Перейти к содержимому

Фотография

Почему любить так больно ? (Ошо)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#101 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Январь 2017 - 18:40

Если не примешивать чувство собственности, всякие страхи и прочие лишние элементы, то любовь - совершенно прекрасное чувство. Именно в этом случае она возвышенная

Получается, что если в паре возникли через месяц, год какие либо отрицательные эмоции, то значит это была не любовь? Как же тогда возможно узнать, что вот она любовь пришла, если узнать про это можно только на смертном одре, когда уже никаких отрицательных эмоций не будет точно?

И допустим я люблю возвышенно кого то, как это может проявляться в обыкновенной жизни по вашему? Может поступки какие то? с моей стороны? Или мысли у меня должны быть определённой направленности целыми днями?А обьект моей любви должен ли отвечать взаимностью во всей полноте, как и я или может позволить и поменьше меня любить? Можно ли во время возвышенной любви отказываться помогать, типа не буду мыть полы, не пойду мусор выносить, не буду к ребенку ночью вставать, не буду цветы дарить, не буду сегодня желать тебе счастья, потому что ты вчера мне не пожелала? И вообще, могут ли быть выяснение отношений, если любовь возвышенная?


 

 

Но ведь никто никого не отпускает как правило без слёз, истерик, разборок и прочего треша

Да всё наоборот, это вы может в новостях насмотрелись, так там нужны сенсации.

Да и какое отношение к любви сейчас имеет расставание через 20 лет????


 

 

Когда вы направляете внимание на то, чтобы любить всех живых существ.

 

Но мы говорим об отношениях между мужчиной и женщиной.

Определитесь уже же )))


Если взять например вот такие мнения по поводу любви:

Одни считают, что любовь – это действие.  То есть любовь – это  совершение каких-то поступков, шагов, действий. Это ухаживание, дарение цветов, чтение стихов, хождение в ресторан, поездки на природу и так далее. Секс, наконец.
 Другие считают, что любовь – это процесс. Тебя затягивает в него и несет, непонятно куда. Сначала  ты наслаждаешься им, потом остываешь, потом  начинаешь отрываться от любимого человека. Или он от тебя отрывается, а ты цепляешься за него изо всех сил. Ты являешься каким-то элементом этого процесса, щепкой в бурном потоке, от тебя мало что зависит.  Любовь тебя подхватывает, несет, потом оставляет, и так далее.
Третьи считают, то любовь – это состояние.  Состояние крайне приятное, описываемое множеством самых красивых эпитетов.  Влечение, восторг, парение, наслаждение, эйфория,  радость. То вам Never Lex какое ближе? Мне например ближе первое ))

Сообщение отредактировал Юрий Литовников: 22 Январь 2017 - 18:44

  • 0

На правах рекламы

#102 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Январь 2017 - 19:39

Получается, что если в паре возникли через месяц, год какие либо отрицательные эмоции, то значит это была не любовь? Как же тогда возможно узнать, что вот она любовь пришла, если узнать про это можно только на смертном одре, когда уже никаких отрицательных эмоций не будет точно?

 

Отрицательные эмоции конечно могут возникать (и скорее всего возникнут), пока вы не достигли просветления :) Вопрос, что вы с ними будете делать.

 

Вы почувствуете, когда она придёт :) Точнее надеюсь, уже чувствовали это. Это очень приятное чувство, сложно его не заметить.

 

И допустим я люблю возвышенно кого то, как это может проявляться в обыкновенной жизни по вашему? Может поступки какие то? с моей стороны? Или мысли у меня должны быть определённой направленности целыми днями?

 

Проявляться будет в действиях, направленных на то, чтобы сделать человеку приятно и принести пользу.

Мысли тоже будут в эту сторону направлены (какой замечательный человек и как ему сделать приятно). Собственно, вначале идут мысли, а затем действия.

 

А обьект моей любви должен ли отвечать взаимностью во всей полноте, как и я или может позволить и поменьше меня любить?

 

Конечно, каждый в своей мере проявляет чувства. Поэтому, проявления могут быть разными. К тому же, у человека может быть другой язык любви. Что для него более важно, то он и даёт другому.

Например, для меня важны поступки, я делаю поступки. Для кого-то важно слышать слова любви, он часто говорит о своей любви другому. Для третьего важен телесный контакт, он чаще обнимается, целует, занимается сексом и т.д.

Есть такая книга "5 языков любви". Не читал, но концепцию знаю.

 

Можно ли во время возвышенной любви отказываться помогать, типа не буду мыть полы, не пойду мусор выносить, не буду к ребенку ночью вставать, не буду цветы дарить, не буду сегодня желать тебе счастья, потому что ты вчера мне не пожелала?

 

Конечно, можно договариваться. На этом построено совместное проживание в принципе.

Только последний пример - это уже мелочность и дрязги. Я бы его сюда не приплетал. Это уже способ убить любовь.

 

И вообще, могут ли быть выяснение отношений, если любовь возвышенная?

 

Могут, это как раз и есть примеси других чувств. Именно они и убивают любовь.

 

Да всё наоборот, это вы может в новостях насмотрелись, так там нужны сенсации. Да и какое отношение к любви сейчас имеет расставание через 20 лет????

 

Не знаю о каких вы новостях. Не смотрю их вообще.

 

Определитесь уже же )))

 

Это вы запутались :) Я то тут причём :)

 

Если взять например вот такие мнения по поводу любви: Одни считают, что любовь – это действие.  То есть любовь – это  совершение каких-то поступков, шагов, действий. Это ухаживание, дарение цветов, чтение стихов, хождение в ресторан, поездки на природу и так далее. Секс, наконец.  Другие считают, что любовь – это процесс. Тебя затягивает в него и несет, непонятно куда. Сначала  ты наслаждаешься им, потом остываешь, потом  начинаешь отрываться от любимого человека. Или он от тебя отрывается, а ты цепляешься за него изо всех сил. Ты являешься каким-то элементом этого процесса, щепкой в бурном потоке, от тебя мало что зависит.  Любовь тебя подхватывает, несет, потом оставляет, и так далее. Третьи считают, то любовь – это состояние.  Состояние крайне приятное, описываемое множеством самых красивых эпитетов.  Влечение, восторг, парение, наслаждение, эйфория,  радость. То вам Never Lex какое ближе? Мне например ближе первое ))

 

По моей версии, любовь - это чувство. А вот проявлением любви могут быть и действия, и мысли и состояния.

 

Чувство - это субъективное оценочное отношение к объекту (в данном случае - человеку). А из этого замечательного отношения следуют приятное и приподнятое состояние (работа нейромедиаторов в мозгу и гормонов в крови), приятные мысли о человеке (и жизни в целом, если чувство чистое), действия в пользу человеку (чтобы сделать приятно объекту чувства).


Сообщение отредактировал Never Lex: 22 Январь 2017 - 19:41

  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#103 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 Январь 2017 - 20:53

Если взять например вот такие мнения по поводу любви: Одни считают, что любовь – это действие.  То есть любовь – это  совершение каких-то поступков, шагов, действий. Это ухаживание, дарение цветов, чтение стихов, хождение в ресторан, поездки на природу и так далее. Секс, наконец.  Другие считают, что любовь – это процесс. Тебя затягивает в него и несет, непонятно куда. Сначала  ты наслаждаешься им, потом остываешь, потом  начинаешь отрываться от любимого человека. Или он от тебя отрывается, а ты цепляешься за него изо всех сил. Ты являешься каким-то элементом этого процесса, щепкой в бурном потоке, от тебя мало что зависит.  Любовь тебя подхватывает, несет, потом оставляет, и так далее. Третьи считают, то любовь – это состояние.  Состояние крайне приятное, описываемое множеством самых красивых эпитетов.  Влечение, восторг, парение, наслаждение, эйфория,  радость. То вам Never Lex какое ближе? Мне например ближе первое ))

 

 

А некоторые считают, что любовь - это энергия :)

 

 

Чувство - это субъективное оценочное отношение к объекту (в данном случае - человеку).

 

 

Оценка - это продукт мозга. Оценочное отношение -  из мозгов.

Чувства - из сердечной чакры (если про любовь). Если сердце "открыто", то любовь из него "льется" на всех окружающих, без сравнения и ожиданий.  :)

 

А любить больно, когда к любви примешано эго (а у кого оно не примешано, только у исключительно продвинутых личностей оно не примешано :) Это Иисус всех любил "правильно").

 

имхо

 

 

 

Для эго любовь существует только в определенном количестве. Поэтому, если я люблю одного, то не могу уже любить другого.

 

Для Святого Духа любовь качественна и охватывает всех людей. Источник любви один и тот же, и любовь та же. Лишь способы ее выражения различны. Я люблю кого-то «больше» не по качеству, а по количеству. Это значит, что я выбрал этих людей для того, чтобы в своих отношениях с ними я научился прощению, позволяющему мне вспомнить Божественную Любовь.

 

Святые отношения предполагают, что когда вы любите одного человека, вы не исключаете кого-то другого. То есть это не происходит за чей-то счет.

 

Особая же «любовь» всегда существует за чей-то счет. Это всегда любовь сравнения: одни люди желанны, а другие — нет.

 

Святая Любовь совсем иная. Вы просто понимаете, что определенные люди «даны» вам и выбраны вами, чтобы вы могли понять и выучить определенные уроки. И это не делает этого человека лучше или хуже, чем другие.

 

©


  • 0

#104 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Январь 2017 - 21:04

Оценка - это продукт мозга. Оценочное отношение -  из мозгов. Чувства - из сердечной чакры (если про любовь). Если сердце "открыто", то любовь из него "льется" на всех окружающих, без сравнения и ожиданий. 

 

Мы думаем и чувствуем всем телом. Но всё же чувства - это продукт деятельности мозга.

Скорее так. Чувство начинается в теле (в периферийной нервной системе), но становится чувством за счёт реакции в мозгу (центральной нервной системе).

 

В потоках энергии без сомнения есть смысл. Но, говоря про чувства, мы говорим про мозг.

 

А любить больно, когда к любви примешано эго

 

Верно. Оно и порождает чувство собственности, страхи и т.д.


Сообщение отредактировал Never Lex: 22 Январь 2017 - 21:04

  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#105 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 26 Январь 2017 - 14:31

чувства - эьто чаще всего гормоны, их хватает на пару лет, а потом организму надоедает постоянно их вырабатывать на один и тот же раздражитель и они угасают, чтоб подпитываться нужен уже новый источник)


  • 0

#106 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Январь 2017 - 15:48

чувства - эьто чаще всего гормоны

 

А что ещё?

 

их хватает на пару лет, а потом организму надоедает постоянно их вырабатывать на один и тот же раздражитель и они угасают, чтоб подпитываться нужен уже новый источник)

 

Потому и нужно развивать любые отношения и любое умение. Иначе оно надоедает.

Но если развивать, то никакого нового источника не нужно.


  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#107 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Январь 2017 - 19:33

Потому и нужно развивать любые отношения и любое умение. Иначе оно надоедает. Но если развивать, то никакого нового источника не нужно.

А вы какого мнения придерживаетесь, что любовь (жена) должна быть одна на всю жизнь, или этих любовей (жен) много может быть?


  • 0

#108 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Январь 2017 - 19:41

А вы какого мнения придерживаетесь, что любовь (жена) должна быть одна на всю жизнь, или этих любовей (жен) много может быть?

 

Я считаю, что может быть по всякому.

Сумел уберечь и взрастить любовь - молодец. Не сумел - что делать, стоит попытаться вновь. Всё-таки это далеко не просто.

 

Страсть и влюблённость так вообще долго не получится поддерживать. Это более краткосрочные чувства.

 

А нужно и должно - это кому?


  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#109 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Январь 2017 - 19:48

А нужно и должно - это кому?
мужу или жене
  • 0

#110 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Январь 2017 - 19:54

мужу или жене

 

То есть, вы кому-то изначально должны? За что? По какой договорённости?


  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#111 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Январь 2017 - 20:02

То есть, вы кому-то изначально должны? За что? По какой договорённости?
Да ну, что вы, конечно никому и ничего не должен. Я думаю, каждая женщина по полгода, а потом к новой под бочёк, во жизнь - малина ))))
  • 0

#112 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Январь 2017 - 20:04

Да ну, что вы, конечно никому и ничего не должен. Я думаю, каждая женщина по полгода, а потом к новой под бочёк, во жизнь - малина ))))

 

Ясно :)

Значит о любви вы скорее всего и не можете размышлять :)


  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#113 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Январь 2017 - 20:13

Значит о любви вы скорее всего и не можете размышлять
Ну почему же не могу то? вы же сами говорили: 

Сумел уберечь и взрастить любовь - молодец. Не сумел - что делать, стоит попытаться вновь.

  • 0

#114 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Январь 2017 - 20:19

Имел в виду, что изначальная установка на краткосрочные отношения говорит скорее о настрое на страсть. Любовь - это более долгосрочное чувство.

 

Но на самом деле я понял, что вы шутили. Вы же шутили? :)


Я лично считаю, что любовь взращивается минимум через год-два близких отношений. Желательно совместной жизни, то есть, довольно тесного общения.

 

Поэтому, если настрой на полгода отношений, значит речь скорее о том, чтобы позаниматься сексом (реализовать страсть). Но явно не о любви.


Сообщение отредактировал Never Lex: 26 Январь 2017 - 20:19

  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#115 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Январь 2017 - 20:21

Но на самом деле я понял, что вы шутили. Вы же шутили?

С точки зрения эзотерики, если не захотел мучатся, работать над собой, выстраивать отношения, то значит урок не выучен, и его всё равно придется выучить или в других отношениях, или жизнь подсунет соответствующую ситуацию.


  • 0

#116 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Январь 2017 - 20:24

Юрий Литовников, и с точки зрения банальной житейской логики тоже.


  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#117 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений
254
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 Январь 2017 - 22:47

Если бы любил и желал ему счастья, то отпустил бы и не морочил бы голову. А ещё раньше не допустил бы того, что любовь ушла.

Да... С этим не поспоришь...

 

Зачастую многие в любви любят себя в состоянии этого чувства, а не того человека, на которого оно направлено. Поэтому наверно и не отпускают... Потому что не могут отпустить себя.


  • 2
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#118 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Январь 2017 - 23:23

Зачастую многие в любви любят себя в состоянии этого чувства, а не того человека, на которого оно направлено. Поэтому наверно и не отпускают... Потому что не могут отпустить себя.

 

Очень похоже на правду.


  • 1
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#119 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 01 Февраль 2017 - 18:21

немного не так: чем больше человек отдает, тем больше делает для другого, тем больше ценит то, что сделал, не понимает, почему партнер этого не ценит и разочаровывается в нем


  • 0

#120 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений
254
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Февраль 2017 - 00:17

немного не так: чем больше человек отдает, тем больше делает для другого, тем больше ценит то, что сделал, не понимает, почему партнер этого не ценит и разочаровывается в нем

По-моему, люди не разочаровываются, люди устают от недостатка. Это как придти в гости, рассчитывая на вкусный обед, и уйти ни с чем, голодным, злым и непонимающим, а зачем тебя вообще звали?


  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то можно




Количество пользователей, читающих эту тему: 10

0 пользователей, 9 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)