Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно использовать яндекс директ?

яндекс директ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 .:Алексей:.

.:Алексей:.

    Настраиваю Яндекс Директ

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 799 сообщений
694
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Г. Тамбов
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июль 2014 - 10:25

Причиной написания данной статьи стало то, что яндекс директ, стал восприниматься, как волшебная таблетка, которую нужно лишь настроить и шквал продаж нам обеспечен.

 

Не важно, на чем вы хотите делать деньги с помощью яндекс директ (интернет-бизнес, инфобизнес, оф-лайн бизнес, или арбитраж трафик), ведь яндекс директ приводит именно покупателей.

 

Однако не стоит взваливать на яндекс директ непосильную ношу, один яндекс директ не сделает вам бизнес, и соответственно не принесет вам деньги, от того, почему так происходит, есть несколько причин.

 

Причина № 1: «Неправильная настройка и ведение рекламной кампании яндекс директ».

 

Курсов о том, как настраивать яндекс директ много, но толку от них мало, они не универсальны, и пишутся  теоретиками, которые создали, в лучшем случае, 5-10 рекламных кампаний и думают, что они боги яндекс директа.

 

Если вы неправильно подобрали ключевые слова, то вы будите привлекать нецелевой трафик, т.е. люди будут заходить на сайт, а вот совершать нужных вам действий (к примеру покупок) не будут.

 

 Если неправильно составить текст рекламного объявления, то даже с правильно подобранными ключевыми словами, люди будут видеть ваше рекламное предложение, но кликать по объявлению не будут, так как он будет для них не интересно, хотя люди будут вашими потенциальными покупателями.

 

 Если вы неправильно задали настройки всей рекламной кампании, то вы по своему незнанию, можете очень изрядно истрепать свой рекламный бюджет. Яндекс директ, хочет делать все за вас, и предлагает некоторые автоматические функции, такие как автоматические стратегии рекламы, сбор дополнительных релевантных слов-ключей и т.д. Но среди полезных функций, есть такие которые могут только навредить вашей рекламной кампании.

 

 Если неправильно назначить цены за клики,  то это грозит тем, что вы попросту будите переплачивать. Вы можете получать совершенно одинаковый трафик, как по качеству так и по количеству, если будите платить не 30 рублей за клик, а 10 рублей.

 

Таким образом, если совершать выше названные ошибки, то у вас будет такая рекламная кампания, которая будет приносит трафик на нужный сайт, но не будет приносить потенциальных покупателей, т.е. проще говоря, вы будите получать нецелевых посетителей, которые ничего не будут покупать, рекламный бюджет будет тратиться, и яндекс директ станет для вас не эффективным.

 

Причина № 2: «Ваш сайт».

 

Может случиться так, что даже качественная и профессионально настроенная рекламная кампания в яндекс директ не будет приносить продажи.

 

По сути яндекс директ не делает продаж, он лишь приводит покупателей, а продажи делает сам сайт, отдел продаж и т.д.

 

Если у вас сложный сайт, то это нужно исправлять. Человек, который кликнул по объявлению с яндекс директа, кликнул по нему, чтобы получить ту информацию, которую вы указали в самом объявлении.

 

Если человек перешел с такого объявления на ваш сайт, и там нет той информации, которая нужна человеку, все, такой человек не ваш покупатель, вы его потеряли, даже в том случае, если нужная информация все же где-то на сайте есть.

 

При этом простота не заключается в прямой рекламе, где человек перешел по объявлению, а там сразу «купи».

 

Сайт должен быть понятным, и должен предоставлять только нужную и важную информацию потенциальному покупателю, что бы у такого покупателя, не возникало таких вопросов, как «А где цена? Какая комплектация? Где контакты? Где гарантии? Где скидки? Где рекламное предложение? И самое важно – Что это за сайт, что я здесь делаю?»

 

Многие горят именно на своих сайтах, у них приличные рекламные кампании, востребованные товары и услуги, а вот сайт не продает.

 

Кстати именно здесь возникает непонимание: есть товар, есть реклама, а продаж нет. Яндекс директ виноват? Нет. Ваш сайт.

 

Причина № 3: «Сезонность».

 

Для того, чтобы определить, а будет ли ваш товар или услуга продаваться через яндекс директ, достаточно залезть в сервис яндекса – вордстат и забить в форму запроса, по очередности, нужные общие ключевые слова, и посмотреть количество запросов.

 

Это знают многие, но по какой-то причине люди не знают про сезонность.

 

В одно время товар продается на ура, в другое время продажи падают, а потом опять продажи высоки. Особенно это знакомо профессиональным директологам, а так же арбитражникам.

 

Если зайти в вордстат, ввести нужное ключевое слово, и переключить галочку с «по словам» на «история запросов», то вы увидите конкретные промежутки времени, когда у вас будут большие продажи, а когда будет спад.

 

Поэтому, не зная этого, можно сделать рекламную кампанию в самый разгар спада, а потом удивляться, почему нет продаж.

 

Причина № 4: «Малый бюджет и отсутствие аналитики».

 

Настроить рекламную кампанию в  яндекс директ с первого раза на отлично, очень трудно, если вообще возможно.

 

Ведь в начале рекламной кампании цены могут быть высоки, и их нужно будет сбивать, и кончено нужно будет выявлять те ключевые фразы и рекламные объявления, которые  будут приносить как продажи, так и пустой трафик.

 

Ведь вы должны понимать, что не все ключевые слова в рекламной кампании будут приносить продажи, большая часть ключевых слов будет приносить только пустой трафик, и такие слова нужно будет выявлять и тем самым сохранять бюджет.

 

Если ваша тематика конкурентная, то скорее всего цены по ключевым словам будут высокими, и для того, чтобы их сбить до приличного минимума, придется немного пожертвовать бюджетом, чтобы в дальнейшем получать дешевые клики.

 

Но многие рекламодатели приходят в яндекс директ с малым рекламным бюджетом, а это первый звоночек того, что яндекс директ не для них.

 

Идти в яндекс директ, в конкурентную нишу без денег, не стоит, лучше использовать более дешевые источники трафика.

 

Раньше, когда яндекс директ не был столь популярен, он был очень дешевый. Попробуйте сейчас, с бюджетом в 30 000 рублей продавать пластиковые окна.

 

Однако, далеко не все ниши заняты, и соответственно являются дорогими, есть такие которые вообще не заняты, а если конкуренты есть, то они не делают погоды.

 

Поэтому, прежде чем у вас будет действительно прибыльная рекламная кампания, приготовьтесь к сливанию первоначального рекламного бюджета, а так же к анализу получаемого трафика.

 

Подводя итог ко всему выше описанному нужно уяснить одно, что яндекс директ, это действительно инструмент продаж, это действительно инструмент, который способен приносить нужный трафик, в том числе и платежеспособных подписчиков.

 

Но с яндекс директ нужно уметь работать, и не повторять тех ошибок, которые указаны в данной статье.

 

Всем успешных продаж, и мира.


Сообщение отредактировал .:Алексей:.: 27 Июль 2014 - 10:26

  • 2

Блог про контекстную рекламу - https://spec-direkt.ru/

 


На правах рекламы

#2 Dekuter

Dekuter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
1
Обычный

Отправлено 27 Июль 2014 - 14:23

Спасибо за информацию.


  • 0

#3 Сергей Гриценко

Сергей Гриценко

    Стажер

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
11
Хороший
  • Страна, Город:
    Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 14:31

Полезная статья, спасибо).


  • 0

Большой путь начинается с одного шага






Темы с аналогичным тегами яндекс директ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей