Перейти к содержимому

Фотография

Что такое совесть...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#1 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июнь 2007 - 04:01

В данном топике обсуждаем все что связано с совестью.

Есть ли она? Нужна ли она? Что для Вас совесть? Как Вы это понимаете? и т.д.

Не стесняемся высказывать свои мысли :rolleyes:
  • 0

и снова в отпуске ))


На правах рекламы

#2 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июнь 2007 - 13:27

Из толкового словаря: СОВЕСТЬ -- Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом... ;)


Нет времени (да и необходимости) писать всё заново, по этому просто процитирую сам себя... :blush: :ph34r:



...Несколько дней назад со мной приключилась интересная история. Проходя по одной, довольно людной улице, я наткнулся на умирающего котенка. Голова у него была разбита, один глаз почти полностью вывалился из глазницы. Котенок лежал в небольшой кровавой лужице. Все это происходило напротив детского садика и малыши, которых родители забирали домой, с интересом смотрели на необычное для них зрелище. Что произошло с котенком, я так и не понял. До ближайшей дороги, было метров тридцать-сорок, а значит, попасть под машину он не мог. Когда я проходил мимо, котенок несколько раз дернул задней лапкой. Он умирал, но был еще жив.

Разумеется, первым моим движением, чисто рефлекторным, было подойти и попытаться помочь умирающему животному. Однако дальше эмоционально-мыслительного акта этот порыв себя не проявил. Внешне абсолютно спокойный, я прошел мимо, сел в трамвай и уехал. "Что я мог сделать?.." — думал я всю оставшуюся дорогу. И прекрасно понимал, что абсолютно ничего. Однако неприятный осадок в душе от этого только усиливался. Было почему-то до невозможности жутко. Живое существо умирает у всех на глазах, а люди равнодушно проходят мимо, словно и не замечая ничего…

Сейчас, мысленно возвращаясь на несколько дней назад, я пытаюсь проанализировать свои чувства. Было ли мое переживание банальнейшим угрызением совести, или же я, совершенно не отдавая в этом отчета, представил себя на месте умирающего животного, и равнодушие идущих мимо людей меня оскорбляло, наполняя душу страданием и обидой?..

"Угрызения совести, — говорил Ницше, — такая же глупость, как грызня собакой камня".

Полностью с ним в этом согласен. То, что мы привыкли называть Совестью, не более чем внутренний конфликт между заложенными в наше подсознание определенными моральными установками и несоответствующими этим установкам мыслями или поступками.



Мораль, или нравственность, есть элемент общественного сознания, при помощи которого Общество регулирует взаимоотношения между индивидами.


Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что нравственные критерии, выработанные Социумом, весьма далеки от совершенства. И уж конечно такая мораль не имеет ничего общего с Высшей, Божественной "Моралью".

С точки зрения человека посредственного Высшая мораль окажется полным отсутствием какой бы то ни было морали вообще. Для человека же духовно развитого становится совершенно неприемлемой мораль обычная, которую ему прекрасно заменяет Интуиция. Именно поэтому, оказавшись в какой-либо малоприятной ситуации, я уже давно не испытываю угрызений совести, а просто делаю соответствующие выводы...





А так же:


По тому же Фрейду, совесть - это изменённый страх наказания. Совесть по Фрейду - механизм подавления желаний, который формируется культурой. "Чем добродетельнее человек, тем подозрительнее его совесть".

Негативное отношение к совести высказывал также Ницше, который ассоциировал совесть с жестокостью и местью, направленных человеком на самого себя и ведущих к удвоению страдания. "Совесть - атрибут посредственности, людей слабых и завистливых". У сильного человека, говорит Ницше, нет совести.

Что касается непосредственно связи с Богом... ;)
С Богом нас очень много чего связывает. Сложнее, наверное, найти то, что нас с Ним НЕ связывает...
И совесть в этой "связи с Богом" - играет одну из самых последних ролей...


Дальше готов вступить в дискуссию и дискутировать уже в "живом" режиме... ;)


  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#3 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июнь 2007 - 19:58

Нет совести - все дозволено...

В бессовестном человеке нет смысла... Да и кому он нафиг нужен. Ни доверия, ни любви, ни жалости к нему не испытываешь...

Хм... идея сверхчеловека... Ницше... Кто взял на вооружение эту идею??? Фашисты? Гитлер? Нацисты?

Недавно на моем открытом уроке по этике один десятиклассник сказал, что счастье, это когда ты стоишь на мавзолее, а под тобой марширует 40 тыс. человек. Ложная идея счастья. Власть без духовной нравственной идеи, уводит от счатья, лишая человека возможности любить.

Ведь сверхчеловек - это тот, кто не должен испытывать зависимости от любви, да и от остальных нравственных категорий. Сверхчеловек - это разрушительная сила, лишенная духовной основы.
  • 0

#4 M.A.D.12Dog

M.A.D.12Dog

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 186 сообщений
170
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июнь 2007 - 20:15

Нет совести - все дозволено...


Но как человек воспользуется этой вседозволенностью? :blush:

Хм... идея сверхчеловека... Ницше... Кто взял на вооружение эту идею??? Фашисты? Гитлер? Нацисты?


Всё можно использовать и во вред и во благо... :ph34r:

Недавно на моем открытом уроке по этике один десятиклассник сказал, что счастье, это когда ты стоишь на мавзолее, а под тобой марширует 40 тыс. человек. Ложная идея счастья. Власть без духовной нравственной идеи, уводит от счатья, лишая человека возможности любить.


Ещё один философский вопрос...а что такое счастье? Ведь для каждого оно своё...это уже скорее ближе к смыслу жизни...

Ведь сверхчеловек - это тот, кто не должен испытывать зависимости от любви, да и остальных нравственных категорий. Сверхчеловек - это разрушительная сила, лишенная духовной основы.


Любой абсолют разрушителен... Только мы вроде напротив говорили, что сверхчеловек уже больше духовное существо, чем физическое...
  • 0

#5 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июнь 2007 - 20:47

Но как человек воспользуется этой вседозволенностью?


Ну как Гитлер хотел этим воспользоваться?

Всё можно использовать и во вред и во благо...


Идея - это не конструктор и не трансформер, который можно как угодно вертеть. Идея закладывает четкие рельсы, которые приводят к определенному результату.

Ещё один философский вопрос...а что такое счастье? Ведь для каждого оно своё...это уже скорее ближе к смыслу жизни...


Ответил на этот в теме про смысл жизни

Любой абсолют разрушителен... Только мы вроде напротив говорили, что сверхчеловек уже больше духовное существо, чем физическое...



Каким образом сверхчеловек более духовное существо? В чем его духовность?

Абсолют не может быть разрушителен, иначе это не абсолют.
  • 0

#6 M.A.D.12Dog

M.A.D.12Dog

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 186 сообщений
170
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июнь 2007 - 22:01

Ну как Гитлер хотел этим воспользоваться?


Гитлер воспользовался так...кто-то мог воспользоваться по другому...

Идея - это не конструктор и не трансформер, который можно как угодно вертеть. Идея закладывает четкие рельсы, которые приводят к определенному результату.


Каюсь, Ницше не читал... Но думаю, что Ницше призывал самосовершенствоваться, а не объявлять себя этим самым Сверхчеловеком и истреблять все остальные народы... Или я ошибаюсь? :blush:


Каким образом сверхчеловек более духовное существо? В чем его духовность?


Если следовать логике, что сверхчеловек - высшая степень развития человека, а достичь этой высоты можно только через духовное развитие, следовательно сверхчеловек высокодуховное существо...
Только врядли всё это невозможно... ;)

Абсолют не может быть разрушителен, иначе это не абсолют.

Абсолют я здесь употребил в смысле "крайности"... :ph34r: Простите за то, что ввёл в заблуждение....
  • 0

#7 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 01:07

Нет совести - все дозволено...


Для многих все дозволено и с наличием совести! ;)
Достаточно лишь ввести некие корректировки в заложенный в голову "моральный-алгоритм" - и дело сделано! С криком "Аллах акбар!" и поясом Шахида - в толпу народа...

Совесть, это палка о двух концах!
Смотря какой "алгоритм совести" заложен в голову человека...


Беда как раз в том и заключается, что этот "алгоритм совести" пишет в наши бошки КТО-ТО ДРУГОЙ, но не сам человек...

Человеку, достаточно развитому духовно, эти "алгоритмы совести", написанные другими людьми - не нужны!
Он живет, повинуясь высшим, БОЖЕСТВЕННЫМ законам. Которые невозможно интерпретировать и так, и эдак. Которые универсальны, как язык математики, и доступны любому достаточно развитому духовно существу...


В бессовестном человеке нет смысла... Да и кому он нафиг нужен. Ни доверия, ни любви, ни жалости к нему не испытываешь...




Еще раз повторюсь - смотря КАКАЯ СОВЕСТЬ заложена в этом человеке!
Совесть Павлика Морозова - разве кому-то нужна?.. ;)

Хм... идея сверхчеловека... Ницше... Кто взял на вооружение эту идею??? Фашисты? Гитлер? Нацисты?


Нацисты не взяли на вооружение эту идею Ницше, а спёрли ее и наипохабнейшим образом ИЗВРАТИЛИ ее!
И начали спекулировать этим извращением собственного изготовления.
То, что пиз-ел под маркой Ницше Гебельс, так же далеко от Ницше, как коммунизм Сталина, далек от идей Платона (по-настоящему правильного, первого в мире "коммуниста")...


Недавно на моем открытом уроке по этике один десятиклассник сказал, что счастье, это когда ты стоишь на мавзолее, а под тобой марширует 40 тыс. человек. Ложная идея счастья. Власть без духовной нравственной идеи, уводит от счатья, лишая человека возможности любить.




А какое все это имеет отношение к совести??? :blush:
Не вижу никакой связи!
Причем тут власть и совесть???
Это все равно что часы и яичница...


Ведь сверхчеловек - это тот, кто не должен испытывать зависимости от любви, да и от остальных нравственных категорий.


Сверхчеловек, это категория Ницше.
Я лично под ней подразумеваю совершенно иное. ;)

В моем понимании "сверхчеловек" (специально беру этот термин в кавычки) не испытывает зависимости ни от каких ПРИДУМАННЫХ ЛЮДЬМИ категорий потому, что достаточно духовно развит для того, чтобы напрямую черпать категории БОЖЕСТВЕННОЙ морали, а не людской (двоякой и весьма произвольной)...

Он не зависим от любви, он СВОБОДЕН любовью!.. :tongue:

Сверхчеловек - это разрушительная сила, лишенная духовной основы.



Напротив!
"Сверхчеловек" - это в высшей стпени созидательная сила, БАЗИРУЮЩАЯСЯ на самой что ни на есть ДУХОВНОЙ ОСНОВЕ!!!
"Сверхчеловек" - это следующая ступенька "Человека Разумного", возникающая именно благодаря развитию в последнем всех своих латентных ДУХОВНЫХ качеств и возможностей!




Всё можно использовать и во вред и во благо... ;)


Вот именно!
Это я и имел в виду, когда говорил, что "совесть" - это палка о двух концах!

Ну как Гитлер хотел этим воспользоваться?


А причемтут Гитлер???
У Гитлера, кстати, была тоже определенная мораль и определеная совесть!.. ;)
Так что "Гитлер", Алексей, это камень именно в ВАШ огород!.. :tongue:


Идея - это не конструктор и не трансформер, который можно как угодно вертеть. Идея закладывает четкие рельсы, которые приводят к определенному результату.


Разве? ;)
Вот почему-то история свидетельствует нам об обратном!
О том, что любая идея может быть интерпретирована сотней различных способов и извращена до неузнаваемости! :(

Достаточно посмотреть, в какой кошмар выродились в средние века ИДЕИ ХРИСТИАНСТВА, изначально - достаточно светлые, добрые и чистые... :mad:


Каким образом сверхчеловек более духовное существо? В чем его духовность?



Именно в том, что "сверхчеловек" как раз и возникает из обычного человека, благодаря развитию его ДУХОВНЫХ КАЧЕСТВ!

"Сверхчеловек", это новый вид - Homo Consciens, который должен придти на смену полуживотному виду Homo Sapiens.

Как правило, на путь самосовершенствования и стремления к Истине человек становится не сразу. К нему выходят окольными тропками, поначалу даже не понимая, куда и зачем идут. Обычно всё начинается с желания улучшить свое материальное положение или повысить социальный статус. Осваивая механизм успеха, человек волей-неволей постигает основополагающие законы бытия и приобщается к высшим ценностям. Постепенно меркантильные интересы отступают на второй план, а жажда духовного развития затмевает все остальные стремления. Становятся актуальными вопросы о "смысле жизни", "Первопричине", "устройстве Мира"…

Собственно говоря, только с этого момента и начинается Человек. Не биологический вид Homo Sapiens, а Человек Сознающий (или "Духовный"), – Homo Consciens. Тот самый - "сверхчеловек"!..

Разумеется, подобная трансформация реализовывается не за одну жизнь. На все требуется время. Но чем более совершенным становится существо, тем быстрее начинает протекать его духовная эволюция. С каждой новой инкарнацией человек неумолимо приближается к моменту, когда на смену мелким своекорыстным притязаниям приходит желание разобраться в Себе и окружающей действительности...



Каюсь, Ницше не читал... Но думаю, что Ницше призывал самосовершенствоваться, а не объявлять себя этим самым Сверхчеловеком и истреблять все остальные народы... Или я ошибаюсь?



Нисколечко не ошибаетесь!!!
Именно так и есть!!!!!!!!!


Если следовать логике, что сверхчеловек - высшая степень развития человека, а достичь этой высоты можно только через духовное развитие, следовательно сверхчеловек высокодуховное существо


Именно так!

B)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#8 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 03:53

Нет совести - все дозволено...


В нашем мире слишком много ограничений... накладывать на себя еще больше это лишнее...

В бессовестном человеке нет смысла... Да и кому он нафиг нужен. Ни доверия, ни любви, ни жалости к нему не испытываешь...


Кто Вам это сказал???

Я не могу сказать что я абсолютно бессовестный, но я в большинстве случаев не виню себя если поступил не правильно, я ищу причину почему я так поступил
...

На счет того что я не нужен не согласен, с этим все нормально. Мне доверяют и реальной жизни и виртуальной, любовью тоже не обделен.

На счет жалости... агрессивно отношусь если меня пытаются пожалеть и т.д. Считаю что жалость делает человека слабее и сам стараюсь никого не жалеть по тем же причинам.


Всё можно использовать и во вред и во благо...



Согласен на все 100%.


Идея - это не конструктор и не трансформер, который можно как угодно вертеть. Идея закладывает четкие рельсы, которые приводят к определенному результату.



Я считаю что все в этой жизни можно изменить и нет ничего предрешенного. Человек может изменить всю жизнь, судьбу, будущее...
  • 0

и снова в отпуске ))


#9 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 07:06

Беда как раз в том и заключается, что этот "алгоритм совести" пишет в наши бошки КТО-ТО ДРУГОЙ, но не сам человек...


А своей головы нет на плечах?

Он живет, повинуясь высшим, БОЖЕСТВЕННЫМ законам. Которые невозможно интерпретировать и так, и эдак. Которые универсальны, как язык математики, и доступны любому достаточно развитому духовно существу...


Приведите пример таких законов. Сами пишите, что христианское учение было искажено в средние века:

Достаточно посмотреть, в какой кошмар выродились в средние века ИДЕИ ХРИСТИАНСТВА, изначально - достаточно светлые, добрые и чистые...



Или может быть это законы Ницше? Или Фихте? :mad:

"Сверхчеловек", это новый вид - Homo Consciens, который должен придти на смену полуживотному виду Homo Sapiens.


Очень опасные слова! ;) Новый вид... новая расса... прийти на смену... Не о фашизме ли речь?...

Постепенно меркантильные интересы отступают на второй план, а жажда духовного развития затмевает все остальные стремления. Становятся актуальными вопросы о "смысле жизни", "Первопричине", "устройстве Мира"…

Собственно говоря, только с этого момента и начинается Человек. Не биологический вид Homo Sapiens, а Человек Сознающий (или "Духовный"), – Homo Consciens. Тот самый - "сверхчеловек"!..


Анатолий, ты просто говоришь об уровнях развития рефлексии и процессе самопознания. Причем здесь новый вид человека?

С каждой новой инкарнацией человек неумолимо приближается к моменту, когда на смену мелким своекорыстным притязаниям приходит желание разобраться в Себе и окружающей действительности...


Это происходит в подростковом возрасте - кризис идентичности. Ничего особенного. И причем здесь опять новый вид человека?

Есть просто человек духовно развитиый, а есть дебил. И идея сверхчеловека сюда ну никак не вписывается

to Денис Минков

Денис, Вы считаете себя бессовестным? Я право так не думаю :blush:

Считаю что жалость делает человека слабее и сам стараюсь никого не жалеть по тем же причинам.


Что совсем никого???

Я считаю что все в этой жизни можно изменить и нет ничего предрешенного. Человек может изменить всю жизнь, судьбу, будущее...


Если менять идею, то это будет уже другая идея.

Но конкретная идея - направлена на конкретное воплощение. А ее искажение - это не есть следование данной идее.

Например, Тамлиеров сжигали не ради идеи христианства, а ради совсем иной идеи - власти и господства.
  • 0

#10 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 08:03

to Денис Минков
Денис, Вы считаете себя бессовестным? Я право так не думаю :mad:



Очень интересно узнать почему Вы так решили?


Что совсем никого???


Именно поэтому я и написал стараюсь...

Я реально считаю что жалость ослабевает человека. Я стал сильнее благодаря тому что не просил и не принимал жалость. И поэтому если что-то происходит то я не ищу жалости, не трачу время в пустую утешая себя. Я делаю все возможно чтобы такое больше не повторялось...



Если менять идею, то это будет уже другая идея.

Но конкретная идея - направлена на конкретное воплощение. А ее искажение - это не есть следование данной идее.

Например, Тамлиеров сжигали не ради идеи христианства, а ради совсем иной идеи - власти и господства.


Так пусть это будет другая идея :blush:
  • 0

и снова в отпуске ))


#11 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 08:24

Очень интересно узнать почему Вы так решили?


Я так не решил :blush:

Именно поэтому я и написал стараюсь...

Я реально считаю что жалость ослабевает человека. Я стал сильнее благодаря тому что не просил и не принимал жалость. И поэтому если что-то происходит то я не ищу жалости, не трачу время в пустую утешая себя. Я делаю все возможно чтобы такое больше не повторялось...


Думаю, что не всегда. Может это и есть ограничения? :mad:
  • 0

#12 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 09:25

Я право так не думаю :mad:


Почему Вы так думаете?


Может это и есть ограничения?



Это было бы ограничением если бы я не знал и не чувствовал что такое жалость. А в моем случае это называется выбор :blush:
  • 0

и снова в отпуске ))


#13 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 10:20

Почему Вы так думаете?



По Вашей цитате.

Мне доверяют и реальной жизни и виртуальной, любовью тоже не обделен.




Это было бы ограничением если бы я не знал и не чувствовал что такое жалость. А в моем случае это называется выбор



Не всегда получается, да и не нужно делать один и тот же выбор. ИМХО.

В каких-то случаях он может быть не оптимален.
  • 0

#14 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 11:19

По Вашей цитате.

Мне доверяют и реальной жизни и виртуальной, любовью тоже не обделен.


Во мне объединено очень много странностей и непонятностей, так что не удивляйтесь


Не всегда получается, да и не нужно делать один и тот же выбор. ИМХО.

В каких-то случаях он может быть не оптимален.


Если Вы имели ввиду то что ненужно постоянно зацикливаться на одном и том же, тот тут у меня все нормально, я никогда не останавливаюсь в поисках.. и всегда ищу лучшее :blush:
  • 0

и снова в отпуске ))


#15 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 11:52

Мы все бываем со странностями
  • 0

#16 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 12:40

Алексей так как же мне определить добро и зло если совести практически нет?

Получается эти понятия для меня не существуют

Совесть нужна только для определения рамок добра и зла? Если не только то для чего еще?
  • 0

и снова в отпуске ))


#17 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 12:49

>Беда как раз в том и заключается, что этот "алгоритм совести" пишет в наши бошки КТО-ТО ДРУГОЙ, но не сам человек...

А своей головы нет на плечах?





В том-то и беда, Алексей, что у тех, у кого в голове очень силен "алгоритм совести", у того - можно сказать, что своей головы на плечах нет! ;)

Своя голова на плечах появляется именно тогда, когда человек начинает перепросматривать всё то, что понапрограммировало ему вголову ОБЩЕСТВО и сам переписывает этот код в своей голове.

Появление же угрызений совести - как раз и есть индикатор того, что в данный момент у человека происходит внутренний конфликт между заложенными в его подсознание определенными моральными установками (то есть - чужими программами) и несоответствующими этим установкам мыслями или поступками самого человека!


Приведите пример таких законов.



На вскидку:

- Жизнь прекрасна во всех ее проявлениях!
- Все что с нами ни происходит, всё к лучшему!
- Как ты относишься к окружающему тебя миру, так и мир относится к тебе!

Ну и т.д.


Очень опасные слова! Новый вид... новая расса... прийти на смену... Не о фашизме ли речь?...



Алексей, Вы бредите!
Причем тут фашизм?!.
Речь идет о нормальном естественном ходе ЭВОЛЮЦИИ!
Или Вы полагаете, что вид Homo Sapiens - венец творения и что дойдя в свем развитии до вида Homo Sapiens эволюция остановилась?!.



Анатолий, ты просто говоришь об уровнях развития рефлексии и процессе самопознания. Причем здесь новый вид человека? Это происходит в подростковом возрасте - кризис идентичности. Ничего особенного. И причем здесь опять новый вид человека? Есть просто человек духовно развитиый, а есть дебил.





Алексей, эволюционные изменения происходят не сиюмоментно, они занимают во времени тысячи и даже десятки, сотни тысяч лет. И те незначительные изменения, которые происходят в биологии и психике конкетных индивидов, со временем приводят к качественным изменениям всего вида.

То, что ты сейчас называешь "уровнями развития рефлексии и процессом самопознания" - у современного нам человека и у человека, жившего на земле в эпоху неолита, например, коренным образом различаются! Аведь прошло всего каких-то 5-7 тыс. лет! По меркам эволюции - мгновенье!

Кроме того, не забывай, что помимо эволюции БИОЛОГИЧЕСКОГО ВИДА, существует еще и индивидуальная ДУХОВНАЯ эволюция каждой конкретной Души, которая может опережать общую духоную эволюцию представителей твоей конкретной "эволюционной волны"...

Собственно, именно о духовной эволюции я и веду речь, а не о биологической!

Напомню тебе так же:

...Всего, от животного состояния и до существа, более совершенного, чем он сам, человек проходит через четыре стадии состояния сознания. Первая стадия, это стадия "вынужденного Труда". Здесь человек, впервые отделившись от животного царства и осознав свое "Я", начинает целенаправленно воздействовать на окружающий его мир, побуждаемый к этому внешними, объективными причинами. Он трудится, производит, обрабатывает материал, предоставленный в его распоряжение природой. Такой человек ничего не замечает и не хочет замечать вокруг себя, кроме того, что непосредственно касается его "делания".

Шаг за шагом, жизнь за жизнью, индивид проходит свою первую стадию от начала до конца, и вот он оказывается на стадии номер два. Здесь он вдруг осознает, что вокруг него находится целый мир. Непостижимый, прекрасный, загадочный!.. Человек приходит в изумление, он поражен! И тогда он начинает восторгаться этим миром, воспевать его, наслаждаться тем, что этот мир есть. Грубый "вынужденный" труд он оставляет людям первой ступени, а если и выполняет его то, как неприятную, суровую необходимость. Человек переходит к "эстетическому созерцанию". Именно так называется данная стадия.

Но жизнь сменяется жизнью, и вот, простое созерцание мира человека больше не устраивает. Он испытывает жгучую потребность узнать, как этот мир устроен, почему что-то происходит так, а что-то иначе. Он начинает изучать окружающую его действительность. Это стадия "познавателя", философа и ученого.

Изучив же и познав, (в той мере, насколько это было возможно и необходимо), этот созданный Кем-то мир, человек достигает четвертой, наивысшей стадии. Стадии "творца", стадии гения. Виток спирали замыкается, он снова начинает "делать", но теперь это не суровая необходимость, обусловленная чем-то внешним, а страстная внутренняя потребность. Теперь это не просто "обработка" материала, но возвышенное и одухотворенное творчество!.."

Мы уже говорили, что условно человеческое существо можно подразделить на три основные уровня: физиологический, эмоциональный и интеллектуальный. В любом без исключения человеке присутствуют все три перечисленные элемента. Однако, в зависимости от степени развития, доминирующим оказывается либо первое, либо второе, либо третье. Основываясь на этом, вы можете, без особого труда, определить на какой именно из четырех ступеней развития вы в данный момент находитесь.

Если вы инертны и пассивны, если весь круг ваших интересов сводится к проблемам материально-бытового характера, если вы получаете удовлетворение от физического труда, либо от механической, не требующей приложения творческих усилий интеллектуальной деятельности, значит, согласно представленной теории, вы являетесь "производителем". Если вы человек импульсивный, восторженный, если эмоциональное начало преобладает в вас над началом интеллектуальным, если вы тяготеете к искусству или поэзии, все это говорит в пользу того, что на данном этапе вашего индивидуального развития вы проходите стадию "созерцателя".

Для "познавателей" будет свойственным склонность к аналитической деятельности, стремление разобраться в самой сущности заинтересовавшего их предмета. Перед такими людьми постоянно встают вопросы: "почему?", "как?", "зачем?"… Это мыслители в полном смысле данного слова. Четвертый, наивысший уровень, подразумевает гармоничное сочетание всех предыдущих качеств и, в то же время, полное преобладание над ними. Впрочем, подобные гении, или "творцы", встречаются крайне редко.

Изображение

Пытаясь определить, к какому из четырех типов относитесь вы, или кто-либо из вашего окружения, никогда не забывайте о двух вещах. Во-первых, каждая ступенька включает в себя, как бы в миниатюре, все четыре этапа, (всю "лестницу"). А это означает, что нет ни "чистых" познавателей, ни созерцателей, ни производителей. Каждый из нас, в какой-то мере, является всем этим сразу. Таким образом, более уместными оказываются определения типа "созерцатель-познаватель", или "познаватель-производитель". А во-вторых…

Во-вторых, социальная организация нашей жизни весьма далека от совершенства. И поэтому очень часто человек занимает совершенно чуждую ему социальную нишу. Или, говоря другими словами, является совсем не тем, кто он есть на самом деле. Так, если хорошенько присмотреться, можно с удивлением обнаружить "познавателя" в дворнике или шофере и, напротив, "производителя" в директоре крупного коммерческого предприятия или творческом работнике. Нельзя игнорировать и различия между мужчиной и женщиной. Несмотря на бурное развитие в современном обществе процессов женской эмансипации и феминистских движений, женщина остается женщиной, а мужчина мужчиной. Все это нужно учитывать.

Помимо прочего, с точки зрения теории "Четырех Ступеней", структура нашего общества представляет собой нечто вроде пирамиды: на одного "творца" приходится, скажем, десять "познавателей"; на одного "познавателя" – десять созерцателей; а на каждого "созерцателя" по доброму десятку "производителей". Таким образом, подтверждается хорошо известное правило, гласящее, что менее совершенные в эволюционном плане формы присутствуют вокруг нас в большем количестве, чем формы продвинутые, и служат своеобразным "материалом" или фундаментом для развития последних. Поэтому не удивляйтесь, если обнаружится, что сплошь и рядом вас окружают "производители" или, в лучшем случае, "созерцатели". Просто их несравненно больше, так как именно они образуют основание пирамиды...


http://ariom.ru/foru...95-0-asc-0.html





Ну и пример из области, более близкой уже даже к реальным эволюционным изменениям всего вида Homo Sapiens - ДЕТИ ИНДИГО. :blush:




идея сверхчеловека сюда ну никак не вписывается




Алексей, к идее сверхчеловека ТЫ зачем-то прицепился, а не я!
Диспут о СОВЕСТИ можно вести и в более узких рамках, без каких-либо идей сверхчеловека и т.п.

Идея сверхчеловека есть лишь напоминание нам о том, что эволюционные изменения, такие незаметные, но такие же непреклонные, как капли, долбящие камень, происходят с нами каждый день, каждый час и каждый миг нашей жизни. Просто мы этого не замечаем. А вот если мы начнем это замечать и СОЗНАТЕЛЬНО станем работать над своим духовным развитием, то тем самым - мы можем весьма существенно ускорить ход своей собственной индивидуальной духовной эволюции! Начнем расти и развиваться духовно - намного быстрее, чем это происходит "естественным путем". И тем скорее сможем переместиться с "человеческого" уровня духовного развития, на следующий - более высокий духовный уровень!

Разумеется, на это так же уйдет не одна жизнь, не один реинкарнационный цикл - но всё равно, этотпроцесс будет идти намного быстрее иглавное - гармоничнее!!!


Например, Тамлиеров сжигали не ради идеи христианства, а ради совсем иной идеи - власти и господства.


А "колдунов" и "ведьм" ради чего сжигали?
А возведение СТРАДАНИЯ в культ ради чего было сделано? ;)
А повсеместное насаждение христианской веры огнем и мечом ради какой идеи? Не ради ли идеи "всеобщего блага" и спасения "заблудших"?..





Совесть нужна только для определения рамок добра и зла? Если не только то для чего еще?



Совесть нужна для подчинения воли индивидуума, воле социума! ;) ;)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#18 Кирилл Гурбанов

Кирилл Гурбанов

    Штатный сайто-критик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 325 сообщений
59
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва

Отправлено 06 Июнь 2007 - 13:10

Интересно было почитать.

Лично мне кажется, что совесть все-таки у всех одна или очень схожая. Просто у кого-то она практически не активна, а у кого-то бодрствует и ведет строгий надзор над деятельностью человека, которому она принадлежит. У террористов тоже наверняка при убийстве людей в душе что-то "ёкает", но это "ёк" настолько слабое, что не может воспрепяттвовать плохим поступкам. Хотя, слово "плохой" в данном случае - понятие весьма относительное. Для кого-то наше "плохое" - плохо, а для кого-то - вполне нормально.

С другой стороны, совесть зависит от общества, где человек находится. Например, религия - в Индии убить корову непозволительно, у нас же - ничего особенного в этом нет, т.е. совесть индуса напрочь запретит ему убивать корову, а совесть русского фермера, скорее всего, либо промолчит, либо слегка напомнит о том, что корова - живое существо. И т.п.

Когда начинал писать, хотел сказать, что совесть практически у всех одна. Но когда продолжил, почему-то понял, что это, наверное, не так. Правда, с тем, что совесть ничего хорошего нам не делает, позволю себе не согласиться. Мне кажется, что нужно ЖИТЬ так, как подсказывает совесть. Она является нашим внутренним Богом чтоли (хотя кто-то здесь с этим не соглашался). Если жить, как говорит совесть - можно, я думаю, стать идеальным человеком (не нравится слово "сверхчеловек"). Об этом пишет и Стивен Кови в своих книгах (в частности, в книге "Главное внимание - главным вещам").

КТо-то здесь утверждал, что, если я живу по совести - я слабый человек. Быть может, я неправильно передаю изначальную мысль, но смысл сохраняется. Лично мне кажется, что, если я могу действовать в соответствии со своим внутренним компасом (совестью), я - сильный человек. Несмотря на часто глупые обстоятельства поступать правильно - ИМХО удел сильных людей. Совесть - это наш компас. Возможно, Анатолий прав по поводу "перепрограммирования совести", т.е. изначально наш компас направлен не совсем на Север, а слегка отклоняется от него, но тем не менее, живя по принципу Точного Севера (следуя совести), можно добиться многого.

In My Humble Opinion
  • 0
Хотите овладеть Photoshop легко и быстро? Смотрите: “Обучение Photoshop от PSDschool.ru – Бесплатный видео-курс, пройдя который, Вы сможете создавать первоклассную графику для любых целей, а также в разы повысить свою эффективность при работе с программой! Не теряйте ни минуты! ;)

#19 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 13:31

Кирилл это все хорошо... Но Вы пробовали жить без совести?


Лично мне кажется, что, если я могу действовать в соответствии со своим внутренним компасом (совестью), я - сильный человек.



В чем сила?


Несмотря на часто глупые обстоятельства поступать правильно - ИМХО удел сильных людей


Поступать не так как все вот удел сильных.

Быть в толпе проще простого, а вот отделиться от нее, думать не как она, вот это сила...
  • 0

и снова в отпуске ))


#20 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июнь 2007 - 13:48

У террористов тоже наверняка при убийстве людей в душе что-то "ёкает", но это "ёк" настолько слабое, что не может воспрепяттвовать плохим поступкам.



В том-то и дело, что НЕТ!
Мозг того же шахида так запрограммирован ЕГО социумом, что для него убийство неверных во время джихада, это не просто не плохое, это ОЧЕНЬ ДАЖЕ ХОРОШЕЕ дело! Правильное и богоугодное!
Его совесть глодала бы его всю оставшуюся жизнь, если бы вдруг теракт сорвался и он никого не убил бы.



Хотя, слово "плохой" в данном случае - понятие весьма относительное. Для кого-то наше "плохое" - плохо, а для кого-то - вполне нормально.


Может быть не просто "нормально", а очень даже ХОРОШО!
Именно потому я и говорю, что совесть - палка о двух концах.
Все зависит от "программиста", закладывающего в голову индивида конкретный "алгоритм совести"...




С другой стороны, совесть зависит от общества, где человек находится. Например, религия - в Индии убить корову непозволительно, у нас же - ничего особенного в этом нет, т.е. совесть индуса напрочь запретит ему убивать корову, а совесть русского фермера, скорее всего, либо промолчит, либо слегка напомнит о том, что корова - живое существо. И т.п.




В самую точку!!!
Что еще раз только подтверждает ОТНОСИТЕЛЬНУЮ и УСЛОВНУЮ природу совести.
Как настроит программист...


Когда начинал писать, хотел сказать, что совесть практически у всех одна. Но когда продолжил, почему-то понял, что это, наверное, не так



Это и называется РАЗМЫШЛЯТЬ!


Мне кажется, что нужно ЖИТЬ так, как подсказывает совесть.



Ну, вот... :blush:
Только начали РАЗМЫШЛЯТЬ, Кирилл, и снова скатились к повторению чьих-то штампов...

А если совесть подсказывает УБЕЙ?!.
А если совесть ничего не подсказывает?


Нужно не жить так, как подсказывает совесть, нужно изначально разобраться - какой же в тебе заложен "алгоритм совести", кем, когда, почему и с какой целью!

В процессе такой "разборки" очень даже может выясниться, что та программа, что заложена в твоей голове, очень даже ТЕБЯ ЛИЧНО не устраивает!..



Она является нашим внутренним Богом чтоли (хотя кто-то здесь с этим не соглашался).



"Двум богам служить нелья!" (с)

Надо не создавать себе этих "внутренних божков", а настраиваться на одну волну с Богом объективным, единственным и всеобъемлющим...

Тогда и будет обретена эта "высшая совесть", о которой я вел речь! А точнее - вместо сомнений и угрызений, человек просто начнет понимать - что правильно, а что нет!



КТо-то здесь утверждал, что, если я живу по совести - я слабый человек.




Этот "кто-то" был страик Ницше... ;)
По данному вопросу я с Ницше не согласен.
Слово "слабыЙ", я бы заменил на слово "зомбированный" или "несвободный"...









Поступать не так как все вот удел сильных.
Быть в толпе проще простого, а вот отделиться от нее, думать не как она, вот это сила...


Золотые слова, Денис!
Влепил бы Вам еще один плюс, да лимит плюсов у меня уже исчерпан на сегодня...
Даже Алексею не удалось поставить обещанный плюсик в соседней ветке... ;)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей