Перейти к содержимому

Фотография

Вот она банковская система! Извольте!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Август 2008 - 17:53

Национальный банк разрешил создавать и обменивать электронные деньги в Украине только банкам и только в гривне. Теперь участники этого сегмента денежного рынка должны либо ликвидироваться, либо заключить договоры с банками на распространение их электронных денег. Нацбанк таким образом хочет легализовать неучтенный рынок интернет-платежей, но его игроки недовольны этим.

Завтра вступит в силу "Положение об электронных деньгах в Украине", утвержденное постановлением Нацбанка #178 от 25 июня. Оно позволяет выпускать и погашать электронные деньги только банкам. "Компании могут работать с электронными деньгами, но рождаться они должны в банке, а небанковская структура может работать только в пределах имеющихся у нее на счету в банке денег",– заявил Ъ исполнительный директор по вопросам платежных систем и расчетов НБУ Виктор Кравец.

Постановление не касается платежных систем (например, Visa, MasterCard) и систем оплаты счетов электронным способом (например, Portmone, PayPal), его действие распространяется только на компании, работающие в Украине с электронными деньгами (единицы стоимости, которые хранятся на электронном устройстве, принимаются как средства платежа и являются денежным обязательством клиента). В стране их около десяти, например WebMoney, UkrMoney, "Интернет.Деньги". Для работы с электронными деньгами компании в течение года должны заключить договоры с банками по их распространению.

Принимать электронные деньги в обмен на наличные или безналичные средства и наоборот действующим операторам рынка запретили. Этим будут заниматься исключительно банки. Электронными деньгами можно будет оплачивать товары и услуги только тех торговцев, которые заключили договоры с банками, и пересылать их другим пользователям. Правила систем электронных денег, кроме Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП; создана НБУ) и выпуска предоплаченных платежных карт по договорам с зарегистрированными в Украине платежными системами, украинские банки должны будут согласовать с НБУ.

НБУ предусмотрел дополнительные ограничения: электронные деньги в Украине будут выпускаться лишь в гривнах (за исключением выпуска предоплаченных платежных карт), а их сумма на одном электронном устройстве, находящемся в распоряжении физического лица, и сумма одной трансакции не должны превышать 5 тыс. грн. Такие ограничения НБУ объясняет рекомендацией Европейского центробанка. "Есть авиабилеты, которые могут покупаться в электронном виде. Учитывая, что наиболее частые поездки совершаются в пределах России и Европы, мы пришли к выводу, что их стоимость будет до $1 тыс. Этого достаточно, чтобы оплатить билеты туда и обратно. Если сумма будет больше, придется платить в безналичном порядке",– сказал Ъ господин Кравец.

Директор Украинской ассоциации банков–членов платежной системы ЕМА Александр Карпов рассказал Ъ, что положение было разработано еще в 2004 году, но председатель Нацбанка Вадимир Стельмах согласился урегулировать обращение электронных денег лишь сейчас. "Компании могут не захотеть сотрудничать с банками, так как сейчас непонятно, все ли налоги оплачиваются в процессе их работы и как их придется платить теперь",– добавляет господин Карпов.

Действующие участники рынка не поддерживают решение НБУ и отказываются от официальных комментариев. Источник в одной из интернет-систем сообщил Ъ, что в Украине популярны запрещенные Нацбанком электронные деньги, эквивалентные доллару США, которые можно использовать в международных расчетах, тогда как аналоги гривны используются редко. К тому же НБУ запретил проводить операции с электронными деньгами юридическим лицам (клиентами могут выступать только физические лица), а суммы 5 тыс. грн на один "электронный кошелек", по словам собеседника Ъ, недостаточно для крупных покупок. С банками уже работают UkrMoney и "Интернет.Деньги", а один из лидеров рынка – WebMoney – нет. "Пока существует немного банков, выпускающих электронные деньги. Это проекты ПриватБанка – Limonex, UkrMoney, Liqpay, а также детище Нацбанка – НСМЭП,– отметил совладелец компании по обмену электронных денег eGoldService.– Думаю, придется закрывать бизнес. Электронные деньги НБУ или другого банка не нужны на рынке – на них нет спроса. Их оборот в интернете меньше 5%".
  • 0
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

На правах рекламы

#2 Ярослав

Ярослав

     

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 557 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Август 2008 - 17:56

Peace deadz, whoaaa!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей