Перейти к содержимому

Фотография

Что такое совесть...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#281 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Январь 2016 - 19:10

Если бы душа могла выбирать жизненный путь...

 

Именно она и выбирает жизненный путь :)


  • 0

На правах рекламы

#282 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 Январь 2016 - 12:01

Руся, Если бы душа могла выбирать жизненный путь....

 

Да не в этом суть в данном случае.

Сама ли индивидуальная Душа выбирает себе программу воплощения или выбор состоит из предложенных более продвинутыми Душами вариантов, или вообще без всякой возможности выбора молодую Душу отправляют на обучение-развитие в материальный мир...

У каждой воплощённой Души (или части Души) есть программа "обучения", поэтому одни рождаются в джунглях Лимпопо, другие на пиратском корабле, третьи ... и т.д. В каждом из этих социумов есть свои критерии совести. Например, то что хорошо для пирата или банкстера - для русского вызовет муки совести.  :) 

Но это говорит не только о воспитании в определённом социуме, но и о жизненной программе (карме). Т.е. прислушиваясь к голосу совести, можно принимать решение (делать выбор по жизни) не отклоняясь от своего, личного, жизненного пути.

Хорошо, конечно, если критерии совести совпадают с общечеловеческими. Например, сейчас человечество так глубоко погрузилось в инферно, что ему просто необходимо развернуться в сторону Любви, чтобы не погибнуть. Поэтому более продвинутые воплощённые Души будут расширять влияние социумов, ведущих к Любви. (А Любовь - это объединение, в отличие от разделения.)


  • 1

#283 СеЛин

СеЛин

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 38 сообщений
12
Хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Январь 2016 - 15:25

Прелестно. Следуя вашей логике.... Террорист перерезает вам глотку  , потому что совесть  его не беспокоит, т. к. его душа  выполняет свою карму - обучающую программу. А Вы безропотно и с любовью подставляете ему горло, т. к  ваша совесть подсказывает вам, что он должен выполнить свою карму 


  • 0

#284 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 Январь 2016 - 15:42

Прелестно. Следуя вашей логике.... Террорист перерезает вам глотку  , потому что совесть  его не беспокоит, т. к. его душа  выполняет свою карму - обучающую программу.

 

Да, так и есть.  :)

А совесть его может не беспокоить по разным причинам. Возможно он когда-то "перешёл черту" и заглушил в себе голос совести - в этом случае ему будет очень сложно исправлять свои ошибки. Возможно, это просто молодая душа, которая действительно должна пройти через этот опыт.

 

А Вы безропотно и с любовью подставляете ему горло, т. к  ваша совесть подсказывает вам, что он должен выполнить свою карму 

 

Слышали наверное?: "Если ты выглядишь, как еда - тебя сожрут". Т.е. жертва мучитель не случайно встречаются.  ;)

Ну а "с любовью" встречать своего мучителя - я не настолько продвинута, как Иешуа.  :biggrin:


  • 0

#285 СеЛин

СеЛин

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 38 сообщений
12
Хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Январь 2016 - 15:55

В последнем, Вы , правы! Но поскольку , Вы, не продвинуты... шансов остаться на этом свете, у вас нет. Выходит - мне придётся брать грех на душу за Вас и террориста,  и не по карме, а потому, что я не хотел бы потерять приятного собеседника в вашем лице :biggrin:


  • 1

#286 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 Январь 2016 - 16:08

В последнем, Вы , правы! Но поскольку , Вы, не продвинуты... шансов остаться на этом свете, у вас нет. Выходит - мне придётся брать грех на душу за Вас и террориста,  и не по карме, а потому, что я не хотел бы потерять приятного собеседника в вашем лице

 

На этот счёт есть ещё старая поговорка: "Добро должно быть с кулаками", поскольку "нет у Бога других рук на Земле, кроме наших". :biggrin:


  • 0

#287 СеЛин

СеЛин

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 38 сообщений
12
Хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Январь 2016 - 17:44

Совесть не даёт покоя - почему я знаю, а многие не знают о книге *откровения людям нового века*   http://www.otkroveniya.info/


  • 0

#288 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Январь 2016 - 19:01

Совесть не даёт покоя - почему я знаю, а многие не знают о книге *откровения людям нового века*   http://www.otkroveniya.info/

 

От г-на Маслова с его сектансткими бреднями ВСЕМ рекомендую держаться как можно дальше!!!

 

 

P.S.   Не нужно постить одну и ту же ссылку в десятке разных веток!

Вообще-то подобное называется СПАМом и по правилам форума я уже мог бы отправить Вас за подобное в бан.

Не делаю этого, так как вижу, что Вы не СПАМер и просто по незнанию наплодили этих ссылок...

По этому - ограничусь на первый раз устным предупреждением, но на будущее - пожалуйста, не надо СПАМить на форуме!


  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#289 СеЛин

СеЛин

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 38 сообщений
12
Хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Январь 2016 - 07:11

Спасибо, за предупреждение.действительно не знал :blush:

Есть несколько известных предсказателей, которые утверждали, что Россия в 21 веке изменит мир и станет его центром. я готов допустить такую возможность но только при одном условии..... Как строитель, я ЗНАЮ , дом  - сам не строится, если я , своими руками не начну его делать!.... Что можете предложить Вы? Читать библию ?Ту, которая за тысячелетия ничего не изменила. Уповать на совесть тех, кто её не имеет? Надеяться, что безграничная любовь завтра проснется у Всех?  :ohmy:


  • 0

#290 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 Январь 2016 - 20:31

Что можете предложить Вы? Читать библию ?Ту, которая за тысячелетия ничего не изменила.

 

А почему бы не почитать?

Ради расширения кругозора, это даже необходимо сделать.

Желательно почитать ещё и Махабхарату, Коран, Шулхан Арух, Конфуция ...

 

Уповать на совесть тех, кто её не имеет? Надеяться, что безграничная любовь завтра проснется у Всех?

 

Ну, собственно, теперь понятно, откуда вдруг возникла такая аналогия: "А Вы безропотно и с любовью подставляете ему горло, т. к  ваша совесть подсказывает вам, что он должен выполнить свою карму".

А я-то пыталась отшутиться.  :) 

 

Любовь - это не "розовые сопли", это Сила, созидательная СИЛИЩА!

Это противоположный полюс от разрушительного Инферно.

И "упование на совесть" кого бы там ни было здесь совершенно не к месту.

Со-Весть - это личное, это "весть" индивидууму.


  • 3

#291 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Январь 2016 - 21:34

Что можете предложить Вы? Читать библию ?Ту, которая за тысячелетия ничего не изменила. Уповать на совесть тех, кто её не имеет? Надеяться, что безграничная любовь завтра проснется у Всех? 

 

Для начала - могу предложить Вам почитать мои скромные заметки: http://cyberdengi.co...tems/omikron/13

Если возникнет интерес и захочется ознакомиться с моими мыслями подробнее, предлагаю книгу "Омикрон" (Александр Тагес - это один из моих литературных псевдонимов) - http://ariom.ru/lite...s/tages-01.html

Надеюсь, для первого знакомства с тем, ЧТО ЖЕ ИМЕННО Я ПРЕДЛАГАЮ - этого будет достаточно...

Возникнут же вопросы - с удовольствием на них отвечу...


Любовь - это не "розовые сопли", это Сила, созидательная СИЛИЩА! Это противоположный полюс от разрушительного Инферно. И "упование на совесть" кого бы там ни было здесь совершенно не к месту. Со-Весть - это личное, это "весть" индивидууму.

 

Ирина, +10000 !!!


  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#292 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 218 сообщений
2 379
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Январь 2016 - 16:05

Что такое совесть...

 

Это любовь


  • 0

#293 TrenerMillionerov

TrenerMillionerov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Август 2017 - 08:39

А совесть его может не беспокоить по разным причинам. Возможно он когда-то "перешёл черту" и заглушил в себе голос совести - в этом случае ему будет очень сложно исправлять свои ошибки. Возможно, это просто молодая душа, которая действительно должна пройти через этот опыт.

 

По-моему скорее голос души человека. Согласен, его вполне можно заглушить. Но от последствий это не избавляет. Наказание за совершенные действия все равно последует. 


  • 0

#294 RuslanaYO

RuslanaYO

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
3
Обычный
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 10:46

Конечно совесть есть и это наша душа


  • 0

#295 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 22:57

Конечно совесть есть и это наша душа

 

И снова ошибаетесь!

Совесть - есть внутренний конфликт между заложенными в наше подсознание определенными моральными установками и несоответствующими этим установкам мыслями или поступками...

Душа при этом - может страдать, а может и НЕ страдать...

В любом случае, понятия "совесть" и "Душа" - совершенно НЕ тождественны!


  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#296 Luchik

Luchik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
0
Обычный

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 12:04

Думаю, что совесть - это результат воспитания плюс своего видения мирв


  • 0

#297 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 15:46

не совсем, у человека с расстройствами личности типа психопатий с воспитанием может быть все нормально, а почувствовать сострадание они не могут, как и многи люди с заболеваниями мозга, но хорошо воспитаные


  • 1

#298 Krok

Krok

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 422 сообщений
705
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Где то на просторах...
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 18:47

Ребята! Вопрос старый и давно известный. Впрочем видимо не всем.  СОВЕСТЬ - это голос бога в тебе. Или по другому... читайте раздельно. СО-ВЕСТЬ.   Т.е. ВСЕСТЬ   СО всех сторон от тебя.  Тоесть это то - на сколько ты слышишь голос мира вокруг.   Совесть у всех разная потому что и слух этот у всех по разному развит.  У одного в зону этой слышимости и собственный ребенок не попадает , у другого ( типа Махавира) и букашки под ногами слышны...   

Сказанно - живи сам. старайся не мешать жить другим....     Совесть здесь и всегда ВЕСЫ! И только ВЕСЫ... каждого вашего шага.  Совесть не подсказывает КАК быть! Она ( у тех кто ее слышит хоть чуть) говорит только ДА или НЕТ.  Это ВЕСТЬ пришедшая СО всех сторон мира вокруг вас. Это взвешивание правильности ваших действий относитьельно реальности вокруг. НО!!! только на ту глубину на которую вы можете этот мир услышать! С ростом самосознания совесть тоже растет, и хрен чего с этим сделаешь. 

Совесть иногда противоречит морали или принятым нормам. или религиозным догмам... и т.д...   Совести плевать на это. Если ее голос появился в вас. Значит вы ожили. Человеку слышащему совесть на требуется морали  ( мораль -эрзац совести для глухих). Он просто не может поступить иначе как по совесть. У совести не антипода, у совести нет аналога. Совесть- ваш путь к самому себе и к миру ( к Богу! ) 


  • 0

#299 Maksim96

Maksim96

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
3
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 15:25

конечно , я тоже считаю что совесть это наша душа, лучшая ее часть, которая помогает нам не превратится в чтото не хорошее, порой конечно хочется чтоб она замолчала, ибо если сделал чтото не хорошее, тебя это может мучить месяцами..я вообще в этом плане параноик, было как то что кота своего пнул больно, не рассщитал силу, на стол залез гаденых и кусок говядины искромсал, так я потом за то как ударил пол дня перед ним извинялся, потому как знаю что болно было, меня это потом долго мучило))))))))


  • 0

#300 Романовка

Романовка

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11 Июль 2019 - 12:09

нравственное чутье или чувство в человеке


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей