Перейти к содержимому

Фотография

Немецкая бабушка заработала на бирже миллион евро


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Апрель 2007 - 10:50

Изображение

Немецкая пенсионерка на старости лет стала богатой. Она не искала клады и не получала наследства. В 75 лет бабушка увлеклась игрой на бирже и так преуспела в этом деле, что за 10 лет заработала почти миллион евро, передает корреспондент Первого канала.

Сегодня еe называют самым известным частным инвестором Германии. А молодым брокерам остаeтся только завидовать еe профессионализму и интуиции. Подробнее о том, как стать миллионершей.

Получить новую профессию, сделать карьеру и заработать неплохие деньги. В каком возрасте это реально? Как выяснилось, даже если вы разменяли девятый десяток, отправляться на покой еще рано - все только начинается.

Она ездит на старом "Опеле", хотя давно заработала на "Мерседес". В свои восемьдесят пять Ингебор Моц уверенно рулит и машиной, и капиталами. Акции бабушка-брокер покупает и продает по телефону. Компьютера нет. И слава Богу, говорит дочь. А то бы вышла в Сеть, накупила акций интернет-компаний - и благополучно прогорела. Моника зря наговаривает на родную мать, экспериментов она не любит и инвестирует только в известные немецкие компании. Многие из них котировались еще до войны.

Ингебор Моц, частный инвестор: "Все просто. Покупаешь, когда цена акций падает, а продаешь, когда они на пике. Главное - этот момент не прозевать и сделать чуть раньше, чем другие. Для этого должно быть чутье".

Чутье у нее хорошее, это стало ясно в июле 1998-го. В один день, повеселив знакомых брокеров, Ингебор избавилась от большого пакета акций "известного и надежного" банка. Через месяц брокеры рыдали. Вместе с банкирами август 98-го и в Германии оставил за собой пепелища.

Игебор Моц, частный инвестор: "Я должна знать, во что я вкладываю. На каждую компанию у меня досье: какая у нее репутация, прибыль. Все в этих папках. Но главное - хорошо ли она платит дивиденды".

Играть на бирже простая домохозяйка начала десять лет назад, когда стала вдовой. В наследство муж-бухгалтер оставил ценные бумаги. И за десять лет из копеечных акций вырос инвестиционный портфель стоимостью почти в миллион евро. На дивиденды самый старый и самый известный частный инвестор Германии покупает новые акции, а живет на пенсию. И в свободное время объясняет начинающим, как на самом деле стать миллионером и жить в свое удовольствие.

Моника Моц, дочь Ингебор: "Мама - уникальный человек. Я тоже играла на бирже, но у меня ничего не вышло. Она не просто умеет зарабатывать, она доказала всему миру, что деньги не всегда портят".

Ее жизнь стала романом. "Borsenkrimi" - "Биржевой детектив", многие издательства проигнорировали его - тексты, мол, совсем любительские. Но потом кусали локти. В Интернете бабушкины записки стали настольной книгой инвестора. Автор прячется за выдуманным персонажем, Гольдмари, биржевой золушкой с золотыми завитушками. И золотыми советами.


NEWSru
  • 0

и снова в отпуске ))


На правах рекламы

#2 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Апрель 2007 - 12:51

Про эту бабушку уже года два все жужжат. :excl:
У меня где-то на компе даже стратегия инвестирования этой бабушки валяется (надо поискать)... :mad:
Молдец, старушка!
Всем у нее еще поучиться нужно целеустремленности и вере в себя!
Начать заниматься инвестированием в таком возрасте - это ПОСТУПОК!!!
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#3 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Май 2007 - 21:56

Вот советы от этой бабушки: :)

Я покупаю акции по примитивному, но очень жесткому алгоритму.

Во-первых, я четко очерчиваю круг компаний, с которыми можно иметь дело: только те, чьи акции формируют биржевой индекс DAX-30 или, в исключительных случаях, M-DAX. То есть в круг моих интересов попадают только акции самых капитализированных компаний Германии. Из них я вычленяю те, что просуществовали сто и больше лет, а значит, наверняка простоят и в ближайшие годы. Кроме того, я вкладываю деньги в новые дочерние предприятия этих крупных фирм. Все новые дочерние компании страхуются от рисков, а значит, если возникнут какие-то проблемы, страховая компания покроет расходы. Итак, мое первое правило: я покупаю только акции компаний с солидной историей.

Во-вторых, я покупаю только акции банков. Банки имеют на счетах колоссальные суммы. Их доходы от предоставления услуг по обслуживанию счетов растут год от года. Эти доходы позволяют банкам не только выплачивать своим клиентам тpи-шесть пpоцентов годовых по вкладам, но и платить акционерам неплохие дивиденды. Именно поэтому я покупаю акции банков— у них никогда не бывает проблем с притоком наличности, они справятся с любыми проблемами.

Дальше еще проще. Я открываю газету и смотрю биржевую сводку. Кстати, у меня нет компьютера, всю информацию я получаю только из газет. В биржевой сводке меня интересуют три цифры: сколько стоят акции данной компании сегодня и какова была их максимальная и минимальная цена за последний год. Если нынешняя стоимость акций близка к минимуму, это значит, что у компании серьезные трудности. Но поскольку эта компания имеет вековую историю, можно быть уверенным, что через год-другой она из этих трудностей выберется, и акции снова поднимутся в цене. Чтобы убедиться, что сразу после покупки цена не упадет еще ниже, проверяю, каков был минимум падения за последние пять лет. После этого вычитаю из максимальной цены акций минимальную – и вот у меня примерный прогноз моих доходов на ближайший год.

Второй совет, который я даю: имейте терпение, но умейте вовремя выпрыгнуть из поезда. Держите акции не меньше года, но и не больше двух лет— за это время бумаги крупной уважаемой компании наверняка подрастут, но вы не успеете привязаться к ним, что наверняка привело бы к финансовым потерям.

Третий совет: вы не должны относиться к деньгам, которые вложили вакции, как к заначке на черный день, как к средствам, которые вы можете при необходимости пустить на свои потребительские нужды. Отложено так отложено. Давайте им расти, помогайте им, направляйте их, но не выводите их из процесса роста. Страсть к потреблению— это одна из главных опасностей для биржевого игрока. Да, вы можете выйти из игры через год-другой и купить на заработанные деньги машину. Это уж точно куда лучше, чем брать потребительский кредит. Но что дальше? Снова считать каждый евро? А если вы наберетесь терпения и позволите деньгам расти еще два-три года, вы сможете стать миллионером в буквальном смысле слова— и у вас уже не будет никаких финансовых проблем…


:)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#4 Dimon1988

Dimon1988

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 552 сообщений
35
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Moscow
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Май 2007 - 03:19

Обычные бабушки в 75 лет играть на биржу не идут!
Чем интересно, она раньше думала...
  • 0

#5 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Май 2007 - 04:43

Чем интересно, она раньше думала...


Первый пост внимательнее прочтите...
  • 0

и снова в отпуске ))


#6 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Июнь 2008 - 20:16

ачуметь бабка :lol:
  • 0

#7 Александр Кутузов

Александр Кутузов

    Супермен

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений
15
Хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Июнь 2008 - 03:30

Молодец старушка =)
Тут и сказать больше не чего :rolleyes:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей