Перейти к содержимому

Фотография

Что я знаю о христианской церкви?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4619

#21 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Январь 2007 - 16:23

Любая земная церковь, как и вообще любое порождение грешных "человеков", непременно коррумпированная и политизированная организация. Ну и что? Всё, что человек создает своими "ручками" (или "мозгами") неизбежно носит следы его человеческой сути. Разве есть другие организации, созданные человеком и лишенные этого недостатка?


Очень хорошо, что Вы это признаете!!! :wacko:
Так вот, если по своим различным мирским делам, я просто ВЫНУЖДЕН обращаться в те или иные организации, в том, что касается моего Духовного Мира и духовного развития, я исповедую путь индивидуального поиска и индивидуального движения к Богу...
Именно по этому - все эти различные Церкиви являются для меня ПРЕПЯТСТВИЕМ на пути движения к Богу. Они тормозят и задерживают мое движение к Нему, а не помогают в этом!..
Да и с какой стати я, в таком случае, вообще должен идти в Церковь за какими-то духовными ценностями, если по Вашим же словам получеается, что Церковь - такая же точно светская ОРГАНИЗАЦИЯ, ничем не отличающаяся от тех же самых сект всех мастей, против которых Вы уже высказывались... Получается, что Церковь - это просто эдакая мега-секта, существующая много столетий и потому столь авторитетная (собравшая намного большепокследователей, чем всепрочитесекты), а так же в ряде случаев - признаннная и поддерживаемая государством секта... :)


Поп простит, Бог нет ;)

Еще раз повторюсь, церкви никто денег не выделяет и чтоб хоть как-то существовать приходиться "отпускать" грехи братве.



А тогда ЗАЧЕМ, на фиг, вообще нужна такая Церковь??? ;)

я не утверждаю, что то, что Христос говорил - это плохо или неправильно.


А Вы, будучи христианином, МОГЛИ БЫ такое утверждать??? :) ;)


Но я утверждаю, что те немногие заповеди, данные Христом в Новом Завете, не являются сутью христианства.


Скажите тогда, КОРОТКО И ЯСНО, в чем, по-вашему, заключается СУТЬ Христианства?..


Другими словами говоря, христиане - это не те, кто исполняют заповеди Христа.


А кто, тогда такие христиане, по-вашему?..
Опять же - коротко и ясно... ;)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


На правах рекламы

#22 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Январь 2007 - 17:12

...[b]Высшим проявлением веры является вера в Абсолют (Бога), как наивысшую, всеобъемлющую идею. ...

А что такое "вера в Абсолют"? Это вера в то, что он (Абсолют) существует что ли? Но "вера" в Христианстве - не есть вера в существование Бога. Поэтому в этом контексте "вера в Абсолют" - это нечто к религии отношения не имеющее... Я даже думаю, что верить в существование "какого-то Абсолюта" может любой человек, независимо от своих религиозных убеждений...

А вообще, чаще "вера в Абсолют" является не высшим проявлением веры, а скоре разновидностью язычества...
  • 0

#23 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Январь 2007 - 18:24

А что такое "вера в Абсолют"? Это вера в то, что он (Абсолют) существует что ли? Но "вера" в Христианстве - не есть вера в существование Бога. Поэтому в этом контексте "вера в Абсолют" - это нечто к религии отношения не имеющее... Я даже думаю, что верить в существование "какого-то Абсолюта" может любой человек, независимо от своих религиозных убеждений...

А вообще, чаще "вера в Абсолют" является не высшим проявлением веры, а скоре разновидностью язычества...


Термин "Абсолют", в данном контесте, следует рассматривать всего лишь как синоним термина "Бог".
Если Вам так понятнятнее и приятнее, давате в дальнейшем использовать именно термин "Бог", я не против... :wacko:

И я считаю веру в Бога (в Его объективное бытие) - наивысшим проявлением веры, как таковой, ибо верить во что-то, более высокое и всеобъемлющее, чем Бог, просто не возможно...
Все остальное - будет либо верой иного порядка (вера в то, что фондовый рынок завтра поднимется на 100 пунктов, вера в то, что все люди добрые, вера в Деда Мороза и т.п.), либо же производными от этой базовой веры - веры в объективное бытие Бога (например, вера в то, что Бог такой-то и такой-то, а не какой-то иной; вера в то, что Бог создал всех людей добрыми или наоборот, и т.д. и т.п.).

Но "вера" в Христианстве - не есть вера в существование Бога. Поэтому в этом контексте "вера в Абсолют" - это нечто к религии отношения не имеющее...


Разумеется, вера в Христиантстве, это не простое верование в то, что Бог есть!
Вы, очевидно, подразумеваете, что объективное быти Бога настолько самоочевидно, что и заострять на этом внимания не стоит. Что "христианская вера" простирается гораздо шире и глубже, чем простое верование в существование Бога...
Это понятно! И не спорю с этим!
Но все-таки вера в объективное бытие Бога - это базовый и основной элемент всей христианской веры вообще!!! Если бы христианин верил в обратное - в то, что объектвно Бога не существует (а третьего здесь не дано), он не был бы христианином вообще и все последующие элементы его "христианской веры", произростающие из этой "базовой вееры" - веры в Бога, просто рухну ли бы!..
Разве нет?.. :)

Или я Вас не так понимаю?.. :)

Но "вера" в Христианстве - не есть вера в существование Бога.



Нообъясните тогда, что с Вашей точки зрения есть "вера в Христианстве"?.. ;)





"вера в Абсолют" - это нечто к религии отношения не имеющее...


Вот как даже?.. ;)
По-вашему, можно верить в то, что Бога нет и быть приверженцом Христианства при этом?.. ;)

Можно быть христианином-атеистом?.. ;)


А что такое "вера в Абсолют"? Это вера в то, что он (Абсолют) существует что ли?


Да, это начальный и можно сказать фундаментальный элемент веры в Христианстве...
Все остальные аспекты "христианской веры" вытекают именно из этого базового элемента веры и невозможны без него!..
Разве нет?.. ;)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#24 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Январь 2007 - 19:10

...Так вот, если по своим различным мирским делам, я просто ВЫНУЖДЕН обращаться в те или иные организации, в том, что касается моего Духовного Мира и духовного развития, я исповедую путь индивидуального поиска и индивидуального движения к Богу...
Именно по этому - все эти различные Церкиви являются для меня ПРЕПЯТСТВИЕМ на пути движения к Богу. Они тормозят и задерживают мое движение к Нему, а не помогают в этом!..


Церковь, в том контексте, в каком мы это здесь обсуждаем (то есть человеческая структура, а не вселенское объединение верующих) - это добровольное объединение верующих. Такое объединение заповедано в Библии (хотя эта заповедь опять же не есть сущность Христианства). "...Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" Это слова Иисуса (в Евангелии от Матфея). Соответственно, христиане собираются в церкви для совместного вероисповедания и богослужения.

Те, кто не понимают (или не признают) сущности Христианства, нисколько не принуждаются к посещению христианских собраний. Поэтому мне не совсем понятно, как церковь может быть для кого-то ПРЕПЯТСТВИЕМ на каком угодно пути... Это все равно что сказать, что пицерия является для меня препятствием на моем пути движения в пельменную...


...Да и с какой стати я, в таком случае, вообще должен идти в Церковь за какими-то духовными ценностями, если по Вашим же словам получеается, что Церковь - такая же точно светская ОРГАНИЗАЦИЯ, ничем не отличающаяся от тех же самых сект всех мастей, против которых Вы уже высказывались...


В отличие от сект, христианская церковь - это место, где проповедуется христианство... :wacko: Что тут непонятного... :)

Термин "Абсолют", в данном контесте, следует рассматривать всего лишь как синоним термина "Бог".
Если Вам так понятнятнее и приятнее, давате в дальнейшем использовать именно термин "Бог", я не против... ;)

И я считаю веру в Бога (в Его объективное бытие) - наивысшим проявлением веры, как таковой, ибо верить во что-то, более высокое и всеобъемлющее, чем Бог, просто не возможно...
...


Ну... меня больше интересует не что такое "Абсолют", а что такое ВЕРА в Абсолют. И, насколько я понял для Вас, Анатолий, вера сводится к признанию факта существования... Но, как я уже неоднократно отмечал, Христиане - это не те, кто ПРИЗНАЮТ существование Бога. Более того, многие враги христианства (и враги Бога... кстати, о сатане!) не только "верят" в Его существование, но прекрасно ЗНАЮТ это (поскольку, будучи духами, они могут видеть то, о чем мы только догадываемся...). Они поболее нашего "верят" в то, что Бог существует... Но мы же не называем их христианами из-за этого ;)


...
Вы, очевидно, подразумеваете, что объективное быти Бога настолько самоочевидно, что и заострять на этом внимания не стоит. Что "христианская вера" простирается гораздо шире и глубже, чем простое верование в существование Бога...
Это понятно! И не спорю с этим!
Но все-таки вера в объективное бытие Бога - это базовый и основной элемент всей христианской веры вообще!!! Если бы христианин верил в обратное - в то, что объектвно Бога не существует (а третьего здесь не дано), он не был бы христианином вообще и все последующие элементы его "христианской веры", произростающие из этой "базовой вееры" - веры в Бога, просто рухну ли бы!..
Разве нет?.. :)

Или я Вас не так понимаю?.. ;)

...


Именно так. Я просто не вижу смысла говорить о том, что человек, верующий в Бога, признает Его существование... :-) Но это не является "базовым элементом все христианской веры". Причины я изложил чуть выше... и даже где-то цитировал: "и бесы веруют... и трепещут". Но бесы - не христиане от того, что они веруют в существование Бога...
  • 0

#25 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Январь 2007 - 19:32

...

Нообъясните тогда, что с Вашей точки зрения есть "вера в Христианстве"?.. ;)
Вот как даже?.. :blink:
По-вашему, можно верить в то, что Бога нет и быть приверженцом Христианства при этом?..

Можно быть христианином-атеистом?.. :wacko:
...


"Христианин-атеист"... Оригинально...

Насчет веры в Христианстве - это никакая не "моя точка зрения", а позиция основных христианских деноминаций. И выражается она, по сути, словами из Иоанна:

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден..." (3-я глава)

В более расширенной форме сущность христианской веры выражается в так называемых "Символах веры" (их 3 и все они признаны основными христианскими деноминациями... в том числе и Православной церковью).

Говоря совсем просто (буквально примитивизируя), я бы сказал, что сущность Христианства сводится к тому, что Бог послал в грешный мир Своего Сына (Который является одной из Ипостасей Самого Божества, то есть по сути Самим Богом) для того, чтобы УМЕРЕТЬ на кресте за наши грехи (а не для того, чтобы призывать нас к смирению, бедности и т.п.) И те, кто признаЮт эту жертву Бога ради нас, те и получают прощение. Ну а те, кто не признают... тут, как говорится, насильно мил не будешь... можно принять подарок, который тебе преподносят, а можно отказаться... и искать какой-то "Абсолют"...

На всякий случай подчеркну, что христианство имеет отношение только к СПАСЕНИЮ человека, и ни к чему другому. Любые другие поиски "Абсолюта" (в плане самосовершенствования, стремления к идеалу и т.п.) никому из христиан (как и нехристиан) не возбраняются ;)











... Да, Костя, давай уже определимся - хоть в этой ветке мы будем обращаться друг к другу на "ты", называя по именам, или же на "Вы" и обращаясь по никам?.. А то я уже запутался как-то...


:) Да я просто сам боюсь запутаться в этих "Вы" и "Ты"... Тем более, что веток и форумов много, знакомых и незнакомых людей тоже...
В общем-то, мне все равно, Анатолий... Изначально в мои планы не входило ни сокрытие, ни чрезмерное афиширование своего имени на этом форуме. Поэтому был выбран ник, но в личных данных дана ссылка для тех, кому интересно, "кто там" :)
В общем-то, наверное я могу заменить ник на имя в личных данных, или уже нет? :)
  • 0

#26 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Январь 2007 - 21:26

Церковь, в том контексте, в каком мы это здесь обсуждаем (то есть человеческая структура, а не вселенское объединение верующих) - это добровольное объединение верующих. Такое объединение заповедано в Библии (хотя эта заповедь опять же не есть сущность Христианства). "...Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" Это слова Иисуса (в Евангелии от Матфея). Соответственно, христиане собираются в церкви для совместного вероисповедания и богослужения. Те, кто не понимают (или не признают) сущности Христианства, нисколько не принуждаются к посещению христианских собраний.


Так - в идеале!!!
На практике же и на деле - все совершенно извращено и вывернуто наизнанку! ;)
Большинство "мирян", которые ходят в церковь - совершенно не понимаю ни "сущности христианского вероучения", ни чего-то еще - более фундаментального или глубокого.
Причины, по которым ходит в церковь подавляющее большинство "мирян" - как правило, глубоко корыстные или просто приземленные. Кто-то "грехи замаливать", чтоб совесть спокойна была и чтоб потом эти грехи заново совершать удобнее было , кто-то - из страха, кто-то из-за непонимаяния и конформизма - так делают все, так хорошо делать, так надо... И т.д. и т.п.
Людей, понимающих "сущность христианского вероучения", среди общего числа ходящих в церковь - очень и очень мало... ;)

Впрочем, это все так, к слову...



В отличие от сект, христианская церковь - это место, где проповедуется христианство... Что тут непонятного...



Есть много сект, которые так же утверждают, что ИМЕННО ОНИ И ТОЛЬКО ОНИ проповедуют христианство. А в церкви, де, ересь сплошная... :wacko:
Кому ж верить?..



Это все равно что сказать, что пицерия является для меня препятствием на моем пути движения в пельменную...



Нет, скорее уж так: пицерия явлеятся препятствием на пути моего движения к похуданию... :) :)





И, насколько я понял для Вас, Анатолий, вера сводится к признанию факта существования...


Нет!!!!!
Вовсе не сводится к этому!
Признание факта существования - это только первый, хотя и самый главный шаг...



Но, как я уже неоднократно отмечал, Христиане - это не те, кто ПРИЗНАЮТ существование Бога.


Это понятно!!! :)
Ибо и иудеи, мусульмане, кришнаиты, зороастрийцы и т.д. - тоже признают существование Бога...
Хотя христианами и не являются...



Они поболее нашего "верят" в то, что Бог существует... Но мы же не называем их христианами из-за этого


Константин, да понятно всё это!!!
И я вовсе никогда не говорил такой глупости, что все, кто верит в существование Бога - христиане!!!
Все христиане - верят в существование Бога. Это да!
Но не все, кто верит в существование Бога - христиане!..
Всё понятно, тут даже разговаривать не о чем!..


Именно так. Я просто не вижу смысла говорить о том, что человек, верующий в Бога, признает Его существование... :-) Но это не является "базовым элементом все христианской веры". Причины я изложил чуть выше... и даже где-то цитировал: "и бесы веруют... и трепещут". Но бесы - не христиане от того, что они веруют в существование Бога...


Под "базовым" я лишь подразумевал, что не веря в Бога вообще, невозможно быть христианином...
Очевидная, казалось бы вещь...

Каверза в другом...
Многие, кто приходит в Христианство, приходят сначала к простой вере в Бога...
То есть, сначала человек был вообще атеистом и не верил в Бога как такового - вообще!..
Затем что-то изменилось в его сознании и он начал в Бога верить...
И вот тут-то перед ним встает ВЫБОР!
В какого "бога" он верит? В христианского, иудейского, зороастрийского?..
Ведь альтернатив для такого "прозревшего атеиста" - огромное множество!!!

Поэтому всегда интересно узнать - почему один становится христианином, другой - буддистом, третий - исламистом и т.д. и т.п.

ПОЧЕМУ???


Почему та религия, а не иная...

А вот о том, что с Вашей точки зрения есть "вера в Христианстве" - об этом, как раз и хотелось бы услышать от Вас!..
И то - к чему, все-таки, сводится вера в Христианстве - тоже!.. ;)
Как и то - что такое в Вашем понимании Христианство вообще... :blink:



В общем-то, наверное я могу заменить ник на имя в личных данных, или уже нет?


Да, конечно же можете!!!
Нужно в своем профиле просто изменить "отображаемое имя"...
Если не получится - пишите мне, я исправлю из админ-панели...
Впрочем - сие не принципиально, можно все оставить как есть... ;)




Говоря совсем просто (буквально примитивизируя), я бы сказал, что сущность Христианства сводится к тому, что Бог послал в грешный мир Своего Сына (Который является одной из Ипостасей Самого Божества, то есть по сути Самим Богом) для того, чтобы УМЕРЕТЬ на кресте за наши грехи (а не для того, чтобы призывать нас к смирению, бедности и т.п.) И те, кто признаЮт эту жертву Бога ради нас, те и получают прощение. Ну а те, кто не признают... тут, как говорится, насильно мил не будешь... можно принять подарок, который тебе преподносят, а можно отказаться... и искать какой-то "Абсолют"...


Спасибо!!!
Теперь, по крайней мере, разговор начинает приобретать более конкретные формы...

Но в связи с такой конкретизацией, хотелось бы задать ряд новых вопросов...

- Почему, Константин, Вы выбрали для себя ИМЕННО ТАКУЮ веру?
- Считаете ли Вы ее - единственно истинной и единственно правой?
- Как Вы относитесь, будучи христианином, к другим религиям (Ислам, Иудаизм, Буддизм и т.д.)?
- Считаете ли их "лучше" или "хуже" Христианства и почему?

Пока, наверное, хватит вопросов...


На всякий случай подчеркну, что христианство имеет отношение только к СПАСЕНИЮ человека, и ни к чему другому. Любые другие поиски "Абсолюта" (в плане самосовершенствования, стремления к идеалу и т.п.) никому из христиан (как и нехристиан) не возбраняются


Вот тут могу поспорить...
В наших Православных церквях, по крайней мере, "любые другие формы самосовершенствования" (медитация, оккультизм, эзотерика, иные религии и др.) - официальной церковью РЕЗКО ОСУЖДАЮТСЯ и отвергаются!!!
Заявляется - что все это чушь, богомерзкое и богопротивное занятие!..
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#27 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Январь 2007 - 21:47

Бог послал в грешный мир Своего Сына (Который является одной из Ипостасей Самого Божества, то есть по сути Самим Богом) для того, чтобы УМЕРЕТЬ на кресте за наши грехи.



Все понятно... :wacko:
Но вот принять такую нелогичную, противоречивую и просто наивную картинку - мой разум, по крайней мере, просто отказывается!..

Как, например, отказывается он верить в то, что если вступить в SJ - то сразу станешь миллионером... ;)


И те, кто признаЮт эту жертву Бога ради нас, те и получают прощение.




А что означает это - прощение? :)
То есть - один человек прожил свою жизнь хорошо, сделал много полезного для других людей и т.д. и т.п., но вот "эту жертву Бога ради нас" - не признал, так как супротив его разума такой расклад был!
Получается - он прощения не получает и... Попадает в Ад, на вечные муки. Так что ли?.. :)

Авот другой человек - всю свою жизнь воровал, грабил, убивал, насиловал, творил по отношению к другим людям разные мерзости, НО - под конец своей жизни вдруг просто взял - и признал "эту жертву Бога ради нас"!!!
И сразу же - получил прощение и попал в рай!

Так что ли выходит по-вашему???

Значит - можно всю жизнь творить что в голову взбредет, а под конец просто покаяться и признать "эту жертву Бога ради нас". И всё!!! И ничего больше не надо для полного счастья!

Так получается, да, Константин?..








Ну а те, кто не признают... тут, как говорится, насильно мил не будешь...



И всё?..
А не говорит ли Церковь, что все, кто не признают - попадут в Ад? И не получат Жизни Вечной?..

В чем тогда разница между теми, кто признает и кто не признает?..
ЗАЧЕМ вообще признавать "эту жертву Бога ради нас"?
И что это за "прощение" такое? ;)

Можно подробнее о прощении - интересно узнать, за что там меня простить должны! И что будет, если не простят?.. :)


можно принять подарок, который тебе преподносят, а можно отказаться...


Ага!
Но во-первых, почему Вы приняли именно этот "христианский подарок" и отказалисьот всех прочих (буддийский, например) подарков? Чем они хуже?.. ;)
А во-вторых, чем там грозит Христиантство людям, которые от ентого ихнего "подарка" отказалися?..
Неужели ничем не грозит?!. ;)




а можно отказаться... и искать какой-то "Абсолют"...


Костя! Ну хватит иронизировать именно над терминами!!!
Я же уже пояснил, что в моем понимании "Абсолют" и "Бог" - это слова синонимы!!!

Абсолют=Бог
Бог=Абсоллют

Может лучше будем вести диспут по существу вопроса, а не цепляться к вней оболочке?..


а не цепляться к вней оболочке?..


К внешней, я имел в виду, конечно же... :blink:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#28 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Январь 2007 - 23:24

А вообще, Костя, вспомнил наш с Вами давешний религиозный диспут по e-mail... :)
Попытался проанализировать ошибки, почему мы с Вами тогда так ни до чего и не договорились и пришел к выводу, что это произошло прежде всего потому, что каждый из нас пытался перетянуть другого в свою собственную веру и старался всячески "опустить" веру оппонента... :wacko:

По этому, сразу сейчас хочу сделать такое предложение: давайте не повторять этой ошибки в нашем нынешнем диспуте. Все равно - каждый из нас останется при своем мнении, при своей вере...
Давайте вместо перетягивания каната, попытаемся просто ПОНЯТЬ ДРУГ ДРУГА и всё, не более того...

Мне, например, прежде всего, интересно понять:

- Что именно заставило Вас из множества различных альтернатив и вариантов веры, принять именно Христианство?..
- В чем именно Вы видите преимущество Христианства, в сравнении со всеми прочими традиционными (и экзотическими) религиями и вероучениями?..
- Как в вашем сознании (в сознании очень образованного и умного человека!!!) могут уживаться логика, научное мировосприятие и такое наивное и непоследовательное (намой взгляд, конечно же!!!) учение, как вера в то, что Иисус Христос был Богом, вера в некое мифическое спасение (от чего спасение?!.), вера в то, что этого "спасения" можно достичь простым лишь принятием аксиомы, что "Христос Бог и совершив жертву ради нас он искупил все наши грехи" (вернее даже грехи не всех нас, а только тех, кто в это искупление Христом наших грехов посредством распятия поверил)...
- Считаете ли Вы христианскую веру - единственно истинной и единственно правой?..
- Как Вы относитесь, будучи христианином, к другим религиям (Ислам, Иудаизм, Буддизм и т.д.)?
- Считаете ли их "лучше" или "хуже" Христианства и почему?..

Такой вот небольшой перечень вопросиков... :blink:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#29 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Январь 2007 - 23:44

Так - в идеале!!!
На практике же и на деле - все совершенно извращено и вывернуто наизнанку! :)

Но в этом мире ("на практике и на деле") ВСЁ извращено и вывернуто наизнанку... Что ж теперь...


Большинство "мирян", которые ходят в церковь - совершенно не понимаю ни "сущности христианского вероучения", ни чего-то еще - более фундаментального или глубокого.
Причины, по которым ходит в церковь подавляющее большинство "мирян" - как правило, глубоко корыстные или просто приземленные. Кто-то "грехи замаливать", чтоб совесть спокойна была и чтоб потом эти грехи заново совершать удобнее было , кто-то - из страха, кто-то из-за непонимаяния и конформизма - так делают все, так хорошо делать, так надо... И т.д. и т.п.
Людей, понимающих "сущность христианского вероучения", среди общего числа ходящих в церковь - очень и очень мало... :)


Я не берусь судить о пропорциях. То есть их "просто мало", "очень и очень мало", или "не так много"... :wacko: Но доля правды в этих словах есть. К сожалению, очень многие христиане являются "номинальными верующими"... Американцы называют таких "Church-goers" ("ходоки-в-церковь"). Но сути Христианства это нисколько не меняет. Это просто печальный факт :blink:

Есть много сект, которые так же утверждают, что ИМЕННО ОНИ И ТОЛЬКО ОНИ проповедуют христианство. А в церкви, де, ересь сплошная...
Кому ж верить?.. ;)

Ну и что? Есть много продавцов всякого китайского барахла, которые утверждают, что они продают "чистую фирмУ". Это печально, это создает трудности (нужно "бдить", как бы чего не впарили и т.д.), но это никак не отменяет факта существования настоящего товара и никак не влияет на его качество. Кому верить - это дело личного выбора каждого человека...

Каверза в другом...
Многие, кто приходит в Христианство, приходят сначала к простой вере в Бога...
То есть, сначала человек был вообще атеистом и не верил в Бога как такового - вообще!..
Затем что-то изменилось в его сознании и он начал в Бога верить...
И вот тут-то перед ним встает ВЫБОР!
В какого "бога" он верит? В христианского, иудейского, зороастрийского?..
Ведь альтернатив для такого "прозревшего атеиста" - огромное множество!!!

Поэтому всегда интересно узнать - почему один становится христианином, другой - буддистом, третий - исламистом и т.д. и т.п.

ПОЧЕМУ???


Почему та религия, а не иная... ;)


Довольно странный вопрос...
Почему одному человеку на голову падает кирпич и он погибает, в то время как другие сто раз проходили мимо и ничего... живы :)
Разве это имеет отношение к сущности Христианства?

Впрочем, современная позиция многих христианских деноминаций по этому вопросу такова, что христианская вера - это дар Божий. Это по большому счету совпадает с моей точкой зрения...

Но еще раз хочу подчеркнуть, что к сущности христианской веры это практически никак не относится...

Ой... сорри, вынужден пока прерваться... Постараюсь вернуться к остальным репликам позже...
  • 0

#30 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Январь 2007 - 00:33

Ой, Костя! В кои-то веки у нас с Вами на тему религии пошел нормальный разговор, а не попытки переубедить друг друга... :)
Прям сердце радуется, честное слово!
+1 Вам сейчас поставлю за это... ;)

Теперь по существу вопроса...

Но в этом мире ("на практике и на деле") ВСЁ извращено и вывернуто наизнанку... Что ж теперь...


Да, с этим согласен...
Тут и возразиь нечего...

К сожалению, очень многие христиане являются "номинальными верующими"... Американцы называют таких "Church-goers" ("ходоки-в-церковь").


Или "христианин воскресного дня"... :)

Но сути Христианства это нисколько не меняет. Это просто печальный факт


Да, согласен...

Ну и что? Есть много продавцов всякого китайского барахла, которые утверждают, что они продают "чистую фирмУ". Это печально, это создает трудности (нужно "бдить", как бы чего не впарили и т.д.), но это никак не отменяет факта существования настоящего товара и никак не влияет на его качество.


Наверное...
Хотя с "китайским барахлом" все намного проще...
Есть реальная "фирма" и есть подделки...
Отличить одно от другого - не так сложно...
Но когда речь идет о "делах духовных" - каждая точка зрения имеет право на существование и заявить, что Свидетели Иеговы, например, сектанты-обманщики, а вот Католическая Церковь - "фирма" -- не представляется возможным...
Ведь и те и другие, искренне верят всвою правоту и заблуждение оппонента... ;)




Кому верить - это дело личного выбора каждого человека...


Да, с этим тоже согласен на все сто!!!


Довольно странный вопрос...
Почему одному человеку на голову падает кирпич и он погибает, в то время как другие сто раз проходили мимо и ничего... живы



Наверное, я просто сужу по себе...
Когда передо мной впервые, в подростковом возрасте, встали вопросы о том - есть Бог или его нет, если Бог есть - то каков он и т.д. и т.п., я стал искать ответы, читая, анализируя и пытаясь понять самые разные точки зрения на этот счет...
Добравшись до религиозного понимания сущности Бога - я с удивлением обнаружил, что есть, оказывается, не одна религия, а много!.. ;) И каждая утверждает, что истинная именно она, а остальные - ложные или заблуждающиеся... :blink:
Тогда же возник вопрос - так которая из религий ИСТИННАЯ?!.

Ну и т.д. и т.п.

Словом - мой путь к Богу был очень тернистым и извилистым...
Много-много лет я искал ответы на волнующие меня вопросы, прежде чем пришел к тому пониманию Бога, которое существует у меня сейчас. К той вере, которой я живу сейчас...

Именно по этому мне и интресно узнать - а как и почему разные люди, становятся приверженцами тех или иных религий?!.
Неужели просто так - какая религия первой стала доступна человеку, постулаты той он сразу же и принял безоговорочно?!.
Неужели не было поисков и мыстарств?!. :wacko:
Не было сомнений?!.
Неужели - все это лишь дело случая, а не поиск пытливого разума?..

Собственно - от того и вопрос такой уменя к Вам возник, Константин... ;)

Разве это имеет отношение к сущности Христианства?


К сущности христианства - нет...
Это просто мой вопрос лично к Вам, Константин!..


Впрочем, современная позиция многих христианских деноминаций по этому вопросу такова, что христианская вера - это дар Божий. Это по большому счету совпадает с моей точкой зрения...



А можно подробнее?
Что это значит - дар Божий???
Дар которого "бога"???
И что в таком случае вообще -- Бог???

Если христианская вера - дар Бога, то что в таком случае буддийская вера, иудейская, исламская?..
Божье проклятье что ли?..

Ой... сорри, вынужден пока прерваться... Постараюсь вернуться к остальным репликам позже...



ОК!!!
Буду очень ждать!!!
Мне на самом деле, Костя, интересно узнать Вашу точку зрения (а не просто хочется поспорить ради самого процесса спора)... :)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#31 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Январь 2007 - 05:12

Уф... кажется появилось еще десять минут...

...
Но в связи с такой конкретизацией, хотелось бы задать ряд новых вопросов...

- Почему, Константин, Вы выбрали для себя ИМЕННО ТАКУЮ веру?
- Считаете ли Вы ее - единственно истинной и единственно правой?
- Как Вы относитесь, будучи христианином, к другим религиям (Ислам, Иудаизм, Буддизм и т.д.)?
- Считаете ли их "лучше" или "хуже" Христианства и почему?


Я выбрал для себя (если подходить к этому "снизу") эту веру потому, что в моем понимании она единственная гарантирует человеку прощение грехов, спасение и вечную жизнь.
Разумеется (коль я ее выбрал и придерживаюсь) я считаю е истинной и правой :wacko: . Насчет "единственности" скажу только то, что это единственная известная мне религия, в которой виден "свет в конце туннеля", то есть в которой дается конкретный и надежный способ обрести мир с Богом и спасение от вечной смерти.
К другим религиям я отношусь чаще равнодушно, иногда с сожалением... Считаю их несовершенными и как минимум неоригинальными... Абсолютное большинство других религий для меня - это "религии дел", в которых человек пытается своими силами обрести благоволение в глазах Божества (что глупо), либо "стать равным Богу" (что небезопасно :blink: ). Меня вполне устраивает статус "прощенного чада Божия".
Ничего лучше Христианства я пока не нашел, и потому, разумеется, считаю все известные мне религии "хуже Христианства". Но только в этом и никаком другом смысле.


...
Вот тут могу поспорить...
В наших Православных церквях, по крайней мере, "любые другие формы самосовершенствования" (медитация, оккультизм, эзотерика, иные религии и др.) - официальной церковью РЕЗКО ОСУЖДАЮТСЯ и отвергаются!!!
Заявляется - что все это чушь, богомерзкое и богопротивное занятие!..

На самом деле это очень сложная тема. Не признавать такие явления, как оккультизм (или считать это чушью) довольно глупо... что же касается осуждения, такие явления действительно осуждаются всеми основными христианскими деноминациями. Лично я не отношу, скажем, занятие оккультизмом к "формам самосовершенствования", и считаю, что заниматься подобными вещами можно либо сознательно противодействуя Богу (высшее проявление - сатана и его "свита"), либо не осознавая до конца всех возможных последствий (то есть это легковесность и недооценка происходящего вокруг). Человек мнящий себя настолько "продвинутым", чтобы играть в эти "игры", напоминает мне ребенка, забавляющегося со спичками на сеновале...
  • 0

#32 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Январь 2007 - 05:31

А вообще, Костя, вспомнил наш с Вами давешний религиозный диспут по e-mail... ;)
Попытался проанализировать ошибки, почему мы с Вами тогда так ни до чего и не договорились и пришел к выводу, что это произошло прежде всего потому, что каждый из нас пытался перетянуть другого в свою собственную веру и старался всячески "опустить" веру оппонента... :wacko:

По этому, сразу сейчас хочу сделать такое предложение: давайте не повторять этой ошибки в нашем нынешнем диспуте. Все равно - каждый из нас останется при своем мнении, при своей вере... :)
Давайте вместо перетягивания каната, попытаемся просто ПОНЯТЬ ДРУГ ДРУГА и всё, не более того...

Мне, например, прежде всего, интересно понять:

- Что именно заставило Вас из множества различных альтернатив и вариантов веры, принять именно Христианство?..
- В чем именно Вы видите преимущество Христианства, в сравнении со всеми прочими традиционными (и экзотическими) религиями и вероучениями?..
- Как в вашем сознании (в сознании очень образованного и умного человека!!!) могут уживаться логика, научное мировосприятие и такое наивное и непоследовательное (намой взгляд, конечно же!!!) учение, как вера в то, что Иисус Христос был Богом, вера в некое мифическое спасение (от чего спасение?!.), вера в то, что этого "спасения" можно достичь простым лишь принятием аксиомы, что "Христос Бог и совершив жертву ради нас он искупил все наши грехи" (вернее даже грехи не всех нас, а только тех, кто в это искупление Христом наших грехов посредством распятия поверил)...
- Считаете ли Вы христианскую веру - единственно истинной и единственно правой?..
- Как Вы относитесь, будучи христианином, к другим религиям (Ислам, Иудаизм, Буддизм и т.д.)?
- Считаете ли их "лучше" или "хуже" Христианства и почему?..

Такой вот небольшой перечень вопросиков... :blink:

Гм... действительно... я только сейчас вспомнил, что мы уже дискутировали с Вами, Анатолий, на эту тему... Та дискуссия почему-то мне не особо запомнилась, но сейчас вот вспомнил все же
Вообще-то мне не очень свойственно (насколько я сам себя знаю) "тянуть" людей в "свою веру", как Вы выразились... Потому что я давно и достаточно твердо убежден, что вера не "производится" людьми. Поэтому "тяни"- "не тяни"... ничего не "вытянешь". Так что наверное Вам показалось... Да, я бываю резок и язвителен в спорах, не всегда выбираю самые лучшие выражения... может быть порой излишне циничен... вот и произвел в результате впечатление "агитатора за веру" :) , но это видимо все же не входило в мои планы... :)

Что касается вопросов, мне кажется, я ответил на них постом выше... Могу добавить только, что отличие и преимущество Христианства по сравнению с другими религиями я вижу в том, что Христианство не является "религией дел". Осознавая немощность человека, по сравнению с Богом, я считаю любые человеческие дела, направленные на удовлетворение Бога... мягко гворя... напрасной тратой времени. Человек ничего не может сделать так, чтобы это удовлетворило Бога. - пропасть великовата... Поэтому принять дар прощения - единственный шанс человека. И этот дар предлагается только в Христианстве.
  • 0

#33 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Январь 2007 - 05:52

...А что означает это - прощение? :)
То есть - один человек прожил свою жизнь хорошо, сделал много полезного для других людей и т.д. и т.п., но вот "эту жертву Бога ради нас" - не признал, так как супротив его разума такой расклад был!
Получается - он прощения не получает и... Попадает в Ад, на вечные муки. Так что ли?.. :)


Человек сделал много полезного для ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, соответственно, другие люди его за это и поблагодарили (или может быть простили). Но что человек может сделать для того, чтобы его простил Бог?


Авот другой человек - всю свою жизнь воровал, грабил, убивал, насиловал, творил по отношению к другим людям разные мерзости, НО - под конец своей жизни вдруг просто взял - и признал "эту жертву Бога ради нас"!!!
И сразу же - получил прощение и попал в рай! :blink:

Так что ли выходит по-вашему???

Да. Именно так.
Если другие люди не успели его прежде поймать и наказать... и он вдруг действительно стал верующим, то перед БОГОМ он получил прощение и "попал в рай" (хотя это не значит, что его не казнят здесь по земным законам )

Значит - можно всю жизнь творить что в голову взбредет, а под конец просто покаяться и признать "эту жертву Бога ради нас". И всё!!! И ничего больше не надо для полного счастья!

Так получается, да, Константин?.. :)

...

Нет. Так не получается. Такой "примитивный расчет" с Богом не "прокатит". Лукавый получит "по лукавству его" (где-то во 2-й Книге Царств кажется). Обмануть таким детским способом всевидящего, вездесущего и всемогущего Духа, которым является Бог, явно не удастся.


Ух... я тут кажется под конец дня вместе с кучей каверзных вопросов получил несколько комплиментов и даже "плюс в репку" ;) :wacko: Спасибо.
К сожалению, снова вынужден прерваться... Завтра снова "день переездов", надо бы выспаться...
Надеюсь вернуться к оставшимся вопросам вскоре...
  • 0

#34 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Январь 2007 - 15:12

Прежде всего, спасибо Вам, Константин, за ответы!
Сразу хочу отметить, что возражая Вам далее, я просто буду выражать свои собственные мысли на этот счет и так же, как и Вы, не пытаюсь "тянуть" людей в "свою веру"...


Я выбрал для себя (если подходить к этому "снизу") эту веру потому, что в моем понимании она единственная гарантирует человеку прощение грехов, спасение и вечную жизнь.


А почему Вы решили, что "вечная жизнь" не дана человеку, как и всем прочим живым существам, изначально? ;)
Согласно теории реинкарнации - так и есть. И мне лично, ближе именно данная точка зрения. Тем более, что в пользу теории реинкарнации существуют, хотя и косвенные, но объективные доказательства. В то время, как в пользу христианской "вечной жизни" никаких объективных доказательств не существует. Да и самой логике это противоречит - за одну короткую жизни обрекать человека либо на вечные страдания, либо на вечное блаженство. Не абсурдно ли это?..
О "грехе", "греховности" и т.п., я вообще молчу! Грех, согласно определению, есть нарушение религиозных предписаний, правил. В каждой религии - свои собственные правила и как следствие - свои собственные "грехи" и "НЕ грехи". Что делает понятие "греха" - крайне субъективной и не четкой категорией. Если я не живу на териитории данного государства, то и его законы не распространяются на меня. Точно так же, если я не придерживаюсь данной религии, то и ее предписания и правила не распространяются на меня. А значит и то, что данная реигия называет "грехом", для меня лично грехом не является!..


Разумеется (коль я ее выбрал и придерживаюсь) я считаю е истинной и правой :) . Насчет "единственности" скажу только то, что это единственная известная мне религия, в которой виден "свет в конце туннеля", то есть в которой дается конкретный и надежный способ обрести мир с Богом и спасение от вечной смерти.


Ну, это Ваша точка зрения и Вы имеете полное право так полагать!
Однако я придерживаюсь иной точки зрения и вижу для себя массу альтернатив.
И знаю намного более конкретные и надежные способы обретения мира с Богом, чем в Христианстве.
О "вечной смерти" вообще молчу, так как в моем понимании ее просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ!..
Существует ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ, самообновляющаяся и саморазвивающаяся посредством механизма реинкарнации. И эта вечная жизнь распространяется на всех, независимо от вероисповедания, социального статуса, уровня развития и т.д. и т.п.



К другим религиям я отношусь чаще равнодушно, иногда с сожалением... Считаю их несовершенными и как минимум неоригинальными...


Имеете полное прваво так считать!
Однако я на этот счет придерживаюсь диаметрально противоположной точки зрения. И тот же Буддизм, например, представляется мне намного более совершенной и оригинальной религией!
Хотя сам я не приемлю для себя в чистом виде вообще ни одну из существующих религий... :blink:

Абсолютное большинство других религий для меня - это "религии дел", в которых человек пытается своими силами обрести благоволение в глазах Божества (что глупо)


А Христианство, получается, религия безделья?..
А как же утверждение "вера без дел мертва"?.. ;)

На самом деле то, что в Христианстве ничего не надо делать, а достаточно просто поверить в искупительную жертву Христа и всё, ты спасен, отталкивает меня лично от Христианства больше всего и превращает в моих глазах Христианство в религию бездельников и наивных мечтателей! :wacko:
А над утверждением, что глупо пытаться обрести благоволение в глазах Божества своими силами - я вообще смеюсь! Ибо это не только не глупо, но это - едиственный путь к обретению благоволения в глазах Божества.
Впрочем - каждому свое!
Если Вам нравится религия, низводящая Вас до уровня тли - пожалуйста!
Но если бы никаких альтернатив Христианству не было, из-за одного этого я был бы готов стать антихристианином!

либо "стать равным Богу" (что небезопасно :) ).


Стать равным Богу невозможно по определению. Если ты станешь "равным Богу", то получится ДВА Бога. А двух Богов не может быть в силу того, что тогда ни один из них не был бы Богом в полном смысле этого слова! Бог может быть только один, так что, фраза "стать равным Богу" - полнейший абсурд!

Меня вполне устраивает статус "прощенного чада Божия".


Если Вам нравится религия, низводящая Вас до уровня тли - пожалуйста!
Но если бы никаких альтернатив Христианству не было, из-за одного этого я был бы готов стать антихристианином! :)

Ничего лучше Христианства я пока не нашел, и потому, разумеется, считаю все известные мне религии "хуже Христианства". Но только в этом и никаком другом смысле.


Понятно...
Хорошо, что хоть только в этом смысле... ;)

Лично я не отношу, скажем, занятие оккультизмом к "формам самосовершенствования", и считаю, что заниматься подобными вещами можно либо сознательно противодействуя Богу


Вы просто не понимаете истинного, эзотерического значиния того, что такое оккультизм.
Цель оккультных практик - не противостояние к Богу, а стремление к нему!!!
Активное и деятельное, в отличие от христианского!!!

либо не осознавая до конца всех возможных последствий (то есть это легковесность и недооценка происходящего вокруг). Человек мнящий себя настолько "продвинутым", чтобы играть в эти "игры", напоминает мне ребенка, забавляющегося со спичками на сеновале...


Это не игры. С таким же успехом "играми" можно назвать и все христианские ритуалы!
И ребенка, лично мне, напоминает именно христианин. Наивного ребенка, поверившего в глупую детскую сказочку о том, что достаточно просто признать себя тлей и ничтожеством, унизиться, а затем попросить прощения и поверить в сказку об искуплении - и всё! О чудо, ты счастлив и спасен. Вот это-то мне как раз и кажется детской наивностью, граничащей с трусостью и глупостью слабого человека...
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#35 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Январь 2007 - 15:23

я давно и достаточно твердо убежден, что вера не "производится" людьми. Поэтому "тяни"- "не тяни"... ничего не "вытянешь".


А как же, в таком случае, все эти христианские миссионеры, которые именно тем и занимаются, что пытаются тянуть других людей в свою веру?.. :wacko:

отличие и преимущество Христианства по сравнению с другими религиями я вижу в том, что Христианство не является "религией дел".



Я вижу в этом именно слабость инаивность Христианства...


Осознавая немощность человека, по сравнению с Богом, я считаю любые человеческие дела, направленные на удовлетворение Бога... мягко гворя... напрасной тратой времени.



Даже согласно христианскому вероучению - Бог создал человека "по образу и подобию Своему"...
И христианская доктрина, согласно которой человек - немощный, изначально греховный и несовершенный червь, ни на что в глазах Бога не способный, на мой взгляд является одной из самых идиотских доктрин. И самой отталкивающей от Христианства!!!


Человек ничего не может сделать так, чтобы это удовлетворило Бога. - пропасть великовата...



Иначе мыслю!
Не только может, но лишь в этом самое главное предназначение человека!!!
И нет абсолютно никакой пропасти!!!
Пропасть эта существует исключительно в сознании христиан, которые сами же для себя эту пропасть и вырыли (чтобы ничего не делать, наверное, и оправдывать наличием пропасти свое собственное безделье!).


Поэтому принять дар прощения - единственный шанс человека. И этот дар предлагается только в Христианстве.


Только Христианство пошло таким извращенным путем - сначала отобрать у человека то, что ему принадлежит изначально, а затем посулить это отобранное обратно, но взамен на принятие самого Христианства! :blink:
Человек не нуждается ни в каком "даре прощения", ибо он изначально "прощен". А если говорить точнее - то не за что его прощать, ибо ни вчем человек не виноват и ни в каком прощении не нуждается!!!

А вот этот трюк Христианства - сначала заставить человека поверить в то, что он червь никчемный, изначально греховный и ни на что не годный, а затем "милостиво" его "простить", в обмен на принятие самого Христинства - вызывает поистине омерзение и презрение!!! :)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#36 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Январь 2007 - 15:39

Человек сделал много полезного для ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, соответственно, другие люди его за это и поблагодарили (или может быть простили). Но что человек может сделать для того, чтобы его простил Бог?


Богу не за что прощать человека!
Ибо человек перед Богом - ни вчем не виноват!!! :)

Да. Именно так.
Если другие люди не успели его прежде поймать и наказать... и он вдруг действительно стал верующим, то перед БОГОМ он получил прощение и "попал в рай" (хотя это не значит, что его не казнят здесь по земным законам)


Еще один посулат, который меня напрочь отвращает от Христианства!
Этим постулатом отрицается само наличие какой-то высшей справедливости!!!

Понятно, почему уголовнички на зоне, так охотно вдруг обращаются в Христианство! :)
Зорово выходит - твори в жизни любые мерзости, а под конец просто покайся и всё! И не придется за свои мерзости расплачиваться!!!
Если бы приходилось судить о Христианстве по одному этому постулату, то можно было бы сделать вывод, что Христианство придумано ворами, убийцами, насильниками и прочими преступниками и негодяями. ;)


Нет. Так не получается. Такой "примитивный расчет" с Богом не "прокатит". Лукавый получит "по лукавству его" (где-то во 2-й Книге Царств кажется). Обмануть таким детским способом всевидящего, вездесущего и всемогущего Духа, которым является Бог, явно не удастся.


А Вам не кажется, что в Христианстве, в таком случае, одно явно противоречит другому?!.
Почему же такой "финт ушами" не прокатит??? :blink:
Ведь обещано в Христианстве - поверишь в искупительную жертву Христа, признаешь себя греховным и покаешься, и простятся тебе все грехи, а сам войдешь в Царствие Небесное. И всё!!! И ничего для вхождения в Царство Небесное больше не нужно!
На каком же основании такой "покаявшийся" будет отвергнут Богом?.. :wacko: Ведь в жертву Христа он поверил, тлей себя признал, раскаяться - раскаялся. НА КАКОМ, В ТАКОМ СЛУЧАЕ, ОСНОВАНИИ БОГ ОТВЕРГНЕТ ЕГО?!.
Здесь получается, что либо не отвергнет все же, ибо все условия соблюдены! И в таком случае Христианство оказывается религией преступников, лжецоов и конформистов!
Либо же отвергнет, и в таком случае выходит, что вера в жертву Христа, покаяние и приизнание себя тлей - на самом-то деле ничего Христианину НЕ ГАРАНТИРУЕТ!!! Что разрушает напрочь все то логическое хитросплетение, которое придумали для себя христиане, дабы обрести Рай, пальцем о палец не ударяя... :)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#37 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Январь 2007 - 21:05

:) :) Ха-ха-ха! Смешная ситуация: сижу на симпозиуме, на котором собрались несколько сотен крупнейших лютеранских богословов, и одним глазом смотрю на очередного доктора богословия, профессора-академика и прочая-и прочая, рассуждающего о "национальных особенностях и тонкостях крещения младенцев" и тому подобных христианских богословских тонкостях, а другим - на монитор лап-топа, где "в боевом порядке" выстроились еретические и богохульные тирады :wacko:

Да... забавная ситуация... Отднако, вернемся к "нашим баранам". Не знаю, с чего и начать - с вопросов, на которые я так и не успрел отреагировать вчера, или с комментирования Ваших новых суждений, Анатолий... В общем-то, по логике вещей наверное нужно было бы продолжить с того момента, на котором я прервался вчера, но с другой стороны, у меня определенно не хватит времени сейчас на последовательные комментарии в стиле "пинг-понг". С третьей стороны, кто мне мешает вернуться к некоторым из упущенных моментов позже, скажем через недельку, по возвращению домой? Поэтому я наверное пока время от времени, по мере того, как у меня будет появляться возможность, буду реагировать на некоторые (не самые легкие, конечно :) ) высказывания из последней серии, ну а остальное обсудим позже, ежели до того не расплюемся... :blink: ;) ;) шутка.
  • 0

#38 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Январь 2007 - 21:21

Ха-ха-ха! Смешная ситуация: сижу на симпозиуме, на котором собрались несколько сотен крупнейших лютеранских богословов, и одним глазом смотрю на очередного доктора богословия, профессора-академика и прочая-и прочая, рассуждающего о "национальных особенностях и тонкостях крещения младенцев" и тому подобных христианских богословских тонкостях, а другим - на монитор лап-топа, где "в боевом порядке" выстроились еретические и богохульные тирады


Да, забавная ситуация... :)
С "еретическими" тирадами - согласен!!! :)
С "богохульными" - ни коим образом!!! :mad:
Ибо Бога-то я, как раз, не хулю, а очень даже наоброт!.. :)


В общем-то, по логике вещей наверное нужно было бы продолжить с того момента, на котором я прервался вчера, но с другой стороны, у меня определенно не хватит времени сейчас на последовательные комментарии в стиле "пинг-понг". С третьей стороны, кто мне мешает вернуться к некоторым из упущенных моментов позже, скажем через недельку, по возвращению домой? Поэтому я наверное пока время от времени, по мере того, как у меня будет появляться возможность, буду реагировать на некоторые (не самые легкие, конечно ) высказывания из последней серии, ну а остальное обсудим позже, ежели до того не расплюемся...


Согласен полностью!!! ;)
Пусть так и будет!!!

P.S.
Надеюсь - не расплюемся все же!!! :rolleyes:
Мы ж не в свою веру обращаем, а просто пытаемся ПОНЯТЬ друг друга... :wacko:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#39 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Январь 2007 - 21:32

А Христианство, получается, религия безделья?..
А как же утверждение "вера без дел мертва"?.. :rolleyes:

Прекрасная цитата из Послания Иакова кажется...
Примерно тоже самое утверждают католики (одна из крупнейших христианских конфессий)... и... предлагают на этом основании дополнить Христианство доктриной о добрых делах (и необходимости их совершения для спасения).
Однако, смысл этого совершенно верного высказывания в том, что вера, не ПРОИЗВОДЯЩАЯ добрых дел, не является верой. Примерно как "человек" тело, которого не производит того, что ему положено по физиологии, является трупом.
Вот Вам, Анатолий и еще ответ на реплику о том, как все "просто": воруй, убивай, насилуй... а потом "просто уверуй"... Поверить - не значит произнести вслух "верую". По делам человека можно косвенно судить о его вере... (еще раз акцентирую внимание на слове "КОСВЕННО", потому что узнать досконально и с "научной точностью" о том, что в сердце человека, может только Бог. И это еще одна, уже упоминаемая причина того, почему не "прокатит трюк ушами" :(

Что касается "религии безделья", то тут как раз все "с точностью до наоборот": христианин является в этом плане самым свободным существом на свете. Он может больше не тратить время на это совершенно тщетное занятие - самосовершенствование с целью угодить Богу и приблизиться к Нему, а может совершенно СПОКОЙНО заняться истинным самосовершенствованием, будучи абсолютно увереным в том, что мир с Богом достигнут, и прощение (и приятие Богом того, что он делает) обретено, и можно спокойно двигаться ДАЛЬШЕ. Он может больше не занимать свою голову дурацким вопросом: а достаточно ли я сделал, чтобы угодить Богу? А вместо этого занять ее позитивным созиданием...
При этом именно вера (ее "наличие") является тем "движком", который производит дела.
В этом плане христианин находится в позиции "сочувствующего наблюдателя", который с вершины холма, с которого ему открываются совершенно новые перспективы и возможности, иногда бросает взгляд на "Сизифа", копошащегося у подножия... :wacko:
  • 0

#40 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Январь 2007 - 21:46

Вот Вам, Анатолий и еще ответ на реплику о том, как все "просто": воруй, убивай, насилуй... а потом "просто уверуй"... Поверить - не значит произнести вслух "верую". По делам человека можно косвенно судить о его вере... (еще раз акцентирую внимание на слове "КОСВЕННО", потому что узнать досконально и с "научной точностью" о том, что в сердце человека, может только Бог. И это еще одна, уже упоминаемая причина того, почему не "прокатит трюк ушами"


Да я и не говорил, что такой "финт ушами" будет "прокатывать" столь примитивно...
Как простая попытка ОБМАНУТЬ...
Будучи христианином (по Вашей схеме), человек может просто НЕ ЗАДУМЫВАТЬСЯ ни о чем, до поры до времени, подсознательно понимая, что ему будет нужно просто покаяться в конце жизни и всё!..
Всю жизнь он творит черт знает что, а в старости - ИСКРЕННЕ(!!!) и от чистого сердца кается...
Вот и прокатил "финт ушами"... :)
А содеянное зло - вот оно, вокруг нас...
Никуда не делось...

Другой пример - критическая ситуация, сложный выбор... Зная, что достаточно в будущем просто искренне покаяться и всё, амнистия, а так же повторяя про себя - "что делать, слаб человек!..", любой такой "христианин" может позволить себе совершить (один-то разик) - обман, зло, ложь, убийство, воровство и т.д. и т.п. Да всечто угодно!!! А потом - ИСКРЕННЕ(!!!) покаяться в этом!!! Опять же - ссылаясь на то, что "слаб человек"... :rolleyes:

Мне кажется, такая доктрина в корне развращает и расхолаживает!
Ты всегда можешь дать себе слабинку, ты всегда можешь совершить любую гадость или глупость, и все это - только потому, что в твоем сознании уже заложена схема - "Потом покаюсь! А покаюсь - всё зло искупится! Слаб человек..."


На мой взгляд, доктрина реинкарнации и кармы в этом плане - намного более продуктивна!
Человек помнит всегда - что бы он ни сделал - зло или добро - все это так или иначе вернется к нему же! И никакие отмазы и покаяния здесь не сработают! Так как управляет кармой - беспристрастный и неумолимый ЗАКОН, а не мягкосердечный "христианский боженька", с радостью раздающий индульгенции направо и налево!
Исповедуя докрину реинкарнации и кармы - человек всегда отдает себе отчет, что все, что он делает - напрямую отразится в дальнейшем на нем же самом!!! И он уже более осознанно и ответственно подходит к совершению любого поступка всвоей жизни!!! Он принимает НА СЕБЯ(!!!) ответственность за каждый свой шаг!..
Помня о законе кармы - человек стремится совершать вокругсебя какможно доброго и как меньше злого. Ибо понимает, что то, что он сеет, то и пожинать будет!.. :mad:

ИМХО... :wacko:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)