Перейти к содержимому

Фотография

Мошенники в ICQ!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 Май 2008 - 11:44

;) «Дорогие друзья!
Мою "аську" (ICQ) взломали мошенники и пользуются моим номером! Пароль изменён и я не имею доступа.
Мошенники просят от моего имени денег!!! Не посылайте ни копейки, игнорируйте сообщения и не открывайте никаких файлов с этого номера 304-946-692 (там могут содержаться вирусы)!
С уважением - Татьяна Соколова»


13 мая разметила это сообщение везде, где только могла – в рассылке, в блоге на своей Паутинке, сообщила людям по телефонам, е-мейлам, на сетевых форумах…

Но вчера у одного моего знакомого снова вымогали деньги с "моей" аськи! ;)
"Мой" номер до сих пор не заблокирован, хотя я несколько раз писала на сайт ICQ! Какой-то дурдом! ;)

Ребята, у кого есть опыт? Кто подскажет что сделать с этим ICQ, чтоб этот номер убили, наконец?!
Акт самосожжения подойдёт?! :unsure:
  • 0

На правах рекламы

#2 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Май 2008 - 20:15

"Мой" номер до сих пор не заблокирован, хотя я несколько раз писала на сайт ICQ! Какой-то дурдом! ;)

Ребята, у кого есть опыт? Кто подскажет что сделать с этим ICQ, чтоб этот номер убили, наконец?!
Акт самосожжения подойдёт?! ;)

Поскольку номер аськи всегда связан с паролем, а вы не знаете этот новый пароль, то вы никак не сможете доказать, что этот номер - ваш. Соответственно ничего с номером сделать не сможете ((

Хотя есть вариант:
Если вы регистрировали номер аськи на официальном сайте ICQ (т.е. не рамблеровские раздачи к ящику и не регистрация с чужой аськи пунктом "зарегистрировать новый номер"),
если указали при регистрации свои РЕАЛЬНЫЕ работающий и АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ почтовые адреса, а не левые для отмазу (как делают многие),
если помните ответ на секретный вопрос, который ДОЛЖНЫ были учесть при регистрации,
то у вас есть редкая возможность сменить пароль на этом номере заново (такие случаи уже были у моих друзей) с помощью своего рабочего почтового ящика, указанного при регистрации, т.к. только этот почтовый адрес является в данный момент доказательством того, что номер - ваш.
Но хакеры тоже не дураки и могут отписать ваш ящик от этого номера, и тогда точно уже никто ничего не докажет: аська бесплатный сервис и никто ничего не гарантирует...

ЗЫ: на будущее используйте QIP вместо ICQ (надежнее намного) и придумывайте максимально сложный пароль из цифр, букв и символов с УЧЁТОМ РЕГИСТРА!!! И всегда привязывайте номер к реальному ящику...
  • 0

#3 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 Май 2008 - 20:09

Спасибо, Тони за отзывчивость! :rolleyes:

Будете смеяться, но у меня был именно QIP! Асю открывала именно через него и именно потому, что говорили, что так надежней.

Благодарю за подсказку по поводу восстановления пароля в аське. На это нет никакой надежды, к сожалению, поэтому и хотела его заблокировать. Этот номер открывала не я, а один паренек по моей просьбевсё (я тогда и "энтер" то на клавиатуре с трудом находила). Это было очень давно, даже ящика того уже не существует. ;)

Но мне кажется, что они по любому должны на сигналы подобного толка реагировать и как минимум блокировать номер, пока не разобрались. Хотя бы ответили что-то... :D
  • 0

#4 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Май 2008 - 20:38

Но мне кажется, что они по любому должны на сигналы подобного толка реагировать и как минимум блокировать номер, пока не разобрались. Хотя бы ответили что-то... :rolleyes:

Если они будут ещё и на сигналы пользователей реагировать, у них крыша поедет в первый же час работы ;)
Во-первых, это мировая система связи и пользователей по всему миру насчитывается ууу сколько (миллиард наверное точно есть...)
Во-вторых, эта система БЕСПЛАТНА и потому никто никому ничего не должен. Они не несут никакой ответственности за использование номера. Вся их поддержка заключается в сборнике вопросов и ответов (FAQ) на наиболее частые проблемы по использованию именно самого клиента, а не номера. Восстановлением номеров они не занимаются.
Эти номера могут продаваться и дариться... Обмениваться и отниматься... И т.д. и т.п.
PS: попробуйте тут попытаться восстановить, если вспомните тот первый ящик...
  • 0

#5 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 Май 2008 - 14:41

Хм.... Мой антивир рекомендует эту страницу не открывать, блокируя её! ;) :ph34r: :)
А впрочем - не слишком и хотелось - всё равно мой первый ящик уже заблокирован, по-моему - он постарел и умер. ;)

Вам, Тони, всё равно - СПАСИБО! :blink: Попытаться всегда стоит...
  • 0

#6 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 Май 2008 - 15:01

Если они будут ещё и на сигналы пользователей реагировать, у них крыша поедет в первый же час работы ;)
Во-первых, это мировая система связи и пользователей по всему миру насчитывается ууу сколько (миллиард наверное точно есть...)
Во-вторых, эта система БЕСПЛАТНА и потому никто никому ничего не должен. Они не несут никакой ответственности за использование номера. Вся их поддержка заключается в сборнике вопросов и ответов (FAQ) на наиболее частые проблемы по использованию именно самого клиента, а не номера. Восстановлением номеров они не занимаются.

Тони, я ж не прошу их со мною поболтать... :)
И номер мне восстанавливать не требую...

Я прошу мою аську ЗАБЛОКИРОВАТЬ! По уголовным показаниям, между прочим! :blink:

Доказать, что я - это я (ФИО, город, сайт там ведь реальные) я как-то в состоянии, да и знакомые из моего списка это подтвердят. Было б желание разобраться, а оно, похоже, у них отсутствует абсолютно!

Если им совершенно плевать на пользователей, то я так и буду всем говорить!
  • 0

#7 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Май 2008 - 20:57

Если им совершенно плевать на пользователей, то я так и буду всем говорить!

Повторяю: у них миллионы пользователей. Никакой техподдержки не хватит, если разбираться с каждым. Этой поддержке зарплату надо платить. А с каких доходов, если система БЕСПЛАТНА?

Я прошу мою аську ЗАБЛОКИРОВАТЬ! По уголовным показаниям, между прочим!

И блокировать номер аськи они не будут. Потому что он принадлежит сейчас другому человеку. И он имеет полное право пользоваться номером, как и вы в своё время. А какая информация передаётся и принимается с этого номера - у них в правилах написано: не несём никакой (даже уголовной) ответственности за содержание переписки...

ЗЫ: Аська (ICQ) - неофициальная и некоммерческая система коммуникации, в официальных важных переписках между уважающими себя предприятиями никогда не применяется как раз в силу недоказуемости авторства, и поэтому даже через суд привлечь эту систему к ответственности вы не сможете.

Сообщение отредактировал tony: 28 Май 2008 - 20:59

  • 0

#8 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 Май 2008 - 12:36

Повторяю: у них миллионы пользователей. Никакой техподдержки не хватит, если разбираться с каждым. Этой поддержке зарплату надо платить. А с каких доходов, если система БЕСПЛАТНА?

БЕСПЛАТНА?!...

У меня уже была одна грустная история, когда с моего номера ICQ людям разослали вирус. С тех пор непосредственно аськой не пользуюсь, входила туда последний год через QIP, поэтому и не помню наверняка: разве ICQ не зарабатывает на рекламе?!
И вообще: разве кто-то предоставляет сервис миллионам пользователей без выгоды для себя?!

Вот у меня рассылки на маил.ру и сабскрайбе. Это бесплатные сервисы. Ребята, скоро за их рекламай, которую они рассылают моим подписчикам, моих статей видно не будет! :rolleyes:
  • 0

#9 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 Май 2008 - 12:40

И блокировать номер аськи они не будут. Потому что он принадлежит сейчас другому человеку. И он имеет полное право пользоваться номером, как и вы в своё время.

Тони, если я у Вас украду кошелёк, то он, конечно же, будет принадлежать мне. B) Поскольку добыча моя, то я имею полное право пользоваться им и его содержимым на собственное усмотрение! :rolleyes:

Уважаемый Тони, так мы с Вами тут договоримся до полного абсурда! :)
  • 0

#10 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 Май 2008 - 12:49

По многочисленным заявкам моих читателей и друзей сегодняшний выпуск рассылки полностью посвящен мошенничеству в ICQ! Кроме истории о моей украденной аське, подробности которой вы просили осветить, опубликована заметка «Сколько стоит Интернет для луганской красавицы» - обязательно прочтите её, чтобы не стать жертвой подобного обмана!

Даже самая остроумная афёра на свете может показаться забавной кому угодно (самому мошеннику или зрителям), но только не вам самому, если вы выступаете в качестве пострадавшего!

Читать выпуск «По ту сторону монитора. Мошенники в Интернете» на Паутинке… :rolleyes:
  • 0

#11 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Май 2008 - 20:10

Татьяна! Когда я сказал бесплатная - это означает бесплатная для нас, конечных пользователей. Мы ничего никому не платим за пользование этой системой. Соответственно и требовать мы ничего не можем.

Тони, если я у Вас украду кошелёк, то он, конечно же, будет принадлежать мне. B) Поскольку добыча моя, то я имею полное право пользоваться им и его содержимым на собственное усмотрение! :rolleyes:

Даже если говорить про виртуальный кошелёк, то ваша аналогия с номером аськи не совсем адекватна: у кошелька есть определённая система защиты, обеспечивающая конфиденциальность. И доступ к этому кошельку обычно идет после авторизации (логин-пароль) через определённую защищённую зону сайта, где этот кошелёк находится. В случае с аськой мы имеем дело с частными программами-мессенджерами (клиентами), которые НАМИ устанавливаются на НАШИХ компьютерах. Ни о какой защите и конфиденциальности тут не может быть и речи. Поэтому, если что-то с номером аськи случается, никто никаких гарантий никому не даёт. В их правилах написано: "...на свой страх и риск...".
В самом лучшем случае могут помочь на форуме (например на qip.ru) такие же горе-пользователи асек...

ЗЫ: кстати квип (qip) рекламу не показывает ))) пользуйтесь квипами!!!
  • 0

#12 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Май 2008 - 20:28

У меня уже была одна грустная история, когда с моего номера ICQ людям разослали вирус. С тех пор непосредственно аськой не пользуюсь

Если сейчас вспоминать, что в своё время по моему контакт-листу распространялось и сейчас иногда распространяется... ууу :)
Ну ходила одна ссылка с вирусом по моему листу и я об этом даже не знал. И что? Теперь не пользоваться аськой совсем???

Адекватные пользователи давно уже выработали правила общения в аське:
1) никогда сразу не нажимать ни на какие ссылки (некоторые даже отключают эту возможность принимать ссылки)
2) при приходе таких ссылок ВСЕГДА переспрашивать, действительно ли этот контакт тебе что-то прислал. В действительности часто получается, что контакт даже не в курсе таких дел :rolleyes:
3) никогда не принимать никаких файлов ни от кого. Кроме случаев, когда при разговоре возникла такая необходимость обмена файлами. Причём этот контакт должен быть не вчерашним знакомым.
4) никогда не знакомиться по аське! Для этого есть нормальные сайты знакомств, если уж так приспичило ;)
5) ежемесячно производить замену пароля в аське и в почтовом ящике, к которому привязан номер аськи (primary e-mail)
6) поставить в настройках аськи ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ запрос вашей авторизации для желающих с вами поболтать. Так вы сможете узнать, если кто-то добавил вас в свой контакт-лист неизвестно для каких целей.
7) многие сидят в статусе-невидимке, чтобы оградить себя от излишних любопытных. Хотя особых причин лично я не вижу в такой конспирации B)
  • 0

#13 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 Июнь 2008 - 11:20

Татьяна! Когда я сказал бесплатная - это означает бесплатная для нас, конечных пользователей. Мы ничего никому не платим за пользование этой системой. Соответственно и требовать мы ничего не можем.

Да поняла я что Вы имели ввиду, поняла! Просто, Тони, если мы за эту программу не платили, это не означает, что на нас не заработали. А раз заработали, то могли бы и деньги на зарплату техподдержки выделить, если б захотели!
Но уж коль не хотят и пользователи абсолютно не защищены, то не лишним будет это продублировать в сети, чтобы люди это знали - ICQ пользоваться опасно!
  • 0

#14 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 Июнь 2008 - 11:27

Адекватные пользователи давно уже выработали правила общения в аське:
1) никогда сразу не нажимать ни на какие ссылки (некоторые даже отключают эту возможность принимать ссылки)
2) при приходе таких ссылок ВСЕГДА переспрашивать, действительно ли этот контакт тебе что-то прислал. В действительности часто получается, что контакт даже не в курсе таких дел :)
3) никогда не принимать никаких файлов ни от кого. Кроме случаев, когда при разговоре возникла такая необходимость обмена файлами. Причём этот контакт должен быть не вчерашним знакомым.
4) никогда не знакомиться по аське! Для этого есть нормальные сайты знакомств, если уж так приспичило :o
5) ежемесячно производить замену пароля в аське и в почтовом ящике, к которому привязан номер аськи (primary e-mail)
6) поставить в настройках аськи ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ запрос вашей авторизации для желающих с вами поболтать. Так вы сможете узнать, если кто-то добавил вас в свой контакт-лист неизвестно для каких целей.
7) многие сидят в статусе-невидимке, чтобы оградить себя от излишних любопытных. Хотя особых причин лично я не вижу в такой конспирации :o

Спасибо, Тони. Очень разумные советы. :o Многим следует прислушаться.

От того, что у Вас аську уведут, Вы застрахованы не будете (я уже давным-давно придерживаюсь всех семи пунктов, включая последний, по мнению Тони, избыточный :) ). Но, по крайней мере, может, меньше нахватаетесь гадости всякой...

А что, кроме Вас, Тони, больше аськой на этом форуме никто не пользуется и поделиться нечем? Или Вы - самый отзывчивый? :)
  • 0

#15 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июнь 2008 - 15:43

А что, кроме Вас, Тони, больше аськой на этом форуме никто не пользуется и поделиться нечем? Или Вы - самый отзывчивый? :o



Если честно - терпеть не могу ICQ (как и всевозможные чаты)...
Стоит запустить "аську" - и всё, вся работа встала...
Предпочитаю для общения e-mail и форум... :)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#16 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Июнь 2008 - 17:16

А что, кроме Вас, Тони, больше аськой на этом форуме никто не пользуется и поделиться нечем?


Я не пользуюсь, но могу поделиться своим мнением: ICQ - это, по-моему, кабала... за редким исключением.


P.S. Если Вас интересует статистика - сколько человек на форуме пользуется ICQ - Вы можете создать опрос.
  • 0

#17 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июнь 2008 - 19:24

...чтобы люди это знали - ICQ пользоваться опасно...

Извините, но просто улыбнуло :) . На свете многими вещами пользоваться опасно. Например ножиком. Можно и убить человека. А можно и жизнь ему спасти. Или топор. Им тоже можно или дом построить или...
Всё зависит от самих пользователей, а не от вещей :)


А что, кроме Вас больше аськой на этом форуме никто не пользуется и поделиться нечем?

Ну почему же, пользуются. просто вопрос про аську у вас, если честно, почти детский. Может быть поэтому и не считают нужным ответить на элементарные вещи. Хотя, кто их знает...


Если честно - терпеть не могу ICQ (как и всевозможные чаты)...
Стоит запустить "аську" - и всё, вся работа встала...
Предпочитаю для общения e-mail и форум... :)

Не соглашусь: по мылу беседа может затянуться на недели. Для нормального общения нужна либо личная встреча, либо по телефону (что может быть дорого, если нужный человек в другом городе или стране), либо в аське или скайпе - самый оптимальный вариант. Имхо


Я не пользуюсь, но могу поделиться своим мнением: ICQ - это, по-моему, кабала... за редким исключением.

Елена! Я в аське почти круглосуточно. И не вижу в этом никакой кабалы - кому нужно, в любой момент могут меня найти либо в аське либо по телефону. Болтунов в моём контакт-листе нету. Все знают, что я просто так не люблю болтать. Лучше по делу. Что такого в постоянной готовности к коммуникации? Мы живём в информационном веке. Чем быстрее вы научитесь в нём плавать, тем лучше для вас же. :o

Сообщение отредактировал tony: 05 Июнь 2008 - 19:27

  • 0

#18 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 Июнь 2008 - 08:12

Елена! Я в аське почти круглосуточно. И не вижу в этом никакой кабалы - кому нужно, в любой момент могут меня найти либо в аське либо по телефону. Болтунов в моём контакт-листе нету. Все знают, что я просто так не люблю болтать. Лучше по делу. Что такого в постоянной готовности к коммуникации? Мы живём в информационном веке. Чем быстрее вы научитесь в нём плавать, тем лучше для вас же. :)


Антон, если кому-то помогает - я только за :) .
Просто у меня сейчас об этом такое мнение и я его выразила, так как был задан вопрос.
Чтоб ответить, а не для обсуждения... :o :o :)
  • 0

#19 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2008 - 20:39

все эти аськи, телефоны, телевизоры, компьютеры и прочие прелести цифровых технологий просто нуждаются в строгой самодисциплине самого пользователя. Только тогда они станут лучшими помощниками :lol:
  • 0

#20 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 Июнь 2008 - 20:52

Ну вот! Всем досталось на орехи от Тони – и Анатолию, и мне, и Лене… :D :D :D

Извините, но просто улыбнуло :) . На свете многими вещами пользоваться опасно. Например ножиком. Можно и убить человека. А можно и жизнь ему спасти. Или топор. Им тоже можно или дом построить или...
Всё зависит от самих пользователей, а не от вещей :D

Ну почему же, пользуются. просто вопрос про аську у вас, если честно, почти детский. Может быть поэтому и не считают нужным ответить на элементарные вещи. Хотя, кто их знает...

Во многом Вы правы, наверное, Тони.
Единственно… Мне кажется всё же, что тем, кто отослал деньги мошенникам всё кажется не таким элементарным и забавным, как Вы тут свысока рисуете. ИМХО. :lol:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей