Перейти к содержимому

Фотография

Глобальный финансовый АРМАГЕДДОН


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3990

#3681 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 10 Февраль 2013 - 07:21

но если вы хотите блага для всех, значит должны признать, что не для всех система - это благо, а потому диктатура, как бы вы ее не расхваливали, блага всем не даст никогда
  • 0

На правах рекламы

#3682 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Февраль 2013 - 08:35

Говорю же, все предельно просто: не пытаться сломать систему, не бодаться с ней, а просто понять ее правила и играть в рамках самой системы

Конечно же всё не так однозначно.
1. От судьбы не уйдёшь. Если нагрешил, если есть большие переживания по какому то поводу (идеализация), если надо от чего-то избавиться и боишься от этого избавляться, если есть страх по любому поводу, то можешь разводиться с женой, менять работу, города, да хоть страну, подстраиваться под любые законы, но ты всё равно будешь поставлен в такие условия и рамки, что или умри или преодолей страх, исправь ошибку, избавься от идеализации.
2. Сами то вы ещё ни одного поста не написали, где бы не было бодания с любыми устоявшимися догмами, стереотипами, системами. Такое ощущение, что вы в состоянии войны находитесь со всем внешним миром :)
3. Система требует предателей, стукачей, осведомителей, доносчиков, но к радости их не так много, как если бы все поголовно начали подстраиваться под систему, иначе бы мы не выиграли войну, да и 80% форумчан уже было бы под следствием :)
  • 1

#3683 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 Февраль 2013 - 09:03

Такое ощущение, что вы в состоянии войны находитесь со всем внешним миром :)


Вы очень проницательны!


ИМХО :rolleyes:
  • 0

#3684 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Февраль 2013 - 21:28

но если вы хотите блага для всех, значит должны признать, что не для всех система - это благо, а потому диктатура, как бы вы ее не расхваливали, блага всем не даст никогда


1. Я не расхваливаю диктатуру! Совершенно нет! Я просто призываю не демонизировать ее (это иная крайность)!..
2. Я не настолько глуп, чтобы желать "блага для всех". Это - полнейшая утопия! В жизни должно быть ВСЁ - и хорошее и плохое, и милосердие и насилие, и благо и зло, - иначе нарушится баланс и мир рухнет! "Блага для всех" - никогда в мире не было, нет и не будет!..
3. Я не стремлюсь менять системы. Это беперспективное занятие. Системы меняются не от желания отдельно взятых индивидов, а исключительно в силу объективных причин (в античности, например, Вы сколько угодно могли бы хотеть отметить систему рабства, этого все равно не могло произойти, именно в силу ОБЪЕКТИВНЫХ экономически-политических-идеологически причин; зато когда созрели объективные предпосылки - система рабства рухнула сама собой). Я могу поучаствовать в изменении системы, если вижу, что процесс уже пошел и есть реальные шансы что-то изменить, и только - если я разделяю данные изменения...

От судьбы не уйдёшь.


Это уже чистейшей воды фатализм! Я категорически не разделяю таких взглядов!
Иначе мыслю: твоя судьба - исключительно в твоих руках! Ты единолично творишь свою карму!


Если нагрешил, если есть большие переживания по какому то поводу (идеализация), если надо от чего-то избавиться и боишься от этого избавляться, если есть страх по любому поводу, то можешь разводиться с женой, менять работу, города, да хоть страну, подстраиваться под любые законы, но ты всё равно будешь поставлен в такие условия и рамки, что или умри или преодолей страх, исправь ошибку, избавься от идеализации.


Так я именно об этом и говорю: бесмысленно пытаться переделать СИСТЕМУ под себя, разумнее - изменить СЕБЯ, чтобы было комфортно в рамках системы...
Не внешнее менять надо (для этого - дураков и так хватает в мире!), себя менять нужно, изнути (это подвластно каждому).
Уточнение: "изменить себя под систему" - вовсе не означает "стать часью системы", не означает "разделять ее идеологию", не означает "работать на систему"...
А означает это лишь одно: брать все что нужно от системы, изображать игру по правилам системы, но при этом - не брать от системы разное дерьмо и не позволять системе навязать себе ее идеологию...


Сами то вы ещё ни одного поста не написали, где бы не было бодания с любыми устоявшимися догмами, стереотипами, системами. Такое ощущение, что вы в состоянии войны находитесь со всем внешним миром


Так и есть! :)
Я - воин по жизни и всю жизнь, все происходящее вокруг - воспринимаю как непрестанную битву, войну! :)
Такова специфика моего характера. На войне - я чувствую себя легко и комфортно, мне это нравится. В спокойном же сытом хлеву, где все розовые и пушистые и утирают друг другу сопли - мне становится скучно, тошно, депрессивно и противно...

НО!..
Здесь есть одно важное уточнение! ;)
Я четко подразделяю бытие на ВНЕШНЕЕ и ВНУТРЕННЕЕ!
На то, что я ДЕЛАЮ В МИРУ и на то, что я ПЕРЕЖИВАЮ, ДУМАЮ, ЧУВСТВУЮ В ДУШЕ...
Это в моем понимании - очень большая разница!
Я играю в войну (как и играю - в бизнес, в инвестирование, в литературу и пр.), но объективно, всё что мне от жизни нужно для счастья - это возможность мыслить (и больше ничего!). А при таком подходе - я даже в тюрьме, в одиночной камере буду счастлив... ;)

Касаемо ДУШИ (касаемо внутреннего) - важно всегда сохранять покой, гармонию, умиротворенность, любовь...
Касаемо МИРА (касаемо внешнего) - допустимо всё, что угодно - ярость, бешенство, гнев, покой, гармония, доброта, - но при одном условии: в душе (во внутреннем) должен при этом сохраняться полный покой...

В полной мере быть счастлив может лишь тот, кто "внутренне" в любой ситуации остается спокойным и доброжелательным, не испытывая к собеседнику абсолютно никаких чувств (ни позитивных, ни негативных), кто всегда сохраняет ясность ума, а "внешне" действует так, как того требуют обстоятельства, стратегия и Высшие Принципы. Даже гневаясь, такой человек не испытывает ни капли гнева; обижаясь, он сохраняет дружелюбие, а выражая благодарность, остается свободным от привязанностей и зависимости...

Между тем, что мы делаем, и тем, что при этом испытываем, существует огромная разница. То, что с точки зрения индивида, или даже целого социума может выглядеть "нехорошим", преступным, злым, с точки зрения объективной реальности может оказаться вполне приемлемым или даже "добрым". А именно эта точка зрения является доминирующей. Так "добропорядочный гражданин" для Вселенной бывает опаснее, чем "убийца" и "вор"... ;)

Важно не столько то, что мы делаем, сколько то, как относимся к происходящему с нами. Если вас обокрали, отнеситесь к этому спокойно, ибо через воришек Вселенная пытается пробудить вас ото сна. И боже вас упаси кидать в их адрес проклятья! Внешне "справедливая" ненависть, на тонких уровнях может оказаться гораздо губительнее, чем хладнокровно и расчетливо совершенная кража. Если набожная старушка, просящая милостыню у входа в храм, в сердцах проклянет "подонка", который проходя мимо, плюнул ей в кружку, у нее несравненно больше шансов заболеть, чем у того же "подонка", если, совершая свою нахальную выходку, он не испытывал при этом никаких негативных чувств в отношении старушки. Поэтому не спешите осуждать. В природе для всех есть место, как для хищников, так и для травоядных. А кто из нас прав, кто виноват… "Пути Господни неисповедимы". Лишь Он один имеет право судить нас. А через страданья плоти, Дух, как известно, только укрепляется... :)

См., так же: http://cyberdengi.co...w/omikron/13/39


Система требует предателей, стукачей, осведомителей, доносчиков,


Но она не требует этого именно от Вас! ;)
На эту роль найдеся достаточно и без Вас желающих... ;)
Пользуйтесь благами системы, но не берите из нее гадости - это исключительно в Вашей воле!..




но к радости их не так много, как если бы все поголовно начали подстраиваться под систему


Так "подстраиваться под систему" - вовсе не означает помогать ей, разделять ее ценности и идеологию, и т.д. и т.п.
Говорю же: пользуйтесь благами системы, но не берите из нее гадости - это исключительно в Вашей воле!..
В школе, например, я носил пионерский галстук и принимал пионерскую присягу. И что? На самом-то то деле мне на данную "присягу" было глубоко плевать, исполнять ее я вовсе и не собирался, а красный тряпичный ошейник, придя домой, я вполне мог зашвырнуть вместе с носками под диван или разодрать его надвое, чтобы смастерить два красных флажка для морской сигнализации... ;)


иначе бы мы не выиграли войну


Почему?

Во-первых, войны выигывают МАССЫ, а когда тысячи людей собираются в толпу - они теряют индивидуальное сознание и заменяют его коллективным. Так человек, который в обыденной жизни безропотно и дрожа отдал бы кошелек пьяному хулигану и не заступился бы за насилуемую девушку, во время войны, в пылу атаки - не раздумывая бросается под огонь вражеских пуль или со связкой гранат под танк...

А во-вторых, что мешает даже конформисту участвовать в войне? Ведь воюя, он защищает не только и не столько существующий строй (систему), но и себя, свою семью, свою землю, собственные интересы. Он не за систему воюет, а за себя! Просто на данном отрезке времени его интересы и интересы системы - совпадают!.. ;)

да и 80% форумчан уже было бы под следствием


А вот этой Вашей реплики - вообще не понял!.. :blink: :wacko: :huh:
Расшифруйте... :rolleyes:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#3685 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2013 - 10:59

Это уже чистейшей воды фатализм! Я категорически не разделяю таких взглядов! Иначе мыслю: твоя судьба - исключительно в твоих руках! Ты единолично творишь свою карму!

Да, я фаталист, но не ортодоксальный, :) я ближе к фатализму, чем к Я сам творю вою судьбу. Да и вы наверняка используете подсказки от жизни, а это уже не я сам всё творю :)А вообще то я не знаю, где здесь проходить та грань, может она "плавающая":)

разумнее - изменить СЕБЯ

Конечно, разумеется. И никак иначе!

Я играю в войну (как и играю - в бизнес, в инвестирование, в литературу и пр.), но объективно, всё что мне от жизни нужно для счастья - это возможность мыслить (и больше ничего!).

А я иногда забываю, что играю, но это не грешно, в краткосрочный момент эмоция не помеха, главное по моему потом осмыслить и в очередной раз вспомнить, что всё игра и не стоить гнобить себя переживаниями.

Важно не столько то, что мы делаем, сколько то, как относимся к происходящему с нами. Если вас обокрали, отнеситесь к этому спокойно, ибо через воришек Вселенная пытается пробудить вас ото сна. И боже вас упаси кидать в их адрес проклятья! Внешне "справедливая" ненависть, на тонких уровнях может оказаться гораздо губительнее, чем хладнокровно и расчетливо совершенная кража. Если набожная старушка, просящая милостыню у входа в храм, в сердцах проклянет "подонка", который проходя мимо, плюнул ей в кружку, у нее несравненно больше шансов заболеть, чем у того же "подонка", если, совершая свою нахальную выходку, он не испытывал при этом никаких негативных чувств в отношении старушки. Поэтому не спешите осуждать. В природе для всех есть место, как для хищников, так и для травоядных. А кто из нас прав, кто виноват… "Пути Господни неисповедимы". Лишь Он один имеет право судить нас. А через страданья плоти, Дух, как известно, только укрепляется...


:) Надо же, как могут совпадать мысли.
Вот насчёт осуждения. На мой взгляд очень сложно не осуждать. Я могу стиснув зубы сидеть долго в компании и всё равно в какой то момент скатываюсь на осуждение кого нибудь, а что уж говорить о тех, кто об этом даже не задумывается :)

Почему?

Ну потому что я именно так и понимаю: подстраиваться под систему, идёт война и что бы выжить можно сдаться в плен, в оккупации стать полицаем и т. д.

Расшифруйте

Да всё с той же токи зрения, что бы слыть для системы хорошим и подстроиться под неё, составить список мэйлов и размеров заработка, хоть и примерных и отдать на рассмотрение "системе" :)

Сообщение отредактировал Юрий Литовников: 11 Февраль 2013 - 11:02

  • 0

#3686 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2013 - 18:09

1. Я не расхваливаю диктатуру! Совершенно нет! Я просто призываю не демонизировать ее (это иная крайность)!.

Извиняюсь, но чем плохо диктатура извиняясь для простого народа?
Лишь некоторые примеры
1. Гитлер
По сути он избавил немцев от позора Версаля, дал работу, развил промышленность.
По словам одного французского демократа, умри Гитлер в 1938 году, он был остался величайшим деятелем Германии.

Да и до конца его власти рабочий класс Германии против Гитлера не выступал.
Выступали против Гитлера генералы, выступали против него интеллигенты.

Сейчас в Германии запрещено говорить хорошо обо всем, что было при Гитлере.
Например, строили дороги...
А так у Гитлера был бы наверняка какой-то процент сторонников
2. Сталин
Сталин вообще сделал для страны много из того о чем говорят либералы.

Например, индустриализация.
Сейчас много говорят об развитии экономики.

Удивительно, но наиболее быстро наша экономика развивалась при Сталине.

А народное образование. Ведь это при Сталине безграмотная Россия превратилась в самую читающую страну в мире.
3. Лукашенко
При этом диктаторе в Беларуси развивается промышленность и с/х
И Беларусь сейчас экспортирует в Россию свою с/х продукцию для народа.

Т.е на Россия в Беларусь, а Беларусь в в Россию.
Да и живет народ а Беларусь насколько знаю неплохо.

Поэтому думаю, что для простого народа диктатура совсем неплохо
И парадокс заключается в том, что если у людей равные права при голосовании демократия
То народ в большинстве своем выбирает Сталина
  • 0

"Всё будет замечтательно "


#3687 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2013 - 22:55

> Да и вы наверняка используете подсказки от жизни, а это уже не я сам всё творю


Разумеется использую! :)
Но, почему Вы считаете, что это - "не я сам творю"???
Ведь подсказку нужно найти, понять, распознать и применить!
Это и есть - творить самому!

"Не сам" - это когда действуешь либо по инстинктам/шаблонам/догмам, либо когда судьба или другой человек тебя пинками по жизни гонят... :)



>в краткосрочный момент эмоция не помеха, главное по моему потом осмыслить и в очередной раз вспомнить, что всё игра и не стоить гнобить себя переживаниями.


Да, Вы совершенно правы!


>Вот насчёт осуждения. На мой взгляд очень сложно не осуждать.


Согласен. Сложно!
Особенно в самом начале этой практики...
Но зато, когда осваиваешь эту методу - все получается само-собой, уже не сложно, а вот эффективность твоя по жизни - возрастает в разы! И сил прибавляется! И жизнь становится радостной... :)
Словом - "дорогу осилит идущий!".. ;)


>Я могу стиснув зубы сидеть долго в компании и всё равно в какой то момент скатываюсь на осуждение кого нибудь, а что уж говорить о тех, кто об этом даже не задумывается


Здесь, на мой взгляд, важны именно ПОНИМАНИЕ и саморефлексия...
То есть, не нужно себя НАСИЛЬНО СДЕРЖИВАТЬ не осуждать...
Нужно стараться МЫСЛЕННО ПРЕПАРИРОВАТЬ ситуацию, постараться мысленно самому себя убедить, что для осуждения просто нет ни повода, ни смысла в этом осуждении...
Пичем - "внешне", можно и поосуждать", побалагурить, но главное - не осуждать при этом "внутренне", по-настоящему!
Словом - карму не испортит, если ты поизображаешь, что осуждаешь, если это лишь твоя игра, причуда...
Но вот если ты внешне молчишь, сдерживаешься, а ВНУТРЕННЕ - все же осуждаешь (уже по-настоящему осуждаешь) - это карму отягощает... :(
Внешне - можно ВСЁ. Даже "в рыло двинуть"! :) Главное при этом - ВНУТРЕННЕ быть совершенно спокойным и бесстрастным, не ненавидеть...

Очень помогает на первых этапах постоянное напоминание себе, что все происходящее в материальном мире - лишь игра, а обижаться на противников и персонажей в игре - это просто глупость какая-то и детство... :)

Словом - не путь запрета и самозапрета, а путь ОСМЫСЛЕНИЯ и ПОНИМАНИЯ...
Тогда нет никакого ущемления своего "Я", все получается как-то само-собой, легко...


>Ну потому что я именно так и понимаю: подстраиваться под систему, идёт война и что бы выжить можно сдаться в плен, в оккупации стать полицаем и т. д.


Нет, нет! :)
Под "подстраиваься под систему", я совсем не это имел в виду... :)
Скорее наоборот - если уж вынужден был сдаться в плен, в плену запишись якобы в диверсанты, а когда тебя забросят обратно в тыл наших, сбрось вражеское обмундирование и вернись в строй своей армии...
Очень многие наши красноармейцы во время ВОВ, попав в плен, так и делали кстати! И снова затем били фашистов на стороне Красной Армии!
Если в оккупации вынужден стать полицаем, что б выжить - не карай своих же, а всячески старайся им помогать! Не выдавай партизанов, а напротив - сливай им потихонечку инфу врагов...
То есть - ПРИТВОРИСЬ! ;) Пусть чуждая система думает, что ты в ее интересах работаешь, что ты "свой", а ты, на самом-то деле - можешь делать все либо в своих интересах, либо в интересах твоей родной системы...
То есть - речь о максировке под систему, а не о том, чтобы на самом деле стать ее частью... :)


>что бы слыть для системы хорошим и подстроиться под неё, составить список мэйлов и размеров заработка, хоть и примерных и отдать на рассмотрение "системе"


Не-не-не!!!
Это было бы глупо!
Во-первых, даже сама систем тебя при этом презирать будет. Предателей НИКТО и НИГДЕ не ценит. Их используют, а потом вышвыривают или уничтожают...
А во-вторых, прослыть для системы хорошим можно кучей других способов, не гадя конкретным людям и никого не подставляя и не предавая! Имитировать деятельность - дело плевое... ;)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#3688 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2013 - 23:23

Извиняюсь, но чем плохо диктатура извиняясь для простого народа?


Тем, что есть риск перерастания диктатуры в тиранию...
Тем, что ради самозащиты диктатура может претендовать и на твой ДУХОВНЫЙ мир - диктовать: о чем тебе думать, что тебе читать, каких взглядов придерживаться. А это уж, извините, пипец! Я могу внешне стерпеть что угодно, хоть бомжом жить, хоть в зоне на нарах чалиться, но если будут попытки покуситься на мой внутренний мир, на мои мысли и взгляды, я лучше сдохну (сменю тело), чем позволю проникнуть на свою внутреннюю территорию!..

Дикатуры - хороши для масс в трудные, военные, кризисные периоды...
Но в периоды - процветания, благоденствия, мира - хороши именно демократи...
То есть - глупо абсолютизировать что-то одно, как пргодное для всех ситуаций. В одной ситуации, в одних условиях - эффективнее будет диктаура, но в другой ситуации и в других условиях - эффективнее может оказать что-то иное, даже та самая демократия...

Собственно, со времен Древнего Рима, идеалом как раз и считалось - чтоб по истечении кризисчного периода диктатор сам слагал свои полномочя...
Процедура назначения диктатора заключалась в следующем: сенат выносил так называемый "чрезвычайный сенатусконсульт (постановление)", выражавшийся в формуле: "Пусть консулы примут меры, чтобы государство не претерпело ущерба". После этого консулы называли имя диктатора и тотчас распускали своих ликторов, которые все переходили к диктатору (диктатору полагалось 24 ликтора, тогда как консулам — по 12); таким образом они оказывались перед диктатором рядовыми гражданами, и он имел над ними право жизни и смерти, как и над всеми гражданами, кроме народных трибунов...
В силу огромной власти диктатора, которую можно сравнить с властью монарха, срок его полномочий был ограничен шестью месяцами. В большинстве случаев диктатор слагал с себя полномочия сразу же после того, как исполнял задачу, для которой был назначен. Исключениями из этого правила явились только Корнелий Сулла и Гай Юлий Цезарь. До них, несколько веков - система работала, как часы! Отдиктаторил, сложил полномочия диктатора, вернул васть... :)
Собственно, эти двое и поставили точку в институте римских диктаторов... :)

P.S. По диктатуре...

Еще одна интересная закономерность: чем больше правитель ограничивает свободы над личностью - тем лучше становится жизнь всего социума в целом (тем больше добивается государство), чем больше правитель дает свободы отдельной личности, тем тяжелее становится жить всему социуму в целом (тем быстрее государство разваливается и умирает)...

То есть, вопрос все тот же: что первичнее - клетка или организм? ;)

Пока клетка понимает, что жизнь организма - приоритенее ее собственной, и пока клетка готова пожертвовать собой ради организма - процветает и организм весь и его составляющие клетки. Организм тут выступает как раз в роли диктатора - решил пожертвовать несколькими клетками-индивидами ради общего благо, и жертвует ими ("лес рубят - щепки летят")! :) Одельные клетки приносятся в жертву, зато весь организм и все составляющие его другие клетки - выживают... :)
Как только клетка становится "либеральной", :) и начинает считать, что "не она для организма, а организм для нее", как только клетка эта ставит свои личные интересы выше интересов организма - эта клетка становится РАКОВОЙ! И если организм-диктатор силен - он все равно уничтожает ее! Если же организм слаб, то есть - не диктатор, а толерантное чмо (типа нашего Медедева) :) - раковые клетки разрастаются, заражают других, а в итоге - дохнет и организм, и сами эти клетки...

Забавная аналогия, верно?.. ;)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#3689 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Февраль 2013 - 23:52

Тем, что есть риск перерастания диктатуры в тиранию...
Тем, что ради самозащиты диктатура может претендовать и на твой ДУХОВНЫЙ мир - диктовать: о чем тебе думать, что тебе читать, каких взглядов придерживаться. А это уж, извините, пипец! Я могу внешне стерпеть что угодно, хоть бомжом жить, хоть в зоне на нарах чалиться, но если будут попытки покуситься на мой внутренний мир, на мои мысли и взгляды, я лучше сдохну (сменю тело), чем позволю проникнуть на свою внутреннюю территорию!.

Спасибо, Анатолий
ПОнятно
Согласен

Это скорее для интеллигентов, для креативщиков

Дикатуры - хороши для масс в трудные, военные, кризисные периоды...

Да согласен, что для масс

Но в периоды - процветания, благоденствия, мира - хороши именно демократи...
То есть - глупо абсолютизировать что-то одно, как пргодное для всех ситуаций. В одной ситуации, в одних условиях - эффективнее будет диктаура, но в другой ситуации и в других условиях - эффективнее может оказать что-то иное, даже та самая демократия...

Но я думаю, что сейчас не мало людей в России думают о диктатуре.
Начиная от царского самодержавия и кончая Сталиным.

Конечно речь не идет о диктаторах типа Нерона или Пол Пота.
Но личности типа Александра III или Сталина сейчас, на мой взгляд, весьма популярны

Но с другой стороны, где то читал, что при Иване Грозном было уничтожена меньше людей, чем в " старой доброй" Англии.

Дело думаю в том, что люди часть своих проблема (поиск работы, доходов, воспитание детей, образование) хотели бы переложить на государство. Чтобы кто-нибудь о них думал и "заботился". Такой некий "добрый" заботливый царь/папа/отец.. При этом люди вполне готовы терпеть некоторые ограничения.
НАпример, в плане высказывания своих мнений, в пален ограничения того, что можно читать, смотреть и т.д.. Главное что людей при этом обеспечивают материально (работа), им гарантируется безопасность, дети получают образование,

Но собственно все, как в известной пирамиде Маслоу. Человеку сперва дается еда, жилье, а уж потом речь идет об актуализации его потенциала.
  • 0

"Всё будет замечтательно "


#3690 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Февраль 2013 - 00:03

P.S. По диктатуре...

Еще одна интересная закономерность: чем больше правитель ограничивает свободы над личностью - тем лучше становится жизнь всего социума в целом (тем больше добивается государство), чем больше правитель дает свободы отдельной личности, тем тяжелее становится жить всему социуму в целом (тем быстрее государство разваливается и умирает)...

То есть, вопрос все тот же: что первичнее - клетка или организм? ;)

Пока клетка понимает, что жизнь организма - приоритенее ее собственной, и пока клетка готова пожертвовать собой ради организма - процветает и организм весь и его составляющие клетки. Организм тут выступает как раз в роли диктатора - решил пожертвовать несколькими клетками-индивидами ради общего благо, и жертвует ими ("лес рубят - щепки летят")! :) Одельные клетки приносятся в жертву, зато весь организм и все составляющие его другие клетки - выживают... :)
Как только клетка становится "либеральной", :) и начинает считать, что "не она для организма, а организм для нее", как только клетка эта ставит свои личные интересы выше интересов организма - эта клетка становится РАКОВОЙ! И если организм-диктатор силен - он все равно уничтожает ее! Если же организм слаб, то есть - не диктатор, а толерантное чмо (типа нашего Медедева) :) - раковые клетки разрастаются, заражают других, а в итоге - дохнет и организм, и сами эти клетки...

Забавная аналогия, верно?.. ;)


Неее...
Тут дело не в диктаторе, а в идеологии, мировоззрении... хотела добавить "в осознанности", но вспомнила темку, которую ты, Толя, открывал :)
Помнишь, аборигенские дети? Словечко не могу вспомнить. Ну, когда этим детям предложили соревнование за приз из фруктов, а они взялись за руки и ровненько так побежали все вместе. ;)
  • 1

#3691 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Февраль 2013 - 00:24

Но я думаю, что сейчас не мало людей в России думают о диктатуре.


Да, так как именно сейчас - мы переживаем период войны и кризиса, период решающей битвы по восстановлению суверенитета страны!
Слабая власть сейчас - будет означать конец и уничтожение страны. :(
Англосаксы нас рздербанят и сожрут, не моргнув глазом!
И только жесткая, по своей сути диктаторская власть - поможет мобилизоваться и победить!
Люди это интуитивно чувствуют, потому и выступают за диктатуру...

Главное здесь, чтобы когда победим, наш диктатор оказался Цинциннатом, а не Цезарем... ;)

Помнишь, аборигенские дети? Словечко не могу вспомнить. Ну, когда этим детям предложили соревнование за приз из фруктов, а они взялись за руки и ровненько так побежали все вместе. ;)


Да, да! :)
Словечко - "Обонато" - http://www.info-foru...9975-obonato/ :)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#3692 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Февраль 2013 - 09:19

Но, почему Вы считаете, что это - "не я сам творю"??? Ведь подсказку нужно найти, понять, распознать и применить! Это и есть - творить самому! "Не сам" - это когда действуешь либо по инстинктам/шаблонам/догмам, либо когда судьба или другой человек тебя пинками по жизни гонят..

Так подсказка и есть тот самый шаблон или шпаргалка. :)
  • 0

#3693 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Февраль 2013 - 19:47

Так подсказка и есть тот самый шаблон или шпаргалка. :)


Не согласен... :)
Шаблон - это если тебе нечто вложили в голову, без твоего ОСМЫСЛЕННОГО и КРИТИЧЕСКОГО участия. Тоесть. тебя тупо запрограммировали... :)
Шпаргалку - ты делаешь сам, чтобы ОБМАНУТЬ экзаменатора... :)

В случае же подсказки: нужно для начала вообще знать, что подсказки существуют, нужно знать - где и как их искать и находить, нужно, наконец, ДЕЛАТЬ это...
Все это - вполне осмысленная и активная ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ...
И только от самого человека зависит - занят ли он жтой деятельность и насколько успешно...

Как-то так... :)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#3694 Андрей Г.

Андрей Г.

    Стажер

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
12
Хороший
  • Страна, Город:
    Казачий Хутор
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Февраль 2013 - 19:35

...четко подразделяю бытие на ВНЕШНЕЕ и ВНУТРЕННЕЕ!
На то, что я ДЕЛАЮ В МИРУ и на то, что я ПЕРЕЖИВАЮ, ДУМАЮ, ЧУВСТВУЮ В ДУШЕ...
Это в моем понимании - очень большая разница!
Я играю в войну (как и играю - в бизнес, в инвестирование, в литературу и пр.), но объективно, всё что мне от жизни нужно для счастья - это возможность мыслить (и больше ничего!). А при таком подходе - я даже в тюрьме, в одиночной камере буду счастлив... ;)

Касаемо ДУШИ (касаемо внутреннего) - важно всегда сохранять покой, гармонию, умиротворенность, любовь...
Касаемо МИРА (касаемо внешнего) - допустимо всё, что угодно - ярость, бешенство, гнев, покой, гармония, доброта, - но при одном условии: в душе (во внутреннем) должен при этом сохраняться полный покой...

В полной мере быть счастлив может лишь тот, кто "внутренне" в любой ситуации остается спокойным и доброжелательным, не испытывая к собеседнику абсолютно никаких чувств (ни позитивных, ни негативных), кто всегда сохраняет ясность ума, а "внешне" действует так, как того требуют обстоятельства, стратегия и Высшие Принципы. Даже гневаясь, такой человек не испытывает ни капли гнева; обижаясь, он сохраняет дружелюбие, а выражая благодарность, остается свободным от привязанностей и зависимости...



ХОРОШО ОПИСАНО! у меня не получалось это состояние объяснить, а тут вот прочитал! +5
  • 1

elektrika-doma

 


#3695 edu08

edu08

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
6
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2013 - 09:37

Нет, нет! :)
Под "подстраиваься под систему", я совсем не это имел в виду... :)
Скорее наоборот - если уж вынужден был сдаться в плен, в плену запишись якобы в диверсанты, а когда тебя забросят обратно в тыл наших, сбрось вражеское обмундирование и вернись в строй своей армии...
Очень многие наши красноармейцы во время ВОВ, попав в плен, так и делали кстати! И снова затем били фашистов на стороне Красной Армии!
Если в оккупации вынужден стать полицаем, что б выжить - не карай своих же, а всячески старайся им помогать! Не выдавай партизанов, а напротив - сливай им потихонечку инфу врагов...
То есть - ПРИТВОРИСЬ! ;) Пусть чуждая система думает, что ты в ее интересах работаешь, что ты "свой", а ты, на самом-то деле - можешь делать все либо в своих интересах, либо в интересах твоей родной системы...
То есть - речь о максировке под систему, а не о том, чтобы на самом деле стать ее частью... :)


Хмм... Это что ж получается? Притворился своим. Потом тебе дали автомат и для доказательства попросили растрелять десяток своих же или там в печке сжечь и т.д. Получается надо подстроиться под систему и доказать что ты свой, а потом когда наши придут опять немцев гасить? Тогда внимание вопрос - кто вы тогда есть?
Рано или поздно вопрос становится ребром и каждый для себя решает сам кем быть или не быть вообще..

Навеное тут хотели сказать о выживаемости всё же, а не о притворстве. Это по моему разные вещи. Выживать необходимо, но есть некоторые границы, переступив которые притворство переходит в предательство и пофигизм.

Сообщение отредактировал edu08: 14 Февраль 2013 - 09:42

  • 0

#3696 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Февраль 2013 - 10:16

Хмм... Это что ж получается? Притворился своим. Потом тебе дали автомат и для доказательства попросили растрелять десяток своих же или там в печке сжечь и т.д. Получается надо подстроиться под систему и доказать что ты свой, а потом когда наши придут опять немцев гасить? Тогда внимание вопрос - кто вы тогда есть?

=>

Если в оккупации вынужден стать полицаем, что б выжить - не карай своих же, а всячески старайся им помогать! Не выдавай партизанов, а напротив - сливай им потихонечку инфу врагов...
То есть - ПРИТВОРИСЬ! ;) Пусть чуждая система думает, что ты в ее интересах работаешь, что ты "свой", а ты, на самом-то деле - можешь делать все либо в своих интересах, либо в интересах твоей родной системы...
То есть - речь о максировке под систему, а не о том, чтобы на самом деле стать ее частью... :)

И если тебе дали автомат в руки и у тебя нет выбора, ты можешь "прихватить с собой" несколько фашистов. Ведь, в отличие от христианства, убеждение в реинкарнации (множестве жизней в материальном плане) и вечном развитии Души - избавляет от страха смерти.
Главное, максимально выполнить задачи развития Души в рамках данной жизни. ;)

======================================================================

ОоЧчень интересно о Российской геополитике, советую всем посмотреть :thumbsup:


Сообщение отредактировал руся: 14 Февраль 2013 - 11:13

  • 1

#3697 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2013 - 20:53

Это что ж получается? Притворился своим. Потом тебе дали автомат и для доказательства попросили растрелять десяток своих же или там в печке сжечь и т.д. Получается надо подстроиться под систему и доказать что ты свой, а потом когда наши придут опять немцев гасить? Тогда внимание вопрос - кто вы тогда есть?


По-моему, Вы пересмотрели шпионских боевиков... :)
Даже при внедении ФСБшника в банду убийц - подобная "проверка" практикуется КРАЙНЕ РЕДКО (только в кно это показывают, как правило)!.. :)
И это - экстрим... :)
В СССР - кому-то давали в руки автомат и кого-то просили расстреливать (я - про обычных людей)?
В Германии при фашистах - простое население кто-то просил расстреливать?

Не валите все в одну кучу!
По-моему, Вы перепутали тематику. Речь шла о том, что при желании можно без проблем вписаться в любую систему, сохраняя при этом свою индивидуальность.
Вы же сейчас пытаетесь рассуждать о каких-то в высшей степени экстремальных ситуациях, в ключе - "Если бы тебя поймали фашисты и стали пытать, ты бы выдал тайну?"...
Ну детский сайд какой-то, честное слово! :)

Рано или поздно вопрос становится ребром и каждый для себя решает сам кем быть или не быть вообще..


В реальной жизни, как раз, "ребром" вопрос почти никогда и не ставится! :)
"Ребром" вопросы ставятся - именно в экстремальных ситуациях, которые случаются КРАЙНЕ редко...
И это уже - совершенно отдельная тема...


Навеное тут хотели сказать о выживаемости всё же, а не о притворстве. Это по моему разные вещи. Выживать необходимо, но есть некоторые границы, переступив которые притворство переходит в предательство и пофигизм.


Свою точку зрения и то, О ЧЕМ ИМЕННО я говорил - по-моему, я изложил достаточно внятно и понятно...
Заниматься каким-то умственным онанизмом на тему - "Если бы тебя поймали фашисты и стали пытать, ты бы выдал тайну?" - не намерен ибо считаю бессмысленным инфантилизмом. НИКТО не может заранее знать, как он поведет себя в подобной ситуации, пока эта ситуация не произойдет "де факто". Как показывает жизнь - самые "крутые" в таких ситуациях начинают ссаться, а самые "зачморенные" - вдруг проявляют героизм... ;)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#3698 edu08

edu08

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
6
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Февраль 2013 - 10:58

По-моему, Вы пересмотрели шпионских боевиков... :)
Даже при внедении ФСБшника в банду убийц - подобная "проверка" практикуется КРАЙНЕ РЕДКО (только в кно это показывают, как правило)!.. :)
И это - экстрим... :)
В СССР - кому-то давали в руки автомат и кого-то просили расстреливать (я - про обычных людей)?
В Германии при фашистах - простое население кто-то просил расстреливать?

Не валите все в одну кучу!

:) Я вообще то писал о проверке перебежчиков во время боевых действий (немцах и полицаях во время войны и тому подобное) когда говорил о притворстве и выживаемости. По моему это самый практикуемый метод доказательства верности во время любых боевых действий. Не под честное ж слово перебежчику оружие доверят. Как раз те кто притворялся и при этом остался не запятнанным единицы.
А вообще мы тут нафлудили немало. Тема не о том. Больше не буду здесь об этом. Буду приспосабливаться и выживать :ph34r: , а то забанят. А я сюда не для этого хожу ;)

Сообщение отредактировал edu08: 18 Февраль 2013 - 11:10

  • 1

#3699 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Февраль 2013 - 23:17

По моему это самый практикуемый метод доказательства верности во время любых боевых действий.


Только в том случае, если "перебежчик" сам заявляет, что он крутой, злобный и всех убить может... :)
А если "перебежчик" скажет, что готов и хочет приносить пользу "Великому Рейху", но только не просите его никого убивать, ибо он падает в обморок при виде крови и вообще - в силу своей врожденной сентиментальности физически не может НИКОГО убивать, даже хрюшек и уточек... ;)
Система не станет такого ни уничтожать, ни заставлять насильно убивать кого-то, а тупо поместит его на то место, где убивать не нужно, но пользу Системе он приносить сможет (стукачом, доносчиком, обслугой)...
Вот и профит - и в Систему внедрился, и убивать никого не пришлось... :)


Не под честное ж слово перебежчику оружие доверят.


Так он искажет - "Не надо мне оружия, я его боюсь! Я лучше стучать для вас буду и шпионить за соседями"... :)


А вообще мы тут нафлудили немало.


Это - да... :blush: :ph34r:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#3700 Green

Green

    Ученик

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPip
  • 12 сообщений
5
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Апрель 2013 - 06:35

Ученые рассчитали вероятность IV мировой войны

Перерыв, отведенный человечеству между Третьей и Четвертой мировыми войнами, близится к завершению. Такой вывод сделали ученые Российской Академии военных наук, основываясь на теории циклов Кондратьева. Подробности рассказал «Голосу России» член Академии военных наук, профессор МГУ Сергей Малков


В соответствии с этой теорией (еще ее называют теория «длинных волн»), разработанной советским экономистом Николаем Кондратьевым, очередная мировая война может начаться в ближайшее десятилетие, считает член Академии военных наук профессор МГУ Сергей Малков. По просьбе «Голоса России» профессор изложил свое видение обозримых перспектив человечества.
Но сначала немного теории. В крайне упрощенном виде циклы Кондратьева – это периоды экономического развития современной цивилизации продолжительностью в сорок-шестьдесят лет. Каждый такой период характеризуется последовательным чередованием таких фаз, как подъем экономики, ее стагнация, кризис, депрессия (или рецессия). В общем, теми явлениями, которые регулярно испытывают человечество на прочность.
Николай Кондратьев определил всего шесть циклов, охватывающих исторический отрезок с 1803-го по 2060 год. Четвертый цикл длился примерно с конца Второй мировой войны до первой половины восьмидесятых годов. Мы сейчас переживаем пятый цикл, который, по прогнозам Кондратьева, должен завершиться в 2018 году. Сторонники данной теории тесно увязывают каждый экономический цикл с присущим ему технологическим уровнем, или укладом. Нынешний период отличает развитие IT, телекоммуникаций и робототехники. Следующий, шестой, цикл должен ознаменоваться прорывом в нано-, био-, информационных и когнитивных технологиях.
Однако каждому циклу наряду с технологическими взлетами неизменно сопутствуют кризисы и войны. Финал текущего цикла и переход к следующему технологическому укладу будет сопровождаться как минимум сильнейшей политической нестабильностью, а то и мировой войной, уверен профессор МГУ Сергей Малков. Если внимательно рассмотреть экономическую историю развития мира, то можно легко определить периоды достаточно поступательного развития с высокими темпами экономического роста, затем замедление, затем кризисные ситуации, потом депрессии и попытки последующего выхода из этой депрессии на основе неких новых технологий. В интервью «Голосу России» Сергей Малков пояснил:
«Мы сейчас находимся на стадии кризисной ситуации, она перешла в депрессию, ведутся судорожные поиски каких-то выходов из этого депрессивного состояния. В частности, за счет новых технологий, которые будут драйверами роста. Так называемые NBIC-технологии: нано, био, инфо, когнито. Но этот период очень опасен, поскольку выход еще не виден, но противоречия скопились. Обычно в это время начинаются мировые войны. Мировые торговые, финансовые, экономические, политические, ну и классические. Происходит некий передел мира».
Действительно, если принять за модель теорию циклов, то можно заметить, что в течение двух последних веков наиболее кровопролитные события в мировой истории происходили как раз на самом спаде так называемых волн Кондратьева. Кризис уже произошел, и мы сейчас подходим к роковому рубежу. По прогнозам сторонников Кондратьевской теории, критический момент наступит в шестнадцатом-семнадцатом году.
Естественно, сейчас сложно говорить о том, начнется ли полномасштабная мировая война в традиционном смысле. Но в том, что развернутся информационная, психологическая, экономическая и торговая войны, профессор Малков не сомневается. По сути, они идут уже сейчас, отметил Сергей Малков:
«Предыдущая, Третья мировая война была как раз на стыках четвертого и пятого циклов Кондратьева. Прошла она без повсеместного применения оружия, но результаты налицо: перекроена геополитическая карта мира, претендент на мировое господство, СССР, и его союзники потерпели сокрушительное поражение и перестали существовать в прежнем виде. В нынешней ситуации роль Советского Союза выполняет новый претендент на мировое лидерство — это Китай».
На новом витке развития человечества основные события будут развиваться во взаимодействии между Китаем и США. Собственно, назревающий конфликт на Корейском полуострове отлично вписывается в модель передела мира, убежден Сергей Малков. В данном случае это следствие политики США, провоцирующих создание конфликтных зон в пределах сфер американских интересов. В Азиатско-Тихоокеанском регионе совсем рядом присутствуют все «технологические» конкуренты Соединенных Штатов — и Россия, и Китай, и Япония, и даже Южная Корея.
По мнению Малкова, сейчас США теряют свои позиции в мире, и американская политическая элита в глобальном аспекте становится все более опасной. Правящие политические и финансовые круги в США все больше и больше будут заинтересованы в нестабильности определенных регионов мира. Поскольку международная экономическая нестабильность повышает курс американского доллара, а политическая — повышает востребованность в Америке как в мировом арбитре. Ввиду того, что за счет экономической мощи США уже не могут подкрепить свои претензии на мировое лидерство, они начнут использовать для этого политические, финансовые и даже технологические инструменты. Американцы просто вынуждены провоцировать нестабильность в мире. И это очень опасно, считает Малков.
В складывающихся обстоятельствах есть шанс избежать новой мировой войны лишь при условии, что страны-участники международного сообщества договорятся о формировании нового миропорядка с учетом интересов всех государств, подчеркивает Сергей Малков. Профессор подразумевает мироустройство по образцу живого организма, которое будет отличаться от системы конкурирующих государств тем, что все его члены, как органы, будут существовать согласованно, не ущемляя друг друга.
Впрочем, совершенно очевидно, что в данном контексте речь идет о явной утопии. Реальность же такова, что вне всякой зависимости от теорий циклов, передел мира не является фантастическим сценарием. Например, претендентов на российские территории и энергоресурсы становится все больше. Поэтому для России вопрос о сохранении статуса одной из ведущих обороноспособных держав лежит не в теоретической, а в практической плоскости. Причастны к этому общемировые циклы или нет, но так было всегда.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей