Перейти к содержимому

Фотография

Сколько тонких тел у человека ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 211 сообщений
2 376
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Февраль 2016 - 22:03

Самые распространённые эзотерические знания об энергетической структуре человека предлагают читателю следующие 3-и основные классификации:

Человек обладает 7-ю телами, причём 6-ть из них тонко-энергетические. Сюда относятся - плотное физическое, эфирное, астральное, ментальное, кармическое, буддхиальное (мудрость) и атманическое (Духа, монады) тела. Этого семичастного человеческого состава придерживаются многие виды йоги (тибетской, индийской, даосской), теософия Блаватской, различные религиозные направления индуизма.

Только о 3-х этажах энергетической структуры человека повествует христианская теология (тело - душа - Дух). Троичного состава придерживается и агни-йога Рерихов - физическое, тонкое и огненное тела.

И, наконец, магия и шаманизм отстаивают в своём духовном опыте наличие у человека только двух составляющих: физиологическую и энергетическую. При этом во втором, в энергетическом двойнике и заключены вся сила, здоровье и духовные возможности личности.

Чтобы разобраться, какая классификация ближе к истине, необходимо для начала обратиться к самому понятию "тело" в духовной области познания.

"Тело" прежде всего образование целостное, отдельное, законченное в себе, самостоятельное, однородное, автономное, самодостаточное. Составленное из одного вида энергии, оно способно длительно полноценно существовать в том пространстве сознания, которому соответствует, отдельно от всех остальных формирований. При этом обладание телом, конечно же, подразумевает направленность на него фокуса внимания, т. е. спроецированность света сознания точки сборки. Посколько то, на что мы не обращаем своего внимания в субъективном опыте отсутствует...

Исходя из этих требований, самый точный, верный, но парадоксальный, ответ на вопрос "Сколько у человека тел?" будет - "Ни одного!"

Что, нет даже физического!?

А вы подумайте сами. Человек является не плотью, а сознанием. Именно в сознании (в точке сборки) и заключено ощущение бытия, "я-естности", экзистенции, выливающиеся в самоосознание.Чтобы сознанию чем-либо обладать, надо включить это в поле внимания.

 

А сколько секунд в сутки за 24! часа вы обращаете внимание на своё физическое тело? Ведь речь идёт именно о секундах. Несколько секунд за день из 86 400 секунд возможных!

Представьте себе запрятанный прежним жильцом в некой жилой квартире алмаз, о котором ничего не знает нынешний хозяин. Будет ли он обладателем скрытой от его сознания драгоценности. -Конечно же, нет.

Аналогия уместна и по отношению к обладанию человеком физическим телом, а точнее, к иллюзии такого обладания. По-другому: человек сам для себя как бы и не существует. Его - просто нет...

Если быть ещё точнее, то надо говорить об обладании не своим физическим телом, а о владении собственным представлением о нём...

Появление тонких тел связано с духовным развитием человека. Речь идёт о длительной духовной практике.

Как только личность начинает обращать внимание на своё физическое тело, осознавать его как можно чаще, так в поле сознания практикующего появляются одновременно сразу 2-а взаимосвязанных тела - физиологическое и энергетическое! И степень развития последних зависит от усилия познающего.

Исходя из такого необходимого уточнения о тонких телах человека, представляем читателю современную модель сознания, которая, как видно, не противоречит концепции толтеков о точки сборки, но и одновременно принципиально отличается от теории магов.

Главное отличие в центре. Духовное "Я", конечно же, не "шаблон", а уникальный энергетический источник, идеал и цель правильного духовного развития. Во многом остальном кокон толтеков приблизительно совпадает с нашей диаграммой и, думается, не вызывет возражений со стороны любителей магии Кастанеды.

Очевидно и то, что энергетический кокон многослоен. Причём физиология рассматривается как один самый плотный, грубый, энергетический слой. Мы можем проследить соответствие уже известных нам тел с нашими покровами:

эфирное тело - покров ощущений;
астральное - эмоциональный слой;
ментальное - ментальный покров.

 

Остальные тела (кармическое, буддхиальное, атмическое) относятся к центру, ко внутреннему свету сознания и к близлежащих ему эманациям.

Сразу обратим внимание, что популярные эзотерические теории личности о семичастности тел человека не верны! (У нас это самая первая классификация). В нашей стране за такую дезинформацию ответственны духовные "просветители" типа Блаватской, которые в своём личном опыте и понятия не имели вообще о тонких телах!

 

Подобные теории всё напутали. В них речь идёт о слоях, об энергетических покровах, (а не о телах!) которых в действительности в человеческой структуре гораздо больше чем 7-мь. Данные покровы представляют собой рыхлые, неоднородные, разорванные, энергетически слабые образования и к телам человека относиться не могут. После смерти они достаточно быстро расползаются, рассеиваются и полностью исчезают...

Энергетический слой разума человека в отличии от понятия общей ментальности (в нашей диаграмме) - не просто всякая мыслительная деятельность. Он выражает собой мышление, направленное исключительно на решение практических задач (тональ у толтеков). Это организация личностью своей жизни. И на высшей стадии мага-мастера она воплощается в ёмкое понятие - безупречность.

Покров разума относится к началу очень интересного переходного пространства сознания от Эго-периферии к центру структуры. Посколько, на этом утончённом уровне то, что фактически выходит за пределы сферы (кокона), оказывается одновременно в её середине! (Верно и обратное).

В непосредственном распоряжении духовного практика имеется всего лишь только один оперативный инструмент - точка сознания (точка сборки). На самом простом повседневном уровне она проявлется как внимание.

Как же происходит формирование тонко-энергетического тела?

Как только в поле внимания начинает входить физическое тело, включается процесс самоосознания. Уточним, что обращать внимание на себя и самоосознавать не одно и то же. Осознание предполагает погружение, движение точки сознания внутрь энергетической системы человека. А для этого необходимо сораскрытие определённых энергетических входов (те самые чакры), расположенных в данной эго-структуре. Именно сквозь эти входы точка сознания и проникает внутрь, вглубь (либо во вне).

Одновременно являясь световым фильтром, пропускающим определённые энергетические световые потоки, точка сознания, погрузившись вовнутрь, начинает высвечивать внутренние энергетические слои. При этом потоки света сознания как бы увязывают, склеивают, сшивают, сплавляют, скрепляют многочисленные эманации между собой.

Направленный свет сознания при этом сравним с лазерным или концентрированным солнечным лучом, который выжыгает все дыры, темные пятна в данном энергетическом слое.

 

- Мы наблюдаем таинственный процесс, в результате которого и формируется некая энергетическая однородная световая целостность, призванная стать тонко-энергетическим телом человека. При чём кристаллизация, выплавление нового тела происходит за счёт увязывания, сваривания 3-х основных энергетических слоёв - ощущений, эмоционального и ментального.

 

Специфика духовного образования зависит от конкретной духовной традиции. Так например, путь медитации (ума) предполагает акцентирование ментальной составляющей. В этом случае говорят о появлении ментального тела. А путь молитвы фиксирует и развивает больше эмоциональный покров - астральное тело. С последним работают и толтеки. Через энергетический слой ощущений выходят на создание нового тела даосские йоги. Развитое эфирное тело - следствие их духовной практики.

Таким образом, тонкие тела создаются, формируются и не один человек изначально не обладает ими в своей данности!

Тем не менее, у каждой человеческой личности существует такая энергетическая составляющая, как тело сновидения. Это образование и видит и переживает во сне сновидные реальности, однако совсем не высвечивается точкой сознания.

Тело сновидение представляет собой ослабленную разрежённую проекцию (света сознания) внутри объёма эго-структуры человека. (накопленные представления, мысли, чувства, ощущения о себе самом и окружающем пространстве) И в этом случае название "тело" для этого сновидного образования также слишком условно и натянуто. Оно не отвечает своим требованиям. Скорее, оно только - предварительная размётка, матрица, первичный слепок, но ни как не тело. Тем не менее, мы будем использовать это название.

На тело сновидения в духовной практике выходят, его своим индивидуальным сознанием - обнаруживают, его развивают.

И вновь не лишне подчеркнуть духовно-энергетическую разницу между эзотерико-практической Магией и Религией.

Тело сновидений человека - единственная рабочая оперативная энергетическая Эго-составляющая (и в магии и в религии). Но!...

В магии, в чёрной магии, она берётся за основу, за цель, за идеал (духовных возможностей). Его - тело сновидения (двойника) - на магическом пути всячески усиливают, уплотняют, развивают. Развивают своё Эго...

На религиозном же пути тело сновидение - вторично, второстепенно! Ибо главное - божественный свет Любви, Бог, внутренний свет сознания. Религиозные мистики развивают любовь в себе, происходит снижение Эго...

Обратите внимание на акценты, потому что это очень важно. Здесь очень легко ошибиться и попасть в чёрную магию, расставив акценты немного не так. Совсем как в предложении "Казнить нельзя, помиловать!"

Вырисовывается ещё одно определение чёрной магии.

Магия - развитие своего тела сновидений; любые манипуляции со своими снами и внутри них.

Поэтому даже, если вы стремитесь к самым чистым и светлым идеалам божественной Любви, но практикуете в 1-ю очередь осознание во сне, либо ставите какие-либо задачи в своих сновидениях (по Кастанеде), то знайте - вы практикуете на самом деле - чёрную магию! А это всегда может быть очень опасным и разрушительным для вас. Духовные идеалы требуют своего подтверждения на практике!

Раз тело сновидения развивает только магия, означает ли это, что на религиозном пути эта энергетическая составляющая обречена на застой?

- Конечно же, - нет! Разберёмся с этим подробней.

Более того, тело сновидений развивается на практике у религиозных мистиков намного более интенсивней, чем у магов! И вот почему...

Сама природа этого образования такова, что в основном связана с эмоциональным покровом. (Тот самый внутренний наиболее эмоциональный ребёнок, на которого наслаивается личность, интеллект и который блокируется, от которого отдаляется точка сознания в последующем...)

Сердце - вместилище эмоций, вход в самый центр эмоционального покрова, а значит в тело сновидений.

Маги с сердцем не работают. Зато интенсивно своим (духовным) сердцем занимаются религиозные практики. Следовательно, последние имеют явные преимущества в развитии тела снов. У них к нему прямой канал! Однако, маги бросаются к телу снов немедленно, сразу, что разрушительно и опасно. В религии с телом сновидений долгое время работают скрыто, постепенно, гармонично, и перенос сознания в сон реализуют своевременно, наиболее естесственным образом, без грубых волевых дискомфортных вмешательств.

У наших российских практиков, занимающихся по Кастанеде, происходят вот какие психологические процессы. Магия и быстрое вхожение своим сознанием в сон им кажется наиболее правильным и привлекательным. Потому что вот она, казалось бы, "синица в руках!", птица Свободы и так связанные с ней и осознанными сновидениями чудесные возможности. Всё рядом, близко! Надо быстрее хватать! Религиозные пути воспринимаются как длинные, скучные, неинтересные. Однако, это только внешняя сторона.

Годами тужась и тужась по переносу своего сознания в сон, тот, кто серьёзно практикует магию, вдруг, замечает, что у него какие-то прокруты и он никуда не прорывается, а по-прежнему пребывает в области около 1-х врат по Кастанеде. И так очень долго! Энергетического роста - нет! А время упущено. Тело сновидения не развивается. То, что казалось таким близким, всё дальше удаляется от практикующего. В действительности обычному человеку чёрная магия не может дать никакого роста.

 

Напротив! В общей системе духовного искателя накапливаются очень многие незаметные энергетические нарушения. (Не мало людей обнаруживают их сразу!) В итоге получается не просто застой, регрессия, а падение, откат назад! Более того, на пути толтеков очень большая вероятность приобрести серьёзную болезнь и вовсе на всём своем духовном развитии поставить окончательный крест. Магия - это сплошная ловушка!14 Это тот самый доступный вкусно пахнущий сыр, который очень близко и который в мышеловке...

14 Любители трудов Кастанеды, читающие книги и российских авторов на тему магии толтеков, не могут объективно оценить, сколько много в таких книгах обмана и самообмана. Это в полной мере относится к таким писателям, как А. Панов, Е. Мир, Ал. Ксендзюк, Ю.Каптен.

Обратное происходит на мудрых духовно-религиозных путях. То, что казалось таким далеким (открытия тайн, астральные приключения...) приближается к искателю со стремительной скоростью! У очень многих религиозных практиков сновидения, включая осознанные, просто расцветают, интенсивно развиваются. Искатель достаточно быстро пролетает 1-е, 2-е и 3-е врата сновидения... Тело снов развивается правильно. Однако не будем забегать вперёд...

А лучше детальней рассмотрим один из самых любопытных, загадочных, утончённо энергетических покровов в энергетическом коконе человека, именуемым "отражённым". Взглянем на схему:


Здесь внутренний духовный центр (божья искра, божественная индивидуальность) увеличен и представлен в более крупном масштабе, развёрнуто; в то время как вся периферия ужата в один слой (Эго-структура).

Центр кокона, как видим, состоит из непосредственного точечного источника (искра сознания), близлежащих ярко высвеченных эманаций (на схеме не показаны) и внешнего более затемнённого отражённого энергетического слоя. Последний отражённый покров загадочен тем, что буд-то бы ещё относится к центру (к его самому внешнему очертанию), но и уже к нему не совсем принадлежит. Он - промежуточный, от центра к периферии, но духовно его правильней относить определённо к человеческому Эго.

Откроем главный секрет отражённого слоя. Его соответствующие пространства сознания принадлежат... Дъяволу ( отрицательной энергии ) ! Посмотрите, как всё сходится в конкретные энергетические реалии!

Сознание - свет. Центральный излучающий свет - сущий, ярчайший, первичный, созидательный, божественный. Это - Бог. Из этого света вышло всё творение. Но свет сущий, первозданный не уловимо переходит в свет отражённый, вторичный, рассеянный, отрицающий (первый), затемнённый! И это сознание (не будем забывать, что свет сей живой, осознающий!) - сознание Дъявола!, - сознание, отрицающее, разрушающее и пародирующее творение, уничтожающее жизнь.

 

Станут понятными тогда многие мудрые эзотерические высказывания о том, например, что Дъявол - это перевёрнутый Бог ( черно - книжники ), что он - обезьяна Бога (никчемный подражатель сущего божественного света). Откроется и смысл имени Люцифер, одного из имён Дъявола. Люцифер, что означает светоносный, есть одновременно свет утренней звезды, Венеры. А это всё тот же отражённый свет, демонический свет бессильного и гордого подражателя славе Бога свету Солнца!

В заключении главы разберёмся окончательно во всём диапозоне с различными духовными энергетическими источниками, которые используются на различных путях. Их всего три! Вводим новое понятие о религии демонического, так как, очевидно, что всякий духовно-религиозный путь ещё не является гарантией правильного истинного продвижения. Религия демонического остаётся развитием человеческого Эго. Фактический идеал Эго-религии - максимально расширенное Эго человека, духовная власть под маской любви к Богу с характерным мироощущением "Я - Бог!". (Очень типично для продвинутых представителей и учителей индийской йоги).

Источник чистого первичного света сознания Истинная религия Любви Отсутствие Эго, божественная индивидуальность Бога. Источник света рассеянного, отражённого - Религия демонического Эго.

Тёмные Эго-эманации; тусклый свет неорганики Чёрная магия, магия любая Эго усиленное, уплотнённое -  Дъявол и его слуги

Любопытно, что высшее магическое практически сливается с религией демонического.

 

Все едино ? :)  Да пребудем в Гармонии. 

 

Источник

 

 


  • 0

На правах рекламы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей