Перейти к содержимому

Фотография

Что есть Бог?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 916

#601 alexlotov

alexlotov

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
16
Хороший
  • Страна, Город:
    Заречный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Июнь 2015 - 03:33

Уточнить термин "Мир".

Современная наука развивается в предположении, что Мир один, логичен, непротиворечив, а попытки найти что-то вне Мира приводит к тому, что ранее неизвестное мы просто включаем в общую картину Мира.
 
Итак, Мир один, логичен, целостен, вне Мира — тот же Мир. Логика понимается здесь с учетом квантовых вычислений.
 
Действительно, никаких противоречий нет кроме одного. Человек рисует одну картинку будущего события, а в реальности происходит нечто иное, нарисовывается в мозгу другой образ — картинки не совпадают. И человек не так мудр, как бы ему хотелось.

Еще есть доказательство от противного.
 
Из определения Мира немедленно следует Критерий истины:
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.
(В противном случае мы имеем спектр возможностей, распределенных по нормальному закону или специально подобранную выборку, что может быть, всего лишь, приемом манипулятора)

Пи содержит в себе все возможные цифровые коды

Иррациональных чисел столько же, сколько действительных чисел — континиум. Пи — всего лишь одно число из многих.

Сообщение отредактировал alexlotov: 30 Июнь 2015 - 03:53

  • 1

парадигма.жж.рф


На правах рекламы

#602 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Июнь 2015 - 21:56

Современная наука развивается в предположении...

 

Ну, в каком направлении развивается современная наука - мне и так известно... :)

Гораздо интереснее было бы узнать, как именно представляете себе Мир - именно ВЫ (вы лично!)...  ;)

 

 

Мир один,

 

Уже нет! :)

В смысле - в авангарде сегодняшней науки активно муссируется идея бесконечного множества Миров (Вселенных). См. теорию струн, суперструн и пр.  ;)

 

 

а попытки найти что-то вне Мира приводит к тому, что ранее неизвестное мы просто включаем в общую картину Мира.

 

Я бы обрисовал это так: уже известную область Мира человечество подробно описывает, структурирует и обозначает, а вот то, что еще неизвестно... объявляет БЕСКОНЕЧНОЙ копией уже известной части Мира!..  :laugh:

 

 

Мир один, логичен, целостен, вне Мира — тот же Мир. Логика понимается здесь с учетом квантовых вычислений.

 

То есть, это уже не формальная логика? ;)

Это уже КАК МИНИМУМ логика диалектическая, верно?..  ;)

 

 

 

Итак, как я уже заметил выше, очень интересно было бы узнать, как именно представляете себе Мир - именно ВЫ (вы лично!)... 

В частности, как в Вашей мировоззренческой картине Мира сочетаются - Матеия и Дух, время и Вечность, пространство и Беспредельность, Микро- и Макро-... Ну и т.д. и т.п. :)

Со своей стороны готов предоставить Вам тезисное описание моей собственной :ph34r: картины Мира - http://cyberdengi.co...w/omikron/13/53 - за любую критику и просто обратную связь, буду весьма и весьма признателен!..  :rolleyes:


  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#603 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 215 сообщений
2 378
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Июль 2015 - 04:22

Например, все электроны абсолютно одинаковы, как числа одного значения (2=2=2= или 5=5=5=5) Электроны абсолютно одинаковы, что не мешает им иметь спин +/- 1/2.

 

А что вы скажете о Базоне Хигса ? Все ли физические теории можно подтвердить практикой и наоборот ? 


  • 1

#604 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 215 сообщений
2 378
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Июль 2015 - 05:43

Действительно, никаких противоречий нет кроме одного.

 

Я тут пока гулял, подумал про ваши противоречия, подумал что вы не поймете, почему я спросил про Базон Хигса. Это ведь пока самая маленькая частица в науке. Но моя мысль велась к тому, что наука говорит, что при зарождении Вселенной, был сгусток энергии, меньше атома, внутри которого творилось то, что противоречит любым физическим законам, из которого ( этого сгустка энергии ) и родилась Вселенная, и была создана вся материя во Вселенной, и были конечно сформированы все физические законы, первая сила которая появилась - была гравитация... Поэтому ваша цитата... 

 

Из определения Мира немедленно следует Критерий истины: В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира,
 

 

Вы говорите про истину и целостную картину Мира. Тогда я тоже повторю вопрос Анатолия цитатой:

 

"Итак, как я уже заметил выше, очень интересно было бы узнать, как именно представляете себе Мир - именно ВЫ (вы лично!)... "

 

У меня к вам аналогично такой же вопрос и уже вроде 3 по списку. 


  • 1

#605 alexlotov

alexlotov

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
16
Хороший
  • Страна, Город:
    Заречный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Июль 2015 - 06:49

Анатолий Белоусов сказал(а):
активно муссируется идея бесконечного множества Миров

Я же говорил. Мир бесконечный, что немедленно вытекает из того, что Мир строго логичный. Любые поиски вне известной уже области Мира приводят лишь к тому, что эта область расширяется для нашего представления о Мире. Что очевидно следует из нашего определения Мира.

Анатолий Белоусов сказал(а):
как именно представляете себе Мир - именно ВЫ (вы лично!)...

Зачем мне фантазии, лженаука и фейки. Есть либо стремление адекватно отражать структуру Мира, либо неадекватное его отражение. Других вариантов нет в силу Единственности Мира. А других Миров нет. См. определение Мира.

Полное изложение Новой парадигмы мировоззрения в 4-ой итерации docme.ru/tld2

Все идеи книги открыты для свободного распространения. Даже ссылку давать не нужно, лишь бы Вы понимали, что пишите.

Сообщение отредактировал alexlotov: 01 Июль 2015 - 06:51

  • 0

парадигма.жж.рф


#606 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 Июль 2015 - 07:30

Я же говорил. Мир бесконечный, что немедленно вытекает из того, что Мир строго логичный. Любые поиски вне известной уже области Мира приводят лишь к тому, что эта область расширяется для нашего представления о Мире. Что очевидно следует из нашего определения Мира.

 

Понятно и логично.

Т.е. Мир, о котором Вы говорите, вмещает в себя бесконечное множество вселенных (видимо, не только материальных).


  • 0

#607 alexlotov

alexlotov

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
16
Хороший
  • Страна, Город:
    Заречный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Июль 2015 - 07:32

что противоречит любым физическим законам

Может, законам Ньютона и противоречит, однако надо смотреть на современное состояние Квантовой механики.

как именно представляете себе Мир

Есть наука, все остальное лженаука, потому что Мир один и адекватно его отражать можно только одним способом, с точностью до изоморфизма. Все другие варианты будут далеки от реальной картины Мира. Зачем мне это, я не манипулятор и не фрик.

Повторяю, Полное изложение Новой парадигмы мировоззрения в 4-ой итерации docme.ru/tld2
  • 0

парадигма.жж.рф


#608 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 Июль 2015 - 08:39

Есть наука, все остальное лженаука

 

Когда-то лженаукой считалось утверждение, что Земля не центр вселенной и вращается вокруг Солнца.

До недавнего времени считалась предельной скорость света, поэтому Бог, если он есть, не может мгновенно услышать и увидеть содеянное человеком, т.е. не может быть "всевидящим и всеслышащим". Однако оказалось, что вакуумные колебания силовых линий электромагнитного и гравитационного поля взаимодействуют мгновенно. (Валитов Н.Х.)

И т.д.

 

потому что Мир один и адекватно его отражать можно только одним способом, с точностью до изоморфизма.

 

Человек не может адекватно отражать Мир, человек может пока лишь адекватно его изучать.


  • 1

#609 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Июль 2015 - 08:42

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам (Шекспир).


  • 1

#610 alexlotov

alexlotov

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
16
Хороший
  • Страна, Город:
    Заречный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Июль 2015 - 12:02

вакуумные колебания силовых линий электромагнитного и гравитационного поля взаимодействуют мгновенно.

Это ложь. В уравнениях так и происходит. Для простоты описания картины. Однако никакого эксперимента, доказывающего мгновенное дальнодействие, например, в спутанных фотонах, до сих пор проведено не было. Эксперименты такого рода идут, но это только начало наблюдений такого рода.

Бессмысленно приводить примеры из далекого прошлого, так как они зачастую были просто высосаны из пальца и за ними не стоят никакие эксперименты и расчеты.

Люди должны уступить место более совершеннолму субстрату духа, способному к устойчивому осознанию и адекватному отражению структуры единственного реального Мира.
  • 0

парадигма.жж.рф


#611 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 Июль 2015 - 12:40

Это ложь. В уравнениях так и происходит.

 

Раз "в уравнениях так и происходит", значит уже НЕ ЛОЖЬ. ))

"Строгим языком формул профессор Валитов доказал, что любые объекты во Вселенной взаимодействуют друг с другом мгновенно, независимо от расстояния между ними."

Эмпирическими доказательствами или опровержениями могут заниматься другие учёные.

 

 

 

Бессмысленно приводить примеры из далекого прошлого, так как они зачастую были просто высосаны из пальца и за ними не стоят никакие эксперименты и расчеты.

 

Ну как же не стоят?

Эмпирически было, даже не доказано, а принималось, как аксиома, то, что Солнце "ходит" вокруг Земли. )

 

 

 

Люди должны уступить место более совершеннолму субстрату духа, способному к устойчивому осознанию и адекватному отражению структуры единственного реального Мира.

 

Да люди и стремятся к изучению Мира.

Но...

"Полнота познания всегда означает некоторое понимание глубины нашего неведения" - физик Р. Милликен
Или Вы хотите сказать, что познали истинную "структуру единственного реального Мира"?

Сообщение отредактировал руся: 01 Июль 2015 - 12:42

  • 0

#612 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Июль 2015 - 18:28

Других вариантов нет в силу Единственности Мира.

 

Других вариантов - может быть огромное количество!

Ведь даже если Мир - единственен, ИНТЕРПРЕТАЦИЙ сути/строения этого Мира - может быть великое множество! ;)

Ы?..    :rolleyes:

 

 

Есть либо стремление адекватно отражать структуру Мира, либо неадекватное его отражение.

 

Ну и кто выступит СУДЬЕЙ - чье отражение Мира адекватно, а чье - нет?.. ;)

Любой философ/ученый, любая философская/научная парадигма - всегда будет считать именно свою картину Мира адекватной, а другие картины Мира - ложными...  :)

 

 

Зачем мне фантазии, лженаука и фейки.

 

В 60-х годах нашего столетия американский историк и философ Томас Сэмюэл Кун выдвинул теорию научных парадигм. Историю науки он рассматривал (и не без основания!), как постоянную конкурентную борьбу сменяющих друг друга различных научных сообществ – парадигм. Парадигмы, это особые образцы научной деятельности (экспериментальной, методологической, теоретической, мировоззренческой и др.), своего рода "модели объяснения", или "дисциплинарные матрицы". Возникая в определенных исторических условиях и будучи в состоянии объяснять и предсказывать те или иные явления лучше всех прочих систем знаний, данная парадигма образует вокруг себя определенный круг ученых, которые и составляют это научное сообщество.
 
Какое-то время парадигма является господствующей, преобладающей надо всеми остальными. Однако очень скоро наступает ее кризис, вызванный обилием накопившихся "аномальных" фактов или проблем, неразрешимых в ее рамках. Тогда начинают создаваться новые парадигмы, которые яростно и ревниво оспаривают друг у друга право первенства. Кризис разрешается победой одной из них, что знаменует начало нового "нормального" периода, и весь процесс повторяется заново. Полное торжество новой парадигмы наступает только тогда, когда представители старых парадигм сойдут со сцены, а на их место придут молодые ученые, с легкостью воспринимающие новые идеи.
 
Лично мне, здесь вспоминаются не Галилео Галилей или Джордано Бруно, гонимые и уничтожаемые церковниками, но скорее Гиббс, Майер или Больцман. Словом те, кого травили и высмеивали "свои же". Так Майер, в обстановке травли и одиночества, пытаясь покончить жизнь самоубийством, выбросился из окна (правда, остался жив). А вот Больцману свести счеты с жизнью удалось, и его идеи получили признание только спустя несколько лет после его самоубийства.
 
"Друг мой, — признавался перед смертью Ломоносов академику Штелину, — я вижу, что должен умереть, и спокойно и равнодушно смотрю на смерть; жалею только о том, что не мог я совершить всего того, что предпринял я для пользы отечества, для приращения наук и для славы академии, и теперь при конце жизни моей должен видеть, что все мои полезные намерения исчезнут вместе со мной".
 
Примерно то же самое писал и П. Н. Лебедев, известный русский физик. Прошло полтора столетия со времен Ломоносова, но "ломоносовские" условия работы, "когда сотнями гибнут творческие замыслы и великие идеи, а если что и достигается, то достигается вопреки им", сохранились. Нельзя не вспомнить и про генетику с кибернетикой, так рьяно объявлявшиеся в свое время лженаукой.
 
Очень интересный пример научной инертности и ограниченности приводит Ф. Ю. Зигель. В 1772 году Парижская академия наук за подписью великого Лавуазье опубликовала документ, в котором утверждалось, что "…падение камней с неба физически невозможно". И когда падение метеорита все же было засвидетельствовано, причем весьма солидными очевидцами, – муниципалитетом и мэром, – академик Бертолле воскликнул: "Как печально, что целый муниципалитет заносит в протокол народные сказки, выдавая их за действительно виденное, тогда как не только физикой, но и ничем другим разумным этого объяснить нельзя".
 
Подобные "промахи" встречаются в истории Науки сплошь и рядом. И очень прискорбно, что ее апологеты закрывают на это глаза, выставляя напоказ лишь научные "победы и достижения". Такой подход не идет на пользу ни Науке, ни простым обывателям. Первая начинает считать себя непогрешимой и всезнающей, а вторые вынуждены за это заблуждение расплачиваться.
 
Высказывая все это, я ни в коей мере не хочу хоть сколько-нибудь принизить значение и ценность научного подхода в вопросе постижения объективной реальности. Просто научное видение мира не единственно возможное и далеко не исчерпывает всего многообразия мироздания. Кроме того, сама "научная картина мира" непрестанно меняется, а потому абсолютизировать ее, по меньшей мере, неразумно. Сегодня Вселенная, с ее тайнами и законами, представляется нам такой, а завтра она может предстать перед нами в совершенно ином виде. И если от пережитков антропоморфизма научные взгляды в значительной мере свободны, то выйти за рамки человеческой логики, за рамки нашего разума Наука, увы, просто не в состоянии...

 

Полностью тут: http://cyberdengi.co.../omikron/13/146

 

 

 

Так же...

 

…Любое знание, доступное человеку, всегда относительно! Бо'льшая часть наших знаний есть истолковывание чувственных восприятий при помощи разума (использование приборов, в данном случае, есть лишь расширение диапазона действия наших органов чувств). Однако одни и те же чувственные восприятия (результаты опыта), могут быть истолкованы сотней различных способов. Указать же, которое из всех возможных толкований наиболее точно отражает действительность, мы не в состоянии, ибо снова сталкиваемся с проблемой толкования (перетолковывания). Насколько разум служит для нас орудием познания, настолько же он может явиться средством, вводящим нас в заблуждение. Общественная практика в данном случае критерием истинности знания служить не может: истолкованное по-разному, на практике может действовать (или не действовать) одинаково, и напротив – действующее (или недействующее) одинаково, может быть истолковано разными способами. Практика – критерий относительной истинности наших знаний.
 
Абсолютное знание о внешнем мире подразумевает полное теоретическое и эмпирическое знание о нем в прошлом, настоящем и будущем. Но в силу ограниченности, в силу специфики своих качеств, человек может лишь приближаться к абсолютному теоретическому пониманию мира и в еще меньшей степени к знанию эмпирическому, полному и всеобъемлющему, охватывающему всю Вселенную. Более того, непрестанное развитие Вселенной всегда будет опережать человеческое знание о ней (и никакая способность предвидения, никакие расчеты не могут выступать здесь критерием абсолютности), а это – еще один аргумент в пользу того, что любое наше знание относительно.
 
Построение любой концепции начинается с принятия некоторых первичных фактов в качестве аксиом, то есть бездоказательно, произвольно. Но может ли у нас быть абсолютная уверенность в том, что истинны (абсолютно истинны) именно данные аксиомы? Все, что мы знаем, в значительной степени принимается нами "на веру", а потому говорить: "я знаю!" следовало бы как можно реже. Честнее и правильнее будет: "а верю!", или же: "я верю, что знаю!.."
 
Какие из данной теории можно сделать выводы? Ну, во-первых, это относительная приемлемость любых(!) точек зрения, любых концепций, с той оговоркой, что каждая из них несет в себе лишь частицу абсолютной истины, но несет ее непременно! Терпимость и уважение к другим точкам зрения, другим концепциям, отличным от данной, ибо в силу относительности нашего знания мы не можем абсолютно точно знать, кто из нас более прав, а кто более заблуждается. Нет никакого противоречия между самыми различными и антагонистичными концепциями. Такое противоречие всегда является лишь кажущимся, ибо исходит не из Сущности предмета, а из его Формы. В своей же сути всё в этом мире совместимо и все только взаимодополняет одно другое. Во-вторых, это отказ от абсолютизации (равно как и возведения в догму), любого, даже самого "достоверного" и "абсолютно истинного" на первый взгляд знания. Ибо любая абсолютизация подразумевает неизменность и завершенность, но одно из основных свойств мироздания – динамическое развитие и совершенствование. В-третьих, ценность преимущественно индивидуального знания для каждого отдельного индивида, перед знанием общечеловеческим, имеющим первостепенную значимость для всего человеческого сообщества (но ни в коем случае не отрицание последнего!). Поиск каждым индивидом "своего знания" без отрыва от "знания общего". И, наконец, в-четвертых, осознание того факта, что любое наше знание, в такой же точно мере является незнанием (заблуждением). Отказ от стремления, на данном этапе развития, к абсолютной истине, как таковой, как к объективной величине. Понимание того, что относительность нашего знания проистекает именно из сопоставления его с абсолютной истиной, и что для нас наше относительное знание является знанием "абсолютным"…

 

Полностью тут: http://ariom.ru/lite...s/tages-01.html

 

 

 

 

 

Полное изложение Новой парадигмы мировоззрения в 4-ой итерации docme.ru/tld2

 

Объемно, потребует время на изучение...

Спасибо за ссылку!..

 

 

Может, законам Ньютона и противоречит, однако надо смотреть на современное состояние Квантовой механики.

 

А если посмотреть на ДИНАМИКУ представлений - Аристотель-Ньютон-Квантовая_механика?..  ;)

И если экстраполировать вывод В БУДУЩЕЕ?..

С вероятностью 99,99999% можно предсказать, что еще через несколько сотен/тысяч лет представления современной Квантовой Механики будут казаться столь же примитивными и поверхностными, как нам - взгляды Аристотеля...

 

Так что, я бы не абсолютизировал на Вашем месте ни науку, ни Квантовую Механику, ни Ваши текущие взгляды и представления о Мире... ;)

 

 

Есть наука, все остальное лженаука,

 

А судьи кто?!.  :)

250 лет назад лженаукой считались и метеориты!  :laugh:

А всего 50 лет назад - и генетика с кибернетикой, тоже объявлялись лженаукой..  :tongue:

 

 

Это ложь. В уравнениях так и происходит. Для простоты описания картины. Однако никакого эксперимента, доказывающего мгновенное дальнодействие, например, в спутанных фотонах, до сих пор проведено не было. Эксперименты такого рода идут, но это только начало наблюдений такого рода.

 

 

:laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :thumbsup:

Феерично!  :biggrin:

Раз не было проведено ни одного эксперимента, значит - "это ложь!"...  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:

 

 

...Подавляющее большинство из нас привыкли считать окружающий мир и самого человека такими, какими описывает их современная наука. Это и не удивительно. Сегодня авторитет науки столь велик, что сказанное ею не подлежит никаким сомнениям. Хотя, честно говоря, почему такое происходит мне не совсем понятно. Ведь достаточно оглянуться назад, чтобы сильно усомниться в незыблемости любых, даже самых авторитетных, точек зрения.
 
На протяжении всей нашей истории представления о том, каков мир и что есть человек непрестанно менялись. Каждое новое поколение отвергало точку зрения поколения предыдущего, твердо уверовав, что именно оно открыло истину. В том, что Земля является шаром, а не стоит на трех китах, уже давно никто не сомневается. Думаю, не найти среди ныне живущих и сторонников геоцентрической системы Клавдия Птолемея. Сегодня каждый школьник знает, что Земля вращается вокруг Солнца, что мир состоит из атомов, а атомы из более мелких элементарных частиц, что человек произошел от обезьяны и обладает всемогущим разумом…
 
Но давайте задумаемся, какое отношение к описываемой наукой картине мира имеет каждый из нас в отдельности. Задумаемся над тем, откуда в нас такая фанатическая уверенность в непогрешимости научно-материалистического мировоззрения и вера в то, что мир именно таков, каким нам его описывают. И еще: не был ли древний пращур столь же непоколебимо уверен в том, что Земля плоская, а современник Аристотеля в существовании Небесных Сфер и Перводвигателя? И не будут ли наши представления о мире через пару тысячелетий казаться потомкам столь же примитивными и смешными, как нам идея Земли, лежащей на трех китах? Ну и, наконец, что бы мог сказать о мире любой из нас, родись он тысячу лет до или тысячу лет после настоящего момента?..  ;)
 
Как это ни парадоксально, но сегодня "научное мировоззрение" начинает переживать упадок. Не наука, как метод познания окружающего мира, а именно "научное мировоззрение". Если в эпоху Просвещения средневековый принцип "объяснять неизвестное известным" (так называемая "бритва Оккама") позволил науке подняться с колен на ноги, то теперь тот же принцип пригибает ее все ниже и ниже к земле. Теперь это выглядит какой-то дикой разновидностью солипсизма: "недоказанное – не существует!". А то, что с точки зрения науки не существует, не может быть в свою очередь доказано.
 
Ученые идеологи не хотят выйти за рамки сложенных ими концепций. Игнорируется всё, что когда-то поспешно было названо антинаучным. Колоссальная область явлений остается вне поля зрения науки именно из-за этой страусиной тактики. Явлений, в первую очередь касающихся самого человека, его способностей. Эзотерика, оккультизм, экстрасенсорика и ясновидение… Всё отметается сходу! Ни одна из этих загадок не подвергается серьезным всесторонним исследованиям только потому, что когда-то все они были объявлены авторитетными учеными вымыслом или шарлатанством. (Кстати, именно из-за пренебрежения со стороны науки, в этих областях действительно процветает шарлатанство).
 
Для того чтобы жить по-новому, необходимо по-новому мыслить! Это касается каждого из нас. Вселенная устроена неизмеримо сложнее, чем нам ее описывает современная физика. И решение "основного вопроса философии" может выглядеть несколько иначе, если взглянуть на него под углом, отличным от точки зрения основоположников диалектического материализма...

 

Полностью: http://ariom.ru/lite...s/tages-01.html

 

 

 

Бессмысленно приводить примеры из далекого прошлого, так как они зачастую были просто высосаны из пальца и за ними не стоят никакие эксперименты и расчеты.

 

Вот было бы интересно посмотреть, как обосрёт   уничижительно раскритикует Ваш потомок, живущий в 3015 году, Вашу нынешнюю "Новую Парадигму"...  :laugh:  ;)  :rolleyes:

Для них (наших далеких потомков) современная наука будет казаться даже не "высосанной из пальца", а высосанной из чего-либо похуже...  :laugh:

 

Увы, alexlotov,  но Вы повторяете ошибку всех ваших предшественников - считаете себя самым умным, а всех ваших предшественников - глупыми дикарями; абсолютизируете собственную точку зрения и мните себя, стоящим "на вершине истории" (тогда как на самом деле - никакой "вершины истории" просто нет, а Ваша "Новая Парадигма" - ничуть не ближе к Абсолютной Истине, чем представления о Мире  Ньютона, Аристотеля или вообще какого-нибудь мыслителя, жившего несколько десятков тыс. лет назад)...  :rolleyes:

 

 

Люди должны уступить место более совершеннолму субстрату духа, способному к устойчивому осознанию и адекватному отражению структуры единственного реального Мира.

 

См. на этот счет - http://cyberdengi.co.../omikron/13/217


"Строгим языком формул профессор Валитов доказал, что любые объекты во Вселенной взаимодействуют друг с другом мгновенно, независимо от расстояния между ними." Эмпирическими доказательствами или опровержениями могут заниматься другие учёные.

 

Ирин, да это и без всяких уравнений ясно, на уровне банальной логики! :)

Ведь если бы скорость света была пределом скорости, Вселенная не могла бы существовать как единая СИСТЕМА в принципе, ведь тогда полностью рушился бы принцип детерменизма, не было бы никаких причинно-следственных связей, селенная не имела бы четко выраженную СТРУКТУРУ, а являлась бы случайным, ХАОТИЧНЫМ образованием (чего в реальности мы и близко НЕ наблюдаем)!.. :)


  • 2

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#613 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 215 сообщений
2 378
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Июль 2015 - 19:47

Повторяю, Полное изложение Новой парадигмы мировоззрения в 4-ой итерации docme.ru/tld2

 
Осилил большую часть. Есть интересные мысли, которые можно даже вынести цитатами и оставить потомкам.
 
Но
 
1 - утверждение что вне Мира тот же Мир, слишком самоуверенно. Тот же или нет - пока неизвестно. А что вне Мира - просто Мир, вполне может быть. Если же вы ВСЕ вообще что есть  "в" и "вне" ( чтобы там было и не было ) считаете одним и тем же ( общим ) Миром, тогда ваш данный постулат верен. В противном случае 
 
Однако все утверждения слишком слишком самоуверенны. Даже не буду больше цитировать. По каждому из них можно развернуть отдельную дискуссию. 
 
А так мне это больше напоминает новую ( современную ) так сказать "Библию", но не парадигму, подпертую научными выкладками. Хотя совокупность научного и духовного мировоззрения, попытка их объединить в парадигму, мне импонирует. Но там где Бог, там в нокдауне все нынешние и возможно будущие парадигмы мировоззрений со всеми вытекающими. 
 
Поэтому я не зря затронул Теорию Большого Взрыва с самого начала. Это по вашему фейк и лженаука ? Когда ответите на - Цитирую ключевое слово Противоречит - тогда и создавайте свои парадигмы:
 
Но моя мысль велась к тому, что наука говорит, что при зарождении Вселенной, был сгусток энергии, меньше атома, внутри которого творилось то, что противоречит любым физическим законам, из которого ( этого сгустка энергии ) и родилась Вселенная, и была создана вся материя во Вселенной, и были конечно сформированы все физические законы, первая сила которая появилась - была гравитация...


  • 0

#614 alexlotov

alexlotov

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
16
Хороший
  • Страна, Город:
    Заречный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Июль 2015 - 03:23

Изучаемый современный Мир строго логичен, даже с учетом наших мозгов и его работы:

утверждение что вне Мира тот же Мир, слишком самоуверенно

 

Нет никаких причин считать, что вне исследуемой области Мир перестанет быть так же логичным. По нашему определению Мира МИР это все, что только существует и может существовать. И все это работает строго логично. Хотя и не просто. Но сложность так же вытекает из логичности Мира. Поэтому математика так эффективна в описании природы Мира (Юджин Вигнер «Непостижимая эффективность математики в естественных науках»)


У нас в голове два типа нейронов. Одни только собирают информацию - за и против такого-то решения. И передают ее другим нейронам – интеграторам. Интеграторы не взвешивают аргументы. Они принимают те доводы, которые поступили первыми. И подавляют те, что пришли позже. Человеку кажется, что он сознательно принял решение, но на самом деле это решение можно предсказать по активности мозга за восемь секунд до осознания решения.

 

Несмотря на сложность Мира мы можем выделить очень простые структуры и законы, которые должны мы учесть, иначе дальше разговор превратится во флуд — каждый будет беспочвенно фантазировать, искажать, перевирать и подгонять под свои случайные убеждения все, чт о попало.

 

Чтобы уйти от этой дурной бесконечности и существует Новая парадигма мировоззрения, которая восходит к мировоззрению самой сложной сущности Мира - Предела развитию всех цивилизаций в Мире - Идеальной разумной осознающей сущности, для краткости которую можно обозначить привычным нам уже символом Бог. Но существуй он в реальности, он не будет верить ни в одну из религий ни на одной планете в бесконечном Мире, который, как Вы уже знаете, строго логичен. Вы должны в этом убеждаться каждую секунду на своем личном опыте, вообще-то.

 

  • Каждый может мнить себя правым, но правым может быть лишь Единственный Бог, который обладает максимально возможными ресурсами в Мире для принятия взвешенного решения.

 

что противоречит любым физическим законам

Стивен Хокинг «Высший замысел», см. в самом конце книги (лучшее ее сначала  скачать) стр. 273

Потому что гравитация создает пространство и время, она позволяет пространству-времени быть локально стабильным, но глобально нестабильным.

В масштабах целой Вселенной, положительная энергия материи может быть сбалансирована отрицательной гравитационной энергией, и поэтому не существует ограничений на создание целостных вселенных. Потому что существует закон гравитации, Вселенная может и будет создавать саму себя из ничего.


Сообщение отредактировал Алексей Шемшурин: 02 Июль 2015 - 08:00

  • 0

парадигма.жж.рф


#615 alexlotov

alexlotov

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
16
Хороший
  • Страна, Город:
    Заречный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Июль 2015 - 04:12

Вот было бы интересно посмотреть, как уничижительно раскритикует Ваш потомок, живущий в 3015 году, Вашу нынешнюю "Новую Парадигму".

Парадигма представлена в 4-ой итерации. Каждая Новая итерация выходит раз в 10 лет, если появились существенные Новые научные данные или руки дошли до Нового раздела. Итераций будет достаточно много, чтобы мы в Пределе получили мировоззрение квантовой  Идеальной разумной осознающей сущности — ИРОС для бесконечного вечного Мира.

 

Вот такая стоит задача. Самая сложная для любого разума.

 

Эзотерика, оккультизм, экстрасенсорика и ясновидение… Всё отметается сходу!

Ответ неверный. Как только будет построен искусственный разум с квантовым феноменом осознания (ожидаю его к середине 21 века) и он начнет сам масштабироваться и развиваться, так сразу все эффекты будут воспроизведены на строго научной основе, если они вообще существуют.


Сообщение отредактировал alexlotov: 02 Июль 2015 - 04:35

  • 0

парадигма.жж.рф


#616 alexlotov

alexlotov

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
16
Хороший
  • Страна, Город:
    Заречный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Июль 2015 - 07:14

Любой философ/ученый, любая философская/научная парадигма - всегда будет считать именно свою картину Мира адекватной, а другие картины Мира - ложными.
Предложенная концепция мировоззрения восходит к Математической метатеории мировоззрений - МММ ( не МмМ) и содержит, например,  такую линию, как Философия компьютерных существ.

Например, мы принимаем постулат, что Мир один и строго логичен. Но обязаны рассмотреть и противоположную точку зрения - Миров много и внутри у них у всех илии некоторых - противоречия.

 

Однако мы такого нигде не наблюдаем. Можно построить теоретическую модель под постулат. Но он, оказывается, частью нашего Мира. Или не сможет существовать. Или в построении у нас будут применены такие положения, которые каждый будет понимать, как хочет. Для такого случая в МММ у нас есть раздел Манипуляции.


  • 0

парадигма.жж.рф


#617 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Июль 2015 - 08:00

alexlotov, при копировании шрифта очищайте его формат ластиком. Ластик слева вверху редактора.  


  • 0

#618 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Июль 2015 - 20:07

Например, мы принимаем постулат, что Мир один и строго логичен. Но обязаны рассмотреть и противоположную точку зрения - Миров много и внутри у них у всех илии некоторых - противоречия.

 

Разновидность критерия Поппера, не?..


  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#619 alexlotov

alexlotov

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
16
Хороший
  • Страна, Город:
    Заречный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Июль 2015 - 04:14

Анатолий Белоусов сказал(а):
Разновидность критерия Поппера, неn?

Можно и так сказать. В нашем определении Мир один и логичен, откуда немедленно следует Критерий истины. Мир достаточно сложен и разнообразен, что следует из его же логичности — все так же устроено в Мире, как в современной математике. Поэтому возможны любые логичные варианты. Но в заданной области определения не все варианты выживают. Нелогичные Миры просто не существуют. Может быть вселенная с какими-то необычными свойствами, но тоже строго логичная ( Кулаков Юрий Иванович - Теория физических структур)

Нелогичное просто не строится - оно тут же сыплется.

мы можем дать определение чему угодно. Например, самое простое определение бога - Бог есть самая сложная сущность Мира. Это логично. И с этим можно работать.

Сообщение отредактировал alexlotov: 03 Июль 2015 - 04:15

  • 0

парадигма.жж.рф


#620 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Июль 2015 - 23:03

Вы очень часто (и много) используете слово "логично" и его производные...

Что в Вашем понимании есть ЛОГИКА (логичность, логичное, логическое)?..

Можете дать четкое логичное  лаконичное определение (в стиле "ЛОГИКА - это...")?..


  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей