Перейти к содержимому

Фотография

Маниакальность вместо счастья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 22:25

У каждого времени есть свои модные психические состояния. Романтики 19-го века культивировали моду на депрессию - сплин считался наиболее подходящим состоянием для настоящего романтика. Сумасшествие романтики тоже почитали, кстати. Начало 20-го века - эпоха истерии. В 1960-е годы в моде были измененные состояния сознания и галлюцинации. В 1990-е, помнится, тоже. В наши времена, кстати, можно увидеть множество разных психических мод.

Я хочу написать о сегодняшней моде, которая сильно влияет на состояние умов, как мне кажется. Это мода на маниакальное состояние - один из видов расстройств настроения. Каков сегодня образ успешного и благополучного человека? У него всегда приподнятое настроение, он не унывает, он ничем не заморачивается. Он постоянно что-то делает - самореализуется каждую минуту своей жизни. Он постоянно генерирует креативные идеи, а также осмысляет и комментирует всё, что видит.

Всё перечисленное подозрительно похоже на маниакальную триаду. Это три основных симптома маниакального синдрома (МС) - постоянно повышенное настроение, ускорение ассоциативных процессов и двигательной активности, постоянное стремление к деятельности. Есть и другие симптомы, помимо триады - они тоже совпадают с идеалом современного человека. Современный человек всегда хочет секса и всегда должен быть к нему готов - и МС сопровождается повышенной сексуальной возбудимостью. Современный человек должен всегда быть лучшим - переоценка собственной личности тоже входит в МС. 

Конечно, в своей острой или крайней форме МС мало кого может привлечь - это психотические состояния, которые возникают при психических и соматических расстройствах. Я не психиатр, поэтому подробно писать про МС не буду - про него есть глава в национальном руководстве по психиатрии. Но в легкой выраженности, в форме гипоманиакальности - это почти эталон счастья для современного человека. Многие люди ориентируются на это состояние, как на норму, жаждут постоянно находиться в нем. И любое выпадение из этого состояния оценивается как негатив - что-то, мол, со мной не так.

Эта "норма" пропагандируется в прессе - в глянцевой, прежде всего. Культивируется в молодежных субкультурах, где модно постоянно быть на драйве. Образ современного бизнесмена тоже предстает в массовой культуре маниакальным - неутомимый, постоянно в движении, бурлящий идеями, кого бы еще поглотить или слить. Как ни странно, в книгах по поп-психологии это состояние тоже рекламируется как норма. Они учат всегда быть эффективным, во всем видеть позитив, быстро соображать - речь все о той же маниакальной триаде. Я уж не говорю про рекламу - по ней можно изучать аффективные расстройства. В рекламных образах напрямую увязывают рекламируемый продукт с каким-то психическим состоянием. И часто это бывает именно маниакальное состояние - обратите внимание.

И, казалось бы, в чем проблема? Многие люди, вроде бы, хотят быть счастливыми и успешными. И вполне естественно, что для достижения этого счастья больше подходит образ неунывающего, деятельного, сообразительного человека, чем хандрящего бездельника. Такие рассуждения часто строятся на крайностях - если не деятельный, то бездельник. Если не счастливый, то несчастный. Если несообразительный, то тупой. Если не креативный, то бездарный. Тогда как кроме крайностей всегда есть третий вариант - оптимальный. Или даже много вариантов - индивидуальных.

Каков же этот оптимальный третий вариант по отношению к маниакальности? Это нормотимические состояния, когда у человека ровное спокойное настроение, но не когда все по барабану. Человек испытывает эмоции, которые соответствуют ситуации. Я имею в виду не только внешние ситуации, но и внутреннее состояние. Ведь иногда и внутри нас не все благополучно в плане тонуса - усталость, сомнения, неопределенность, расслабленность, ступор - это нормальные состояния, ведь изменчивость жизни требует от нас внутреннего развития. А развитие часто сопровождается кризисами.

Когда мы говорим о негативных эмоциях и сниженном настроении, то мы подходим к тонкой грани - как отличать негативные состояния в рамках нормы от депрессивных? Я бы предложил такой критерий - как человек справляется с неблагоприятными ситуациями и состояниями? Если он их успешно преодолевает, если они не выбивают его из колеи надолго, то речь о норме. Если же человек относится долгое время (больше двух недель подряд) чувствует уныние, бессилие,  не находит выхода, то можно говорить о том, что его настроение движется в сторону депрессии.

Впрочем, я сейчас не о депрессии, а о её приятной противоположности - гипоманиакальном состоянии. Почему опасно ориентироваться на него как на норму? Во первых, постоянно приподнятое настроение и повышенная активность экономически не всегда обоснованны - это часто жизнь "не по-средствам" психики. Повышенная активность, если не останавливаться вовремя, чревата и физическим, и психическим истощением. 

Во вторых, если требовать от себя постоянно хорошего настроения, то придется отрицать и подавлять негативные эмоции. А ведь в любой деятельности мы сталкиваемся с проблемными ситуациями, когда уместно чувствовать тревогу, уныние, печаль, досаду и т.п. Проблемы будут отрицаться, а эмоции будут не проживаться, а подавляться. Также будут игнорироваться такие естественные состояния как усталость, вялость, заторможенность - у мозга просто не будет времени на обработку информации, на полноценные работу и отдых.

Получается, если культивировать маникальное состояние как норму, то можно придти к внутреннему конфликту. Моду на маниакальность с особым рвением подхватывают люди, которые и без того что-то в себе отвергают, запрещают себе быть разными - в том числе, слабыми, печальными, да и просто спокойными. И тут мы подошли к третьему противопоказанию.

У каждого человека свой темперамент. А значит, и своя внутренняя норма активности и настроения. У кого-то психические процессы быстрее, у кого-то медленнее, у кого-то устойчивые, у кого-то неустойчивые - это психофизиологическая данность каждого из нас. И если она не располагают к постоянной бодрости, то приходится насиловать себя, злоупотреблять ресурсами организма ради соответствия новоявленной "норме". 

Каков же вывод? Я думаю, у каждого из нас есть выбор. Мы можем воспринимать моду на психические состояния без критики, как что-то само собой разумеющееся. В таком случае мы вынуждены будем напяливать на себя то, что нам не особо подходит. Это может привести к внутреннему конфликту и психическому истощению. Можно воспринимать моды и нормы общества критически. Их можно примерить на себя, и отказаться от них, если они не подходят. А подходят они или нет, нам скажут наши ощущения и эмоции - в том числе, и негативные.

© Психолог Данила Гуляев

http://danilling.liv....com/48429.html

 


  • 3

На правах рекламы

#2 Morion

Morion

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
352
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 13:45

Спасибо, Лена! Статья отличная! 1000+ :)

 

У каждого человека свой темперамент. А значит, и своя внутренняя норма активности и настроения. У кого-то психические процессы быстрее, у кого-то медленнее, у кого-то устойчивые, у кого-то неустойчивые - это психофизиологическая данность каждого из нас. И если она не располагают к постоянной бодрости, то приходится насиловать себя, злоупотреблять ресурсами организма ради соответствия новоявленной "норме".

 

:thumbsup: Действительно! Мы все разные, и загонять себя в "Прокрустово ложе" - нельзя!

 

Эта "норма" пропагандируется в прессе - в глянцевой, прежде всего. Культивируется в молодежных субкультурах, где модно постоянно быть на драйве. Образ современного бизнесмена тоже предстает в массовой культуре маниакальным - неутомимый, постоянно в движении, бурлящий идеями, кого бы еще поглотить или слить. Как ни странно, в книгах по поп-психологии это состояние тоже рекламируется как норма.

 

:thumbsup: Да, упаси Бог от такой "нормы"! 

 

Я хочу написать о сегодняшней моде, которая сильно влияет на состояние умов, как мне кажется. Это мода на маниакальное состояние - один из видов расстройств настроения. Каков сегодня образ успешного и благополучного человека? У него всегда приподнятое настроение, он не унывает, он ничем не заморачивается. Он постоянно что-то делает - самореализуется каждую минуту своей жизни. Он постоянно генерирует креативные идеи, а также осмысляет и комментирует всё, что видит.

 

:thumbsup: Это именно мода, а НЕ норма! 

Вот пусть модники ей и следуют, если для них главное - казаться, а не быть ... ... . :unsure:

 

Я уж не говорю про рекламу - по ней можно изучать аффективные расстройства.

 

:thumbsup: Ну-у-у! Реклама-то вообще - отдельная "песня". 

Иногда так "накреативят", что мы порой даже с удовольствием смотрим, расценивая увиденное, как юмористический ролик.  :biggrin:

Тут в прошлом, кажется, году рекламировали лекарство от аллергии, так приятно вспомнить.

 

Звонок в дверь. Женщина открывает, смотрит, и ... ... орёт "дурнинушкой".

А там такая симпатичная киска стоит на задних лапах, цветочки принесла, и протягивает ей сеточку с апельсинами. Прелесть! :)

А дама орёт, как полоумная. Нет бы - спасибо сказать, и погладить зверька. :biggrin:  :biggrin:

 

Ну, это я отвлёкся. А так - про рекламу всё верно сказано.

 

И вывод из статьи напрашивается сам собой, который в ней, собственно, уже и сделан.

Можно воспринимать моды и нормы общества критически. Их можно примерить на себя, и отказаться от них, если они не подходят. А подходят они или нет, нам скажут наши ощущения и эмоции - в том числе, и негативные.

 

  :thumbsup: Точно! Думать своей головой и переживать свои чувства, а не быть "членом стада". 


  • 2

Сделать можно всё!
Нужно желание, настойчивость и время.
Сайт - "Старатель Интернета"


#3 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 13:56

не быть членами стада большинство людей просто не способно как раз потому, что человечество выжило именно благодаря своему стадному инстинкту, пограничные личности конечно могут двигать его в ту или иную сторону, но залог выживания большиства именно в том, чтоб оказаться поближе к центру стада и подальше от его краев)


Сообщение отредактировал Stoun30: 01 Ноябрь 2017 - 13:57

  • 0

#4 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 16:32

Ну конечно, если кто-то не поддается стадному инстинкту, то он сразу же пограничная личность. А как же! У врача сразу должен быть готов диагноз)))


  • 1

#5 Morion

Morion

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
352
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 16:58

А как же! У врача сразу должен быть готов диагноз)))

  :thumbsup:  :laugh:  :laugh: Лена, ну это что-то типа: "Нет нормальных людей - есть недообследованные.". :biggrin: А вообще - "диагноз" - слишком субъективная "штука". Короче: "А судьи кто?!" :unsure:  

Ведь, не секрет, что "в стране слепых зрячий будет считаться уродом". :( 
 

человечество выжило именно благодаря своему стадному инстинкту

:thumbsup: Всё верно. Если всё "стадо" от кого-то или чего-то убегает, то уж лучше быть в середине убегающего "стада". Меньше вероятность, что съедят. Хотя, на мой взгляд, и это НЕ факт. Уж лучше бежать быстрее всех. Целее будешь! :biggrin:

 

Только, раз оно, человечество, всё-таки выжило, то нужно приспосабливаться к новым реалиям. Будущее же, на мой взгляд, НЕ за "стадом", а за людьми думающими! :unsure: За теми, кто способен не быть "стадом", а думать о том, зачем(?!) что-то делается. Иначе - гибель человечества неизбежна! :( Мы, то есть человечество, сами себя угробим!  :(  :( 

 

Хотя, к огромному сожалению, сейчас усиленно культивируется именно "стадность". :(

А как же?! 

Ведь стадом легче управлять, и "впаривать" ему разные "новоиспечённые" поделки. Будь то новая модель смартфона, автомашины, или модных ботинок с "тремя подмётками". :biggrin:

Потребителей из нас стараются сделать! :mellow:  :mellow:

Чтобы, поддаваясь "стадному инстинкту", глядя на рекламу, хватали всё подряд. А вот нужно ли это каждому конкретному человеку, чтобы поменьше думали. Короче, как-то так. 


Сообщение отредактировал Morion: 05 Ноябрь 2017 - 17:00

  • 0

Сделать можно всё!
Нужно желание, настойчивость и время.
Сайт - "Старатель Интернета"


#6 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 17:22

а зачем вам ходит за думающими людьми? у вас что - голова хуже чем у них или думать лень? как только начинаете за кем-то ходить и к кому-то прибиваться - опять получится стадо, ктов ам мешает жить и думать так, как вам нравится, ни за кем не ходить, кто хочет - сам придет, а лишние отвалятся


  • 0

#7 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 19:45

Вот не пойму - где написано, что предлагается "ходить" за думающими людьми? Я вижу написано "будущее за думающими людьми".

Может, у разных форумчан по-разному сообщения проявляются? По аналогии с контекстной рекламой )))


  • 1

#8 Morion

Morion

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
352
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 13:32

Я вижу написано "будущее за думающими людьми".

:thumbsup: Да, Лена. Именно так и написано! 
 

Может, у разных форумчан по-разному сообщения проявляются?

:thumbsup: Похоже на то ... ... :laugh:
Тем более, что в статье психолога, чью очень интересную статью Вы опубликовали здесь, об этом вполне чётко говорится.

 

Можно воспринимать моды и нормы общества критически. Их можно примерить на себя, и отказаться от них, если они не подходят. А подходят они или нет, нам скажут наши ощущения и эмоции - в том числе, и негативные.

:thumbsup: По-моему, вполне ясно написано: "воспринимать критически", "примерить". И не слова о том, чтобы за кем-то бездумно "ходить", т.е. следовать. 

Ну, а "примерить" - это как раз и значит "обдумать". И, если конкретному "примеряющему" подходит, что предлагается, то почему бы и не последовать примеру?! :unsure:

 

Ведь, в конце-концов любое ОБУЧЕНИЕ именно на этом и строится. Человек учится, т.е. "примеряет на себя" знания преподавателя. Изобретать же в который раз снова "велосипед" - дело неблагодарное, да и никому не нужное. Причём здесь: "лень думать"?! :unsure:

По-моему, совсем даже наоборот. Статья именно к этому и призывает. Думать! :) 


  • 1

Сделать можно всё!
Нужно желание, настойчивость и время.
Сайт - "Старатель Интернета"


#9 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 16:49

а толку с этих призывов, в любом современном государстве сделано все возможное, чтобы думать было невыгодно, как и иметь свою точку зрения, думающие люди могут имкеть будущее только в стране, где власть принадлежит народу на деле, а не на словах, а сейчас они зависят от тех, в чьих руках деньги и они далеко не всегда думающие, но сделают все, чтобы будущее было за их детьми и внуками


  • 0

#10 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 19:28

а зачем вам ходит за думающими людьми? у вас что - голова хуже чем у них или думать лень? как только начинаете за кем-то ходить и к кому-то прибиваться - опять получится стадо, ктов ам мешает жить и думать так, как вам нравится, ни за кем не ходить, кто хочет - сам придет, а лишние отвалятся

 

 

 

а толку с этих призывов, в любом современном государстве сделано все возможное, чтобы думать было невыгодно, как и иметь свою точку зрения, думающие люди могут имкеть будущее только в стране, где власть принадлежит народу на деле, а не на словах, а сейчас они зависят от тех, в чьих руках деньги и они далеко не всегда думающие, но сделают все, чтобы будущее было за их детьми и внуками

 

 

:unsure:

 

Когнитивный диссонанс? 

Конфликт субличностей?

Или просто "Тихо сам с собою я веду беседу"?

 

:huh:


  • 0

#11 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 20:54

-_-  :)  :rolleyes:  

Прикрепленные изображения

  • Новый рисунок (1).jpg

  • 0

#12 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 23:10

в стране, где власть принадлежит народу на деле, а не на словах

 

Назовите мне хотя бы одну такую страну на земном шаре!..  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:


  • 2

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#13 Morion

Morion

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
352
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 20:27

Назовите мне хотя бы одну такую страну на земном шаре!.. 

 

:thumbsup: "Швамбрания". ... ... ... :laugh:  :laugh:  :laugh:

 

а толку с этих призывов

 

:thumbsup: "Призывы" - это мысль, которую предлагается обдумать. Не будет мыслей - не будет действий. Естественно, Ваше дело, во что верить, или не верить вовсе ни во что. 

Считаю, что "мысль" - первична. Короче: "Сначала было слово". Вот, как-то так.


  • 0

Сделать можно всё!
Нужно желание, настойчивость и время.
Сайт - "Старатель Интернета"


#14 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 18:21

если эти призывы воспринимаются человеком - может и поднимет свой зад, но сомневаюсь: обычно здоровый пофигизм и лень защищают организм от ненужной для него работы и чтоб призыв был услышан - он должен чем-то цеплять)


  • 0

#15 Alinka

Alinka

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
2
Обычный

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 16:05

отличная статья, я до этого и не задумывалась что образ такого успешного человека, который 24/7 в движении и с кучей идей, что это не нормально. тоже как и большинство смотрела всегда на таких и удивлялась как они так могут и откуда столько энергии и ненароком сравнивая себя с ними казалось что это я какая то "не такая", что я бездельница. хотелось всегда быть такой как они, теперь уже так не думаю :biggrin:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей