Перейти к содержимому

Фотография

Обнаружены первые свидетельства существования темной материи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 06:00

Тёмная материя является загадочной субстанцией, которая превалирует над материей обычной. При этом мы не можем её наблюдать, поскольку по каким-то причинам она не участвует в электромагнитном взаимодействии, а лишь в слабом и гравитационном.

Учёные до сих пор не понимают, какова природа тёмной материи, и проводят массу масштабных экспериментов по поиску её следов.

Теоретики уверены, что, как и любое другое вещество, тёмная материя должна состоять из частиц, и если удастся узнать больше о свойствах этих частиц, то и природа субстанции, которую они составляют, станет понятнее.

Почти за полвека изучения тёмной материи было предложено несколько вариантов описания её частиц: космионы, стерильные нейтрино, аксионы и так далее.
Результаты новейших исследований указывают на то, что тёмную материю могут составлять именно аксионы, нейтральные элементарные частицы с массой около 10−5 эВ. Изначально теоретики заговорили об этих частицах с целью описания другой природной аномалии — теории сильного ядерного взаимодействия, которая является одной из четырёх фундаментальных сил природы.

Согласно описанию, аксионы — это незаряженные, очень лёгкие частицы, которые формируются в ядре Солнца и едва взаимодействуют с обычной материей.

Благодаря своим свойствам, аксионы могут проходить огромные расстояния и даже вырываться из солнечной плазмы. Но затем на своём пути эти частицы сталкиваются с магнитными полями планет, например, Земли. При контакте с магнитным полем аксионы превращаются в рентгеновские фотоны, которые становится возможно понаблюдать.
 

Читать полностью + картинки ->


  • 1

и снова в отпуске ))


На правах рекламы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей