Перейти к содержимому

Фотография

Что все же выбрать Macromedia Dreamweaver или CMS?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Тарас

Тарас

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
6
Обычный
  • Страна, Город:
    Хайфа, Израиль
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Январь 2008 - 21:01

Я только начинаю работать.И хотя подобный вопрос уже поднимался на форуме , но к единому мнению как бы не пришли.Точнее как я понял больше склоняются к CMS.
Вначале напишу свои цели , чтобы было понятно.
Я ( точнее не один а вместе с семьей- жена и двое детей будем заниматься всем этим) создадим три проекта , которые в последствии перерастут в более крупные и большие порталы.
1.Информационно- новостной - развлекательный сайт( в будущем - портал).В последствии с большим разнообразием тематик и разделов, форумом , гостевыми книгами, магазином, сайтом знакомств.Но пока это будет небольшой сайт с 3-4 разделами( не путать с количеством страниц.В каждом разделе их будет не одна)- кулинария, игры онлайн, одых в разных странах мира
2.Электронная комерция.В начале это небольшой сайт с партнерскими программами, разделом бесплатного софта( не с ключами и краками , а именно бесплатного.Есть у меня хорошая коллекция и будет постоянно обновлятся), статьями, книгами, гостевой.В последствии обязательно форум.Продающие минисайтыЕсть еще некоторые наброски по расширению.Думаю что это со временем тоже будет портал.
3.Форекс.Вначале сайт со своим опытом, статьями, книгами,файлами видео.В последствии форум, обучение ( платное).
Все это пока наброски на будущее.Естественно что все много раз еще будет корректироваться.Но это все у нас обязательно будет!!!
Так вот любой большой путь начинается с маленького шага.Это создание первых небольших сайтов.Однако я не хочу десятки раз потом их переделывать с нуля.А роэтому вопрос.
1.С чего лучше начинать( однако учитывая описанные перспективы) с HTML и работы через Macromedia Dreamweaver( хотя у меня есть более продвинутый вариант) и потом в самом ближайшем будущем мучаться с обновлениями и добавлениями вручную.Учитывая что со временем напряженка.Или же сразу работать с CMS?Ведь в будущем то без этого не обойтись.
2.Создав все же вначале сайты на основе HTML насколько сложно будет потом перенести их под управление CMS?
3.По поводу защиты .Сайт HTML взломать нельзя.А как с CMS?Возьмем что степень защиты хостинга отличная.
4.Конечно платную CMS я сейчас не потяну.Есть бесплатные и вроде по отзывам неплохие.В частности и та на которой этот портал работает.Так вот есть хостинги с планами где уже есть предустановленная CMS.Выбор у меня сейчас между двумя такими.У одних есть Битрикс ( но цены за хостинг кусаются при этом плане) и есть другой хостинг с бесплатными предустановленными CMS на выбор.Что лучше взять план с предустановленной CMS или же без нее и устанавливать самому( не знаю насколько это сложно).Тут ньюанс в том что предустановленная есть одна версия и я пока не выяснял как они ее обновляют или нет.Есл и же я ставлю сам , то и обновляю сам по своему желанию.
5.Используя сейчас бесплатную CMS, если потом я захочу перейти на какую то платную или просто другую CMS это много будет проблем?
6.Как лучше брать хостинг план.Размещать эти все три проекта на разных планах или на одном.Просто на одном аккаунте субдомены, синонимы например доступны только для основного домена.А я так понимаю что для того же форума нужно будет для каждого проекта делать субдомены( хотя есть вариант и простой поддиректории типа mysait.ru/forum)
  • 0

На правах рекламы

#2 Dismal

Dismal

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 253 сообщений
238
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 Январь 2008 - 21:51

+1 за CMS

-1 за предустановленные cms

Используя сейчас бесплатную CMS, если потом я захочу перейти на какую то платную или просто другую CMS это много будет проблем?

немного, гораздо меньше чем если бы переносили со статичных страниц.

.Как лучше брать хостинг план.Размещать эти все три проекта на разных планах или на одном

можно на разных, можно на одном.
Дополнительне домены(addon domains) и для каждого субдомены (под форумы итп)
  • 0

#3 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Январь 2008 - 22:07

Adobe Dreamweaver CS3

имхо
  • 0

#4 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2008 - 02:29

Если потом это будут порталы, обновляемые каждый день и т.д., то какой дрим? Вы о чем? Сразу ставьте CMS и не парьте себе мозги!!! Пока будет развивать проект Вы потихонечку будете осваивать премудрости CMS
  • 0

и снова в отпуске ))


#5 Василий Бинфос

Василий Бинфос

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений
140
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москвы
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2008 - 05:00

Вообще вопрос с самого начала некорректный!!!
Вы сравниваете, как говорит мой отец, жопу с пальцем!
:P

1.С чего лучше начинать( однако учитывая описанные перспективы) с HTML и работы через Macromedia Dreamweaver( хотя у меня есть более продвинутый вариант) и потом в самом ближайшем будущем мучаться с обновлениями и добавлениями вручную.Учитывая что со временем напряженка.Или же сразу работать с CMS?Ведь в будущем то без этого не обойтись.

Даже в HTML можно упростить алгоритм обновления страниц. Это говорит о том, что тему вы совершенно не знаете. Предлагаю сначала почитать необходимую литературу, а потом уже разрабатывать такого рода ресурсы. Или просто заказать разработку на стороне, а самим заняться медиа-планированием.

2.Создав все же вначале сайты на основе HTML насколько сложно будет потом перенести их под управление CMS?

Натянуть дизайн (верстку) на движок, ничего сложного. Перетаскивать контент - зависит от его кол-ва.

3.По поводу защиты .Сайт HTML взломать нельзя.А как с CMS?Возьмем что степень защиты хостинга отличная.

Взломать можно ВСЁ! по фтп, например!

4.Конечно платную CMS я сейчас не потяну.Есть бесплатные и вроде по отзывам неплохие.В частности и та на которой этот портал работает.Так вот есть хостинги с планами где уже есть предустановленная CMS.Выбор у меня сейчас между двумя такими.У одних есть Битрикс ( но цены за хостинг кусаются при этом плане) и есть другой хостинг с бесплатными предустановленными CMS на выбор.Что лучше взять план с предустановленной CMS или же без нее и устанавливать самому( не знаю насколько это сложно).Тут ньюанс в том что предустановленная есть одна версия и я пока не выяснял как они ее обновляют или нет.Есл и же я ставлю сам , то и обновляю сам по своему желанию.

Я привык все делать сам, чтобы все документы и лицензии были оформлены на тебя, там же скорее всего партнерки, юридически продукт не будет вам принадлежать.

Битрикс - платная CMS!!!

5.Используя сейчас бесплатную CMS, если потом я захочу перейти на какую то платную или просто другую CMS это много будет проблем?

Нет ничего невозможного!
  • 0

#6 Василий Бинфос

Василий Бинфос

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений
140
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москвы
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2008 - 06:20

А вообще, Тарас, вот мой совет:

Если вы действительно задумали серьезные и долгосрочные проекты, то стройте свои сайты на платных CMS.
Причем на начальном этапе, вам даже не придется их покупать, многие компании поставляют free-редакции (к примеру, _http://www.umi-cms.ru/editions/free/ или _http://www.hostcms.ru/hostcms/free/)
Вы сможете создать рабочий сайт на них.
В дальнейшем, когда ваш ресурс станет расти, приобретете уже выбранную платную редакцию.
В этом случае вы не потеряете ни байта вашей информации и структуры.
А дизайн всегда сможете также обновить без лишнего геммороя.
  • 0

#7 GoldWeb

GoldWeb

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 753 сообщений
413
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2008 - 06:24

Лучше сразу CMS....
  • 0

#8 Вадим Гурьев

Вадим Гурьев

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
188
Очень хороший
  • Страна, Город:
    г. Северодвинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2008 - 08:26

Вообще-то, одно другому нисколько не мешает. Например, шаблоны для CMS я делаю в ДримВьювере. И при том - работа с движком не освобождает от обязательности знания html.
  • 0
FlyNow.ru - авиа и жд билеты, бронирование отелей

#9 Василий Бинфос

Василий Бинфос

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений
140
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москвы
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2008 - 08:33

Вообще-то, одно другому нисколько не мешает. Например, шаблоны для CMS я делаю в ДримВьювере. И при том - работа с движком не освобождает от обязательности знания html.


Полностью согласен!
Поэтому и говорил про некорректность постановки вопроса.
  • 0

#10 Ярослав

Ярослав

     

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 557 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2008 - 09:02

Что все же выбрать Macromedia Dreamweaver или CMS?


1. Любой текстовый редактор с поддержкой подсветки синтаксиса и вкладок.
2. Учебник по HTML.
3. Учебник по CSS.
4. Opera, FireFox или Safari.

:-)

Хотя, если ваши проекты действительно будут крупными и частообновляемыми, без CMS не обойтись. Здесь я согласен с Василием.
  • 0

#11 Василий Бинфос

Василий Бинфос

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений
140
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москвы
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2008 - 09:04

Opera, FireFox или Safari

Ты забыл про IE, пока еще он пользуется большей популярностью, значит надо верстать в первую очередь под него, а потом уже настраивать верстку под прочие броузеры!
  • 0

#12 Ярослав

Ярослав

     

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 557 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2008 - 09:10

Ты забыл про IE, пока еще он пользуется большей популярностью, значит надо верстать в первую очередь под него, а потом уже настраивать верстку под прочие броузеры!


А вот здесь я с тобой не согласен. :-) Сначала надо верстать по стандартам, а уж затем "оптимизировать" сайт под $. Не знаю как тебе, но лично мне так намного удобнее.
  • 0

#13 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2008 - 09:18

Сначала надо верстать по стандартам

А что, IE уже не стандартный браузер???
  • 0

#14 Василий Бинфос

Василий Бинфос

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 180 сообщений
140
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москвы
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2008 - 09:28

А вот здесь я с тобой не согласен. :-) Сначала надо верстать по стандартам, а уж затем "оптимизировать" сайт под $. Не знаю как тебе, но лично мне так намного удобнее.

А я и не говорил про стандарты вообще! Их никто не отменял.
Удручает, что каждый умный разработчик броузеров переписывает их по своему.
  • 0

#15 Тарас

Тарас

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
6
Обычный
  • Страна, Город:
    Хайфа, Израиль
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2008 - 10:23

Всем огромное спасибо!!!Не ожидал что тема найдет такой широкий отклик и обсуждение .Всем постараюсь поставить +.
Однако не судите меня строго,любая критика принимается(даже это необходимо)-я к этому вполне нормально и позитивно отношусь!
Василий , я ка раз не имел ввиду что я хочу опустить все изучение "матчасти" и упростить себе работу.Наоборот, мне просто даже самому нравится разбираться досконально в том с чем я работаю(программы, языки програмирования и т.д.).Я так делаю всегда.С HTML я знаком, далее осваиваю PHP ,CSS и т.д.Но поймите меня правильно.Во первых теория без практики это ноль.Во вторых изучение всего материала это хорошо, но нужно ведь с чего то начинать.Думаю что пока тех минимальных знаний,которые у меня есть для начала хватит.А когда я запущу проекты,то одновременно буду двигаться по двум направлениям -это раскрутка проектов,обновление,работа с первыми клиентами и т.д. И второе -это более глубокое изучение всей матчасти и соответственно применение всего на практике.Меня ведь в шею никто не гонит, чтобы завтра проекты приносили огромные прибыли.Спешка нужна не в этом случае.Ну я рад что Вы поняли смысл моего вопроса.
В отношении CMS я не зря спросил и теперь сделал вывод в пользу именно ее.Дело в том что сейчас то у меня как раз будет мног времени на изучение всех материалов. и параллельно будут уже работать и раскручиваться сайты.А вот если я сейчас сделаю изначально сайты в Дримике(или подобном HTML редакторе), а потом также вручную буду их обновлять и когда проекты будут большими и мног будет работы и с клиентами и с форумами и с заказами, то это не самый подходящий момент изучать CMS.Можно конечно на стороне заказать тогда, но повторю - мне просто нравится делать и изучать то с чем работаеш самому!Поэтому в продолжение темы есть два вопроса
1.Сайт созданный на CMS , пишется на PHP ?( я в этом вопросе пока слабо разбираюсь).А отсюда вопрос- будет ли он индексироваться поисковиками.Или для них нет разницы при помощи чего написан сайт HTML или PHP .И какой выход?
2. Вот Василий подсказал одну из платных CMS, где есть возможность поначалу пользоваться бесплатной версией(я так понимаю урезанной,но вполне приемлимой для начала).Может кто знает еще варианты.Мне хочется чтобы там русский интерфейс был и поддержка на русском или хотя бы форум на русском.
3.Читал тут на форуме что для разных целей нужны и разные CMS.Например для магазина одни,для информационоого портала другие.В чем отличие?В наличии соответствующих модулей в CMS?Или есть еще что то?
4.Понятно что платные всегда лучше.Но ведь даже это портал (насколько я знаю из постов на этом форуме) работает на бесплатной Joomle.А ведь портал довольно серьезный.Знаю еще неплохие отзывы про Xoops.
Что можно сказать по этому поводу( какая из этих лучше и отличие этих CMS от платных )
  • 0

#16 Вадим Гурьев

Вадим Гурьев

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
188
Очень хороший
  • Страна, Город:
    г. Северодвинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2008 - 10:40

Изучать CMS можно, не начиная каких-то проектов. Зайдите на сайт www.denwer.ru, скачайте локальный веб-сервер, установите его себе на комп и делайте свои пробы на движке. Заодно и php изучайте.
Из бесплатных движков я предпочитаю Джумлу Есть движки и попроще, но главное - понять сам принцип работы движка.
Сайт на движке пишется и на html тоже. Индексируется без проблем.
Для различных целей используются различные компоненты. Например, на одном и том же движке можно сделать и магазин, и блог, и новостную ленту. Смотря какие компоненты, модули и боты вы на него установите.

Сообщение отредактировал Вадим Гурьев: 15 Январь 2008 - 10:44

  • 0
FlyNow.ru - авиа и жд билеты, бронирование отелей

#17 Тарас

Тарас

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
6
Обычный
  • Страна, Город:
    Хайфа, Израиль
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2008 - 10:52

Ну вот плюсики почти всем поставил, спасибо ребята.Хотя ставить их с КПК (я сейчас на работе) в таком количестве-сплошной геморой,но ничего.Вадим и Ярослав, я исчерпал свой лимит, но завтра непременно и вам поставлю.
Вадим,а вы на Джумле и работаете или просто это ваша точка зрения о ней?И второе- я сам чтоли выбираю в CMS на чем писать сайт HTML или PHP ?
  • 0

#18 Вадим Гурьев

Вадим Гурьев

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
188
Очень хороший
  • Страна, Город:
    г. Северодвинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2008 - 10:57

Ну вот плюсики почти всем поставил, спасибо ребята.Хотя ставить их с КПК (я сейчас на работе) в таком количестве-сплошной геморой,но ничего.Вадим и Ярослав, я исчерпал свой лимит, но завтра непременно и вам поставлю.
Вадим,а вы на Джумле и работаете или просто это ваша точка зрения о ней?И второе- я сам чтоли выбираю в CMS на чем писать сайт HTML или PHP ?

На джумле работаю. Чтобы было понятнее, попробую объяснить так - сайт пишется на хтмл, но обрабатывается средствами php. То есть, готовых страничек на сервере нет. Есть хтмл заготовки, из которых по запросу средствами движка они генерируются.
  • 0
FlyNow.ru - авиа и жд билеты, бронирование отелей

#19 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 Январь 2008 - 11:27

А что, IE уже не стандартный браузер???


Просто Ярослав уже давно не переваривает ослика. :rolleyes:
  • 0

#20 Вадим Гурьев

Вадим Гурьев

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
188
Очень хороший
  • Страна, Город:
    г. Северодвинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2008 - 11:41

Просто Ярослав уже давно не переваривает ослика. :rolleyes:

А что, здесь есть кто-то, кто его любит?!!! Та-а-к, выходим по одному, руки за голову, резких движений не делать....
  • 0
FlyNow.ru - авиа и жд билеты, бронирование отелей




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей