

 

2013-07-03_0623.png


  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#14 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 215 сообщений
2 378
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Июль 2013 - 04:58

во-вторых, судебные прецеденты в сфере рунета пока ещё в зачаточном состоянии и редко какой адвокат возьмётся за такое дело...

 

Вот именно многие поэтому даже и не пытаются что-то сделать... 


  • 0

#15 lawyer

lawyer

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
19
Хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 23:45

Делать инфопродукт по юридическим моментам дело трудоёмкое и неблагодарное: во-первых, законы часто меняются/видоизменяются и постоянно всё отслеживать и заново переписывать продукт... ууу

 

Ну не так уж и кардинально меняются. А отдельные изменения повод для обновления и нового релиза.
 

во-вторых, судебные прецеденты в сфере рунета пока ещё в зачаточном состоянии и редко какой адвокат возьмётся за такое дело...

 
Да я возьмусь :) Вопрос в финансировании. Правда гарантии в исходе дела дать не могут. Хотя, в любом деле, даже кажущемся очевидным, давать гарантии, это обманывать клиента.
 
PS. В инфобизнесе я не шарю, в отличии от юриспруденции и права. Поэтому готов к партнерству с людьми у которых все наоборот, в том числе, например, в запуске инфопродуктов в области авторских прав.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей