Перейти к содержимому

Фотография

Комплекс жертвы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Февраль 2008 - 22:41

Комплекс жертвы – это комплекс служения. Всё начинается со стремления стать добродетельным, добропорядочным и получить признание от людей, чтобы они оценили. Это тонкое эго, претензия эго на святость, быть самым лучшим, лучшим из лучших.

дальше

Энциклопедия самопознания

Многие аспекты комплекса жертвы в нас закладывает социум. Требует, корректирует, поощряет.
Комплекс жертвы порождает множество установок, мешающих самоактуализации и личностному росту человека.

Следовательно, важно помнить данную в этой теме заметку и понимать, что ваш образ мышления можно менять и направлять в конструктивное русло.
  • 0

На правах рекламы

#2 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 Март 2008 - 13:33

Алексей, щас опять начну.... :unsure: :huh: ;) ... (мож у меня подход не тот совсем... :) )
Впечатление, что статьи страдают однобокостью или недосказанностью или половинчатостью.
Ну хорошо - описАли что такое комплекс жертвы - а дальше что???
Ну узнали в ком-то это, обозначили... и....?
Где рекомендации - что таким людям делать?
Где хоть чуть-чуть - анализ - как это формируется?
Вот этот, например, кусок:

Если это мать, то она начинает изо всех сил любить своих детей. Как может любить человек, который не понимает себя? Это невозможно. Значит, это выражается в виде заботы, в виде внимания.



Значит так: человек не понимает себя, любить не может - поэтому заботится.
А что в таком случае - лучше вообще не заботиться - пока себя не поймешь?
Типа: "Я сначала разберусь в себе, научусь себя любить - а потом уж и заботиться буду?" (а пока что дети пусть растут как хотят)

Я понимаю, конечно, видимо задача автора была - дать определение явлению.
Но когда определения даются в других областях науки - они и воспринимаются как определения с пояснениями.
А когда человек читает что-то по психологии ( и парапсихологии) он начинает очень часто это сразу в окружающих искать!
Обозначил - и доволен. Вместо понимания - осуждение.

Короче - по-моему психологам необходимо это учитывать, и уж если давать какие-то определения - то в комплексе с объяснениями о том, что это перекос от которого надо достаточное время избавляться, работая над собой, что все не так просто и очевидно, как сказано в определении.
  • 0

#3 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Март 2008 - 15:29

Алексей, щас опять начну.... :huh: ;) :unsure: ... (мож у меня подход не тот совсем... :) )
Впечатление, что статьи страдают однобокостью или недосказанностью или половинчатостью.
Ну хорошо - описАли что такое комплекс жертвы - а дальше что???
Ну узнали в ком-то это, обозначили... и....?
Где рекомендации - что таким людям делать?
Где хоть чуть-чуть - анализ - как это формируется?


Лена, причин возникновения может быть масса. Одна из главных причин - строгое следование всем предписаниям социума. Другая - обездоленность в детстве, третья - негативное отношение к ребенку (или какому-то его "недостатку", "дефекту") родителей, школьных учителей и т.д.

А дальше что? Ну ничего. Можно с этим жить дальше. А можно начать менять отношение к своим установкам, убеждениям и мышлению. Работать надо над собой. Готовых рецептов здесь нет. Решить проблему человека может только сам человек. Психолог может лишь помочь человеку сформулировать проблему и определиться с направлением или механизмами ее решения.

Проблема комплекса жертвы обозначена на форуме, где через живое общение людям можно помочь. В первом посте, последнее предложение, я намекаю, что просто надо подумать об изменении образа мышления. А как конкретно - это зависит от индивидуальных случаев. В принцпе человек, имеющий желание с этим работать, может преодолеть компекс жертвы без психолога, а также задать индивидуальные вопросы в этой теме или сходить на консультацию.


Значит так: человек не понимает себя, любить не может - поэтому заботится.
А что в таком случае - лучше вообще не заботиться - пока себя не поймешь?
Типа: "Я сначала разберусь в себе, научусь себя любить - а потом уж и заботиться буду?" (а пока что дети пусть растут как хотят)


Совершенно неверное понимание проблемы. Мать с комплексом жертвы превращает жизнь детей в мучение. Заботится о детях и любить их надо, но не с позиции комплекса жертвы. А с позиции актуализирующейся личности.

Я понимаю, конечно, видимо задача автора была - дать определение явлению.
Но когда определения даются в других областях науки - они и воспринимаются как определения с пояснениями.


Свои короткие пояснения я дал. А дальше спрашивайте, отвечу. :)

А когда человек читает что-то по психологии ( и парапсихологии) он начинает очень часто это сразу в окружающих искать!

Это естественно. Ксатати, многие страдают этим комплексом.

Обозначил - и доволен. Вместо понимания - осуждение.


Это не осуждение, а важная информация о тех явлениях, которые мешают нам жить.

Короче - по-моему психологам необходимо это учитывать, и уж если давать какие-то определения - то в комплексе с объяснениями о том, что это перекос от которого надо достаточное время избавляться, работая над собой, что все не так просто и очевидно, как сказано в определении.


Не надо абсолютизировать. Для кого-то это сложно. Кто-то может вообще не увидит в этом проблемы. Кто-то, имеющий привычку работать над собой, может избавиться от этого легко.
  • 0

#4 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 Март 2008 - 16:59

Значит так: человек не понимает себя, любить не может - поэтому заботится.
А что в таком случае - лучше вообще не заботиться - пока себя не поймешь?
Типа: "Я сначала разберусь в себе, научусь себя любить - а потом уж и заботиться буду?" (а пока что дети пусть растут как хотят)

Совершенно неверное понимание проблемы. Мать с комплексом жертвы превращает жизнь детей в мучение. Заботится о детях и любить их надо, но не с позиции комплекса жертвы. А с позиции актуализирующейся личности


Я другую проблему имела в виду.
То, как обычный читатель (не психолог) воспринять информацию может.

А вообще-то все зависит от целей.
Просто так можно любую информацию выложить (про интегралы порассуждать - может, кому интересно будет :unsure: ).
Но если задача - помочь читателю работать над собой (а на том сайте, откуда статья - по-моему именно такие задачи ставятся) - то не помешало бы преподнести так, чтоб человек, который увидит в себе недостатки захотел меняться, а не в депрессию впадал или пьянство, например ("Всю жизнь неправильно прожил!").

И кто, как не психологи, может понять, сколько в людях бывает подсознательной вины, и как они поэтому восприниять могут - в виде обвинения, что приведет к еще бОльшей нелюбви.

Не знаю, конечно, может я и абсолютизирую, или перекосец у меня на эту тему такой - Анатолий, например, тоже не согласен по этому поводу (кто как может, так и воспримет). Это понятно - нельзя воспринять так, как совсем не дано.

Я просто сталкивалась неоднократно с тем, как люди неадекватно воспринимать могут, насколько бывает важна форма подачи материала.
Из-за этого и беспокоит: показали, где водится рыба, и не только не дали удочку, но и не объяснили - что такое удочка.
  • 0

#5 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Март 2008 - 18:01

Я другую проблему имела в виду.
То, как обычный читатель (не психолог) воспринять информацию может.

Каждый может воспринять по-разному.

А вообще-то все зависит от целей.
Просто так можно любую информацию выложить (про интегралы порассуждать - может, кому интересно будет ).

Можем, в ветке "общение по интересам" ;)

Но если задача - помочь читателю работать над собой (а на том сайте, откуда статья - по-моему именно такие задачи ставятся) - то не помешало бы преподнести так, чтоб человек, который увидит в себе недостатки захотел меняться, а не в депрессию впадал или пьянство, например ("Всю жизнь неправильно прожил!").

Тот сайт носит энциклопедический характер. Теперь из-за того, что есть люди, которые в следствие прочитанного впадают в депрессии и пьянство, не писать энциклопедии? :unsure:

На форуме мы и обсуждаем информацию, которая дана про комплекс жертвы. От себя советую книгу Р. Гейжа. "Почему вы глупы, больны и бедны…"
ссылка:
Скрытый текст


И кто, как не психологи, может понять, сколько в людях бывает подсознательной вины, и как они поэтому восприниять могут - в виде обвинения, что приведет к еще бОльшей нелюбви.

Так это и есть проявление комплекса жертвы!

Я просто сталкивалась неоднократно с тем, как люди неадекватно воспринимать могут, насколько бывает важна форма подачи материала.

Неадекватные люди могут неадекватно воспринять все, что угодно. Из-за них теперь ничего нельзя обсуждать?

Из-за этого и беспокоит: показали, где водится рыба, и не только не дали удочку, но и не объяснили - что такое удочка.

Читаем книгу Гейжа, ссылка выше. :huh:
  • 0

#6 Igor

Igor

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 10 сообщений
1
Обычный

Отправлено 02 Март 2008 - 18:03

Весь гвоздб проблемы, в восприятии мира конкретным субъектом(его видение мира), искоренить можно думаю можно тренингами, причем очными , расширение сознания человека - движущая сила изменений в нем! Обязательно должна присутствовать обратная связь) и обязательное желание вырасти над собой.
Я думаю этих тезисов, должно хватить, если их правильно скомбинировать и применять.....
P.S. Жертва-способ общения! Искоренить симтомокоплекс - найти новые способы связи с миром и людьми, найти новое мироощущение

Мои мысли по теме...
  • 0

#7 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Март 2008 - 18:15

Верно!

+1!
  • 0

#8 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 Март 2008 - 18:38

Неадекватные люди могут неадекватно воспринять все, что угодно. Из-за них теперь ничего нельзя обсуждать?


Неужели я так непонятно формулирую свои мысли? Что потом такие вопросы возникают...? :unsure: :huh: ;)

Статьи сайта изложены в популярной форме и посвящены различным психо-эмоциональным состояниям человека. Не имея жесткой аналитической огранки, каждая статья служит отправной точкой для собственного исследования читателя.


То, что выделено цветом - я воспринимаю не как энциклопедического характера информацию, а как попытку помочь людям - я неверно воспринимаю?

Вообще, это для меня необычная ситуация какая-то - с психологом я не могу общего языка найти... :)
  • 0

#9 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Март 2008 - 18:59

Вообще, это для меня необычная ситуация какая-то - с психологом я не могу общего языка найти... unsure.gif


Лена, а Вы хотите найти общий язык? Или что-то доказать?
  • 0

#10 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 Март 2008 - 19:29

Сначала я свою точку зрения высказала - исходя из собственного жизненного опыта, и того, как статью восприняла.

По-моему в моих постах больше вопросов прослеживается, чем желания что-то доказать.


А то, что общий язык искать придется - полная неожиданность....

Еслиб можно было время назад повернуть - не стала бы писать.
Может, лучше удалить все мои посты?
Очень чувства неприятные...
Ведь неприятностей и в жизни хватает - зачем еще в интернет заходить, чтоб добавлять себе? Правда?
  • 0

#11 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Март 2008 - 19:49

Заходить Вам в интернет или нет, решать Вам.

Ваши чувства - это Ваши чувства. Они в Вашей власти.

Проблема с общим языком? Не знаю. Вроде корректно общались...

Удалять посты не буду. В них нет нарушений правил форума.
  • 0

#12 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Март 2008 - 07:59

Действительно, цель статьи не понятна... Неужели нет, хотя общих способов решения проблемы? Не поверю, что к тысяче человек психолог найдет тысячу абсолютно разных подходов! Ведь должен же быть хоть какой-то общий подход...

А то смысл сводиться к тому, чтобы человек шел к психологу и тот ему растолковывал…


Тем более если человек имеющий желание работать может сам это исправить, то смысл ему от этой статьи? Он, наверное, и без нее допер до этого… Говорю это опираясь на личный опыт, ибо когда меня интересовали вопросы “добра и зла”, религии, общественных принципов, общественной морали и т.д., мне не нужны были статьи чтобы начать об этом думать и решать эти вопросы. Если человек самосовершенствуется, то он сам видит эти траблы…

Разве я не прав?



Неадекватные люди могут неадекватно воспринять все, что угодно. Из-за них теперь ничего нельзя обсуждать?


Алексей, мне кажеться Вы здесь не так поняли... Имеет ввиду что человек объяснил, но аудитория его не поняла, в данном контексте неадекватный=неправильный, и относиться к пониманию, а не к человеку...

Ведь если человек подает инфу аудитории и она его не понимает, значит форма подачи хромает и именно из-за этого появляются неадекватное (неправильное) истолкование инфы...

Скажите если что не так?!
  • 0

и снова в отпуске ))


#13 Алексей Сулейманов

Алексей Сулейманов

    Метафизик форума E-COMMERS.Ru

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
131
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тюменская обл.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Март 2008 - 09:54

Если рассматривать проблему комплекс жертвы то на мой взгляд её существенней подменить понятием индульгирование (т.е потакание себе(своим интересам) ,полная безответсвенность,самозначительность ,выпад из реального времени..отсюда и возникают все беды присуще человечеству)

Решения данной проблемы(индульгирования) вкратце можно выделить в следующем :это жить сознательно,быть бдительным т.е жить здесь и сейчас в настоящем времени.

Сообщение отредактировал Алексей Сулейманов: 03 Март 2008 - 10:21

  • 0
Если вы хотите мир на Земле
Сначала установите покой в своём сердце
:)

#14 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Март 2008 - 16:12

Действительно, цель статьи не понятна... Неужели нет, хотя общих способов решения проблемы?

Денис, мне не хочется повторять снова одно и тоже. Перечитай всю ветку с начала.

Общих способов нет. Есть общий принцип - последнее предложение первого поста.

Не поверю, что к тысяче человек психолог найдет тысячу абсолютно разных подходов!


Нужен один индивидуальный подход для каждого. Если будет тысяча клиентов, значит тысяча индивидуальных подходов.

Вообще каждый человек индивидуален. Поэтому психолог, работая с человеком, соприкасается с его индивидуальным восприятием.

А то смысл сводиться к тому, чтобы человек шел к психологу и тот ему растолковывал…


Денис, это вопрос технологии индивидуального консультирования. Никакого растолковывания она не содержит. Диалог, упражнения, задания, динамический процесс восприятия и самовосприятия.

Он, наверное, и без нее допер до этого…


Ни факт! Многие вообще понимают проявления в себе комплекса жертвы как норму. Напомню - это комплекс служения, что может иметь источник в авторитарных детско-родительских отношениях. В результате для человека проявление данного комплекса стали нормой, на которую он ориентируется.

Говорю это опираясь на личный опыт, ибо когда меня интересовали вопросы “добра и зла”, религии, общественных принципов, общественной морали и т.д., мне не нужны были статьи чтобы начать об этом думать и решать эти вопросы.


Это лично твой опыт. Это не значит, что другим статьи не нужны. Да и потом, информация нужна всегда. Денис, кто создал темы про добро и зло, совесть, смысл жизни?

Не просто так ведь?

Если человек самосовершенствуется, то он сам видит эти траблы…



Траблы видит, а их формулировку не всегда.

Алексей, мне кажеться Вы здесь не так поняли... Имеет ввиду что человек объяснил, но аудитория его не поняла, в данном контексте неадекватный=неправильный, и относиться к пониманию, а не к человеку...


Давай не будем искажать формулировки. Неадекватный человек и неадекватное понимание - это не одно и тоже.

Ведь если человек подает инфу аудитории и она его не понимает, значит форма подачи хромает и именно из-за этого появляются неадекватное (неправильное) истолкование инфы...


Статью, написанную простым языком, трудно понять??? Или здесь дело в отношении к статье?

Денис, понимание значения сказанного и отношение к сказанному, вещи разные.

Кстати, Алексей с Игорем поняли данную статью и высказали свои мысли по ее проблеме. За что им спасибо!
  • 0

#15 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Март 2008 - 16:59

Денис, мне не хочется повторять снова одно и тоже. Перечитай всю ветку с начала.

Общих способов нет. Есть общий принцип - последнее предложение первого поста.


Да все я перечитал... Ваш коммент я видел, но в самой статье его нет... а я говорю именно про статью



Нужен один индивидуальный подход для каждого. Если будет тысяча клиентов, значит тысяча индивидуальных подходов.

Вообще каждый человек индивидуален. Поэтому психолог, работая с человеком, соприкасается с его индивидуальным восприятием.



Я имел ввиду немного другое... я хотел сказать общее направление по решению проблемы.. если два человека поссорились, то тут могут быть два совета: либо говорить с ним, либо нет, а как говорить, при каких обстоятельства, каким тоном и т.д., это другой вопрос, русло в данном примере "разговор".

Ваш коммент я видел, но думал может есть еще общие советы, нет так нет... :D



Ни факт! Многие вообще понимают проявления в себе комплекса жертвы как норму. Напомню - это комплекс служения, что может иметь источник в авторитарных детско-родительских отношениях. В результате для человека проявление данного комплекса стали нормой, на которую он ориентируется.


Видел это в реале много раз, но ни разу у человека который занимается саморазвитием, а говорил именно про них...


Это лично твой опыт. Это не значит, что другим статьи не нужны. Да и потом, информация нужна всегда. Денис, кто создал темы про добро и зло, совесть, смысл жизни?

Не просто так ведь?


Создал я, но после того, как в одной из тем постоянно поднимался вопрос оффтопа, и создал для того чтобы разделить кучу понятий... Никакого личного рвения к созданию тем не было, но после создания с радостью выражал свою точку зрения...



Траблы видит, а их формулировку не всегда.


А что Вы подразумеваете под формулировкой?



Давай не будем искажать формулировки. Неадекватный человек и неадекватное понимание - это не одно и тоже.


Я и не говорил что это одно и тоже!!! Посмотрите пост Елены...

как люди неадекватно воспринимать могут


речь идет о неадекватном восприятии, а не о неадекватном человеке...



Статью, написанную простым языком, трудно понять??? Или здесь дело в отношении к статье?


Это было небольшое дополнение к абзацу неадекватного понимания...


Денис, понимание значения сказанного и отношение к сказанному, вещи разные.


Я с этим не порю!!!

Кстати, Алексей с Игорем поняли данную статью и высказали свои мысли по ее проблеме. За что им спасибо!


А кто ее непонял? Меня просто "убило", что в статье нет ни малейшего намека на то, как от этого избавляться... даже общей фразы (аналог Вашей)

P.S. Надеюсь последующие статьи Вы будете снабжать своими фразами/объяснялками, чтобы хоть иметь представление о средствах борьбы...
  • 0

и снова в отпуске ))


#16 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Март 2008 - 17:39

Да все я перечитал... Ваш коммент я видел, но в самой статье его нет... а я говорю именно про статью


Статья энциклопедическая. Комменты свои я даю на протяжении всей ветки.

Я имел ввиду немного другое... я хотел сказать общее направление по решению проблемы.. если два человека поссорились, то тут могут быть два совета: либо говорить с ним, либо нет, а как говорить, при каких обстоятельства, каким тоном и т.д., это другой вопрос, русло в данном примере "разговор".


В данном случае, общее одно из общих направлений - поменять их ролями :o Техника быстрая и работащая :D

но думал может есть еще общие советы, нет так нет...


Денис, начинать надо с убеждений :D

Видел это в реале много раз, но ни разу у человека который занимается саморазвитием, а говорил именно про них...


Кто давно занимается саморазвитием этот комлекс преодолел.

Создал я, но после того, как в одной из тем постоянно поднимался вопрос оффтопа, и создал для того чтобы разделить кучу понятий... Никакого личного рвения к созданию тем не было, но после создания с радостью выражал свою точку зрения...


Но все равно, чтобы заниматься проблемой, нужна информация по ней.

А что Вы подразумеваете под формулировкой?


Сформулировать траблы конкретно. Так легче и оптимальнее работать.

речь идет о неадекватном восприятии, а не о неадекватном человеке...


Хм... да... действительно о восприятии.
Ну могут неадекватно воспринимать? И это их проблемы. Главное чтобы информация была понятной и адекватной.

А кто ее непонял? Меня просто "убило", что в статье нет ни малейшего намека на то, как от этого избавляться... даже общей фразы (аналог Вашей)
P.S. Надеюсь последующие статьи Вы будете снабжать своими фразами/объяснялками, чтобы хоть иметь представление о средствах борьбы...


Так вот статью ты тоже понял, просто не понравилось отсутствие комментариев :o
Повторюсь статья энциклопедическая, а комментарии во всей этой ветке + книга Р. Гейджа. - Там вообще об этом очень подробно.

Хм... и что некоторым так не нравятся энциклопедические статьи?..
  • 0

#17 Алексей Сулейманов

Алексей Сулейманов

    Метафизик форума E-COMMERS.Ru

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
131
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тюменская обл.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Март 2008 - 18:56

Друзья вас не зря взволновала данная тема значит она актуальна и имеет огромное значение для народа
на пустом месте не возник бы спор. :o

Пути решения данной проблемы идут в самосовершенствании и развитии, в осознании себя.Эго людей отличается и психологические решения под каждого индивида не могут подстраиваться под каждую личность в отдельности.Существует одно решения(его я указал ввыше) ,но оно не будет волновать группу людей всем подавай секретных решений,cказочных формулировок.Не зря говорится в духовных источниках ,что в мире ВСЁ ПРОСТО мы просто усложняем его.Об этом кстати стоит задуматся. :D

Сообщение отредактировал Алексей Сулейманов: 03 Март 2008 - 18:58

  • 0
Если вы хотите мир на Земле
Сначала установите покой в своём сердце
:)

#18 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Март 2008 - 18:59

ДА!!! Мне просто не понравилось что тема затронута, а что с ней делать не сказано!!! Поэтому я и вытягиваю из Вас инфу!!! Просто толку от пустой энциклопедической статьи нету, данную проблему я наблюдаю уже давно (думаю очень многие ее наблюдают) поэтому мне были нужны пути решения, а не пустой разговор!!!

Наконец-то мы поняли друг друга!!! :D

P.S. Так же буду признателен, если будем обходиться без спец. терминологии, чтобы проще понимать...
  • 0

и снова в отпуске ))


#19 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 Март 2008 - 19:09

Главное чтобы информация была понятной и адекватной.




Ведь если человек подает инфу аудитории и она его не понимает, значит форма подачи хромает и именно из-за этого появляются неадекватное (неправильное) истолкование инфы...


Я другую проблему имела в виду.
То, как обычный читатель (не психолог) воспринять информацию может.




P.S. Если слово встречного задело тебя — значит, твое самообладание не было в тебе частью Мудрости веков, но лишь внешней выдержкой. Разберись бдительно, что есть внешнее приспособление условной вежливости и что есть внутреннее самообладание Любви, знающей человеко-, а не самолюбие". ("Две жизни")
  • 0

#20 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Март 2008 - 20:08

Друзья вас не зря взволновала данная тема значит она актуальна и имеет огромное значение для народа
на пустом месте не возник бы спор. :D


Точно, Леш. Проблема задевает.



ДА!!! Мне просто не понравилось что тема затронута, а что с ней делать не сказано!!! Поэтому я и вытягиваю из Вас инфу!!! Просто толку от пустой энциклопедической статьи нету, данную проблему я наблюдаю уже давно (думаю очень многие ее наблюдают) поэтому мне были нужны пути решения, а не пустой разговор!!!

Так будем развивать ее дальше!

P.S. Так же буду признателен, если будем обходиться без спец. терминологии, чтобы проще понимать...


Постараемся. :D

Пути решения данной проблемы идут в самосовершенствании и развитии, в осознании себя.


Я сегодня проводил в 11 классе урок по психологии на тему "Человек и его судьба". В уроке затронул много того, что мы на форуме обсуждали (в том числе и комплекс жертвы) и частично идеи Юрия Мороза.

Дети... брр... старшеклассники еле согласились, чтоб я аудиозапись в инет выложил. Но согласились :D
Завтра выложу :o

P.S. Если слово встречного задело тебя — значит, твое самообладание не было в тебе частью Мудрости веков, но лишь внешней выдержкой. Разберись бдительно, что есть внешнее приспособление условной вежливости и что есть внутреннее самообладание Любви, знающей человеко-, а не самолюбие". ("Две жизни")


Вау! :o
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей