Перейти к содержимому

Фотография

Психологические методы в МЛМ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Февраль 2008 - 07:53

Кстати, Real, а вы не подмечали, что МЛМ'щики очень любят слова "позитив" и особенно "негатив"?


А еще любят говорить: "Хороший вопрос". Типа поощряют? Это что-то из области НЛП? :)


tigr, а почему Вы не на все вопросы отвечаете? Только конец темы читаете?
  • 0

На правах рекламы

#2 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Февраль 2008 - 09:24

А еще любят говорить: "Хороший вопрос". Типа поощряют? Это что-то из области НЛП?


Нет, это просто положительное подкрепление. Оперантный бихевиоризм :)
  • 0

#3 Real

Real

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 472 сообщений
62
Очень хороший

Отправлено 07 Февраль 2008 - 14:40

"Хороший вопрос"

это уже больше к политикам...

С Алексеем в этом согласен, основная задача настроить на дружеский разговор человека, что бы следующий раз человек действительно выбрал хороший вопрос :)

И ещё это установка "маркера" типо тут всё хорошо....
  • 0

#4 u-agent

u-agent

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 207 сообщений
28
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Февраль 2008 - 14:58

Фраза "хороший вопрос" может так же восприниматься, как собеседник выдерживыает паузу на поиск ответа. Еще имеет большую разнизу в каком контексте и в кокой интонации она произнесена.
  • 0

#5 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Февраль 2008 - 17:59

Фраза "хороший вопрос" может так же восприниматься, как собеседник выдерживыает паузу на поиск ответа. Еще имеет большую разнизу в каком контексте и в кокой интонации она произнесена.


У меня ощущение такое остается (и после Тигра, и после Е Елены) - что это именно поощрение. Похвалить человека. Если есть неуверенность в себе - подействует особо распологающе.

Алексею, конечно, виднее:

Нет, это просто положительное подкрепление. Оперантный бихевиоризм :)


Если это и просто положительное подкрепление - чем-то неприятным отдает (на мой взгляд).

"Хороший вопрос" - тебя оценивают (какой молодец, хороший вопрос задал!), причем с позиции более "высокостоящего", "продвинутого", по сравнению с тобой, новичком.

Таким образом, сразу роли распределяются (кто есть кто).

Может, я конечно, преувеличиваю (все-таки интернет, не личное общение) и ошибаюсь (за что прошу прощения у Тигра), но если нет - то это способ манипулировать людьми (такой "мини-способик "). Если это распространено в подобных организациях, то покупать продукты должны, тогда (в более массовом порядке) внушаемые, неуверенные в себе люди.

Поэтому, я в самом начале задала вопрос - чем человек руководствовался, когда решение принимал.

Алексей там тему открывал (не помню точно, как называется) - про лидера. Типа, какой должен быть.

А это вот - попытки выяснить - как на самом деле дела обстоят.

Можно, конечно, ходить на собрания и специально мотивироваться - но если уверен, что это тебе нужно (т.е. решение принято самостоятельно).
(Real об этом писал, по-моему...)

А если человек в психологической зависимости от своего спонсора на любом этапе?
  • 0

#6 Real

Real

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 472 сообщений
62
Очень хороший

Отправлено 07 Февраль 2008 - 18:23

дружба это тоже психологическая зависимость друг от друга
  • 0

#7 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Февраль 2008 - 18:30

дружба это тоже психологическая зависимость друг от друга


Я другую зависимость имела в виду - неравную и использование более сильным более наивного и внушаемого.
  • 0

#8 Real

Real

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 472 сообщений
62
Очень хороший

Отправлено 07 Февраль 2008 - 18:39

как работать в структуре где нет ни каких юридических воздействий на ниже стоящих?
только психологическая и остаёться.

Кстати не всегда в МЛМ особенно в таких конторах как Интвей такая зависимость проистекает с верху в низ очень часто с низу в низ.
Это когда есть одна структурка которая бегает из компаний в компанию, а спонсор окромя как "петь со сцены" ни чего не умеет так он бегает из компании со своими дистрами и постоянно боится что эта структура подпишиться в другую компанию раньше него.
  • 0

#9 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Февраль 2008 - 19:01

Кстати не всегда в МЛМ особенно в таких конторах как Интвей такая зависимость проистекает с верху в низ очень часто с низу в низ.
Это когда есть одна структурка которая бегает из компаний в компанию, а спонсор окромя как "петь со сцены" ни чего не умеет так он бегает из компании со своими дистрами и постоянно боится что эта структура подпишиться в другую компанию раньше него.


Real, Вы, наверное серьезно писАли, а мне (прошу прощения) все это какую-то клоунаду напоминает... ;) :rolleyes: :lol:
Так вот представилось... :) :) ;)
  • 0

#10 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Февраль 2008 - 19:23

"Хороший вопрос" - тебя оценивают (какой молодец, хороший вопрос задал!), причем с позиции более "высокостоящего", "продвинутого", по сравнению с тобой, новичком.


Набор способов самый разный. Например, на презентации часто применяется прием, где идет цепочка закрытых вопрсов, предполагающих ответ "да".

Вообще очень часто в начале делового разговора собеседника ставят в ситауцию, где его первое слово будет "да". Это т.н. эффект ореола, открывающий канал доверительного восприятия информации, углубления в контакт. Простой пример, телефонный разговор:

- Алло.

- Марья Васильевна?

- Да.

- Разговаривать можете?

- Да.

- Меня зовут Петр Петрович, ваш телефон мне дал Вася Пупкин, сказал вы интересуетесь дополнительным заработком. Это так?

- Да.

- У меня есть для вас предложение по бизнесу в крупной международной компании. Готовы слушать меня внимательно?

- Да.
  • 0

#11 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Февраль 2008 - 19:37

То есть это просто приемы для доверительного восприятия информации и ни о каких манипуляциях и воздействиях речь не идет?
  • 0

#12 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Февраль 2008 - 19:50

Любые приемы это манипуляция. Просто манипуляцию мы привыкли видеть в негативном контексте. Она действительно не должна быть направлена против духовных и/или материальных ресурсов человека. Если она происходит в ракурсе конструктивных идей, то это ее позитивное значение.

Как предполпгается в этой теме, представители Интвея пытаются манипулировать в обманном аспекте.
  • 0

#13 Real

Real

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 472 сообщений
62
Очень хороший

Отправлено 07 Февраль 2008 - 20:05

так клоунада это и есть... особенно в моменты когда структуру начинают выстраивать в новой компании...
типо твой спонсор Вася в прошлый раз ни хрена не работал, а Маша труженица великая была так что давай ты пойдёш к Маше, в Вася под тебя, а в следующий раз посмотрим кто будет лучше работать тот первый и будет...

Ещё самый частый приём лидеры используют его тоньше, а новички в лоб.
Выбор без выбора.

Вас на собеседование когда записать завтра или после завтра?
до обеда или после?
в 3 или в 4?

короче некоторые доводят простые методы просто до абсурда.


То что Алексей описал это система получения трёх да.
Только вот новичкам мало кто объясняет эти "да" должны быть нужные, а не або какие.
Поскольку то же доходит то глупости:
- У Вас хорошее настроение?
:)
  • 0

#14 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Февраль 2008 - 20:10

Если она происходит в ракурсе конструктивных идей, то это ее позитивное значение.


Ну это "в общем"... При желании под "конструктивные идеи" можно что угодно подогнать :) .
А где граница? Как ее обозначить?
С точки зрения обычного мышления (не той конструкции, что в "Омикроне" - производитель, созерцатель... полезность влияния вышенаходящихся и т.д.).

То есть: как обычному человеку самостоятельно определить, что им манипулируют в негативном смысле?
Есть что-то типа инструкции?



Real, интересные примеры... ;)

Сообщение отредактировал Лена: 07 Февраль 2008 - 20:13

  • 0

#15 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Февраль 2008 - 21:06

Ну это "в общем"... При желании под "конструктивные идеи" можно что угодно подогнать .
А где граница? Как ее обозначить?


В МЛМ конструктивная идея - это твой успех через успех других. Настоящие профессионалы используют этот принцип.

А вообще в жизни - твое благо через благо других. Ренди Гейдж, кстати, об этом писал в книге о законах процветания.
  • 0

#16 Real

Real

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 472 сообщений
62
Очень хороший

Отправлено 08 Февраль 2008 - 21:15

но ни один из этих бизнес тренеров со сцены НЕ говорит КАК ИМЕННО этот принцеп возможно реализовать :)
  • 0

#17 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Февраль 2008 - 21:24

На самом деле точного ответа быть и не может, поскольку здесь приемлем индивидуальный подход :)
Который и организуется через психологические принципы (технологии).
  • 0

#18 svaserg

svaserg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0
Обычный

Отправлено 14 Июль 2008 - 14:39

хм, если бы тренеры в МЛМ знали бы КАК можно практически реализовать то о чем они рассказывают, они бы уже давно это реализовывали)) такое имхо =)
  • 0

#19 staut

staut

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 139 сообщений
11
Хороший
  • Страна, Город:
    Симферополь
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 10:36

"...То есть: как обычному человеку самостоятельно определить, что им манипулируют в негативном смысле?
Есть что-то типа инструкции?"

Инструкции могут быть очень просты: если информация предоставляется вам не в полном объеме, или неточно, или же вы ловите собеседника на обыкновенном вранье, пусть и незначительном, то можете быть полностью уверенны- вами манипулируют именно в негативном смысле.
В этом году я вышел из "Интвей" и причина единственная- ничем не прикрытое детское вранье с самого вступления.
В корпорацию меня привлек мой хороший друг и только чудом наша дружба сохранилась.
Следуя советам "тренеров", мой друг, всецело порядочный человек, вынужден был соврать мне, что бизнес в Интвей стоит 299$, что за эти деньги я получаю развитой электронный бизнес:
-2 эл.магазина
-собственный респондер
-блог
-биржевые площадки с обучением
-операции с недвижимостью
-распространенная в Инете платежная система
-многофункциональный конструктор сайтов и так далее.
А главное- полную поддержку и обучение по всем пунктам и, как дополнение, 60$ за каждого привлеченного партнера.
На самом деле оказалось, что пока не вложишь еще 2-3 ТЫСЯЧИ долларов, ни о каких прибылях можешь и не мечтать. А сам чудо-пакет с эл.инструментами никто из "тренеров" даже и не открывал- все заняты только созданием своей сети, т.е. той же "пирамиды".
  • 0

#20 феникс

феникс

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 17 сообщений
3
Обычный
  • Страна, Город:
    Грузия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Январь 2009 - 21:43

Следуя советам "тренеров", мой друг, всецело порядочный человек, вынужден был соврать мне, что бизнес в Интвей стоит 299$, что за эти деньги я получаю развитой электронный бизнес:
-2 эл.магазина
-собственный респондер
-блог
-биржевые площадки с обучением
-операции с недвижимостью
-распространенная в Инете платежная система
-многофункциональный конструктор сайтов и так далее.
А главное- полную поддержку и обучение по всем пунктам и, как дополнение, 60$ за каждого привлеченного партнера.
На самом деле оказалось, что пока не вложишь еще 2-3 ТЫСЯЧИ долларов, ни о каких прибылях можешь и не мечтать. А сам чудо-пакет с эл.инструментами никто из "тренеров" даже и не открывал- все заняты только созданием своей сети, т.е. той же "пирамиды".


Вообще-то любопытно... Интересно, а если-бы друг предложил бизнес в не-MLM области? Тоже бы "кинулся, как в омут" или, всё-таки, сначала разобрался бы во всех ньюансах и рисках?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей