Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли сэкономить на налогах при операциях с паями ПИФов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 05:24

Механизмы деятельности паевых фондов в настоящий момент четко регламентированы законодательством о фондовом рынке. Этого, однако, нельзя сказать о налоговой сфере. Массовое "увлечение" граждан инвестициями на фондовом рынке породило новые вопросы в сфере налогообложения. Постараемся ответить на некоторые из них.



Читать дальше...


Профи прокомментируйте плз :rolleyes:
  • 0

и снова в отпуске ))


На правах рекламы

#2 Евгений (НН)

Евгений (НН)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Июнь 2008 - 15:53

Здравствуйте, коллеги.

Как-то умерла темка... А жаль.
Есть большое желание реанимировать. Тема оптимизации налогов при работе с финансовыми инструментами, думаю, интересует многих.

К сожалению, не могу пока сам ничем "похвастаться", т.к. я - начинающий инвестор. И опыта по теме у меня никакого нет. Но я в свое время уделил серьезное внимание оптимизации налогообложения физических лиц в обычных "зарплатных" ситуациях. Изучив значительное количество материалов практикующих юристов, экономистов и массу материалов судебной практики с налоговыми инстанциями, я обнаружил множество абсолютно ЗАКОННЫХ методов уменьшения налогооблагаемой базы. Но вот при работе с ценными бумагами, паями и т.п. по теме налогов у меня пока только вопросы...

Очень хотелось бы услышать мнение практиков со стажем. Наверняка, ведь, многие задумывались и, возможно, находили интересные решения.

Спасибо.

С уважением,
Евгений.
  • 0
Ни внутри, ни снаружи вам не нужно изменять то, ЧТО вы видите... Менять нужно то, КАК вы это видите.

#3 smlinv

smlinv

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 10 сообщений
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2009 - 07:34

Здравствуйте. А меня интересует, действуют ли т.н. имущественные налоговые вычеты при продаже пая?
  • 0

#4 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Июнь 2009 - 10:08

...я обнаружил множество абсолютно ЗАКОННЫХ методов уменьшения налогооблагаемой базы...

А почему бы вам не создать курс на эту тему? Уверен, найдётся много желающих )
  • 0

#5 Karamell

Karamell

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 12 сообщений
3
Обычный
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 Июнь 2009 - 12:22

Интересная статья с интересными вопросами и ответами. При подаче декларации действительно придется сводить все в общую кучу. Дальше все зависит от проверяющего и Вашего желания тратить на это свое не слишком дешевое время.

От себя как новичок прилагаю элементарные сведения. Может кому пригодится.

Возможно ли получение имущественного вычета?
Доходы от продажи ценных бумаг можно уменьшить на расходы по их приобретению, реализации и хранению (абз. 2 п. 3 ст. 214.1 НК РФ).

Имущественный вычет при продаже ценных бумаг не предоставляется (за исключением сделок, совершенных до 1 января 2007 года) (ст. 214.1 и 220 НК РФ). Ценные бумаги – это имущество человека (подп. 2 ст. 130 ГК РФ, абз. 1 п. 1 ст. 11 НК РФ). Однако, если человек продает ценные бумаги, он не имеет права на имущественный налоговый вычет по продаже своей собственности (по ценным бумагам, реализованным после 2007 года). Такой вывод следует из взаимосвязи статей 214.1 и 220 Налогового кодекса РФ.

К расходам по приобретению, реализации и хранению ценных бумаг, в частности, относятся:
– суммы, заплаченные при приобретении ценных бумаг;
– оплата услуг депозитария, брокеров, регистратора;
– суммы биржевого сбора (комиссия);
– суммы процентов по заемным средствам, использованным на приобретение ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке (в пределах ставки рефинансирования);
– суммы налога на наследование или дарение ценных бумаг, уплаченные при их получении владельцем, который продает ценные бумаги;
– другие расходы, непосредственно связанные с куплей, продажей и хранением ценных бумаг.
Этот перечень приведен в абзацах 3–11 и 16 пункта 3 статьи 214.1 Налогового кодекса РФ.

Размер расходов, на которые можно уменьшить доходы от продажи ценных бумаг, не ограничен (за исключением процентов по заемным средствам). Их можно учесть полностью в той сумме, которую человек заплатил за приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг. Такой вывод можно сделать из пункта 3 статьи 214.1 Налогового кодекса.
Расходы на приобретение, хранение и реализацию ценных бумаг должны быть документально подтверждены (абз. 2 п. 3 ст. 214.1 НК РФ).
Подтверждающими документами могут быть:
– любые платежные документы (в т. ч. квитанции к приходному кассовому ордеру, квитанции банка, расписки покупателя о получении денег, выписки с банковского счета и т. д.);
– другие надлежащим образом оформленные документы.

Также в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение ценных бумаг можно учесть суммы, с которых владельцы или налоговые агенты уже рассчитали и заплатили НДФЛ (абз. 15 п. 3 ст. 214.1 НК РФ).

С уважением.
  • 0
Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того , какого рода знанием человек владеет" Карлос Кастанеда




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей