Перейти к содержимому

Фотография

Мировоззренческие и личностные коллизии...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 544

#1 Илья Троев

Илья Троев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
3
Обычный

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 19:55

В мире много чего очень странного и необъяснимого. Я в детстве пережил случай, когда потерял 5 рублей, что дала мать сходить в магазин - большие деньги в советские времена. Так переживал, что мать даст ремня, что не мог найти себе место. И вот лег я на диван и, не то заснул, не то впал в транс, но помню видение. Вижу четко, магазин, куда должен был придти и прилавок, а под ним - пять рублей.  Я сорвался, как бешенный и поскакал. И ни секунды не сомневался в том, что увидел. А магазин от нас находился метров 600 и я там точно в этот день не был. Влетел, и точно, под прилавком, на том месте, лежали пять рублей, Вот так. Попробуйте повторить эксперимент! Сто процентов ни у кого не получится. Возможно, что с водой развод, но это не говорит, что кто-то не сможет, что-то с ней сделать мыслью. 


  • 2

На правах рекламы

#2 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 18:39

В мире много чего очень странного и необъяснимого. Я в детстве пережил случай, когда потерял 5 рублей, что дала мать сходить в магазин - большие деньги в советские времена. Так переживал, что мать даст ремня, что не мог найти себе место. И вот лег я на диван и, не то заснул, не то впал в транс, но помню видение. Вижу четко, магазин, куда должен был придти и прилавок, а под ним - пять рублей. Я сорвался, как бешенный и поскакал. И ни секунды не сомневался в том, что увидел. А магазин от нас находился метров 600 и я там точно в этот день не был. Влетел, и точно, под прилавком, на том месте, лежали пять рублей, Вот так. Попробуйте повторить эксперимент! Сто процентов ни у кого не получится. Возможно, что с водой развод, но это не говорит, что кто-то не сможет, что-то с ней сделать мыслью.

 

Илья, так бывает. Вы сильно переживали, мозг искал 5 рублей и нашел! :)

Здорово!

 

Только не ищите потусторонние причины. Пятерка лежала там не один день, Вы увидели мельком, сознание не проанализировало, а подсознание запомнило картинку (оно всегда и все запоминает, извлечь проблема). А когда сильно понадобилось - Вам подсознание нужную картинку и выдало! :thumbsup:

 

+5! Великолепная история! :)


  • 1

#3 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 21:42

Пятерка лежала там не один день,

 

:laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:  :laugh:


  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#4 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 12:08

Сериал?  Сериал, Карл?!. 

 

это такой типа научно-популярный сериал "Разрушители легенд".

Они берут там какую-нибудь байку, и проверяют. Например, стреляют плюшевым енотом из пушки :) что-то вроде того)

Или -  так ли происходят взрывы (газа, например - как показано в кино).

Надо тогда смотреть об этом серию и сверять, насколько чисто поставлен эксперимент


Отправлено Вчера, 23:42 Татьяна Соколова сказал(а) Пятерка лежала там не один день,                                                                    

 

это как раз тот случай, когда уборщица не пришла на работу несколько дней)))))

или у нее радикулит, и она не достает под прилавком.... 


  • 0

#5 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 12:57

это как раз тот случай, когда уборщица не пришла на работу несколько дней))))) или у нее радикулит, и она не достает под прилавком.... 

 

Вполне вероятно. :) На такие должности (малоквалифицированный и низкооплачиваемый труд) нередко идут люди не самого богатырского здоровья, не самого юного возраста, не обладающие титулом чемпионки по спортивной гимнастике, и не обязательно ведущие аскетически-трезвый образ жизни. ;) Так что всё могло быть - и запой, и обострение хронического заболевания у пенсионерки, и не очень тщательная уборка, и не слишком глубокие и низкие приседания и наклоны, её сопровождающие.

 

А Вам это кажется гораздо менее вероятным, чем "добрый боженька подложил" или "великий дух направил" и пр.? :)

Какова Ваша версия, Лена? Какое Вы предлагаете объяснение, Анатолий?


Сообщение отредактировал Татьяна Соколова: 11 Декабрь 2016 - 12:58

  • 0

#6 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 13:02

Ясновидение 


  • 2

#7 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 16:52

Ясновидение 

 

Ну, вот вам пожалуйста – простое, логичное, понятное и жизненное объяснение! Очень реалистическое.  :thumbsup:

 

Больше нет смысла выдумывать фантастические объяснения о том, что уборщица не вышла на работу или плохо убралась!  :biggrin:


  • 0

#8 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 17:39

Татьяна Соколова, более того. "Оно само случилось" :) 


  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#9 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 19:00

Многим это очень важно, чтобы было "просто, логично и понятно": кому-то это дает ощущение контроля, кому-то - безопасности, кому-то - чувство себя (если "завязано" на идентичность) и т.д. 

 

 

Прикрепленные изображения

  • 15267847_1204721739603767_2409826494848525337_n.jpg

  • 0

#10 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 20:18

Татьяна Соколова, более того. "Оно само случилось"  

 

Невер, не поняла. Поясните реплику, если не сложно. 

 

Многим это очень важно, чтобы было "просто, логично и понятно": кому-то это дает ощущение контроля, кому-то - безопасности, кому-то - чувство себя (если "завязано" на идентичность) и т.д. 

 

Очень многим, Лена. Я бы сказала, подавляющему большинству людей важны реалистические, логичные и, главное, истинные объяснения необычных событий. Подчеркиваю, 99.9% "необъяснимого" имеет вполне реалистическое объяснение, если кто-то потрудится необъяснимое явление или происшествие изучить и пояснить. Так, к примеру, оказались фальсификатом большинство фото и видео-съемок с летающими тарелками и пр. То чей-то розыгрыш, то намеренное введение в заблуждение, то безграмотность, то излишняя внушаемость и склонность видеть потусторонне и необычное в обычном (эдакий самообман, ведущий к обману публики). Ну, а фальшивки, призванные набить карманы фальсификатора - это вообще притча во языцах!

 

Есть определенный (малый!) процент явлений, объяснения которым современная наука пока не находит. Они требуют особого и глубокого изучения. На этом пути нас ждет немало удивительных открытий! :)

 

Но большинство "чудес" - значительно менее чудесные, чем некоторым кажется! ;)

 

Ребята, сначала надо искать простое объяснение и решение! В 99% случаев оно и окажется верным! :thumbsup: И только, не найдя объяснений (даже с привлечением узких специалистов), выдвигать чудесные гипотезы. Это общий и логичный подход. 

 

>>>>>

 

История Ильи потрясающая и удивительная, но абсолютно ничего чудесного я в ней не вижу. Верю ему! :) Нечто похожее случилось когда-то и со мной. 


  • 0

#11 WishMaster

WishMaster

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений
410
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Курган
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 20:56

Так, к примеру, оказались фальсификатом большинство фото и видео-съемок с летающими тарелками и пр. То чей-то розыгрыш, то намеренное введение в заблуждение, то безграмотность, то излишняя внушаемость и склонность видеть потусторонне и необычное в обычном (эдакий самообман, ведущий к обману публики).

 

Не большинство, а все  :laugh: 

Ну, а фальшивки, призванные набить карманы фальсификатора - это вообще притча во языцах!

 

Ага, десятками строгают каждый день нынче, и на ютуб выкладывают чтобы бабосики мутить.... А кто-то же все равно ведется :laugh: http://www.info-foru...ику#entry356975


  • 1

#12 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 21:18

Какое Вы предлагаете объяснение, Анатолий?

 

"Шестое чувство"...

 

Я, например, в 99% случаев предчувствую неприятности и благодаря этому предчувствию - избегаю их...

Этой весной, например, прохожу под аркой и ЧУВСТВУЮ, что должен остановиться. Вот просто ДОЛЖЕН встать, как вкопанный и всё тут! Остановился. Стою... И буквально через несколько секунд сверху, точно под выходом из арки - падает огромная ледяная глыба! 

Улыбнулся, перешагнул, пошел дальше...

Подобное со мной случается далеко не в первый раз! Идешь обычным маршрутом, ВДРУГ что-то начинает тебя уводить с этого маршрута в сторону... Переходишь на другую строну улицы, а там, где ты должен был пройти - падает с крыши огромная снежно-ледяная куча!..

 

И т.д. и т.п.

 

 

 

 

Ну, вот вам пожалуйста – простое, логичное, понятное и жизненное объяснение! Очень реалистическое.

 

 

А что не так-то?

Могу привести сотни примеров ясновидения/предчувствия - свидетелем которых был я сам, лично!

 

И ничего фантастического в этом нет, если придерживаться не ущербного и однобокого атеистически-материалистического мировоззрения, а воспринимать мир во всей его полноте и сложности...

Все события Материального Плана - происходят сначала на уровне Ментального Плана, затем проявляются на Астральном Плане, и лишь затем - воплощаются на Эфирный и Плотный слои Материального Плана. Т.о., человек, в достаточной степени пробудивший в себе "астральное зрение", прекрасно может считывать события, уже происходящие на уровне Астрала, но еще не проявившиеся на Физическом уровне...

Дело осознанных тренировок и никакой мистики!

 

 

Больше нет смысла выдумывать фантастические объяснения о том, что уборщица не вышла на работу или плохо убралась! 

 

Нет смысла пытаться натягивать сову на глобус и пыжиться объяснять события, ЯВНО(!) выходящие за пределы сугубо материального плана, исключительно законами и механизмами этого материального плана... :)

Выглядит смешно и убого!..  ;)

 

Как, впрочем, и сама материалистически-атеистическая религия... :)


  • 2

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#13 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 21:45

Я бы сказала, подавляющему большинству людей важны реалистические, логичные и, главное, истинные объяснения необычных событий.

 

Вопрос мировоззрения, Татьяна, вопрос мировоззрения!..  ;)

 

Если Вы ограничиваете свое восприятие мира исключительно его Физическим уровнем, который занимает лишь мизерную часть мироздания, то извините меня, но это сугубо ваши религиозные заморочки!  :)

И то, что в Вашей ущербной материалистической системе восприятия выглядит "запредельным" или "мистическим", в моей, например, системе восприятия, может выглядеть рутинным и более чем обыденным...

 

Да, большинство "необычных" происшествий на самом деле имею вполне себе физическое происхождение...

Но не все! ДАЛЕКО не все!!!

И самое смешное, это наблюдать за тем, как материалист пытается объяснить некое явление, явно выходящее за пределы простой "физики", в рамках физического плана... :)

 

Например, пациент во время клинической смерти, покинул свое тело и переместился в отдаленную часть здания больницы, в подвал, где видел некое закрытое помещение и находящиеся там предметы...

В эту больницу его привезли ВПЕРВЫЕ! Про то помещение - он вообще никогда не знал, не то что - бывать там!..

И вот, его откачали-таки, он описывает свои видения доктору...

Доктор бежит и проверяет... Действительно, есть такое помещение в больнице (сам врач, проработавший в этой больнице, узнал впервые о существовании этой сантехнической подсобки!), более того - описания пациента на 99% соответствую тому, что увидел сам врач, прибежав туда...

Для эзотерика - все рутинно-ясно: во время клинической смерти "тонкоматериальные оболчки" пациента, оставив физическое тело, спонтанно переместились в ту часть больницы и случайно запечатлели виденное там...

Но нет! Материалист-атеист будет предполагать что угодно - галлюцинации, вызванные кислородным голоданием мозга и прочую чушь, глубоко плюя даже на тот факт, что никакой галлюцинацией невозможно в принципе объяснить 99% точность реальности этой "галлюцинации"...

 

 

 

Есть определенный (малый!) процент явлений, объяснения которым современная наука пока не находит. Они требуют особого и глубокого изучения. На этом пути нас ждет немало удивительных открытий!

 

Именно так!  :thumbsup:  :thumbsup:  :thumbsup:  :thumbsup:  :thumbsup:

 

Подавляющее большинство из нас привыкли считать окружающий мир и самого человека такими, какими описывает их современная наука. Это и не удивительно. Сегодня авторитет науки столь велик, что сказанное ею не подлежит никаким сомнениям. Хотя, честно говоря, почему такое происходит мне не совсем понятно. Ведь достаточно оглянуться назад, чтобы сильно усомниться в незыблемости любых, даже самых авторитетных, точек зрения.
 
На протяжении всей нашей истории представления о том, каков мир и что есть человек непрестанно менялись. Каждое новое поколение отвергало точку зрения поколения предыдущего, твердо уверовав, что именно оно открыло истину. В том, что Земля является шаром, а не стоит на трех китах, уже давно никто не сомневается. Думаю, не найти среди ныне живущих и сторонников геоцентрической системы Клавдия Птолемея. Сегодня каждый школьник знает, что Земля вращается вокруг Солнца, что мир состоит из атомов, а атомы из более мелких элементарных частиц, что человек произошел от обезьяны и обладает всемогущим разумом…
 
Но давайте задумаемся, какое отношение к описываемой наукой картине мира имеет каждый из нас в отдельности. Задумаемся над тем, откуда в нас такая фанатическая уверенность в непогрешимости научно-материалистического мировоззрения и вера в то, что мир именно таков, каким нам его описывают. И еще: не был ли древний пращур столь же непоколебимо уверен в том, что Земля плоская, а современник Аристотеля в существовании Небесных Сфер и Перводвигателя? И не будут ли наши представления о мире через пару тысячелетий казаться потомкам столь же примитивными и смешными, как нам идея Земли, лежащей на трех китах? Ну и, наконец, что бы мог сказать о мире любой из нас, родись он тысячу лет до или тысячу лет после настоящего момента?..
 
Как это ни парадоксально, но сегодня "научное мировоззрение" начинает переживать упадок. Не наука, как метод познания окружающего мира, а именно "научное мировоззрение". Если в эпоху Просвещения средневековый принцип "объяснять неизвестное известным" (так называемая "бритва Оккама"), позволил науке подняться с колен на ноги, то теперь тот же принцип пригибает ее все ниже и ниже к земле. Теперь это выглядит какой-то дикой разновидностью солипсизма: "недоказанное – не существует!". А то, что с точки зрения науки не существует, не может быть в свою очередь доказано.
 
Ученые идеологи не хотят выйти за рамки сложенных ими концепций. Игнорируется всё, что когда-то поспешно было названо антинаучным. Колоссальная область явлений остается вне поля зрения науки именно из-за этой страусиной тактики. Явлений, в первую очередь касающихся самого человека, его способностей. Эзотерика, оккультизм, экстрасенсорика и ясновидение… Всё отметается сходу! Ни одна из этих загадок не подвергается серьезным всесторонним исследованиям только потому, что когда-то все они были объявлены авторитетными учеными вымыслом или шарлатанством. (Кстати, именно из-за пренебрежения со стороны науки, в этих областях действительно процветает шарлатанство).
 

 

 

В 60-х годах нашего столетия американский историк и философ Томас Сэмюэл Кун выдвинул теорию научных парадигм. Историю науки он рассматривал (и не без основания!), как постоянную конкурентную борьбу сменяющих друг друга различных научных сообществ – парадигм. Парадигмы, это особые образцы научной деятельности, (экспериментальной, методологической, теоретической, мировоззренческой и др.), своего рода "модели объяснения", или "дисциплинарные матрицы". Возникая в определенных исторических условиях и будучи в состоянии объяснять и предсказывать те или иные явления лучше всех прочих систем знаний, данная парадигма образует вокруг себя определенный круг ученых, которые и составляют это научное сообщество.
 
Какое-то время парадигма является господствующей, преобладающей надо всеми остальными. Однако очень скоро наступает ее кризис, вызванный обилием накопившихся "аномальных" фактов или проблем, неразрешимых в ее рамках. Тогда начинают создаваться новые парадигмы, которые яростно и ревниво оспаривают друг у друга право первенства. Кризис разрешается победой одной из них, что знаменует начало нового "нормального" периода, и весь процесс повторяется заново. Полное торжество новой парадигмы наступает только тогда, когда представители старых парадигм сойдут со сцены, а на их место придут молодые ученые, с легкостью воспринимающие новые идеи.
 
Лично мне, здесь вспоминаются не Галилео Галилей или Джордано Бруно, гонимые и уничтожаемые церковниками, но скорее Гиббс, Майер или Больцман. Словом те, кого травили и высмеивали "свои же". Так Майер, в обстановке травли и одиночества, пытаясь покончить жизнь самоубийством, выбросился из окна, (правда, остался жив). А вот Больцману свести счеты с жизнью удалось, и его идеи получили признание только спустя несколько лет после его самоубийства.
 
"Друг мой, — признавался перед смертью Ломоносов академику Штелину, — я вижу, что должен умереть, и спокойно и равнодушно смотрю на смерть; жалею только о том, что не мог я совершить всего того, что предпринял я для пользы отечества, для приращения наук и для славы академии, и теперь при конце жизни моей должен видеть, что все мои полезные намерения исчезнут вместе со мной".
 
Примерно то же самое писал и П. Н. Лебедев, известный русский физик. Прошло полтора столетия со времен Ломоносова, но "ломоносовские" условия работы, "когда сотнями гибнут творческие замыслы и великие идеи, а если что и достигается, то достигается вопреки им", сохранились. Нельзя не вспомнить и про генетику с кибернетикой, так рьяно объявлявшиеся в свое время лженаукой.
 
Очень интересный пример научной инертности и ограниченности приводит Ф. Ю. Зигель. В 1772 году Парижская академия наук за подписью великого Лавуазье опубликовала документ, в котором утверждалось, что "…падение камней с неба физически невозможно". И когда падение метеорита все же было засвидетельствовано, причем весьма солидными очевидцами, – муниципалитетом и мэром, – академик Бертолле воскликнул: "Как печально, что целый муниципалитет заносит в протокол народные сказки, выдавая их за действительно виденное, тогда как не только физикой, но и ничем другим разумным этого объяснить нельзя".  :laugh:  :laugh:  :laugh:
 
Подобные "промахи" встречаются в истории Науки сплошь и рядом. И очень прискорбно, что ее апологеты закрывают на это глаза, выставляя напоказ лишь научные "победы и достижения". Такой подход не идет на пользу ни Науке, ни простым обывателям. Первая начинает считать себя непогрешимой и всезнающей, а вторые вынуждены за это заблуждение расплачиваться.
 
Высказывая все это, я ни в коей мере не хочу хоть сколько-нибудь принизить значение и ценность научного подхода в вопросе постижения объективной реальности. Просто естественно-научное видение мира - не единственно возможное и далеко не исчерпывает всего многообразия мироздания. Кроме того, сама "научная картина мира" непрестанно меняется, а потому абсолютизировать ее, по меньшей мере, неразумно. Сегодня Вселенная, с ее тайнами и законами, представляется нам такой, а завтра она может предстать перед нами в совершенно ином виде...  ;)
 
 
 

Но большинство "чудес" - значительно менее чудесные, чем некоторым кажется!
 
Это - так!
 

Ребята, сначала надо искать простое объяснение и решение! В 99% случаев оно и окажется верным!  И только, не найдя объяснений (даже с привлечением узких специалистов), выдвигать чудесные гипотезы.
 
Татьяна, так в ом-то и дело, что в данном конкретном случае именно Ваша гипотеза и выглядит самой фантастичной!  :biggrin:
Вероятность того, что пятирублевая купюра могла пролежать в магазине у кассы БОЛЕЕ СУТОК(!!!) никем не замеченной - лично для меня В РАЗЫ(!!) фантастичнее, чем предположении о разовом проявлении банального случая "спонтанного ясновидения", случившееся у человека в состоянии сильного эмоционального переживания...  :)

но абсолютно ничего чудесного я в ней не вижу.

 

Представьте себе - и я тоже!

Банальный случай неосознанного считывания информации с Астарального Плана, только и всего...


  • 2

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#14 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 23:31

Но большинство "чудес" - значительно менее чудесные, чем некоторым кажется!

 

 

Про "чудеса" никто не говорил. И при чем тут НЛО. Еще Копперфильда до кучи не хватает

 

 

 

Ребята, сначала надо искать простое объяснение и решение!  

 

 

Это и есть простое объяснение.

Если для Вас оно почему-то сложно - то Вы имеете в виду, что другим надо искать такое объяснение, которое вписывается в Ваше мировоззрение? На каком основании?


  • 1

#15 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 23:50

Я бы сказала, подавляющему большинству людей важны реалистические, логичные и, главное, истинные объяснения необычных событий.

 

 

Смелое заявление. Вы знакомы с подавляющим числом людей?

Как насчет многочисленных верующих, которые считают, что "на все воля Божья" и "Бог творит чудеса"?

 

Реалистичные - то есть вписывающиеся в реальность конкретного человека - да.

Логичные - возможно.

 

Но вот истинные - как-раз таки нет. 

 

Истина - или, точнее, более близкое приближение к ней, чем у подавляющего большинства людей - она доступна как раз  малой доле процента (посчитайте ученых, опередивших свое время - какой процент это будет к основной массе). Именно той малой доле процента, которой Вы (как я поняла) стараетесь пренебречь.

 

А остальным истина мало нужна. Или даже вредна  - поэтому они и накидываются во многих случаях, гнобят (как упомянул Анатолий) -  как показывает история.


Сообщение отредактировал Лена: 11 Декабрь 2016 - 23:56

  • 1

#16 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 07:50

Ребята, Вы реально чудите!  :biggrin:

Читаю и поражаюсь. Такие простыни, такие обобщения...

 

Даже глубоко религиозные люди вовсе не считают, что чудеса происходят каждый день на каждом шагу, их верования касаются преимущественно жизни после смерти. Даже у них Боженька с пятёркой по городу не носится!  :laugh: Они живут в материальном мире явлений и вещей и умеют в большинстве случаев находить простые жизненные объяснения.

 

Вернитесь на Землю  к обсуждаемому случаю. При чем верующие, атеисты-материалисты, великие ученые, сосульки и т.д.?  :wacko: И вспомните о том, что ребенок, как правило, ниже взрослых. Вот дополнительный фактор, отчего он мог увидеть (но не понять сразу что видит) денежку далеко за прилавком. Опять же развязанные шнурки, уроненный солдатик и пр. - заметьте, что детвора (в отличие от нашей разбитой радикулитом уборщицы!  :biggrin:  ) приседает и наклоняется чаще взрослых. Понаблюдайте!

 

Еще раз призываю: ищите простые объяснения, :) прежде чем подозревать ясновидящих, черных магов, инопланетян, домовых, ангелов и пр. Не путайте вы самих себя, это же смешно, ей Богу! 

 

Ну, а вообще - дело ваше, я ни на чье мировоззрение не покушаюсь, Хотите жить в выдуманном мире? - Ваш выбор, ваше право. :)


Сообщение отредактировал Татьяна Соколова: 12 Декабрь 2016 - 08:04

  • 0

#17 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 08:05

Анатолий Белоусов, согласен с вами на счёт слепоты науки, однако вполне вероятно, что всему своё время и преждевременные открытия ни к чему хорошему не приведут.

 

Смена парадигм полезна только вовремя. Не раньше и не позже определённого момента. Например, борьба с паническим страхом высоты - можно постепенно работать над страхом, подходя с разных сторон, а можно просто прыгнуть в парашютом, в результате чего вполне вероятно психика не выдержит, то есть можно либо дурачком на всю жизнь остаться либо вообще умереть, если сердечко не выдержит.

 

Так что не стоит панику наводить :) всё происходит так, как должно.

 

В данный момент, например, Константин Шереметьев (довольно авторитетный тренер и учёный, который давно изучает интеллект) изучает экстрасенсорные способности. На себе и других экстрасенсах. И даже понемногу обучает, как их развивать в себе. Можно сразу сказать шарлатан, но ранее он обучал, как быть суперскептиком и опровергал научно многие выдумки))) Уж ему я то склонен верить.

 

Мне импонирует, что он честно заявляет, что новые открытия пока не позволяют составить полную модель мира, но они в основном дополняют, а не опровергают существующие знания.

 

Уверен, что и другие подобные товарищи есть. И когда они нароют информации и опыта для прорыва, будет вам сдвиг парадигмы. А пока можете и дальше считать себя этаким умником, который бежит впереди паравоза, незачем людям гадости говорить, этим вы делаете только хуже.

 

(Извините за переход на личности, но уже накипело. Столько раз за последнее время видел на форуме прямых или скрытых оскорблений от вас, что думаю многим неприятно это читать. Вполне можно выражать мысли в менее навязчивой и оскорбительной манере.)

 

===

 

А про данный случай. ИМХО это и правда обычная работа подсознания, которое подсказало виденное ранее. Хотя может быть и что-то другое, но ИМХО вряд ли. Не стоит искать желанные сверхспособности в каждом странном случае.


Сообщение отредактировал Never Lex: 12 Декабрь 2016 - 08:20

  • 2
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#18 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 08:53

А про данный случай. ИМХО это и правда обычная работа подсознания, которое подсказало виденное ранее. Хотя может быть и что-то другое, но ИМХО вряд ли. Не стоит искать желанные сверхспособности в каждом странном случае.

 

Спасибо за поддержку и здравомыслие, Невер. :)

 

>>>>>>>>>>>>>>

 

Моя история про денежку

 

Однажды в доме не было денег. :( От слова "совсем". Это "совсем" меня сильно огорчало, и я лихорадочно думала: где же взять?

 

Не спала, просто слегка задремала или полузабылась, и вдруг ясно поняла: у меня в старой тумбе лежат 100 долларов! Я их ясно увидела. 

 

Да нет, не может быть! Я в этой тумбе денег не храню и вообще крайне редко открываю, там старые документы, статьи, фотографии, какой-то ненужный хлам, который рука не поднимается выбросить. Но я увидела ясно эти деньги, точно знаю на какой полочке лежат.

 

Поднялась с дивана, и, смеясь над собою, пошла искать в тумбе то, чего никогда туда не клала!  :biggrin:

 

Открыв тумбу, я ничегошеньки там сначала не увидела. И если бы не знала, что искать, не нашла бы! Но, присмотревшись, заметила, что из под вороха бумаг выглядывает уголок купюры. Малюсенький, грязноватый уголок. К своему несказанному изумлению я извлекла оттуда целых 100 долларов! :thumbsup:  :biggrin: Была рада, как блоха! :laugh:  

 

Видимо, видела я этот уголок и раньше, только не поняла что это. А в безвыходности подсознание услужливо подсказало. 

 

Остался открытым вопрос: как туда эти 100 долларов попали? Я в своем уме, точно помню, что туда денег не прятала!

 

Эта загадка могла навсегда остаться неразгаданной. Но через пару лет я случайно узнала (когда поделилась планами выбросить тумбу), что эту купюру туда подложила родственница! За что-то хотела мне заплатить, я категорически отказалась, и, после препирательств, она тайком засунула 100 долларов "под какие-то папки". Мол, потом найду, обрадуюсь. :)))

 

Вот и нашла через несколько лет...  :biggrin:

 

Будь я более впечатлительна и менее критична, а родственница - более забывчива, могла бы делиться тут с вами сейчас историей о том, как я силой мысли материлизовала своё горячее желание в зеленую американскую денежку!  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:


Сообщение отредактировал Татьяна Соколова: 12 Декабрь 2016 - 09:17

  • 1

#19 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 10:15

Смена парадигм полезна только вовремя. Не раньше и не позже определённого момента.

 

 

Думаю, что слово "полезность" применительно к парадигме - не самое подходящее. Скорее, она (смена) просто возможна не раньше и не позже.

 

 

Уверен, что и другие подобные товарищи есть. И когда они нароют информации и опыта для прорыва, будет вам сдвиг парадигмы.

 

 

Да, и еще когда информации будет настолько достаточно, что ее дальнейшее игнорирование будет просто неадекватным жизни.

Тогда и научному сообществу (в целом) придется признавать все это.

 

Ведь на самом деле вопрос не в истине, как таковой - она всегда была, есть и будет.

Вопрос в том, насколько люди готовы ее воспринять.

Чем больше людей, готовых расширить границы своего восприятия - тем ближе смена парадигмы.

 

ИМХО

 

 

 

А про данный случай. ИМХО это и правда обычная работа подсознания, которое подсказало виденное ранее. Хотя может быть и что-то другое, но ИМХО вряд ли. Не стоит искать желанные сверхспособности в каждом странном случае.

 

 

Что это такое - "обычная работа подсознания"?  Это то, чему ум нашел логическое объяснение и на этом успокоился?  :)

 

В данном случае, это могло быть как виденное ранее, так и не виденное ранее. 

 

Но узнать то, что ближе к правде возможно только в том случае, если уметь допускать разные варианты.

 

Желание свести все  исключительно к своему собственному опыту (как в посте выше, например), который может быть на самом деле другим - оно понятно.

Оно имеет свои причины, достаточно веские (у каждого свои - в том числе и Ваша аналогия со страхом высоты про это).

 

Но как бы оно не было понятно  и закономерно, оно все-таки неизбежно ограничивает. 


  • 1

#20 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 11:39

Думаю, что слово "полезность" применительно к парадигме - не самое подходящее. Скорее, она (смена) просто возможна не раньше и не позже.

 

Может да, а может и нет.

 

 

Чем больше людей, готовых расширить границы своего восприятия - тем ближе смена парадигмы.

 

Верно. Но люди на становятся готовыми "просто так". Они вначале копают в этом направлении. Ну и некоторые единицы становятся "готовыми" волем случая - становятся свидетелями или участниками каких-то событий, от которых невозможно отрешиться.

 

Что это такое - "обычная работа подсознания"?  Это то, чему ум нашел логическое объяснение и на этом успокоился? 

 

Это то, что бывает постоянно, чему найдено объяснение и что не является чем-то необычным :)

 

В данном случае, это могло быть как виденное ранее, так и не виденное ранее. 

 

Я это допускаю. Но утверждать, что это скорее сверхспособности, нежели вполне обычная работа мозга, преждевременно и похоже на слепую веру.

 

Но узнать то, что ближе к правде возможно только в том случае, если уметь допускать разные варианты.

 

Я же написал, что допускаю разные варианты. Но пытаться видеть сверхспособности там, где их скорее всего нет, глупо и безрассудно. Вы хотите их видеть и видите, хотя ничего по этому случаю не знаете. Так нельзя прийти к истине, а наоборот можно удалиться как можно дальше.

 

Желание свести все  исключительно к своему собственному опыту (как в посте выше, например), который может быть на самом деле другим - оно понятно. Оно имеет свои причины, достаточно веские (у каждого свои - в том числе и Ваша аналогия со страхом высоты про это).   Но как бы оно не было понятно  и закономерно, оно все-таки неизбежно ограничивает. 

 

И судя по всему вы себя ограничиваете не меньше, т.к. предпочитаете выдумку реальности :)

 

Я действительно имею в виду "предпочитаете". То есть, вначале мистика, потом реальность. Это такая шкала предпочтений.

 

Учёные, как бы к ним не относился Анатолий или вы, отталкиваются от реальности, хоть часто и заблуждаются (что кстати вполне нормально), но продвигаются постепенно в познании мира. У них явно больше шансов на успех (познание истины), чем если бы они восклицали "Как это чудесно! Мы не будем пытаться мыслить реально. Пусть это будет ясновидение!".


Сообщение отредактировал Never Lex: 12 Декабрь 2016 - 11:43

  • 1
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей