Перейти к содержимому

Фотография

Дети ничего не должны родителям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 10:26

если у меня будет выбор помочь своему сыну или помочь своим родителям, т.е. я говорю что больше некому - то в первую очередь я помогу своему сыну

Это практически не встречается в жизни, разве что в нескольких случаях, например тонет корабль и в воде находится в одной стороне сын , а в противоположной родитель и можно спасти только одного из них, вы про такой случай имеете ввиду? В остальных случаях миллионы людей преспокойно растят детей и помогают старикам и считают, что они должны это делать.



разговор не об этом... отдать в дом престарелых самое простое

А о чём разговор то? И что для вас сложно? Есть ещё соц служба, работники которой приходят и ухаживают на дому за престарелыми, ходят в магазины, готовят еду, моют и их и в квартире, и делают всё, что нужно для жизни.


  • 0

На правах рекламы

#22 GoldWeb

GoldWeb

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 753 сообщений
413
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 10:33

Это практически не встречается в жизни, разве что в нескольких случаях, например тонет корабль и в воде находится в одной стороне сын , а в противоположной родитель и можно спасти только одного из них, вы про такой случай имеете ввиду? В остальных случаях миллионы людей преспокойно растят детей и помогают старикам и считают, что они должны это делать.

 

я же сказал что я не против помощи родителям, я сказал что я против слова "должен".. я помогаю, точнее помогал своему отцу (царство небесное) и помогал и помогаю своей теще, но я не должен им это делать.. тем более что у меня не всегда получается это делать и родители должны это понимать и понимают...

 

потому что у меня своя семья и я больше думаю о ней...

 

и никто никогда меня за это не осуждал и не будет... а случаи бывают разные и не только тонующий корабль... даже обычные из жизни:

 

стоит родитель на остановке (автобус не пошел), я еду мимо, вижу это дело, но мне срочно нужно забрать ребенка из садика (т.к. еле срулил с работы, садик на короткой смене).. 

 

я еду сначало в садик и забираю сына, а уж потом своего родителя и он не против этого и я не должен был сначала отвезти родителя, но я помог ему в этом, но только после решения своей проблемы, точнее забрал сына... я не хочу чтобы мой сын ждал меня на улице с воспитателем и мерз и думал что его не заберут...

 

т.е. помогать и отдать дань со словом должен родителям - это не правильная формулировка...

 

а судя по вашим формулировкам, я должен чтить стариков -  отвезти родителя, а уж потом ехать за сыном, точнее его бросить...


  • 1

#23 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 218 сообщений
2 379
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 10:39

Это практически не встречается в жизни, разве что в нескольких случаях, например тонет корабль и в воде находится в одной стороне сын , а в противоположной родитель и можно спасти только одного из них, вы про такой случай имеете ввиду?

 

Юрий, разные ситуации в жизни бывают - не обязательно надо тонуть. :)  Это и денег касается. В приоритете у меня, как и у Сергея сначала будет ребенок и лишь потом, если получится - родитель. Конечно я сделаю все возможное, чтобы разрулить ситуацию в пользу обоих, но если не получится - ребенок будет на первом месте. 



но я не должен им это делать.. тем более что у меня не всегда получается это делать и родители должны это понимать и понимают...

 

О чем и разговор

+100500 !


  • 0

#24 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 11:17

Юрий, разные ситуации в жизни бывают - не обязательно надо тонуть.

Например, когда нельзя разделить помощь на части, ну хоть один маленький пример?


  • 0

#25 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 11:43

я помогаю, точнее помогал своему отцу

помогал и помогаю своей теще

но я не должен им это делать.

Заговорились, блин )) Ладно, пусть вы помогаете , хоть и не должны, а просто хотите, просто потому, что вам больше нечем заняться или все другие, более важные дела вы переделали. Или ваша гордыня не позволяет вам называть помощь родителям- долгом перед ними.

Хотя любому здравомыслящему человеку и так ясно, что помогали вы и помогаете, потому что должны это делать.


  • 0

#26 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 218 сообщений
2 379
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 12:11

Например, когда нельзя разделить помощь на части, ну хоть один маленький пример?

 

Ну допустим ребенку срочно нужны деньги на дорогостоящую операцию (тьфу-тьфу конечно). Если не можешь собрать такую сумму - лезешь в долги, и оплатив операцию, сам будешь на сухом пайке хз сколько, может год и не один (ну это пофиг, что касается самого себя). А тут твой родитель не может оплатить счета или даже купить себе еды... А тут еще раз и ты себе ломаешь ногу на гололеде и работать не в состоянии... :) 

 

Хватит такого примера ? В жизни порой ситуации складываются еще более не предсказуемые и сложные.    


  • 0

#27 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 16:22

срочно нужны деньги
деньги делятся легко в любой пропорции.

ломаешь ногу на гололеде и работать не в состоянии...
)) Речь не о том, что не можете, если не можете, то и спроса нет, речь о том, что можете, но не должны.
  • 0

#28 Игорь Чурзин

Игорь Чурзин

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 946 сообщений
861
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Волгоград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 16:36

Хватит такого примера ? В жизни порой ситуации складываются еще более не предсказуемые и сложные.    

Это те решения, которые не должны поддаваться логическому объяснению, они должны идти из сердца. 

Такое ощущение чо сейчас тут пытаются написать алгоритмы поведения типа "ЕСЛИ ... ТО ... ИНАЧЕ ..."

 

В приоритете у меня, как и у Сергея сначала будет ребенок и лишь потом, если получится - родитель.

Напоминает ситуацию из детства: "Ты кого больше любишь - маму или сына?"


  • 0

#29 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 218 сообщений
2 379
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 16:40

Например, когда нельзя разделить помощь на части


Это ваш вопрос был ? В том примере было нельзя (невозможно). А ситуации бывают и похлеще.
 

)) Речь не о том, что не можете, если не можете


Так стройте свою речь корректно, чтобы было понятно о чем речь. Я ваши мысли читать не умею. 
 

речь о том, что можете, но не должны

 
Не должен. Помогаю исходя только из чувства любви и благодарности, а не из чувства какого-то до сих пор неясного долга.
 

Напоминает ситуацию из детства: "Ты кого больше любишь - маму или сына?"


Дело не в силе любви. Всегда вопрос в приоритетах. И так во всех сферах жизни. На первом месте у меня всегда дети.
 

деньги делятся легко в любой пропорции


Вы не поняли моего примера. По законам все можно поделить. В связи с некоторыми обстоятельствами - их поделить не представляется возможным.

Сообщение отредактировал Алексей web: 05 Октябрь 2014 - 16:55

  • 0

#30 Игорь Чурзин

Игорь Чурзин

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 946 сообщений
861
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Волгоград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 17:15

Всегда вопрос в приоритетах.

Алексей, и я об этом. Не понимаю как здесь можно расставить приоритеты.

 

p.s. Если что, дети у меня тоже есть.


  • 0

#31 GoldWeb

GoldWeb

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 753 сообщений
413
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 17:20

Это те решения, которые не должны поддаваться логическому объяснению, они должны идти из сердца. 

 

вот... но слово "должен" никак к сердцу не относится...


  • 2

#32 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 218 сообщений
2 379
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 17:34

Не понимаю как здесь можно расставить приоритеты.


Моим ответом на этот ваш вопрос будет иерархия (порядок приоритетов) системы ценностей психолога Анатолия Некрасова. Я придерживаюсь аналогичного мнения. Только такая иерархия системы ценностей в процессе жизни у меня возникла интуитивно. В начале я очень часто нарушал эту иерархию пунктами 1 и 2 - на первом месте всегда был пункт 3. Может поэтому и в разводе уже 10 лет.

1) в центр, в начало всего поместите себя! Если Вы сами не будете наполнены любовью к себе, если не будет звучать любовью каждая клеточка, то что Вы сможете отдать вовне? Если Вы сами не будете любить себя, то кто Вас будет любить? Жалеть — да, жалеть будут, но любить — нет!

2) Вторым кругом является то пространство, который создаёт пара (мужчина и женщина). Это тот комплекс психологических, социальных и экономических отношений, которые создают семью. Это и жильё, и всё необходимое для совместной жизни, это так называемое «семейное гнёздышко», «домашний очаг»…

3) Теперь мы пришли к третьему кругу любви — к детям. Да, да — дети располагаются на третьем месте! Для многих это неожиданное положение, но именно здесь находятся причины множества проблем. Эта книга и предназначена для того, чтобы показать выход из подобных ситуаций. К сожалению, очень многие, особенно женщины, ставят детей на более высокую позицию и даже на первое место. Вот где кроется беда родителей и детей! Отсюда и психический инцест, и проблема отцов и детей, и отсутствие здоровья у родителей, и поломанные судьбы детей, и ранний их уход из жизни. 

4) На четвёртом месте находится любовь к родителям, к своим корням. Без корней, без этой любви человек существует как перекати-поле. Поэтому для реализации, для гармоничного развития человека так важны родовые связи. К ним относятся не только взаимоотношения с родителями, но и со всеми родственниками. Это очень важно — не потерять отношения с родом своим! В таком случае человек стоит на земле крепко, как дерево с мощными корнями.

5) На пятом месте в иерархии любви находится творческая реализация человека в социуме, проще говоря, — его деятельность, работа. Опять же, уточняю — именно здесь, на пятом месте! Не по времени, отдаваемому работе, а по месту в душе, по значимости в сознании. А что мы видим в реальности? Большинство людей этой сфере жизни отдают значительно больше не только времени и сил, но и любви. Довольно часто работа выходит на первый план. В таком случае человек может добиться больших результатов, но при этом может потерять здоровье, семью, детей и даже жизнь. Есть даже такое выражение: «Сгорел на работе» — это как раз о таких людях.

6) На шестом месте находится всё остальное: друзья, хобби, общественные, религиозные и другие интересы, любовь к животным…

Именно так! Я понимаю, что для многих предложенная схема явится большим откровением, и даже может вызвать её неприятие. Но не спешите отвергать! Здесь звучит истина! Задумайтесь, проанализируйте, прочувствуйте, и Вы согласитесь с этими положениями. Государственная система заинтересована в ином мировоззрении и много сделала для того, чтобы укрепить человека в перевёрнутой системе ценностей, где на первых позициях страна, работа, дети…, а сам человек где-то на окраине. Таким человеком, с перевёрнутым мировоззрением, легче управлять. Я также знаю людей, для которых изложенное здесь, не является чем-то новым — они так живут. И эти семьи истинно счастливы, и счастливы их дети!

P.S. Я полностью согласен с автором.


Сообщение отредактировал Алексей web: 05 Октябрь 2014 - 17:43

  • 2

#33 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 19:00

Помогаю исходя только из чувства любви и благодарности, а не из чувства какого-то до сих пор неясного долга.

Не обманывайте не себя не нас. Помогаете потому что должны.



Моим ответом на этот ваш вопрос будет иерархия

А здесь вы вообще всё перепутали и хотите сказать, что если ваших денег будет только на один пункт из этой иерархии, то вы потратите их на пункт №1, то есть на себя??, ну ведь врёте же, вы их потратите на детей.


  • 1

#34 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 19:21

В обществе создаётся мораль,...

имхо полный бред. Проблема какой-то семьи натянута на всё общество.

У каждой семьи свой устав. Кому какое дело до этого? Иль по принципу: если в моей семье так, то и у других должно быть также? Бред ведь.
  • 1
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#35 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 218 сообщений
2 379
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 19:47

Не обманывайте не себя не нас. Помогаете потому что должны

 

Юрий, успокойтесь. Я ничего не должен, хотя бы по 1 простой причине - что я не просил, чтобы мне дали жизнь, и чтобы меня потом кормили и растили. Заиметь меня было желание моих родителей. Это была игра в одни ворота. Другое дело - если бы 3 души на тучках договорились о таком положении вещей.  :)  Но это невозможно с точки зрения науки. 

 

имхо полный бред. Проблема какой-то семьи натянута на всё общество.

 

Билли, курите статистику.  :)  (я без сарказма) Это проблема не только одной семьи, а тысяч семей. А по ходу проблема всего общества. 



А здесь вы вообще всё перепутали и хотите сказать, что если ваших денег будет только на один пункт из этой иерархии, то вы потратите их на пункт №1, то есть на себя??, ну ведь врёте же, вы их потратите на детей.

 

По ситуации, Юрий, по ситуации  :)



Это те решения, которые не должны поддаваться логическому объяснению, они должны идти из сердца.

 

Игорь, так уже сколько говорю именно про любовь. "Помогать исходя только из чувства любви и благодарности, а не из чувства какого-то до сих пор неясного долга."


Сообщение отредактировал Алексей web: 05 Октябрь 2014 - 19:34

  • 0

#36 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 04:46

Я ничего не должен

Да ладно )) Всё должны и целую кучу ещё. Вы должны много кому, детям, старикам, государству, себе, соседям по дому, даже здесь, на сайте вы должны соблюдать правила и вы их соблюдаете вовсе не потому, что любите меня  и благодарны мне. У вас видимо гордыня выше крыши и вы начинаете придумывать про любовь и благодарность, только что бы не произносить слово "должен" наивно полагая, что оно ограничивает вашу свободу. Или может вас обуевает страх, что вы не сможете выполнить свой долг и у вас будет на этот случай оправдание, я мол никому и ничего был не должен.


  • 0

#37 Yabobo

Yabobo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
2
Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 07:04

 

Я ничего не должен

 

очень опрометчивое заявление.


  • 0

#38 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 218 сообщений
2 379
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 10:01

Да ладно )) Всё должны и целую кучу ещё. Вы должны много кому, детям, старикам, государству, себе, соседям по дому, даже здесь, на сайте вы должны соблюдать правила и вы их соблюдаете вовсе не потому, что любите меня  и благодарны мне.


Не должен и не обязан. Могу начать троллить на форуме и потом получить бан как Живенков и другие. Соблюдаю правила из чувства осознанности, из чувства уважения к сообществу и людям, которые предоставили мне эту площадку (форум) для общения и реализации своих мыслей и идей.
 
Не должен государству. Могу не платить на налоги, грабить его и других людей. Потом сесть в тюрьму - или не сесть ;) . Но не делаю это из принципов морали и осознания того, что налоги нужны для детских домов, компенсации лекарств, на вооружение - для моей же безопасности, строительство нормальных дорог в стране, на пособия многодетным семьям, матерям одиночкам, инвалидам и т.д.
 
P.S. И так по всем пунктам, где я типа что-то кому-то "должен".
...исходя только из чувства осознанности, уважения, принципов морали, любви, и благодарности, а не из чувства какого-то до сих пор неясного долга."

 

P.P.S. Долг — внутренне принимаемое (добровольное) обязательство. (философия)

По Канту, долг — это необходимость поступка из уважения к нравственному закону.

Чаще всего в качестве долга рассматривается моральное обязательство.

Обратите внимание на слово - добровольное

 

:tongue:


Сообщение отредактировал Алексей web: 06 Октябрь 2014 - 10:31

  • 0

#39 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 218 сообщений
2 379
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 11:08

Всё должны и целую кучу ещё.

 
А вы, Юрий, вечно всем "должны" потому что так принято. Потому что так делает большинство. Вы делаете это не осознанно - вы делаете это потому, что так делает ваш сосед. Вы ориентируетесь не на собственные установки (свою мораль и принципы - осознанность / уважение / любовь ), а на социальные шаблоны. Долг для вас - не добровольное моральное обязательство - а просто приказ "свыше". Вы - просто раб. Вам сказали - вы сделали. И не подумали, а надо ли ?, почему я должен это делать, зачем, из-за чего ? Завтра вам общество скажет - умри - и вы умрете, даже не думаю нафига это нужно.
 
И сотни тысяч примеров - когда воруют, убивают, не платят алименты / налоги, бросают детей, бросают родителей и т.д. У вас под носом элементарный пример - мир преступности. Никто ничего никому не должен.  Долг - это в первую очередь добровольное моральное обязательство. Вы можете либо его принять, либо нет. Это личное дело каждого - это не приказ. Но даже если бы это был приказ - вы можете его проигнорировать. У вас всегда есть право выбора. Но в вашем случае - для вас это именно приказ, который вы не можете не выполнить, совершенно не думая зачем это нужно.
 
P.S. Начните пожалуйста читать от сюда.

P.P.S. И простой вопрос - ребенок должен содержать свою старую больную мать, которая не расстила его а в детском возрасте отдала в детский дом ?


  • 1

#40 NoiProsc

NoiProsc

    Коммерсант

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений
22
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 11:38

Человек создал тему, и всем втирает что он никому ничего не должен. Один вопрос - НАХЕРА? Кому интересно ваше мнение, Алексей web ? Зачем вы создали эту тему, и теперь с теми кто несогласен с вами, вы называете рабами?! Вы хотите показать истину в этом мире? Или вы хотите продемонстрировать всем, что вы поняли за свою жизнь? Вопрос себе задайте - а не пофиг ли всем на вас?!


Сообщение отредактировал NoiProsc: 06 Октябрь 2014 - 11:42

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей