Перейти к содержимому

Фотография

Когда деньги не делают деньги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Сергей Зуев

Сергей Зуев

    IT-специалист

  • Автор Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 536 сообщений
189
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Август 2008 - 16:03

Данная статья опубликована анонимно, в комментариях к этому материалу:



Когда деньги не делают деньги
Когда в 90-е годы создавался Центробанк РФ, его уставный капитал составлял 3 миллиона рублей. Сейчас в нем десятки миллиардов долларов. Как и на чем удалось ему заработать такие огромные деньги? Россиянская экономика ссохлась, а ее слуга (это совершенно необидное определение, выражающее изначальное предназначение банковской системы - обслуживать реальный сектор экономики) озолотился. Ставки рефинансирования того времени составляли 200-300%. Поистине людоедские ставки, направленные на убийство всего живого. Вспомним и то, что определялись они субъективно, кредиты были малодоступны. Иными словами, финансовая сфера РФ тогда превратилась и в основное поле коррупции, и в обслуживающий ее механизм. При нормальной экономике банк должен соучаствовать в развитии производства и получать свою долю от его прибыли. В тех же США ставка рефинансирования - 1,5%. В японской банковской системе ставки рефинансирования нет вообще. Только при таком подходе производство живет и здравствует, зарабатывая для себя и всех своих помощников.
Деньги - кровь экономики, они несут "питание" в каждую клеточку промышленности, сельского хозяйства. Если в организме по какой-то патологии крови меньше, чем положено, то пострадают голова, ноги или какой-то другой орган. Если в народном хозяйстве нехватка денег, то неизбежно пострадает его реальный сектор.
Экономисты, финансисты должны уметь точно сосчитать, сколько средств нужно для нормального функционирования и развития экономики. Если расчет неверен (неважно почему: из-за низкой квалификации или умышленно), то производственники вынуждены бежать в чужие банки и брать кредиты под разорительные проценты.
Крайнее сжатие денежной массы обычно объясняют необходимостью борьбы с инфляцией, укрепления рубля и финансов страны. Разумеется, обыватель не прочь, чтобы привычный рубль признавали и ценили во всем ”цивилизованном мире”. Но сперва уважать и ценить рубль следовало бы в самой РФ. Сегодня все, что в ней производится, продается за доллары, евро, фунты, но не за свой рубль. Почему-то процветающие японцы строят внешнюю торговлю на основе своей иены. Сперва, предлагают японцы, купите нашу валюту и только потом - наши изделия. К тому же островная держава на 80% дотирует сельское производство (кстати, США - на 40%). Казалось бы, японцам гораздо выгоднее закупить зерно, животноводческую продукцию в Китае, Австралии, Южной Америке. Однако, японское национальное правительство не забывает о том, что дотации, пусть и ”невыгодные” с точки зрения дремучего монетаризма, обеспечивают традиционный уклад жизни миллионов крестьян. По большому счету - национальное и государственное своеобразие страны, ее нравственную основу и социальную стабильность. США, страны Евросоюза, естественно, тоже учитывают все эти факторы, но в них дотирование крестьян - еще и способ захвата внешних сельскохозяйственных рынков. Именно дешевая импортная продукция добила российского производителя в 90-х годах.
Спрашивается, откуда у американцев, немцев, англичан деньги для крестьянина и на экспансию своей сельхозпродукции? Из госбюджетов, которые пополняются за счет эффективно работающих высокотехнологичных отраслей промышленности. В россиянском промышленном комплексе таких отраслей нет - с начала 90-х и по сей день промышленность обескровливается искусственным дефицитом денег. Какие-то отрасли уничтожены окончательно, какие-то все еще сопротивляются, пытаются выжить, тщетно надеясь на реабилитацию с помощью государства. Сырьевой или более точно горно-добывающий комплекс так и не стал волшебной спасительной палочкой - из РФ вывозят сперва нефть и прочее сырье за рубеж, а затем и деньги, полученные за них. И не только на счета фондов в иностранных банках. Закупается огромное количество продуктов питания, товаров широкого потребления.
Самостоятельность страны, которая ввозит больше половины продовольствия, весьма ограничена. Стоит добавить сюда почти полную зависимость РФ от импорта лекарств, одежды, обуви, бытовой и сельхозтехники, оборудования для пищевой и тяжелой промышленности. Сегодня уже нельзя назвать ни одно изделие, которым чахлый реальный сектор россиянской экономики в достатке мог бы снабдить страну. Сформировался огромный теневой кругооборот: товары - деньги. В него втянуты тысячи и тысячи чиновников и простых граждан РФ. Этот оборот практически неудержим, его главное поражающее оружие - наличные деньги. Ежесуточно обналичиваются десятки миллиардов рублей, тех самых, которые изъяты из реального сектора экономики или не попали в него. В РФ никогда нет средств на его развитие, но более чем достаточно на развитие чужого промышленного и сельскохозяйственного производства.
Любая нормальная экономика опирается на производство. Любые хитроумные финансовые схемы рано или поздно лопаются, потому что у них нет корней в земле - они ничего не производят. Утверждение, что деньги делают деньги, справедливо только в том случае, если они вкладываются в производство, в развитие. Если же они изымаются из производства - неминуем застой, коллапс, крах. Именно такова ситуация в экономике РФ - растут доходы банковской сферы, энергетики, железных дорог, а отрасли, призванные обслуживать промышленность и сельское хозяйство, основу народного хозяйства, не в состоянии вырваться из удушающего безденежья. Страна, экономика которой поставлена с ног на голову, всегда будет оставаться зависимой, работающей на других и никогда не избавится от коррупции, криминала и диктуемых ими нравов. Однако именно такое положение дел как нельзя лучше устраивает власти ”суверенной демократии”.
  • 0
Master-Hard.com - Быть компьютерно-грамотным необходимо.

Киберсант-Пользователь: От новичка до опытного пользователя за 25 часов.

На правах рекламы

#2 M.A.D.12Dog

M.A.D.12Dog

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 186 сообщений
170
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Август 2008 - 12:32

Спасибо, поржал. Может тему в юмор перенести? <_<

Нельзя же так однобоко, да ещё передёргивая факты. :ph34r:
  • 0

#3 Сергей Зуев

Сергей Зуев

    IT-специалист

  • Автор Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 536 сообщений
189
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Август 2008 - 09:34

Нельзя же так однобоко, да ещё передёргивая факты. :)


Ну, это просто чьё-то мнение.... :) ;)
  • 0
Master-Hard.com - Быть компьютерно-грамотным необходимо.

Киберсант-Пользователь: От новичка до опытного пользователя за 25 часов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей