Перейти к содержимому

Фотография

Психология цвета в рекламе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Май 2008 - 15:36

Ну, лично я как-то не хочу идти в какой-то научно-исследовательский институт только чтобы пройти этот тест. :rolleyes: Не до такой степени он мне интересен.


Так я и не уговариваю :unsure: Просто объясняю, что сам тест эффективный :rolleyes:
  • 0

На правах рекламы

#22 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Май 2008 - 15:43

Я всего лишь высказал свою точку зрения.
Ни о какой войне и речи не идет


Понятоно :rolleyes:
Я условно :D
Исходя из некоторых фраз :D

Дело в том, что когда что-то "изначально знаешь" трудно это объективно оценить.
Для того, чтобы что-то узнать, надо допустить, что не знаешь чего-то...
А иначе получается не объективное исследование, а сориентированность на подтверждение того, что уже изначально знаешь. :rolleyes:

Человек всегда считал себя умным - даже
когда ходил на четвереньках и закручивал хвост
в виде ручки чайника. Чтобы стать умным, ему
надо хоть раз основательно почувствовать себя
дураком.

К. Прутков-инженер, мысль N_59

"Открытие себя"
В. И. Савченко




Не примите на свой счет... Я лишь хочу смысл сказанного подчеркнуть :unsure:


Другое дело - если это человеку вовсе не нужно (узнавать что-то). Вообще по жизни, или в конкретный период.
Но даже в этом случае, мне кажется, не стОит бредом называть то, в чем просто не очень разбираешься.

ИМХО :D
  • 0

#23 Ярослав

Ярослав

     

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 557 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Май 2008 - 16:08

Что касается "надеть" - я имела в виду, что цвет влияет на состояние людей.
Пример привела именно к тому, что влияние это я ощущала. А не к рекламе.


А я имел в виду, что неграмотно использовать слово «одеть» в данном контексте. :-)

Тест Люшера не проводится на компьютере, поскольку монитор искажает цвета. Данный тест осуществляется с помощью бумаги, на которой очень точно соблюдены цветовые оттенки! Тогда результаты будут достоверны.


Ну, допустим. Где-нибудь можно найти CMYK-значения цветов, использующихся в тесте (для печати)?
  • 0

#24 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Май 2008 - 16:24

А я имел в виду, что неграмотно использовать слово «одеть» в данном контексте. :-)


Не поняла, Ярослав... :rolleyes:
А Вы меня поняли..?
Или опять что-то неграмотно?
Или "неграмотно" было, потому что не поняли?
(Может слово "неуместно" больше подходит?)
  • 0

#25 Ярослав

Ярослав

     

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 557 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Май 2008 - 16:28

Вот:

Если на переговоры зелененькое одеть - более спокойно получается, уравновешенно ;
красное - совсем другое дело...


Здесь вместо «одеть» должно быть «надеть». :-)
  • 0

#26 Гость_Сергей Кольцов_*

Гость_Сергей Кольцов_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2008 - 16:35

Дело в том, что когда что-то "изначально знаешь" трудно это объективно оценить.
Для того, чтобы что-то узнать, надо допустить, что не знаешь чего-то...
А иначе получается не объективное исследование, а сориентированность на подтверждение того, что уже изначально знаешь. :rolleyes:

Я всё это прекрасно знаю. :rolleyes: Я просто говорю о том, что на данный момент моя точка зрения никак не изменилась и по прежнему считаю всё это полным бредом. Может в будущем моя точка зрения изменится, но на данный момент она вот такая. :D

Не поняла, Ярослав... :unsure:
А Вы меня поняли..?
Или опять что-то неграмотно?
Или "неграмотно" было, потому что не поняли?
(Может слово "неуместно" больше подходит?)

Давайте я попробую объяснить.

Вы написали "Если на переговоры зелененькое одеть - более спокойно получается, уравновешенно". Т.е. в этой фразе вы хотите "одеть зелененькое". Т.е. одеть цвет, что является невозможным. Так как вы не использовали в этой фразе каких-либо средств выразительности, то эта фраза написана неграмотно. Правильный вариант - "Если на переговоры зелененькое надеть - более спокойно получается, уравновешенно". Здесь вы хотите "надеть зелененькое". Т.е. что-либо зеленого цвета на кого-то или на что-то. Надеюсь объяснил. :D
  • 0

#27 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Май 2008 - 16:56

Я всё это прекрасно знаю. :D Я просто говорю о том, что на данный момент моя точка зрения никак не изменилась.


Я понимаю. Просто хотела сказать, что при таком подходе (как я восприняла Ваши слова) - она и не могла измениться. :rolleyes:

Вы написали "Если на переговоры зелененькое одеть - более спокойно получается, уравновешенно". Т.е. в этой фразе вы хотите "одеть зелененькое". Т.е. одеть цвет, что является невозможным. Так как вы не использовали в этой фразе каких-либо средств выразительности, то эта фраза написана неграмотно. Правильный вариант - "Если на переговоры зелененькое надеть - более спокойно получается, уравновешенно". Здесь вы хотите "надеть зелененькое". Т.е. что-либо зеленого цвета на кого-то или на что-то. Надеюсь объяснил. :D


Честно говоря, никак не ожидала, что от этого СУТЬ сказанного ускользнуть может настолько... :rolleyes: ... чтобы на этом внимание акцентировать... :unsure:
Но, конечно, впредь внимательнее буду... :D


P.S. Сергей, небольшой оффтопчик... :D
Вопрос к Вам, как помощнику Бинфоса... :D
Почему так плюсиков мало выдается? (а то Васи нету... :D )
И ... нельзя ли раз в год побольше выдавать? :D

Сообщение отредактировал Лена: 14 Май 2008 - 17:04

  • 0

#28 Гость_Сергей Кольцов_*

Гость_Сергей Кольцов_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2008 - 17:20

Я понимаю. Просто хотела сказать, что при таком подходе (как я восприняла Ваши слова) - она и не могла измениться. :rolleyes:

:D

Да, я по прежнему уверен, что сам по себе цвет ничего не значит. Он начинает что-то означать уже в определенном контексте.

Пример из википедии:

"Красный цвет придает стимул, снабжает сильной и грубой энергией, способствует активности, дружелюбию, уверенности, в больших количествах вызывает гнев и ярость. Дает уверенность в себе, готовность к действию, способствует заявлению о силе и возможностях."

А вот у меня на столе лежит довольно-таки милый пластмассовый еж, почти весь окрашенный в красный цвет кроме носа и глаз (они черные). Этот еж создан для втыкания в него ручек, карандашей и пр. Что-то он у меня не вызывает гнев и ярость. :D И даже не снабжает сильной и грубой энергией. :D

Я опровергаю только такие представления о цветах. И у меня нет любимых цветов. Я не могу просто выбрать из несколько цветов цвета, которые мне чем-то больше нравятся, чем другие. Для меня все цвета одинаково привлекательны. Я могу начать выбирать только привлекательные сочетания цветов. Вот сочетания - это да, могу выбрать, какие мне сочетания цветов больше нравятся, а какие меньше. А из простых цветов - нет.

Честно говоря, никак не ожидала, что от этого СУТЬ сказанного ускользнуть может настолько... :unsure: ... чтобы на этом внимание акцентировать...
Но, конечно, впредь внимательнее буду... :rolleyes:

Да никакая суть не ускользнула. Это просто Ярослав придирается. :D

P.S. Сергей, небольшой оффтопчик...
Вопрос к Вам, как помощнику Бинфоса...
Почему так плюсиков мало выдается? (а то Васи нету... )
И ... нельзя ли раз в год побольше выдавать?

В каком смысле? Почему я редко повышаю кому-то репутацию или почему у меня так плюсиков мало? :D Не совсем понял вопрос.
  • 0

#29 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Май 2008 - 17:56

А вот у меня на столе лежит довольно-таки милый пластмассовый еж, почти весь окрашенный в красный цвет кроме носа и глаз (они черные). Этот еж создан для втыкания в него ручек, карандашей и пр. Что-то он у меня не вызывает гнев и ярость. И даже не снабжает сильной и грубой энергией.


Так Вы же в него втыкаете... :unsure: Вот если бы он не давался... :D :D :D

Тут, мне кажется, просто некоторое преувеличение...в трактовке...

Я опровергаю только такие представления о цветах. И у меня нет любимых цветов. Я не могу просто выбрать из несколько цветов цвета, которые мне чем-то больше нравятся, чем другие. Для меня все цвета одинаково привлекательны. Я могу начать выбирать только привлекательные сочетания цветов. Вот сочетания - это да, могу выбрать, какие мне сочетания цветов больше нравятся, а какие меньше. А из простых цветов - нет.


Возможно, мы с разных точек зрения беседу ведем.

С точки зрения дизайнера - действительно, почему одни должны быть более привлекательны, чем другие? Личные предпочтения могут помешать профессионализму (ИМХО :rolleyes: )

С точки зрения потребителей (на которых эксперимент проводился) - не все цвета равнозначны.

С точки зрения подсознания - по-другому...

Да никакая суть не ускользнула. Это просто Ярослав придирается.


А... :D

В каком смысле? Почему я редко повышаю кому-то репутацию или почему у меня так плюсиков мало?Не совсем понял вопрос.


В том смысле - хочу поставить - а нету...
Хочу побольше иметь в запасе - чтоб поставить другим :rolleyes:
У Васи просила уже - может, не заметил, а может, считает - хватит :D :D
  • 0

#30 Гость_Сергей Кольцов_*

Гость_Сергей Кольцов_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2008 - 18:12

Так Вы же в него втыкаете... Вот если бы он не давался...

Тут, мне кажется, просто некоторое преувеличение...в трактовке...

Возможно, но суть от этого не меняется. :rolleyes:

Возможно, мы с разных точек зрения беседу ведем.

С точки зрения дизайнера - действительно, почему одни должны быть более привлекательны, чем другие? Личные предпочтения могут помешать профессионализму (ИМХО)

С точки зрения потребителей (на которых эксперимент проводился) - не все цвета равнозначны.

С точки зрения подсознания - по-другому...

Да, вот тут я уже могу с чем-то согласиться. А насчет эксперементов - сколько людей, столько и мнений. У всех свои вкусы и предпочтения, так что результаты исследований достаточно субъективны и применимы только к людям, над которыми и проводили эти эксперименты. Просто не надо всех обобщать.

В том смысле - хочу поставить - а нету...
Хочу побольше иметь в запасе - чтоб поставить другим :rolleyes:
У Васи просила уже - может, не заметил, а может, считает - хватит :D :D

Побольше нельзя. :unsure: Это ограничение введено только для того, чтобы плюсами\минусами не злоупотребляли. Ждите. "Запас плюсиков" самовосполнится через некоторый промежуток времени.
  • 0

#31 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Май 2008 - 19:23

Ну, допустим. Где-нибудь можно найти CMYK-значения цветов, использующихся в тесте (для печати)?


Теоретически можно. Но на практике очень проблематично (нужны специальные лабораторные условия). В тесте учитываются мельчайшие детали цвета, так как определены условия их восприятия зрительными анализаторами.

Да и сам монитор цвета искажает, особенно жидкокристаллический.

P.S. Ребят, старайтесь не оффтопить. А то придется опять тему разделять :rolleyes:
  • 0

#32 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Май 2008 - 19:28

Возможно, но суть от этого не меняется.


С точки зрения психолгии, от этого может суть меняться.
Когда о подсознании речь идет, нет обычной "очевидности".

Да, вот тут я уже могу с чем-то согласиться. А насчет эксперементов - сколько людей, столько и мнений. У всех свои вкусы и предпочтения, так что результаты исследований достаточно субъективны и применимы только к людям, над которыми и проводили эти эксперименты. Просто не надо всех обобщать.


Никто не отрицает индивидуальности каждого.
Речь идет об исследованиях общественного мнения (не важно, по какому вопросу) - и выявляется большинство, выявляеются закономерности - этим специально занимаются (опрос целевой аудитории и т.п.).
Скажем, Вы узнали, что Ваш продукт лучше покупают, если он в оранжевой упаковке - Вы не воспользуетесь этими данными при создании упаковки?

С другой стороны

каждый цвет вызывает подсознательные ассоциации


Надо достаточно хорошо разбираться в себе, чтобы с уверенностью заявить: на меня ничего не влияет (цвет, в данном случае).
Даже если это было (или казалось) так до определенного момента, потом может проявиться какая-то часть личности, и что-то может оказаться не таким, как казалось.
Кроме того, некоторые,не разбираясь в психологии многие вещи предпочитают объяснять на чисто обывательском уровне или используя только "себя" в качестве примера, "эталона".

А это и дает как раз субъективность, которая Вас не устраивает:

... субъективны и применимы только к людям, над которыми и проводили эти эксперименты. Просто не надо всех обобщать.


Сообщение отредактировал Лена: 15 Май 2008 - 08:34

  • 0

#33 Гость_Сергей Кольцов_*

Гость_Сергей Кольцов_*
  • Гости

Отправлено 15 Май 2008 - 12:00

Скажем, Вы узнали, что Ваш продукт лучше покупают, если он в оранжевой упаковке - Вы не воспользуетесь этими данными при создании упаковки?

Если источник этой информации докажет мне, что это действительно так, то почему бы и нет. Воспользуюсь.

Вы не совсем меня понимаете. Я не спорю, что оранжевый бокс (если мы берем за продукт СиДи\ДиВиДи диск) у многих вызовет больше положительных эмоций, нежели черный. Но тут-то уже идет не просто цвет, а упаковка, окрашенная в этот цвет (это разные вещи). Я против высказываний типа "Красный - цвет агрессивный, ярый и возбуждающий" или "Серый - скучный цвет, неинтересный" и т.д. Это всё стереотипы людей, которые дали цветам такие описания, так как сам по себе цвет ничего не значит - это просто цвет и не более того; диапазон длины волны, если угодно. А вот какие-то ощущения и т.п. цвет будет вызывать уже в какой-либо композиции, например, как вы уже сказали, в качестве оранжевой упаковки.

В общем, со мной на эту тему можно уже не спорить. Словесно меня уже точно не переубедишь.
  • 0

#34 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Май 2008 - 15:24

Если человек, не имеющий никаких знаний в области дизайна, начнет говорить профессионалу: тут цвета не те, здесь шрифты, тень и т.п. - это будет по меньшей мере неумно с его стороны.

Если человек, не имея знаний в какой-то области называет что-либо бредом лишь на том основании, что это не совпало с какими-то его представлениями, а не на основании того, что он это изучил, применил (есть статистика) и только тогда убедился, что это - бред, - то такой человек, на мой взгляд, закрывает для себя возможности к восприятию нового (и, быть может, нужного), закрывает возможности к расширению мышления, и таким образом, может тормозить собственное развитие.

ИМХО
  • 0

#35 Гость_Сергей Кольцов_*

Гость_Сергей Кольцов_*
  • Гости

Отправлено 15 Май 2008 - 16:39

Если человек, не имеющий никаких знаний в области дизайна, начнет говорить профессионалу: тут цвета не те, здесь шрифты, тень и т.п. - это будет по меньшей мере неумно с его стороны.

Согласен.

Если человек, не имея знаний в какой-то области называет что-либо бредом лишь на том основании, что это не совпало с какими-то его представлениями, а не на основании того, что он это изучил, применил (есть статистика) и только тогда убедился, что это - бред, - то такой человек, на мой взгляд, закрывает для себя возможности к восприятию нового (и, быть может, нужного), закрывает возможности к расширению мышления, и таким образом, может тормозить собственное развитие.

Так. Не надо понимать всё буквально. Употребив слово "бред" я ником образом не хотел оскорбить психологию, какие-то исследования и т.д. Я просто коротко и ясно выразил свою точку зрения по этому поводу, не более того. Я считаю, что в этой области вообще не нужно проводить какие-либо научные исследования и ставить опыты. Дизайн - это не точная наука, где всё поддается объяснению и где существуют общепринятые законы, которых обязан придерживаться каждый дизайнер. Хороший дизайнер сам поймет, как оформить продукт так, чтобы все были от него в восторге, без каких-либо научных исследований. Вот только поэтому я и назвал всё это бредом.
  • 0

#36 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Май 2008 - 17:09

Употребив слово "бред" я ником образом не хотел оскорбить психологию, какие-то исследования и т.д. Я просто коротко и ясно выразил свою точку зрения по этому поводу, не более того.


Никак не поймем друг друга...
Ваша точка зрения относительно теста Люшера - на чем основана?
  • 0

#37 Гость_Сергей Кольцов_*

Гость_Сергей Кольцов_*
  • Гости

Отправлено 15 Май 2008 - 17:14

Никак не поймем друг друга...
Ваша точка зрения относительно теста Люшера - на чем основана?

Насчет теста Люшера. Как сказал Алексей, этот тест нельзя проходить в Интернете, так как результат будет неверным (в чем я сам собственно и убедился). Но я всё-таки прошел какой-то там тест, якобы Люшера, и то, что он мне в результате выдал было полным бредом. В научно-исследовательском центре я этот тест не проходил и не могу доказать, что реальный тест Люшера является таким же.

Вот моя точка зрения на этот тест, точнее на его инетовский аналог.
  • 0

#38 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Май 2008 - 17:20

и то, что он мне в результате выдал было полным бредом.

Вот моя точка зрения на этот тест, точнее на его инетовский аналог.


Вот я и спрашиваю - на чем основана Ваша точка зрения?
Не важно - аналог, не аналог - я про подход говорю.
Сделать вывод о том, что что-то является бредом - на каком основании можно?
  • 0

#39 Гость_Сергей Кольцов_*

Гость_Сергей Кольцов_*
  • Гости

Отправлено 15 Май 2008 - 17:32

Вот я и спрашиваю - на чем основана Ваша точка зрения?
Не важно - аналог, не аналог - я про подход говорю.
Сделать вывод о том, что что-то является бредом - на каком основании можно?

Тест заключался в выборе наиболее близких по духу цветов. Там было две таблицы. Т.е. нужно выбрать цвета два раза, причем было написано, что второй раз должен отличаться от первого. Ну, я и выбрал. И мне он потом выдал ответ, что вот я весь такой неадекватный, во всем разочарованный, жить не хочу, против общества и т.д. Да уж, это про меня. :huh:

На этом основании я решил, что это тестирование полнейший бред. По крайней мере для меня. Проверьте себя, быть может у вас он покажет верный результат. :rolleyes:
  • 0

#40 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Май 2008 - 17:57

На этом основании я решил, что это тестирование полнейший бред. По крайней мере для меня.




Если человек, не имея знаний в какой-то области называет что-либо бредом лишь на том основании, что это не совпало с какими-то его представлениями, а не на основании того, что он это изучил, применил (есть статистика) и только тогда убедился, что это - бред, - то такой человек, на мой взгляд, закрывает для себя возможности к восприятию нового (и, быть может, нужного), закрывает возможности к расширению мышления, и таким образом, может тормозить собственное развитие.

ИМХО


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей