Перейти к содержимому

Фотография

ФСБ России официально запретила сайт odnoklassniki.ru


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 БЛОНДИНКА

БЛОНДИНКА

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 28 сообщений
10
Хороший
  • Страна, Город:
    Москва-Париж
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 Март 2008 - 00:39

ФСБ России официально запретила сайт odnoklassniki.ru
ИСТОЧНИК - Новости MAIL.RU
Эта новость - новость лишь для тех, кто не работает в спецслужбах. А для тех, чья профессиональная деятельность как-то связана с ФСБ, ФСО и прочими подобными органами, выпущена внутренняя директива о запрете размещения своих данных на сайте odnoklassniki.ru.
Бывшие (которые бывшими не бывают) разведчики однозначно назвали сайт odnoklassniki.ru серьезной угрозой безопасности нашей страны. Такая мощная систематизация данных по городам, учебным центрам, предприятиям, войсковым частям с указанием дат службы, личным данным россиян с набором фотографий и т.д. отсутствует даже в ФСБ России. Структура сайта odnoklassniki.ru позволяет выявить личные и профессиональные взаимосвязи граждан, сферы их взаимодействия, интересы и круг общения. Такие разделы как «мои друзья», «друзья друзей», «сообщества», куда иерархически входят учебные заведения, военная служба, профессиональные учреждения и прочее, являются классическим примером сбора разведывательной информации. А то количество - десять миллионов россиян, которое уже включено в этот шпионский справочник, вызывает откровенное опасение.
Управление ФСБ России запретило всем сотрудникам российских спецслужб размещать на этом сайте какую-либо информацию о себе под страхом увольнения. Подобные случаи жестко отслеживаются и пресекаются.
По данным ФСБ собственником сайта odnoklassniki.ru является немецкая разведка, которая выкупила его у российских создателей за баснословную сумму. Похоже, коммерческая деятельность этой организации все больше развивается, недавно только отгремел скандал с банковской базой клиентов графства Лихтенштейн, которую немецкая разведка купила у одного из банковских сотрудников за два миллиона евро.
Увы, даже мы вынуждены констатировать, что информация сайта odnoklassniki.ru является идеальным средством для вербовщика, т.к. содержит личные, профессиональные и даже исторические данные и взаимосвязи как на каждого человека в отдельности, так и на целые группы людей, пересекающихся по тем или иным смысловым направлениям. Если задаться целью, то легко можно найти выход на того или иного человека через знакомых, друзей и родных. На сайте указываются не только реальные данные (обязательное условие функционирования), но и фотографии, что безусловно облегчает обработку интересующих лиц.
И хотя на обычных граждан запрет ФСБ не распространяется, надо сказать, что такой сайт может быть опасен и с точки зрения простого криминала. Поэтому наши специалисты не советуют размещать почтовые адреса и фотографии родных, а также демонстрировать свое финансовое благополучие.
Тем не менее, структура сайта устроена так, что даже без почтовых адресов даже посторонний человек сможет вычислить ваше местонахождение. Поэтому уж точно не светитесь, если кого-то сильно не желаете встретить на улице.

А что думает народ по этому поводу?
  • 0

На правах рекламы

#2 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Март 2008 - 00:46

А что тут сказать?..
Доля правды в этом, однозначно, есть!..
odnoklassniki.ru - мощнейшая база данных!!!
И тот, кто ею владеет, может использовать ее очень эффективно - как во благо, так и во зло... :)
К счастью, я на odnoklassniki.ru никогда не регистрировался и даных своих им не оставлял... :)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#3 M.A.D.12Dog

M.A.D.12Dog

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 186 сообщений
170
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Март 2008 - 00:55

Как уже сказал Анатолий - доля правды в этом есть... Но ИМХО, всё сильно преувеличено.
Большая часть информации, которая там размещается либо не имеет особой ценности, либо легко доступна из других источников... :)
Хотя сильно светиться я бы тоже не советовал :)
  • 0

#4 Ярослав

Ярослав

     

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 557 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Март 2008 - 03:15

А я вообще не понимаю, как можно пользоваться этим сайтом. Выкладывать на всеобщее обозрение свои личные данные...
  • 0

#5 БЛОНДИНКА

БЛОНДИНКА

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 28 сообщений
10
Хороший
  • Страна, Город:
    Москва-Париж
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 Март 2008 - 15:11

Думаю, что относиться к этой публикации надо просто, как к еще одному напоминанию о том, что любой инструмент ( в т.ч. и интернет) следует использовать разумно, соблюдая необходимые меры личной безопасности. Ножом можно не только порезаться при приготовлении пищи, но и превратить его в смертельное оружие…
Хуже другое – то что кто-кто, бездумно (или целенаправленно!?) может не только себе навредить, но и подставить, к тому же, своих близких, друзей или коллег – но … от этого защититься уже сложнее – от "несчастного случая" и от" дурака" никто не застрахован!
  • 0

#6 Руслан Попов

Руслан Попов

    Мастер

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 217 сообщений
32
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Апрель 2008 - 20:56

структура сайта действительно построена по всем правилам разведовательно аналитических отделов спец служб. дерево и ветки связей можно построить на любого человека зарегистрированного на таком сайте. прямо таки бесплатная кладесь ценнейшей информации. и зачем немцам платить "баснословные деньги" за то, что есть в открытом и бесплатном доступе - на сайте в Итнернете? :rolleyes:
  • 0

#7 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Апрель 2008 - 08:15

А вот об этом - что скажете..? :rolleyes: :rolleyes: :unsure:


"На проекте Мой Мир уже зарегистрировано 14 млн. пользователей, а почтовой службой Mail.Ru пользуются более 50 млн. человек! Такой огромной аудитории нет больше нигде в российском Интернете.

Наверняка среди этих миллионов есть огромное количество ваших друзей и знакомых, с которыми вы потеряли связь. Представляете, каждый день мы вводим логин и пароль в одно и то же окошко и не видим друг друга.

Для того, чтобы нам «увидеться», надо совершить одно простое действие – указать данные о том, где мы учились, в анкете - ...
Это позволит вам сразу отыскать большое количество старых знакомых, а также поможет тем, кто придет позже, найти вас!

Мы объявляем апрель – месяцем встреч друзей по школе и институту. Каждый, кто в апреле заполнит раздел Образование ... получает шанс выиграть приз:

– стильный современный ноутбук Acer Aspire 4720Z (3 шт.)
- iPod shuffle (30 шт.)
- фотоаппарат Canon PowerShot A460 (10 шт.)
- бесценный шанс встретить старых друзей (50 000 000 шт.)

Давайте, наконец, увидимся друг с другом!"

  • 0

#8 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Апрель 2008 - 08:56

К счастью, я на odnoklassniki.ru никогда не регистрировался и даных своих им не оставлял... :rolleyes:


Аналогично!!!

Во-первых, нет времени на общение!

Во-вторых, меня давно не покидают мысли о черном использовании такой базы. понемногу, они будут развиваться и можно будет заполнять новые поля (место работы, зарплата, счет в банке и т.д.), что в итоге приведет к появлению 10,000,000,+ анкет в руках нескольких человек... а если хакнут то, все будет общедоступно!


А вот об этом - что скажете..?


Вот и пример! Уже начинают выманивать данных под видом конфетки!!! А дальше будет еще круче!!
  • 0

и снова в отпуске ))


#9 Максим Береговой

Максим Береговой

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
21
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Апрель 2008 - 11:54

Я считаю, что если вы не секретный агент, то светитьсяв интернете можно, но в меру, как уже было замечено выше. Ничего страшного в социальных сетях нет, всем известна мировая сеть MySpace.com, в которой также указывается куча данных, в т.ч. и финансовое состояние в конкретных цифрах. Я думаю, что если бы это было сильно критично - американские спецслужбы уже давно закрыли бы этот сайт.

При желании можно найти данные о любом человеке. Введите в поисковике свои фамилию и имя, свой e-mail и посмотрите на результаты поиска. По найденным источникам можно пройтись дальше и докопаться до того, что нужно. В Украине недавно был репортаж о продаже на чёрных рынках баз данных с информацией о депутатах, включая адреса, личную и даже самую секретную информацию.

Конечно, указывать свой почтовый адрес и финансовые данные, по меньшей мере, глупо, но это дело каждого, и соц. сети не заставляют это делать.

Вывод: если вы не регистрировались на Одноклассниках - это не значит, что о вас ничего нельзя узнать, кому надо - найдут способ. Даже на этом форуме у многих в профайле указан город проживания. Так почему это нельзя написать в том же ВКонтакте? Данные, которые вы уже засветили, можно написать и на тех же Одноклассниках, ничего страшного от этого не случится. Если немецким агентам понадобится инфа о вас - они и без Одноклассников бесплатно найдут её в интернете :D

Сообщение отредактировал Максим Береговой: 04 Апрель 2008 - 11:57

  • 0

#10 БЛОНДИНКА

БЛОНДИНКА

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 28 сообщений
10
Хороший
  • Страна, Город:
    Москва-Париж
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Апрель 2008 - 11:56

"Мы объявляем апрель – месяцем встреч друзей по школе и институту. Каждый, кто в апреле заполнит раздел Образование ... получает шанс выиграть приз"

Я, конечно, - блондинка, и поэтому «я не понимаю!», как говорит Михаил Задорнов, с чего это такая «бескорыстная» щедрость?
Помнится в 90-ые, да и в начале этого века в России, в основном в Москве, Питере и Новосибирске (!) периодические появлялись американские, так сказать, благотворительные фонды Дж.Сороса и иже с ним, которые оказывали финансовую помощь только некоммерческим организациям и частным лицам…На самом же деле в период «смутного времени»,как водится, они за бесценок скупали российские ноу-хау и «русские мозги».
Может я, конечно, фантазирую, но, что называется, «не отходя от кассы» (т.е. компьютера), можно проанализировать и отобрать «нужные» направления деятельности, опять же диссертации, кандидатские, докторские, по закрытым темам, может быть, и т.д и т.п., а потом -«вербовочка» или "простенько" так, ненавязчиво, например, - «Ой, я тут случайно… я тоже этим занимался… ой, как интересно… а нельзя ли поподробнее…» и так далее – вариантов немерено!…
Я, конечно фантазирую, но….

Сообщение отредактировал БЛОНДИНКА: 04 Апрель 2008 - 11:59

  • 0

#11 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Апрель 2008 - 12:32

Я, конечно, - блондинка, и поэтому «я не понимаю!»,


:D :unsure: :( :D :D

Помнится в 90-ые, да и в начале этого века в России, в основном в Москве, Питере и Новосибирске (!) периодические появлялись американские, так сказать, благотворительные фонды Дж.Сороса и иже с ним, которые оказывали финансовую помощь только некоммерческим организациям и частным лицам…На самом же деле в период «смутного времени»,как водится, они за бесценок скупали российские ноу-хау и «русские мозги».


Да, некотроые тогда только благодаря этому фонду могли сводить концы с концами, оставаясь на научной работе... :D :D :D
  • 0

#12 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Апрель 2008 - 21:00

На проекте Мой Мир уже зарегистрировано 14 млн. пользователей...Давайте, наконец, увидимся друг с другом...

Если их УЖЕ 14 млн. (в чём я ооооочень сомневаюсь) , зачем им ЕЩЁ новые? Вывод: сами себе противоречат. Нет у них 14 млн. и не будет: почта mail.ru давно уже стала сладким местечком для спамеров, а сервисы - более чем сомнительные...

имхо
  • 0

#13 u-agent

u-agent

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 207 сообщений
28
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Апрель 2008 - 08:30

Изображение
  • 1

#14 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Апрель 2008 - 10:06

Жесть!

:rolleyes: :lol: :lol:
  • 0

и снова в отпуске ))


#15 ШОКОТЕРАПЕВТ

ШОКОТЕРАПЕВТ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
1
Обычный

Отправлено 11 Апрель 2008 - 10:53

ФСБ России официально запретила сайт odnoklassniki.ru
ИСТОЧНИК - Новости MAIL.RU
Эта новость - новость лишь для тех, кто не работает в спецслужбах. А для тех, чья профессиональная деятельность как-то связана с ФСБ, ФСО и прочими подобными органами, выпущена внутренняя директива о запрете размещения своих данных на сайте odnoklassniki.ru.
Бывшие (которые бывшими не бывают) разведчики однозначно назвали сайт odnoklassniki.ru серьезной угрозой безопасности нашей страны. Такая мощная систематизация данных по городам, учебным центрам, предприятиям, войсковым частям с указанием дат службы, личным данным россиян с набором фотографий и т.д. отсутствует даже в ФСБ России. Структура сайта odnoklassniki.ru позволяет выявить личные и профессиональные взаимосвязи граждан, сферы их взаимодействия, интересы и круг общения. Такие разделы как «мои друзья», «друзья друзей», «сообщества», куда иерархически входят учебные заведения, военная служба, профессиональные учреждения и прочее, являются классическим примером сбора разведывательной информации. А то количество - десять миллионов россиян, которое уже включено в этот шпионский справочник, вызывает откровенное опасение.
Управление ФСБ России запретило всем сотрудникам российских спецслужб размещать на этом сайте какую-либо информацию о себе под страхом увольнения. Подобные случаи жестко отслеживаются и пресекаются.
По данным ФСБ собственником сайта odnoklassniki.ru является немецкая разведка, которая выкупила его у российских создателей за баснословную сумму. Похоже, коммерческая деятельность этой организации все больше развивается, недавно только отгремел скандал с банковской базой клиентов графства Лихтенштейн, которую немецкая разведка купила у одного из банковских сотрудников за два миллиона евро.
Увы, даже мы вынуждены констатировать, что информация сайта odnoklassniki.ru является идеальным средством для вербовщика, т.к. содержит личные, профессиональные и даже исторические данные и взаимосвязи как на каждого человека в отдельности, так и на целые группы людей, пересекающихся по тем или иным смысловым направлениям. Если задаться целью, то легко можно найти выход на того или иного человека через знакомых, друзей и родных. На сайте указываются не только реальные данные (обязательное условие функционирования), но и фотографии, что безусловно облегчает обработку интересующих лиц.
И хотя на обычных граждан запрет ФСБ не распространяется, надо сказать, что такой сайт может быть опасен и с точки зрения простого криминала. Поэтому наши специалисты не советуют размещать почтовые адреса и фотографии родных, а также демонстрировать свое финансовое благополучие.
Тем не менее, структура сайта устроена так, что даже без почтовых адресов даже посторонний человек сможет вычислить ваше местонахождение. Поэтому уж точно не светитесь, если кого-то сильно не желаете встретить на улице.

А что думает народ по этому поводу?

Поразительный у нас народ, делает все, чтобы его же и использовали потом)))) Ну какой смысл так выставляться? Здесь не спецслужбы и не разведка виновата, а просто простота тех, кто на нем находиться))
  • 0

#16 bogdanoff

bogdanoff

    Стажер

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
12
Хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 09:30

Каюсь, был зарегистрирован на "Одноклассниках". Но после того как с моего аккаунта начали приходить письма ВСЕМ с кем я общался с прозьбой отправить sms на номер такой-то, потому что я якобы хочу выйграть сотовый телефон "Вертум", потом еще что-то было... :rolleyes: Все конечно же соглашались, но я то их не отправлял. Вообщем я удалил все данные и нисколько не жалею об этом. Сейчас допишу и пойду удалять "Мой Мир". :rolleyes:
  • 0

#17 IliaDarus

IliaDarus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный

Отправлено 15 Июль 2010 - 05:29

А мужики-то не знают :)
  • 0

#18 Егор Кречетов

Егор Кречетов

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 27 сообщений
3
Обычный
  • Страна, Город:
    Бийск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Июль 2010 - 18:37

Признаюсь честно НИ когда НЕ был на сайте "одноклассники" как то не заносило... Мне хватает "В контакте" :D
А для ФСБ у меня есть предложение создать свою социальную сеть :ph34r:
  • 0
loading...

#19 olesya

olesya

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 27 сообщений
5
Обычный
  • Страна, Город:
    Новая Каховка, Украина
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 Июнь 2011 - 11:32

А я вообще не понимаю, как можно пользоваться этим сайтом. Выкладывать на всеобщее обозрение свои личные данные...


Я пользуюсь соц.сетями и для общения с друзьями и родственниками за границей, и для рекламы своего блога. Я не из тех, кто ежеминутно транслирует в сеть всякую чушь типа: "я пошла за хлебом, скоро прийду - сменю статус". Люди выставляют на всеобщее обозрение только то, что сами хотят показать. Лично я за чувство меры во всем!
  • 0

#20 Savannah

Savannah

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений
20
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 Июнь 2011 - 12:27

Что ни говори, а у меня чутье - никогда ноги моей на одночмошниках не было! аллергия на одно только название сайта. :) А то, что выложено вконтакте - наполовину стеб, и не только у меня.

А собсно чего бояться даже если что-то попадет в базу данных шпиёнов?

Немцы собирают данные? А почему не американеры?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей