Перейти к содержимому

Фотография

Добро и зло...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#1 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июнь 2007 - 04:03

В данном топике просьба высказывать все что относиться к добру и злу.

Что Вы под этим понимаете? Что для Вас добро? Что зло? Есть ли на самом деле добро и зло? и т.д.

Делимся мыслями по этому поводу...
  • 0

и снова в отпуске ))


На правах рекламы

#2 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июнь 2007 - 13:18

"Добро" и "Зло" - иллюзия, порождаемая спецификой человеческого восприятия!
Объективно - нет ни "добра", ни "зла"...



Нет времени (да и необходимости) писать всё заново, по этому просто процитирую сам себя... :blush: :ph34r:


...первое, что предстоит сделать, это отказаться от оценивания происходящего как "хорошего" или "плохого". Я не случайно заключил в кавычки эти два слова. Мы – люди, и нет ничего удивительного в том, что мы воспринимаем мир с сугубо человеческой точки зрения. Но, как говорил Ф. Ницше, "человек есть нечто, что нужно преодолеть". Искусственно разделяя мир на "черное" и "белое", на "плохое" и "хорошее" мы не только ничего не выигрываем, но напротив, обрекаем себя на бессмысленные, никому ненужные страдания.

В глазах Господа нет ни правых, ни виноватых. Добро и Зло – всего лишь иллюзия, порожденная нашим ограниченным сознанием!

Что делает садовник, убивающий гусеницу? Добро, - скажут одни, - ибо он защищает сад от вредителя. Нет, зло, - возразят другие, - потому что лишает живое существо жизни. Да и "вредителем" гусеница выглядит только в наших глазах, поскольку пытается кушать из того же источника, что и мы.

Обратимся к истории. С позиции древнего воина война рассматривалась как благо, потому что большинство империй древности могли развиваться и процветать только за счет военной добычи, разоряя соседние племена и народы. Однако с позиции древнего земледельца или скотовода война представлялась страшным бедствием, приносящим на землю запустение и упадок. Подобных примеров можно привести бесконечное множество.

Все, что невыгодно для человека, все, что несет ему страдание, он называет "злом". А все, для него выгодное, начинает им расцениваться как "добро".

Когда сознание отдельного индивида поднимается до сознания племени или нации, "добром" может показаться даже то, что с позиций самого индивида будет выглядеть "стопроцентным злом". Именно так обстоит дело с солдатом, отдающим свою жизнь "за Родину". Еще более парадоксальные противоречия возникают в сознании человека, начинающего смотреть на окружающий его мир глазами всего Человечества. И все это происходит только потому, что имеется противопоставление "Я" ("Мы") и "не Я" ("не Мы"). Если же мысленно подняться до уровня Абсолюта, где данное противоречие снимается, вместе с ним исчезают понятия "Добра" и "Зла".

В какие бы битвы ни вступали между собой локализованные во времени и пространстве живые существа, все их действия, в конечном итоге, оказываются направленными на развитие и совершенствование Абсолюта (Бога, Всленной), а значит их самих. Любое действие, любое событие работает на общее благо.

Но если в мире нет "Зла", то автоматически утрачивает смысл и категория "Добра", ибо одно без другого не существует!


Перестаньте на время быть человеком, почувствуйте себя существом Вечным и Всеобъемлющим, и тогда вы поймете, что "зло" и "добро" — иллюзия, порожденная нашей зацепленностью за человеческую форму.

А если нет ни "добра", ни "зла", то не должно быть никаких осуждений, никаких обид.

Жизнь прекрасна во всех ее проявлениях, почувствуйте это!




Дальше готов вступить в дискуссию и дискутировать уже в "живом" режиме... ;)


  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#3 M.A.D.12Dog

M.A.D.12Dog

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 186 сообщений
170
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июнь 2007 - 13:40

"Добро" и "Зло" - иллюзия, порождаемая спецификой человеческого восприятия!
Объективно - нет ни "добра", ни "зла"...

Нет времени (да и необходимости) писать всё заново, по этому просто процитирую сам себя... :blush: :ph34r:
Дальше готов вступить в дискуссию и дискутировать уже в "живом" режиме... ;)

;)



Полностью согласен
Анатолий, когда вы успели меня зомбировать?

П.С. Откуда это? Не из "Омикрона" ли(или какого-то другого раннего произведения) ? Надо всё-таки как-нибудь собраться с силами и прочитать его...а то всё никак не доберусь...
  • 0

#4 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июнь 2007 - 13:46

Да, большинство цитат на столь серьезные и фундаментальные темы, которые я привожу на форуме - из "Омикрона"... :blush:

Хотя, в той или иной форме, эти мысли разбросаны и по моим еще более ранним художественным произведениям ("Лабиринт", "Евангелие от Морфея" и др.)... :ph34r:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#5 Владимир Комов

Владимир Комов

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 365 сообщений
122
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июнь 2007 - 14:58

Искусственно разделяя мир на "черное" и "белое", на "плохое" и "хорошее" мы не только ничего не выигрываем, но напротив, обрекаем себя на бессмысленные, никому ненужные страдания.

......страдания/переживания.Хотелось бы побольше положительных и приятных.Этим и живу,ведь я родился человеком и не собираюсь быть Богом.

Все, что невыгодно для человека, все, что несет ему страдание, он называет "злом". А все, для него выгодное, начинает им расцениваться как "добро

Так все и есть,день прошел и начинаю смотреть, считать плюсы и минусы.Будет больше добра для отдельного индивида,если не подниматься до сознания нации.

Перестаньте на время быть человеком, почувствуйте себя существом Вечным и Всеобъемлющим, и тогда вы поймете, что "зло" и "добро" — иллюзия, порожденная нашей зацепленностью за человеческую форму.

Как это- прямо сейчас.Как бы я не старался,у меня это не получится.
Назовите того,кто это делает.А вы,Анатолий, это можете?
  • 0

#6 M.A.D.12Dog

M.A.D.12Dog

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 186 сообщений
170
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июнь 2007 - 15:18

Как это- прямо сейчас.Как бы я не старался,у меня это не получится.
Назовите того,кто это делает.А вы,Анатолий, это можете?


Это не так трудно, как кажется... нужно отбросить всё то, что "вбило" вам в голову общество и подумать самому...
  • 0

#7 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июнь 2007 - 15:39

......страдания/переживания.Хотелось бы побольше положительных и приятных.Этим и живу,ведь я родился человеком и не собираюсь быть Богом.



Тогда просто продолжайте и дальше делить мир на "черное" и "белое", оставаясь под чарами этой ИЛЛЮЗИИ... ;)

Как это- прямо сейчас.Как бы я не старался,у меня это не получится.
Назовите того,кто это делает.А вы,Анатолий, это можете?


Частично M.A.D.12Dog Вам ответил на этот вопрос... :ph34r:

От себя добавлю так же и то, что очень мощный инструмент, помогающий в этом -- медитация.
Ежедневные, даже 25-30 минутные медитации, уже через полгода-год выведут Вас на совершенно новый, качественно иной уровень восприятия реальности!

А вообще - существуют целые СИСТЕМЫ работы над собой, системы, позволяющие развивать Ваши тонкоматериальные элементы и Ваши латентные способности (их сейчас модно называть экстрасенсорными)...

Да, я это делаю и уже достаточно давно. У меня получается... :blush:
Чего и Вам желаю!..
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#8 M.A.D.12Dog

M.A.D.12Dog

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 186 сообщений
170
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июнь 2007 - 15:55

Частично M.A.D.12Dog Вам ответил на этот вопрос... :blush:

От себя добавлю так же и то, что очень мощный инструмент, помогающий в этом -- медитация.
Ежедневные, даже 25-30 минутные медитации, уже через полгода-год выведут Вас на совершенно новый, качественно иной уровень восприятия реальности!

А вообще - существуют целые СИСТЕМЫ работы над собой, системы, позволяющие развивать Ваши тонкоматериальные элементы и Ваши латентные способности (их сейчас модно называть экстрасенсорными)...

Да, я это делаю и уже достаточно давно. У меня получается...
Чего и Вам желаю!.. ;)


Я сказал о том, что доступно любому...
Настолько глубоко я не погружался... :ph34r:
  • 0

#9 Ярослав

Ярослав

     

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 557 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июнь 2007 - 16:14

Этим и живу,ведь я родился человеком и не собираюсь быть Богом.


А почему?? :blush:))

От себя добавлю так же и то, что очень мощный инструмент, помогающий в этом -- медитация.
Ежедневные, даже 25-30 минутные медитации, уже через полгода-год выведут Вас на совершенно новый, качественно иной уровень восприятия реальности!


Толя, а не выложишь ли ты здесь описания каких-нибудь техник медитации, всякие советы, а?.. :ph34r:
  • 0

#10 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июнь 2007 - 16:18

Я сказал о том, что доступно любому...



Совершенно верно!

Толя, а не выложишь ли ты здесь описания каких-нибудь техник медитации, всякие советы, а?.. :ph34r:


Можно, конечно же, но...
По-моему, все же, это не совсем по теме.
Да и ресурсов в Сети на тему медитативных практик - более чем достаточно!!!
А через 3-4 года, я и свой собственный ресурс на данную тему запущу... :blush:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#11 Rainbow

Rainbow

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 360 сообщений
56
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Июнь 2007 - 17:16

накопишь мильен баксов к этому времени ?
=^.^=
  • 0

Красота в глазах смотрящего (С) Оскар Уайльд

#12 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июнь 2007 - 17:32

накопишь мильен баксов к этому времени ? :blush:
=^.^=



Не обязательно...
Можно и раньше, не дожидаясь мульёна... :ph34r:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#13 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июнь 2007 - 20:37

Добро и зло - это выбор, который мы делаем.

Добро и зло - это основа существования этого мира, базовые элементы познания.

Сами понятия диалектичны, без которых невозможна ни жизнь человека, ни его развитие. Следовательно это объективные условия нашего существования.

Субъективен сам процесс познания в развитии человека.
  • 0

#14 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 01:13

Добро и зло - это выбор, который мы делаем.

Добро и зло - это основа существования этого мира, базовые элементы познания.

Сами понятия диалектичны, без которых невозможна ни жизнь человека, ни его развитие. Следовательно это объективные условия нашего существования.

Субъективен сам процесс познания в развитии человека.



Алексей, всё это РИТОРИКА!
Всё это красивые метафоры, не более того..

Замените в Вашей речи слова "добро" и "зло" на любые другие парные диалектические категории (например - "Черное" и "Белое", "Жизнь" и "Смерть", "Форма" и "Содержание", "Сущность" и "Явление"...) - и смысл Вашей речи останется прежним! :mad:


Вы можете конкретно, без прикрас и метафор дать четкое и строгое определение тому, чо есть ЗЛО и что есть ДОБРО?.. ;)

В противном случае - получится совершенно пустой разговор ни о чем...

:blush:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#15 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 04:09

Рамки добра и зла каждый человек определяет сам... Глупо создавать одни рамки и пихать туда всех...
  • 0

и снова в отпуске ))


#16 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 08:11

Алексей, всё это РИТОРИКА!
Всё это красивые метафоры, не более того..

Замените в Вашей речи слова "добро" и "зло" на любые другие парные диалектические категории (например - "Черное" и "Белое", "Жизнь" и "Смерть", "Форма" и "Содержание", "Сущность" и "Явление"...) - и смысл Вашей речи останется прежним! :mad:
Вы можете конкретно, без прикрас и метафор дать четкое и строгое определение тому, чо есть ЗЛО и что есть ДОБРО?.. ;)

В противном случае - получится совершенно пустой разговор ни о чем...

:blush:


Добро и зло - не есть абсолютно познаваемые категории. Однако добро - это то, что способствует жизни, обращено согласно Вселенной, зло - то,что разрушает жизнь, направленно против Вселенной. Для человека они субъективные. И какраз понятие совесть - это то, что обеспечивает бытийность человека в его нравственной деятельности.

Именно совесть позволяет каждому на своем уровне понять добро и зло:

Рамки добра и зла каждый человек определяет сам...



Добро и зло - это категории духовной бытийности, а не материальной, где конечно же тоже есть диалектические характеристики.

Бога, Высший разум, Абсолют мы не мыслим без представлений о добре и зле, но не приписываем такие понятия как явление, цвет, форма и др., так так для представлений о Боге эти категории не актуальны.

За что Бог наказал Адама и Еву. Они попытались познать добро и зло, что им запрещалось. Но не форму или цвет.

Если же полностью познать добро и зло - то жизнь на земле перестанет иметь смысл. Я и не пытался дать четкое понятие добру и злу. Я просто их охарактеризовал.

Поэтому мы делаем выбор в процессе познания в пользу добра или зла согласно нашей совести. Советь - это не ограничения, а выбор, на основе таких бытийных категорий как добро и зло. Эти категории объективное условие нашей жизни, но процесс их познания субъективен, а не абсолютен.
  • 0

#17 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 10:00

... зло - то,что разрушает жизнь, направленно против Вселенной


Так это надо срочно убивать всех людей которые разрушают жизнь, а если быть точным то всех людей нужно искоренить с планеты!!!!

Все мы убиваем комаров, тараканов, букашек всяких и т.д. Рубим леса, уничтожаем природу...

Каждый челове разрушает жизнь, значит мы все злодеи
  • 0

и снова в отпуске ))


#18 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 10:13

Так это надо срочно убивать всех людей которые разрушают жизнь, а если быть точным то всех людей нужно искоренить с планеты!!!!

Все мы убиваем комаров, тараканов, букашек всяких и т.д. Рубим леса, уничтожаем природу...

Каждый челове разрушает жизнь, значит мы все злодеи


Денис, я писал, что нет абсолютного знания добра или зла. Вы же пытаетесь дать точное определение.

Потом, где я писал про уничтожение злых? Я считаю, что зло надо останавливать, а не сразу мочить всех подряд.

Убийство комаров я злом не считаю. Вырубание лесов если вредит экологии, то мы сами получим последствия этого действия.
  • 0

#19 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 11:14

Странно, почему убийство комара не зло? Тогда получается это добро?

Убивая комара мы разрушаем жизнь, а это согласно Вашему посту это относиться ко злу...

А как остановить армию злодеев?

Если убийство комара не зло, то что надо убить чтобы это было злом?(пример животного или насекомого пожалуйста)
  • 0

и снова в отпуске ))


#20 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 11:47

Убивая комара мы разрушаем жизнь, а это согласно Вашему посту это относиться ко злу...


Я имел ввиду жизнь человека. Потом комар для человека - это добро?

А как остановить армию злодеев?



Фашистов уже остановили.

Если убийство комара не зло, то что надо убить чтобы это было злом?(пример животного или насекомого пожалуйста)


Опять же нет абсолютного определение зла. И потом, почему надо обязательно кого-то убить?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей