Перейти к содержимому

Фотография

Как не стать жертвой в образовательном процессе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#41 mucho

mucho

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
26
Очень хороший

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 15:36

Спорный, очень спорный вопрос!.. :rolleyes:

Но если даже видеть предназначение школы в этом, так может быть достаточно отпускать туда ребенка 1-2 раза в неделю, совершенно не требовать от него "хороших отметок и примерного поведения"?..
Именно - отпустил в школу, что б ребенок там оттянулся, пообщался со сверстниками, потерроризировал учителей, и всё!?. :unsure:

Анатолий, это было бы идеально, НО, это трудно организационно, я бы так и видел, что ТЫ потребитель и когда ТЕБЕ надо идешь и получаешь. Но реалии не такие, я же говорю, закон об экстернате есть, по нему ребенок может учится и даже родтели могут получать доплату за то что не пользуются школой, а также право ребенка при этом получать консультации и посещать занятия. НО реально это саботируется, система такая что вход рубль выход два, т.е. как только начинаешь не ходить начинают стращать ментовкой, а если пробьешь экстернат, то они отпинываются мол нету у нас такого в уставе школы и мы по такой форме работать не будем идите в другое место. Проблема актуальна, младший скоро тоже дойдет, до школьного возраста- вот не знаю почему- не хочу видеть его с ранцем с цветочками, но есть проблема- окружение пойдет в школу- он спросит а я что. Есть вариант пусть идет, но объяснить ему ЧЕСТНО зачем нужна школа например как ты говоришь "отпустил в школу, что б ребенок там оттянулся, пообщался со сверстниками, потерроризировал учителей, и всё" поймет ли?
  • 0
Мудрость - это когда все чаще начинаешь ловить себя на мысли, что занимаешься какой-то х...й.

На правах рекламы

#42 mucho

mucho

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
26
Очень хороший

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 15:42

Я имел ввиду право родителей вообще не отдавать ребёнка ни в какую школу по достижении им 6-7 лет. Можно и дома учиться...

Совсем не отдать нельзя, сразу око РОНО падет, все равно придется как то решать вопрос - образование то обязательное либо экстернат либо еще как. Я наверное так и сделаю- в семь лет не потащу ребенка никуда, а дальше по обстоятельствам.
  • 0
Мудрость - это когда все чаще начинаешь ловить себя на мысли, что занимаешься какой-то х...й.

#43 mucho

mucho

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
26
Очень хороший

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 15:58

На мой взгляд компромисом между мнением что образование не нужно вообще, и учиться учиться и еще раз учиться был бы такой вариант.
Школа за максимально короткий срок дает ребенку только ФУНДАМЕНТАЛЬНЫе знания начального уровня, и все и институт также- только фундаментальные- никакой прикладухи- все равно им за прогрессом не угнаться, а дальше человек используя фундаментальные знания уже сам совершенствуется в своем виде деятельности на практике. А если хошь в пилоты, то ктож мешает в летное то училище идти. Я не вижу противоречия. Школа как раз должна как можно быстрей выпустить человека для того чтоб он уже определялся в жизни, а не мариновать его 10-15-20... то ли еще будет!
  • 0
Мудрость - это когда все чаще начинаешь ловить себя на мысли, что занимаешься какой-то х...й.

#44 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 16:12

Есть вариант пусть идет, но объяснить ему ЧЕСТНО зачем нужна школа например как ты говоришь "отпустил в школу, что б ребенок там оттянулся, пообщался со сверстниками, потерроризировал учителей, и всё" поймет ли?


Вот-вот!!!
Именно это я и имел в виду!
То есть, сделать так, что бы ШКОЛА - стала для ребенка своего рода ИГРОЙ (игра: "разведчик в стане врага", например :unsure: )...
Сделать так, что бы родитель не оказывался СОУЧАСТНИКОМ той "каки" которую "де факто" делает с ребенком школа, а очень даже наоборот!.. :unsure:
То есть, ты не ругаешь дома ребенка за двойки, не делаешь ему внушений за плохое поведение и записи в дневнике, и т.д. и т.п.
Напротив - ты объясняешь ему, как лучше всего ПРОТИВОСТОЯТЬ этой школьной СИСТЕМЕ (системе по превращению индивидуума в "планктон"), как "ОБЫГРЫВАТЬ" учителей и как правильно выстраивать отношения со сверстниками/одноклассниками (что б не они тобой манипулировали, а ты ими!), ну и т.д. и т.п.
Правильное же и грамотное НАСТОЯЩЕЕ обучение, воспитание, развитие - производить с ребенком дома, самостоятельно!..


...поймет ли?



Если объяснить правильно и грамотно - поймет!!!
Дети - совсем не дураки, как почему-то думают взрослые... :unsure:
И когда общется с детьми не как взрослый с ребенком, а как равный с равным - всё они прекрасно понимают!.. :rolleyes:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#45 mucho

mucho

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
26
Очень хороший

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 16:12

Анатолий, раз уж затронули эту тему, предлагаю отдельную тему. Для тех кто решил, что школа в таком виде нам не нужна, обсудить проблему, как в этом случае строить отношения с окружающим социумом, и с ребенком. Т.к. будет куча доброжелателей которые будут лить в мозг ребенку что школа это круто и без нее никак, а ребенок спросит папа почему? Как с учетом возраста донести до него?
  • 0
Мудрость - это когда все чаще начинаешь ловить себя на мысли, что занимаешься какой-то х...й.

#46 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 16:25

На мой взгляд компромисом между мнением что образование не нужно вообще, и учиться учиться и еще раз учиться был бы такой вариант.
Школа за максимально короткий срок дает ребенку только ФУНДАМЕНТАЛЬНЫе знания начального уровня, и все и институт также- только фундаментальные- никакой прикладухи- все равно им за прогрессом не угнаться, а дальше человек используя фундаментальные знания уже сам совершенствуется в своем виде деятельности на практике. А если хошь в пилоты, то ктож мешает в летное то училище идти. Я не вижу противоречия. Школа как раз должна как можно быстрей выпустить человека для того чтоб он уже определялся в жизни, а не мариновать его 10-15-20... то ли еще будет!



Вот именно!!!
По идее, школа (правильная школа) должа человека лишь УЧИТЬ САМООБУЧАТЬСЯ! Всё! И ничего более!!!!!!
Дали фундамент, дали умение САМООБУЧАТЬСЯ, после чего - ищи и выбирай сам: что ты хочешь изучать дальше, в каком виде, для чего, где и т.д. и т.п.
И не надо для этого никакой системы оценок в школе, никаких экзаменов, никакого "хождения строем" и прочей зомбодряни!..
Есть бесплатная начальная школа (дающая этот самый фундамент и умение самообучаться) и есть огромное количество независимых коммерческих узкоспециальных учебных заведений по самым разным сферам и направлениям...
Отучившись 3-4 года в этой начальной школе, далее подросток уже сам начинает решать и выбирать - куда он идет обучаться далее, что ему интересно, к чему душа лежит и таланты располагают...
И соответственно - может пройти лишь 1-2 таких узкоспециальных заведения, может ни одного (и сразу после окончания начальной школы - идти мести улицы или разносить газеты), а может - хоть двадцать два...
Каждый решает сам!..
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#47 mucho

mucho

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
26
Очень хороший

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 16:43

Если объяснить правильно и грамотно - поймет!!!
Дети - совсем не дураки, как почему-то думают взрослые... :rolleyes:
И когда общется с детьми не как взрослый с ребенком, а как равный с равным - всё они прекрасно понимают!.. :unsure:

К сожалению, практика на старшем ребенке показывает обратное, нужно обладать очень хорошим педагогическим и психологическими способностями - которых у меня к сожалению нету, мы боремся с ПРОФИ их задача всосать ребенка в эту систему они за это получают денешку, а как говорится не садись играть с шулером, нагадят в мозг и не заметишь. Не знаю есть ли у тебя опыт, но мой показывает, и не только мой, что рвется та ниточка доверия и любви которая была и игра эта может закончится плачевно (для тех кто видит), многие могут сказать круто отличник!!! У человека что бы ни говорили есть стадный инстинкт, он нужен чтобы выжить в обществе, я не говорю что дети дураки, но их психика еще не готова борьбе с профессионалами своего дела. это ж как секта получается какая то. А в секту даже взрослые и казалось бы умные люди попадают. Проблема очень серьезная.
  • 0
Мудрость - это когда все чаще начинаешь ловить себя на мысли, что занимаешься какой-то х...й.

#48 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 17:00

Совсем не отдать нельзя, сразу око РОНО падет, все равно придется как то решать вопрос - образование то обязательное либо экстернат либо еще как. Я наверное так и сделаю- в семь лет не потащу ребенка никуда, а дальше по обстоятельствам.

Закон об образовании, статья 52 пункт 4 и 5:

4. Родители (законные представители) имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в образовательном учреждении.
5. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими общего образования.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ)

ЗЫ: все подчёркивания и выделения текста - мои :rolleyes:
  • 0

#49 mucho

mucho

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
26
Очень хороший

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 17:40

P.S. Как затравка для отдельной темы: а может быть, стоит готовить преподавателей-диверсантов, типа нашего Аллексея, которые будут разрушать существующую ныне "систему образования" (читай - зомбирования) изнутри, проникая туда под видом обычного учителя-ортодокса и помогать детям вырастать именно гармоничными, самостоятельными ЛИЧНОСТЯМИ, а не допускать их превращения в "планктон" и "квалифицированных рабов"... А?.. ;)
А если так, то кто и где будет готовить таких "преподов-диверсантов" и не начнет ли рано или поздно государство - уничтожение подобных "врагов"?.. :rolleyes:

Не многоль чести? Стоит ли эта клоака таких усилий?
  • 0
Мудрость - это когда все чаще начинаешь ловить себя на мысли, что занимаешься какой-то х...й.

#50 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 17:46

Главную проблему школы я вижу в постоянных попытках унижать личность ребенка. А также в отношении к нему как к структурной функциональной единице, винтику механизма. Эти крайности сегодня к сожалению проявляются довольно часто.

Но даже там, где эти крайности не имеют места быть, к ребенку не обращаются с целью раскрытия его личностного потенциала, а с целью приобщения к неким стандартам, нормам, и т.п. Но увы, такова сегодня политика образования.

Конечно же сегодня пытаются внедрять новые педагогические технологии, но их содержание и реализация часто не отвечают тем задачам, которые в них поставлены.

И очень немного школьных коллективов идут сегодня по пути актуализации детской личности являясь партнерами в ее развитии и совершенствовании.
  • 0

#51 mucho

mucho

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
26
Очень хороший

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 17:55

Главную проблему школы я вижу в постоянных попытках унижать личность ребенка. А также в отношении к нему как к структурной функциональной единице, винтику механизма. Это те крайности сегодня к сожалению проявляются довольно часто.

Но даже там, где эти крайности не имеют места быть, к ребенку не обращаются с целью раскрытия его личностного потенциала, а с целью приобщения к неким стандартам, нормам, и т.п. Но увы, такова сегодня политика образования.

Конечно же сегодня пытаются внедрять новые педагогические технологии, но их содержание и реализация часто не отвечают тем задачам, которые в них поставлены.

И очень немного школьных коллективов идут сегодня по пути актуализации детской личности являясь партнерами в ее развитии и совершенствовании.

Алексей, действия отдельных энтузиастов не делают погоды, у системы цель совсем не та.
Алексей, а ВЫ пост про первое сентября сюда не перетащили специально? Мне кажется при всех особенностях автора, участникам обсуждения этой темы было бы интересно почитать.
  • 0
Мудрость - это когда все чаще начинаешь ловить себя на мысли, что занимаешься какой-то х...й.

#52 mucho

mucho

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
26
Очень хороший

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 17:59

Закон об образовании, статья 52 пункт 4 и 5:

4. Родители (законные представители) имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в образовательном учреждении.
5. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими общего образования.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ)

ЗЫ: все подчёркивания и выделения текста - мои :rolleyes:

Спасибо, я тогда оперировалеще какой то Ельцинской инструкцией, можно ссылку на полный текст?
  • 0
Мудрость - это когда все чаще начинаешь ловить себя на мысли, что занимаешься какой-то х...й.

#53 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 18:27

можно ссылку на полный текст?

я вот тут смотрел :rolleyes:
  • 0

#54 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 18:33

Главную проблему школы я вижу в постоянных попытках унижать личность ребенка. А также в отношении к нему как к структурной функциональной единице, винтику механизма. Эти крайности сегодня к сожалению проявляются довольно часто.

Но даже там, где эти крайности не имеют места быть, к ребенку не обращаются с целью раскрытия его личностного потенциала, а с целью приобщения к неким стандартам, нормам, и т.п. Но увы, такова сегодня политика образования.

Конечно же сегодня пытаются внедрять новые педагогические технологии, но их содержание и реализация часто не отвечают тем задачам, которые в них поставлены.

И очень немного школьных коллективов идут сегодня по пути актуализации детской личности являясь партнерами в ее развитии и совершенствовании.



Лёш, это диагноз, констатация факта...
А какие ты видишь (предлагаешь) методы лечения данной болезни (как на глобальном уровне, так и спозиции отдельного родителя отдельного ребенка)?.. :rolleyes:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#55 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 19:21

Я тот пост оставил, чтобы перенести в готовящуюся тему про Мороза.

Сейчас тема готова, и пост про первое сентября здесь:
http://forum.e-comme...showtopic=12021

Алексей, действия отдельных энтузиастов не делают погоды, у системы цель совсем не та.


Лёш, это диагноз, констатация факта...


Ситуация сложная.

Я еще не сказал, что на школы сейчас ко всему прочему свалилась бюрократическая нагрузка. Учителей запарили бумаги, отчетами, справками, мониторингами и прочей ерундой. Следовательно на само обучение и воспитание у учителей остается все меньше сил, состояние педагогов нервозное (вдруг что не так заполнил или написал). Качество образования от этой бюрократии :rolleyes: сильно страдает.

А какие ты видишь (предлагаешь) методы лечения данной болезни (как на глобальном уровне, так и спозиции отдельного родителя отдельного ребенка)?.. rolleyes.gif


Толь, я думаю стоит менять ориентацию в мышлении школьных кадров. Но это весьма сложно, и такая задача, прежде всего, министерская.
На прошлой неделе, я сдал тезисный вариант целей современного воспитания в Академию Образования. Прикладываю ворд-файл.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  prior1.doc   38,5К   312 Количество загрузок:

  • 0

#56 Гость_grifin_*

Гость_grifin_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 19:52

Главную проблему школы я вижу в постоянных попытках унижать личность ребенка. А также в отношении к нему как к структурной функциональной единице, винтику механизма. Эти крайности сегодня к сожалению проявляются довольно часто..

Это не проблема школы, это ее задача. Школа ведь не для детей, школа для государства. Об этом открыто говорили только японцы, лет эдак 200 назад. Остальные по сей день лицемерят :rolleyes:
  • 0

#57 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 20:59

Толь, я думаю стоит менять ориентацию в мышлении школьных кадров. Но это весьма сложно, и такая задача, прежде всего, министерская.
На прошлой неделе, я сдал тезисный вариант целей современного воспитания в Академию Образования. Прикладываю ворд-файл.


Лёш, у тебя там все о ВОСПИТАНИИ и только о воспитании...
Мы же, вроде как, нацелились говорить больше про ОБУЧЕНИЕ, ты же, почему-то, этот аспект вообще не затрагиваешь... :rolleyes:

Понятно, что обучение и воспитание взаимосвязаны, но все же, ШКОЛА, на мой взгляд, это гораздо в большей степени именно обучение и лишь затем - воспитание...

Собственно, по-моему, всех основных участников данной ветки мало интересует то, чему и как ВОСПИТЫВАЕТ школа...
Все споры вертятся вокруг того - УЧИТ ли школа тому, что надо или же наоборот - учит тому, что совсем бесполезно, а зачастую - даже вредно для личности (школьника)...
Ну и как следствие, встает основной вопрос данной ветки - имеет ли смысл вообще ходить ребенку в школу (если она ничему нужному не учит)?..
Вот о чем основной спор, как мне кажется... ;)

Или я не прав?... :unsure:




P.S. Кстати, Лёш, что ты, как педагог, можешь сказать про предложенную мной общую (глобальную) структуру общеобразовательного процесса: ;)

По идее, школа (правильная школа) должа человека лишь УЧИТЬ САМООБУЧАТЬСЯ! Всё! И ничего более!!!!!!
Дали фундамент, дали умение САМООБУЧАТЬСЯ, после чего - ищи и выбирай сам: что ты хочешь изучать дальше, в каком виде, для чего, где и т.д. и т.п.
И не надо для этого никакой системы оценок в школе, никаких экзаменов, никакого "хождения строем" и прочей зомбодряни!..
Есть бесплатная начальная школа (дающая этот самый фундамент и умение самообучаться) и есть огромное количество независимых коммерческих узкоспециальных учебных заведений по самым разным сферам и направлениям...
Отучившись 3-4 года в этой начальной школе, далее подросток уже сам начинает решать и выбирать - куда он идет обучаться далее, что ему интересно, к чему душа лежит и таланты располагают...
И соответственно - может пройти лишь 1-2 таких узкоспециальных заведения, может ни одного (и сразу после окончания начальной школы - идти мести улицы или разносить газеты), а может - хоть двадцать два...
Каждый решает сам!..


:rolleyes:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#58 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 22:07

Вопрос в другом - нужно ли писать это сочинение или изложение, если человек потом всё равно будет работать - дворником, фрезеровщиком, автомехаником?.. :rolleyes:
Может, сочинение/изложение имеет смысл писать только тем, кто в дальнейшем намерен работать именно с текстом, с бумагами, а не всем без разбору?.. ;)

Если он (этот человек) уже знает на всю жизнь наперед, кем он потом будет работать, то, наверное, не имеет смысла...
Хотя, ИМХО, пусть хоть что-то в голове останется... в смысле русского языка и литературы (а не математики навороченной)...

Сейчас в технических вузах русский язык ввели - раньше не было такого. Говорят, из-за того, что люди документы грамотно заполнить не способны...

Скрытый текст

  • 0

#59 Гость_Гадельшин Семён_*

Гость_Гадельшин Семён_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 22:45

Наглая ложь про дедовщину,......зону,вообще ни в какие ворота не лезет.Это бред
больного человека,у которого одно единственное желание очернить школу.


Не совсем наглая ложь, может чуть преувеличено, но всё-таки в школе, помимо всего прочего, приходится беспокоиться о том, чтобы не быть лохом и козлом отпущения серди сверстников, ведь есть ребята, которые приходят в школу и ежедневно получают по шеи (мягко говоря) от своих же одноклассников.
  • 0

#60 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 22:54

Если он (этот человек) уже знает на всю жизнь наперед, кем он потом будет работать, то, наверное, не имеет смысла...

Это можно понять уже в 3-5 классе - из кого ТОЧНО(!!!) никогда не получится писатель, а из кого ТОЧНО(!!!) никогда не получится математик... :)
Я, например, еще с первого класса относил себя к первым (писакам) и с пятого класса - категорически не видел себя в последних (математиках)...
Так и вышло! :D


Хотя, ИМХО, пусть хоть что-то в голове останется... в смысле русского языка и литературы (а не математики навороченной)...

У кого нет способностей и интереса к литературе, его хоть запичкай этой литературой и русским языком - пяти лет не пройдет, всё напрочь забудет!
И даже разгадывая сканворд во время перекура, не вспомнит - что за автор такой из восьми букЫв, написавший роман "Накануне"! ;)

Это же касается и математики...

Ну бессмысленно гуманитария по складу ума пичкать алгеброй, а врожденного технаря - поэзией или прозой...

Cuique suum!.. :rolleyes:


Сейчас в технических вузах русский язык ввели - раньше не было такого.

Пустая затея!
Преподы - да, дополнительно бабок срубят за начитку лишних часов...
А студенты - как были баранами в этом отношении, так ими и останутся...
Ну невозможно птичку заставить ползать, а червячка - летать!..
Увы... ;)


Говорят, из-за того, что люди документы грамотно заполнить не способны...

Компьютер таким в помощь! С автопроверкой орфографии...
Ну или - специальные люди-заполняльщики... :D
О! Преподов-гуманитариев и надо к этому делу приспособить! :unsure:
Что б с пользой для других свой хлеб зарабатывали, а не липовой начиткой часов дуркам-студентам!.. ;)


Скрытый текст

Скрытый текст

  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей