Перейти к содержимому

Фотография

Как не стать жертвой в образовательном процессе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#21 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 21:13

Не ответ! :rolleyes:

Я имел ввиду школу как тренинг, а не как государственную структуру. Школы разные бывают. Можно такую и дома организовать...

Что мешает человеку САМОМУ тренировать свои мозги и заниматься вычислениями?..

От третьего лица:
- А зачем? Ради чего? Дед таскал, отец таскает... нафиг мне придумывать велосипед... так же потаскаю. Все таскают, и я такой же. как научили так и таскаю. Собственное мнение мне нельзя иметь. Я в школу не хожу, даже не знаю, что это такое. Меня научили жизненно необходимым вещам и всё. Зачем ещё что-то знать? У меня и так работы хватает...

ЗЫ от себя: Мешает отсутствие этого стимула для тренировок. И отсутствие самодисциплины (усидчивости и концентрации внимания). В школе много ненужных предметов, но все они в конечном итоге тренируют мозги. Чтобы они работали. А вот в каком именно направлении они работали - это уже задача самого ученика. Из любого предмета можно вынести что-то необходимое для себя.

имхо

Сообщение отредактировал tony: 26 Сентябрь 2008 - 21:24

  • 0

На правах рекламы

#22 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 21:56

Я имел ввиду школу как тренинг, а не как государственную структуру. Школы разные бывают. Можно такую и дома организовать...



Нет, здесь речь идет, все же, именно о той государственной школе, в которую все мы ходили из-под палки и в которую так же будут обязаны ходить наши дети - независимо от того хотят они этого или не хотят...



От третьего лица:
- А зачем? Ради чего? Дед таскал, отец таскает... нафиг мне придумывать велосипед... так же потаскаю. Все таскают, и я такой же. как научили так и таскаю. Собственное мнение мне нельзя иметь. Я в школу не хожу, даже не знаю, что это такое. Меня научили жизненно необходимым вещам и всё. Зачем ещё что-то знать? У меня и так работы хватает...



Человек с таким отношением к жизни - точно таким же останется и после посещения школы. :unsure:
Он там будет отсыпаться после работы, а не мозги тренировать... :rolleyes:

ЗЫ от себя: Мешает отсутствие этого стимула для тренировок.


Вы считаете, что наша очень средняя школа является достаточным стимулом для каких-либо тренировок??? :lol:
То есть стимул - это когда над тобой родители с ремнем стоят что ли???
Ну так, может быть проще тогда стоять с ремнем над ребенком ДОМА, самому - а не передоверять это дело неизвестно каким учителям?.. ;)

Сколько себя помню в школе - никакого стимуа для тренировок чему-либо не ощущал. Был стимул - заниматься всем чем угодно во время урока, только не обучением! Был стимул - удрать с урока, придумав для этого какую-либо байку. Был стимул - натереть градусник о простыню и получив липовый больничный лист, не ходить целую неделю в школу...

Помню, окончив в 1989 году 8-й класс, я ушел из этой школы с поставленными мне в аттестат "на автомате" одними тройками и ПОЛНЕЙШИМ незнанием тех предметов, которые мне в этой школе пытались вдолбить в мозг!

Зато потом, спустя лет пять - когда я вдруг почувствовал некую ВНУТРЕННЮЮ ПОТРЕБНОСТЬ в разного рода знаниях, я самостоятельно проштудировал все учебники с 5 по 10 класс по - физике, биологии, химии, астрономии, истории и др. Проштудировал и даже все это законспектировал (до сих пор коспекты дома лежат)!!! Причем сделал это не для поступления куда-то, не для сдачи экзаменов, не из страха родительского ремня... Сделал это исключительно потому, что САМ ЗАХОТЕЛ ЭТОГО!!! Сделал - без помощи всякой школы! Сам! Дома вечерами или на работе, где изображал из себя прилежного работника, как когда-то в школе - изображал из себя ученика... ;)

А покончив со школьными учебниками, стал тоннами заглатывать разные книги, которые никакой школьной и даже ВУЗовской программами и предусмотрены-то не были!..
Кстати, в ВУЗах потом - я тоже фактически не учился!!! Я ходил туда просто сдавать экзамены - освежая в мозгу знания из тех книг, которые до этого изучал САМОСТОЯТЕЛЬНО!.. ;)


И отсутствие самодисциплины (усидчивости и концентрации внимания).


Вы считаете, что в школе прививают САМОдисциплину - то есть, умение самому себя дисциплинировать (обучают усидчивости и концентрации внимания)??? :)
По-моему, там пытаются приучить ПРОСТО к дисциплине (а не к САМОдисциплине).
То есть - учат бездумно повиноваться чужим приказам и установкам!..

Сколько себя помню в школе - вместо концентрации внимания и усидчивости - плевался на уроках через трубочку жеваной бумагой, рисовал каррикатуры на одноклассников и учителей, прицеплял за шиворот впереди сидящему бумажку с надписью "Пни меня!", стрелял резинками... На самый крайний случай (если был очень строгий учитель) - мечтал о чем-нибудь, глядя в окно, разрисовывал учебник, сочинял разные рассказики или составлял список того, что мне необходимо собрать к воскресному походу в лес... :)


В школе много ненужных предметов,



Ненужных КОМУ, КОГДА и ПОЧЕМУ?.. ;)



но все они в конечном итоге тренируют мозги. Чтобы они работали.



Для тренировки мозга есть множество более простых и интересных способов - от чтения интересных книг, просмотра интересных фильмов, до каких-нибудь компьютерных (или обычных) игр, ползания по Интернету и банального зарабатывания денег...

В школе я, например, мозги точно не тренировал!
Разве что - в том смысле, как половчее удать с уроков или какую новую пакость организовать, чтобы сорвать урок... :unsure:


А вот в каком именно направлении они работали - это уже задача самого ученика. Из любого предмета можно вынести что-то необходимое для себя.


Опять же - школа для этого не нужна!
Всё это прекрасно можно делать и ВНЕ школы - дома, напимер... :)




:unsure:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#23 Dismal

Dismal

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 253 сообщений
238
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 22:19

Опять же - школа для этого не нужна!
Всё это прекрасно можно делать и ВНЕ школы - дома, напимер... :rolleyes:


социальная адаптация, это во-первых. дом для этого точно не подходит.

во-вторых, многих необходимо учить "из под палки", т.к. мотивации к самостоятельному развитию нет, а квалифицированная раб.сила (физическая и офисный планктон) государству нужна.
  • 0

#24 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 22:38

социальная адаптация, это во-первых. дом для этого точно не подходит.


Во!..
Уже гораздо теплее!!! :unsure:
+1

Но тогда отсюда новые вопросы:

1. Что и как должен требовать родитель от ребена, посылаяя его в школу?..
2. Должен ли он ругать его за плохие оценки?..
3. Должен учить тому, как ПРОТИВОСТОЯТЬ школе или же - способствовать тому, штобы школа подмяла-таки твоего ребенка?..

Ну и т.д. :rolleyes:



во-вторых, многих необходимо учить "из под палки", т.к. мотивации к самостоятельному развитию нет, а квалифицированная раб.сила (физическая и офисный планктон) государству нужна.



Вот!!!
Суть того - КОГО ИМЕННО мы получаем на выходе из школы и кому ЭТО надо, раскрыта на "отлично"!!!!!!!!!

Но отсюда новый вопрос - хочет ли каждый из нас, что бы именно с ЕГО ребенком государственная образовательная система сделала ЭТО?!. :unsure:

А если не хочет - как можно противостоять этому - что б и ребенку не в ущерб, а на пользу, но что б и с государством не вступать в открытый конфликт (а то, в случае массового появления толп последователей Мегре и Мороза, гос-во может очень запросто издать закон, согласно которому всех родителей, не пускающих детей в школу - надлежит лишить родительских прав и посадить в трудовой лагерь лет на 10, а детей у них - отобрать и препроводить в детские дома и на принудительное обучение в школу!)... :unsure:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#25 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 22:45

P.S. Как затравка для отдельной темы: а может быть, стоит готовить преподавателей-диверсантов, типа нашего Аллексея, которые будут разрушать существующую ныне "систему образования" (читай - зомбирования) изнутри, проникая туда под видом обычного учителя-ортодокса и помогать детям вырастать именно гармоничными, самостоятельными ЛИЧНОСТЯМИ, а не допускать их превращения в "планктон" и "квалифицированных рабов"... А?.. :rolleyes:
А если так, то кто и где будет готовить таких "преподов-диверсантов" и не начнет ли рано или поздно государство - уничтожение подобных "врагов"?.. :unsure:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#26 Гость_Гадельшин Семён_*

Гость_Гадельшин Семён_*
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 23:16

(а то, в случае массового появления толп последователей Мегре и Мороза, гос-во может очень запросто издать закон, согласно которому всех родителей, не пускающих детей в школу - надлежит лишить родительских прав и посадить в трудовой лагерь лет на 10, а детей у них - отобрать и препроводить в детские дома и на принудительное обучение в школу!)... :rolleyes:


Да ну это уже мародёрства какое-то, если уж на то пошло, можно вообще вернуть рабство -- заставлять пахать на гос-во принудительно если вдруг раб. силы хватать не будет.
  • 0

#27 Юшков Виталий

Юшков Виталий

    Все мы здесь должны быть художниками...

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
200
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия/Челябинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 23:20

Лена, соглашаюсь с Вашими словами =) Проще всего - не париться по сему поводу и просто двигаться к цели "получения аттестата", пользуясь рекомендациями Димы Нестерова - этого более чем достаточно :unsure:


(Как Виталик научился в целом достаточно грамотно писать тут на форуме посты, соблюдая и знаки препинания?..
Только сам занимался, "врожденная грамотность"... или ... Как на самом деле?)


За то, что школа научила меня писать и читать - я ей от всей души благодарен. Но зачем мне, к примеру, забивать голову "тригонометрическими функциями с y производной", которые мне никогда в жизни не понадобятся )))

Марк Твен когда-то сказал: "Я никогда не позволю школе вторгаться в моё образование"... В этом есть доля истины :rolleyes:

Даже примеры, которые мы решали в прошлом учебном году, я практически не помню, потому как НИГДЕ не использую их в повседневной жизни.


--- в общество, в некоторой степени отличающееся от Вас...


Согласен. И считаю, в этом нет ничего плохого - быть отличным от других (в хорошую сторону, естестно).

Я могу дать ссылку на книгу, где есть ответ на этот вопрос... Но т.к. реклама запрещена: после повтора этого вопроса в личку, я могу сказать название и автора этой книги, которой продано более 20 000 000 экземпляров.


Нет, спасибо :unsure:)) Уже поназабивал себе голову этим. Есть более интересная литература, чем литература на тему "гос. образование" =)


Вика, Вы так рьяно заступаетесь за то, что наша система гос. образования - вся такая белая и пушистая... Тогда почему в стране такой громадный разрыв между богатыми и бедными? Неужели богатые люди достигли своего успеха лишь благодаря "удачному" случаю, или выиграли своё состояние в рулетку?.. Врядле :lol:

Сегодня, а если быть точным, то уже вчера, ради интереса спросил одноклассника: куда он пойдёт после 11-го класса. Сказал что незнает. Тогда спросил на какую профессию... Тоже пока что незнает. "Там виднее будет!" - сказал он =) А в итоге, увижу его годов эдак через 20 слесарем 25-разряда, либо инженером кораблестроения (туда вообще без экзаменов принимают...). И что самое интересное: такое с 90% одноклассников. Даже самые "мозговитые" не видят будущее. Если и видят, то не знают для чего им это будущее.

Наша система образования, буквально, штампует "пачки" работников - в лучшем случае. В худшем: отвергнутые школой бывшие одноклассники (и такие знакомые есть), которым путь либо в мафию, либо на завод.

А потом ещё удивляемся: "Да чтож у нас так много преступников..." :unsure:


Всё это ИМХО, естестенно ;)
  • 0

#28 mucho

mucho

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
26
Очень хороший

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 06:34

Предложение удалено модератором из-за соображения целесообразности

Нам вбили аксиому школа=образование, образование=грамотность=эрудированность, следовательно кто против школы тот против грамотности. Уберите у себя из головы это равенсво!!!
Гос-во и так гонит из под палки, имел опыт. Все кричат школа нукжна ее надо менять, представьте магазин с некачественным товаром- а вам говорят, ну да его(магазин) мол надо менять, но покупать будешь там- да не надо просто там покупать! Гос-во если так охота пусть контролирует грамотность, чтоб не были темными, а родитель должен САМ на СВОЕ усмотрение и НА СВОЮ ответственность решать как он будет это делать. А гос-во контролирует посещаемость а не результат. Не забывайте поговорку- про бесплатный сыр- и где он, кстати- время то оно тоже деньги, так что насчет бесплатности....

Сообщение отредактировал Алексей Шемшурин: 27 Сентябрь 2008 - 17:10

  • 0
Мудрость - это когда все чаще начинаешь ловить себя на мысли, что занимаешься какой-то х...й.

#29 Карневич Юрий

Карневич Юрий

    ИМХО и точка :)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 728 сообщений
95
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Беларусь
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 06:34

Вика, Вы так рьяно заступаетесь за то, что наша система гос. образования - вся такая белая и пушистая...

Да нет... Виктория заступается за людей, которые стали жертвами системы образования. Тех же учителей которых ты и я, и многие другие ученики осуждают за то, что они учат нас этому, несомненно, бреду. Бреду, потому что на самом деле это не понадобится.
А ведь они просто зарабатывают деньги как могут. И стараются хорошо выполнить свою работу. ИМХО...

Но зачем мне, к примеру, забивать голову "тригонометрическими функциями с y производной", которые мне никогда в жизни не понадобятся )))

В продолжение... В прошлом году на уроке математики (признаюсь честно - матем люблю и считаю что это предмет офигенно развивает логику и мышление) я спросил учителя зачем нам нужны знания по... ммм... забыл :rolleyes: ну да не суть) суть в её ответе:
- учитель: эта тема нужна тебе, чтобы изучать высшую математику в универе....
- я: (перебивая) нет-нет.... вы меня не поняли... я спрашиваю где в жизни, кроме учителя математики и научного работника, мне понадобятся эти знания?
- учитель: нигде...
- я: а зачем мы это учим?
- учитель: потом что так составлена программа.

Вот и всё.

А на твой вопрос, вот что тебе отвечу... Знаешь, лично я усиленно учу три предмета. Причём эти предметы я буду сдавать и эти предметы мне нравятся :unsure: я учусь, не потому что ещё не до конца уверен, что дизайн и эл. коммерция обеспечат меня в жизни, а потому что всякое в жизни бывает... Я хочу оставить себе приоткрытую дверь, если что-то случится. Ты учишься для этого же? Если нет, то искренний тебе совет - вплотную занимайся работой. Тебе хуже не будет, ты уж мне поверь. Образованным и начитанным можно стать и в домашних условиях.
А как не попасть под влияние учителей, если всё же ты решил остаться в школе... Виталик, не в обиду тебе сказано, а в помощь - твоя вера в правильность твоих действий недостаточно сильна... Мне, например, на стока по-барабану что мне говорят, что я даже тебе передать не могу... )))
Я хожу в школу тока ради этих 3 предметов и своих друзей и знакомых. Всё! И я не боюсь возражать учителям... Мне уже всё равно, что они мне поставят...
P.S. В заключение скажу, что за исключением 2-3 учителей, у меня со всеми учителями прекрасные отношения. Они очень образованные люди и с большинством из них можно очень классно пообщаться :unsure:
  • 0
Критику надо воспринимать спокойно: чем сильнее пендаль, тем выше полет.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Красивый и качественный дизайн для Вашего сайта

#30 Вика

Вика

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
93
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 06:44

Не думаю, что Рон Хаббард сможет тут помочь...

Согласна! Помощь НЕ КАЖДЫЙ может получить или предложить...Способности у всех разные!
  • 0
Для счастья вовсе не нужна причина. Ты веришь, любишь, ты живешь.
В тебе есть все! И даже на руинах ты город свой счастливый возведешь!
автор мне не известен (

#31 Вика

Вика

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
93
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 07:15

Вика, Вы так рьяно заступаетесь за то, что наша система гос. образования - вся такая белая и пушистая...

Из каких моих высказываний это следует? Это или я не так, как хотела, выразилась, или что то не так с вопроизведением. Мое мнение далеко от Вашей цитаты в мой адрес. Наша система гос. образования, мягко говоря, очень далека от идеала. Получаемые знания ЦЕННЫ ЛИШЬ в той степени, насколько их можно применить в жизни!

Где мне понадобятся эти знания?
- учитель: нигде...
- я: а зачем мы это учим?
- учитель: потому что так составлена программа.

Приветствую честный ответ!

Карневич Юрий: " Виталик, не в обиду тебе сказано, а в помощь - твоя вера в правильность твоих действий недостаточно сильна...Мне, например, на стока по-барабану что мне говорят, что я даже тебе передать не могу... ))) И я не боюсь возражать учителям... Мне уже всё равно, что они мне поставят..."

Жму твою руку! Молодец! Отлично!!!

Сообщение отредактировал Вика: 27 Сентябрь 2008 - 16:14

  • 0
Для счастья вовсе не нужна причина. Ты веришь, любишь, ты живешь.
В тебе есть все! И даже на руинах ты город свой счастливый возведешь!
автор мне не известен (

#32 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 08:14

Анатолий.
Всё-таки я говорю не о школе, как госструктуре. В такую структуру я и сам своих детей не отдам ни за что. Я говорю о школе, как месте, где человек может получить знания, которых ему никто не даст. И никакие книги не помогут.
А может и не получить. Всё от человека зависит...

Я всего лишь хотел сказать, что каждый родитель, обучая своего ребёнка дома, сможет научить его только тому, что сам знает. А это будет однобокое образование. А если ребёнок захочет пилотом самолёта стать? Кто ему будет баллистику с физикой преподавать? Отец?? Тут никакие книги не помогут. Тут надо учиться в спец-учреждениях.

ЗЫ: опять же, научиться общению в окружающем социуме невозможно без посещения некоторых общественных мест типа школы (училища, института...) Потому что, чтобы понять стиль мышления слесаря, нужно пообщаться с этим слесарем на его языке. Чтобы понять суть психологии толпы не по книгам, а по реальным данным...
  • 0

#33 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 08:14

За то, что школа научила меня писать и читать - я ей от всей души благодарен.


Молодец! :unsure:

Но зачем мне, к примеру, забивать голову "тригонометрическими функциями с y производной", которые мне никогда в жизни не понадобятся )))


Вот это, признаться, я тоже никогда не понимала... :rolleyes:
Особенно, глядя на своих подружек, которым решала домашки и контрольные... :lol: (у меня математика хорошо шла, и учительница была - супер - по моим меркам, поскольку мне это было тогда интересно; всякие логические задачки на дополнительных давала... ).
Но при этом, зачем нашим девочкам - чисто с гуманитарными наколнностями - по Сканави заниматься - совершенно неясно было...
Мне казалось, что после 8-го класса (сейчас, после 9-го) надо разделить на гуманитариев и физ.-мат., потому что тоже не представляю, зачем в жизни интегралы и дифференциалы, если ты не ученый и не инженер по призванию.

Знаешь, лично я усиленно учу три предмета. Причём эти предметы я буду сдавать и эти предметы мне нравятся я учусь, не потому что ещё не до конца уверен, что дизайн и эл. коммерция обеспечат меня в жизни, а потому что всякое в жизни бывает... Я хочу оставить себе приоткрытую дверь, если что-то случится. Ты учишься для этого же? Если нет, то искренний тебе совет - вплотную занимайся работой. Тебе хуже не будет, ты уж мне поверь. Образованным и начитанным можно стать и в домашних условиях.
А как не попасть под влияние учителей, если всё же ты решил остаться в школе... Виталик, не в обиду тебе сказано, а в помощь - твоя вера в правильность твоих действий недостаточно сильна... Мне, например, на стока по-барабану что мне говорят, что я даже тебе передать не могу... )))
Я хожу в школу тока ради этих 3 предметов и своих друзей и знакомых. Всё! И я не боюсь возражать учителям... Мне уже всё равно, что они мне поставят...
P.S. В заключение скажу, что за исключением 2-3 учителей, у меня со всеми учителями прекрасные отношения. Они очень образованные люди и с большинством из них можно очень классно пообщаться :unsure:


Супер!.. ;)

( к сожалению, есть совершенно перекошенные люди среди учителей, котоым доставляет удовольствие их власть над другими и возможность беспредельничать и подавлять других, они подпитываются энергией таким образом... :unsure: ... пытаясь свои проблемы за счет других решить)

Но есть и отличные учителя, которые любят и уважают детей, и умеют некоторым (даже ни к чему в жизни не стремящимся балбесам :)) интерес к предмету привить!
ИМХО, 2-3 таких учителя "от Бога" в школе - это уже много, и, поэтому, классно! (не встречала, чтоб больше было... :) , хотя есть тут некоторые проекты развивающих творчески школ (правда, туда и детей не всех берут), но я об этом не очень хорошо осведомлена - как там и что...)
  • 0

#34 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 08:18

а родитель должен САМ на СВОЕ усмотрение и НА СВОЮ ответственность решать как он будет это делать

Насколько я знаю, сейчас родитель вовсе не обязан отдавать своего ребёнка на обучение куда бы то ни было. Вполне можно обойтись репетиторами и нянями на дому если уж так хочется :rolleyes:
  • 0

#35 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 08:21

Я всего лишь хотел сказать, что каждый родитель, обучая своего ребёнка дома, сможет научить его только тому, что сам знает. А это будет однобокое образование. А если ребёнок захочет пилотом самолёта стать? Кто ему будет баллистику с физикой преподавать? Отец?? Тут никакие книги не помогут. Тут надо учиться в спец-учреждениях.


Точно. :rolleyes:
  • 0

#36 Юшков Виталий

Юшков Виталий

    Все мы здесь должны быть художниками...

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
200
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия/Челябинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 08:37

В продолжение... В прошлом году на уроке математики (признаюсь честно - матем люблю и считаю что это предмет офигенно развивает логику и мышление) я спросил учителя зачем нам нужны знания по... ммм... забыл ну да не суть) суть в её ответе:
- учитель: эта тема нужна тебе, чтобы изучать высшую математику в универе....
- я: (перебивая) нет-нет.... вы меня не поняли... я спрашиваю где в жизни, кроме учителя математики и научного работника, мне понадобятся эти знания?
- учитель: нигде...
- я: а зачем мы это учим?
- учитель: потом что так составлена программа.


У меня в школе так со всеми предметами :unsure: :rolleyes:

Виталик, не в обиду тебе сказано, а в помощь - твоя вера в правильность твоих действий недостаточно сильна...


То, что я по прежнему остаюсь в школе, хотя точно знаю что она мне в жизни ни коим образом не поможет, - это скорее спортивный интерес. Что я, зря потратил почти 1,5 года на 10-11 класс? Я зря парился по 7-8 часов с алгеброй или дебрями физики? Нет уж, я ещё чуточку постораюсь, чтобы получить аттестат. И самое главное - победить - вот что для меня важно.

Кроме того, окончание средней школы для меня нечто вроде сыновьего долга родителям. Потому как я в перекор им ушёл жить один на съёмную комнату. Они хотят чтобы я получил хорошее образование, стабильную работу, и копил деньги... Меня такая ретро-перспектива не привлекает. Поэтому, окончив 11 класс, я ещё крепко подумаю, прежде чем поступать в институт.


P.S. В заключение скажу, что за исключением 2-3 учителей, у меня со всеми учителями прекрасные отношения. Они очень образованные люди и с большинством из них можно очень классно пообщаться


Аналогично :unsure:)

( к сожалению, есть совершенно перекошенные люди среди учителей, котоым доставляет удовольствие их власть над другими и возможность беспредельничать и подавлять других, они подпитываются энергией таким образом... ... пытаясь свои проблемы за счет других решить)


У меня был такой преподаватель... Занимался коррупцией и деспотией в управлении классом (он был классным руководителем). Мы его все дружненько ненавидели на протяжении 5 лет. Потом, выпускаясь из 9 класса, когда уже на всё стало наплевать, высказали ему всё, что думаем о нём. После чего, правда, он вообще ушёл из школы. Думаю, он принял правильное решение :unsure:
  • 0

#37 Карневич Юрий

Карневич Юрий

    ИМХО и точка :)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 728 сообщений
95
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Беларусь
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 10:02

( к сожалению, есть совершенно перекошенные люди среди учителей, котоым доставляет удовольствие их власть над другими и возможность беспредельничать и подавлять других, они подпитываются энергией таким образом... :unsure: ... пытаясь свои проблемы за счет других решить)

это именно те 2-3 учителя!!! :unsure:

То, что я по прежнему остаюсь в школе, хотя точно знаю что она мне в жизни ни коим образом не поможет, - это скорее спортивный интерес. Что я, зря потратил почти 1,5 года на 10-11 класс? Я зря парился по 7-8 часов с алгеброй или дебрями физики? Нет уж, я ещё чуточку постораюсь, чтобы получить аттестат. И самое главное - победить - вот что для меня важно.

веский аргумент! не вопрос! цель есть - её надо достигать... главное, чтобы тебе было важно доказать что-то себе, а не другим....

Кроме того, окончание средней школы для меня нечто вроде сыновьего долга родителям.

у меня что-то типа такого тоже есть... хотя со временем приходит понимание, что единственный долг перед родителями - это дань уважения и любви к ним за их старания, любовь и заботу. согласись - аттестат за среднюю школу по сравнению с этим как-то бледнеет... :unsure:
ведь в конце концов родители желают только лучшего для своих детей. и уже многократно доказано, что дети знают лучше, что им надо. ведь так? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Карневич Юрий: 27 Сентябрь 2008 - 10:03

  • 0
Критику надо воспринимать спокойно: чем сильнее пендаль, тем выше полет.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Красивый и качественный дизайн для Вашего сайта

#38 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 11:59

Анатолий.
Всё-таки я говорю не о школе, как госструктуре. В такую структуру я и сам своих детей не отдам ни за что. Я говорю о школе, как месте, где человек может получить знания, которых ему никто не даст. И никакие книги не помогут.
А может и не получить. Всё от человека зависит...



Антон, не путай!
Здесь и сейчас речь, все же, идет именно о СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ!!!
О ней и только о ней!!!


А если ребёнок захочет пилотом самолёта стать? Кто ему будет баллистику с физикой преподавать? Отец?? Тут никакие книги не помогут. Тут надо учиться в спец-учреждениях.


Ты снова говоришь не о том!
Где ты видел школу, в которой учат пилотированию или преподают баллистику??? :unsure:
Это делают в профтехучилищах или институтах!
Мы же говорим сейчас конкретно о СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ!!!




опять же, научиться общению в окружающем социуме невозможно без посещения некоторых общественных мест типа школы (училища, института...)


Спорный, очень спорный вопрос!.. :unsure:

Но если даже видеть предназначение школы в этом, так может быть достаточно отпускать туда ребенка 1-2 раза в неделю, совершенно не требовать от него "хороших отметок и примерного поведения"?..
Именно - отпустил в школу, что б ребенок там оттянулся, пообщался со сверстниками, потерроризировал учителей, и всё!?. :unsure:



Чтобы понять суть не по книгам, а по реальным данным...


В школе учителя ПЕРЕСКАЗЫВАЮТ содержание тех же книг!!!
Не более того!.. :rolleyes:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#39 mucho

mucho

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
26
Очень хороший

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 15:22

Насколько я знаю, сейчас родитель вовсе не обязан отдавать своего ребёнка на обучение куда бы то ни было. Вполне можно обойтись репетиторами и нянями на дому если уж так хочется :rolleyes:

Очень геморно, преподы саботируют это как могут, я приносил им закон и все такое, они твердят что так не делают- ребенок должен прослушать курс, им же бабосы за ученикочасы идут. Да можно пробить, но чтобы отказаться от этой навязанной услуги, надо затратить кучу сил и времени. В итоге у меня ребенок сказал ну его нафиг этот экстерн, так надо реально что то сдавать, а если ходить и так все поставят :unsure: . Смысл в том, что человек привыкает к этой бессмыслице и ему уже и так нормально. Как то нам уехать нужно было- ребенок полгода не ходил в школу, вони было(еще не прошло полгода это я приехал урегулировать раньше), наезжали долго, потом я им заяву написал, что ребенок по приезду все сдаст, в итоге они чесали репу, потом пощептались и выдали вердикт, не будем ниче сдавать трудно организовывать отдельно, давай мы пишем, что вы ходите, и все, ну а потом когда после нового года мы вернулись, влился в учебу как будто и не было этих полугода.
  • 0
Мудрость - это когда все чаще начинаешь ловить себя на мысли, что занимаешься какой-то х...й.

#40 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 15:33

Очень геморно, преподы саботируют это как могут, я приносил им закон и все такое, они твердят что так не делают- ребенок должен прослушать курс

Я имел ввиду право родителей вообще не отдавать ребёнка ни в какую школу по достижении им 6-7 лет. Можно и дома учиться...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей