Перейти к содержимому

Фотография

Большая уверенность в себе может погубить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 msdone

msdone

    Ученик

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPip
  • 43 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Июль 2014 - 07:46

Как вы считаете, слишком сильная уверенность в себе может сыграть в минус?

С одной стороны говорится о том что бы прокачивать уверенность аффирмациями.

С другой стороны я попал в ситуацию, когда я настолько был уверен в успехе своего бизнеса, что слишком расслабился и проиграл.

То есть если бы у меня был страх того, что может не получится - возможно я уделил бы этому процессу больше ресурсов.

Но с другой стороны есть мнение, что если боятся, то можно привлечь в свою жизнь негативные моменты.

Что вы об этом думаете?
Этот вопрос я задал только на этом форуме.
Так как вы мои единомышленники и все мы прямо или косвенно связаны с этим вопросом.
  • 0

На правах рекламы

#2 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Июль 2014 - 07:52

Как вы считаете, слишком сильная уверенность в себе может сыграть в минус?

 

А как вы определяете, что уверенность в себе слишком сильная?



С другой стороны я попал в ситуацию, когда я настолько был уверен в успехе своего бизнеса, что слишком расслабился и проиграл.

 

Никто не застрахован от поражений. Используйте проблему как возможность и идите дальше.


  • 0

#3 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Июль 2014 - 08:12

То есть если бы у меня был страх того, что может не получится - возможно я уделил бы этому процессу больше ресурсов. Но с другой стороны есть мнение, что если боятся, то можно привлечь в свою жизнь негативные моменты.

 

Страх, конечно, сильный мотиватор.  Но - не единственный. И, мягко говоря, далеко не самый экологичный.

Можно при желании научиться достигать целей не из-за страха  :)


  • 0

#4 Ирина Тимофеева

Ирина Тимофеева

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
1 497
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Июль 2014 - 08:31

Как вы считаете, слишком сильная уверенность в себе может сыграть в минус?

 

"Уверенность в себе" - достаточно расплывчатая формулировка. За уверенностью в себе всегда стоят какие-то внутриличностные убеждения (не факт, что они верны), которые раскладывают "уверенность в себе" на составляющие. Например - я уверен в себе, я знаю, как вести бизнес, потому что я: умный, способный, быстро обучаюсь, хорошо знаю структуру бизнеса, вижу перспективные направления, чувствую рынок и т. д.  

 

Да, я считаю, что слишком сильная уверенность в себе (иными словами, самоуверенность) рано или поздно сыграет в минус. Всегда найдутся люди, которые умнее вас, способнее и т. д. 

 

Вам нужно извлечь урок из произошедшего, сделать поправки в саморазвитии на целеустремленность, а не на самоуверенность и ввести для себя элементы критического мышления. Такой подход не лишит вас разумной уверенности в себе, но позволит видеть альтернативные варианты принимаемых решений. 

 

имхо)))


Сообщение отредактировал Ирина Тимофеева: 26 Июль 2014 - 08:41

  • 2

#5 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Июль 2014 - 08:57

Как вы считаете, слишком сильная уверенность в себе может сыграть в минус?

Всё, что "слишком" или по другому "сверх меры" всегда ведёт к подсказкам от жизни, сначала малозаметным, потом всё более и более показательным. Только вот мера у всех разная, т.к. все люди разные.  Поэтому возрадуйтесь, что отделались так легко, всё могло бы быть намного с более серьёзными последствиями.Вся жизнь игра, сейчас проиграли, затем выиграете :)

Но с другой стороны есть мнение, что если боятся, то можно привлечь в свою жизнь негативные моменты

Это 100%, даже и к гадалке не ходи. Мы притягиваем в свою жизнь то, чему больше всего отдаём энергии, в том числе и умственной, мыслительной. И вселенной пофигу, если мы отдаём энергию физическую, например что-то производим физическим трудом, то получим результат этой физической энергии, если будем много думать на какую то тему, то получим результат этой умственной энергии, поэтому конечно же надо стараться и учиться думать положительно и позитивно  для себя.


  • 0

#6 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 215 сообщений
2 378
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Июль 2014 - 10:07

Лучше сильная уверенность в себе, чем мнительность, различные страхи, колебания и фобии. От нее будет больше пользы. Уверенный человек даже с случае неудачи, будет идти в гору. А неуверенного неудача может подкосить. 


  • 2

#7 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 26 Июль 2014 - 18:33

вообще-то слишком сильная увереность в себе - признак псхопатий, как и фобии, так что вряд-ли это лучше


  • 1

#8 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Июль 2014 - 18:38

Лучше сильная уверенность в себе, чем мнительность, различные страхи, колебания и фобии

Имеете ввиду, как Наполеон, Гитлер и им подобные? )


  • 0

#9 Алексей web

Алексей web

    Дизайнер. Skype - aleksejus.belovas

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 6 215 сообщений
2 378
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Прибалтика
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Июль 2014 - 20:03

вообще-то слишком сильная увереность в себе - признак псхопатий,


И где та грань, что уверенности "замного"? от сильной уверенности в себе пользы больше.

Проблема в том, что самореализация и достижение своих желаний (своей мечты) в большинстве случаев происходит вопреки, а не вследствие социального контроля, предполагает в той или иной степени противостояние социальным нормам, их игнорирование или пренебрежение ими. Поскольку все это означает борьбу с социумом, то самореализация предполагает большие затраты сил, денег и энергии, и нужна большая самоуверенность.

Множество раз было доказано, что агрессивность (следствие неуверенности в себе) и неуверенность негативно сказываются на здоровье, как физическом, так и социальном, на экономических показателях, на уровне дохода семьи и т.д.

Имеете ввиду, как Наполеон, Гитлер и им подобные? )


Везде есть исключения из правил. Единичные случаи
  • 0

#10 Taras

Taras

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 754 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    New York
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Июль 2014 - 21:31

Слишком сильная уверенность в себе это самоуверенность. Слепое убеждение в чемто. Не основанное ни на знаниях,
ни на опыте, ни на мудрости. Типа "потому что так будет и все, потому что я такой крутой". 

Самоуверенность свидетельствует о незрелости. Прущая неопытным юношам.

А здоровая уверенность в себе или в чем то еще, имеет под собой основание для этого. Например, прежний опыт, 

знания, мудрость. Внутреннее виденнье финала. 

 

Например, вы зашли в кинотеатр на конец фильма, посмотрели чем он закончиться, а потом начали фильм смотреть сначала.

Вы с уверенностю и спокойствием его смотрите. Чтобы там не происходило вы знаете как все закончиться. У вас есть

то видинье конца которые вы уже подсмотрели.

 

Другой пример. Водитель уверен что он проедет расстояние за Х времени. Он это расстояние проежал 1000 раз. Он знает

где будет пробка, где можна будет нажать на газ. Где притормозить. Где дорожку скоротить и тд. Он уверен что доедет

и знает за сколько времени доете.

 

Еще пример =). Человек успешно построял 100 бизнесов. У него есть это видинье всего процеса. Когда он смотрит 

на бизнес план другого человека он может с уверенностю предвидеть как он закончиться. У него есть виденье всего

процесса и финала.

 

Ниначем не основанная уверенность это просто незрелая самоуверенность. 


  • 2

#11 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 02 Август 2014 - 09:40

вот только на куче психолгических курсов и форумов человеку пробуют внушить, что нужна самоувереность, а не уверенность в себе, которая имеет под собой конкретную ьазу, отсюда и весь спор по этой теме


  • 0

#12 Изабель

Изабель

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
801
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 Август 2014 - 11:33

Как вы считаете, слишком сильная уверенность в себе может сыграть в минус? С одной стороны говорится о том что бы прокачивать уверенность аффирмациями. С другой стороны я попал в ситуацию, когда я настолько был уверен в успехе своего бизнеса, что слишком расслабился и проиграл. То есть если бы у меня был страх того, что может не получится - возможно я уделил бы этому процессу больше ресурсов. Но с другой стороны есть мнение, что если боятся, то можно привлечь в свою жизнь негативные моменты.
Все чрезмерное плохо. И страх, и его полное отсутствие(наивная вера, надежда, например).  Еще я сразу подумала про завышенную самооценку...сталкивалась с людьми, которые реально переоценивали свои способности и возможности, а страдала от этого я, потому что верила их иллюзиям...Когда человек уверенно говорит - я могу, а сам просто не способен на это,  иногда еще и признать не хочет...У всех разные склонности, поэтому подходя к чему-то новому, имхо, надо быть умеренным оптимистом, и учитывать возможные ошибки по неопытности...Про страхи по большей части, думаю, имеется в виду, что человек готовится к страшному моменту довольно долго, постоянно прокручивает в голове, что он будет делать, если...(у меня так), либо, кстати, наоборот не ведает страха и смел не в меру...
  • 0

#13 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 08 Август 2014 - 13:33

если человек что-то делает изо дня в день и это для него как рутина, то его уверенности в себе можно верить, а если редко, хоть и считается спецом - нельзя, это как в хирургии - можно доверить оперировать апендицит своего ребенка хирургу, который каждые день пару таких операций делает и нельзя - професору, который простые вещи оперирует пару раз в год


  • 0

#14 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 086 сообщений
256
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Август 2014 - 21:03

Всё хорошо в меру. Уверенность в том числе. Она должна развиваться ровно до того момента, как начинает сносить крышу. Вот как только разум отключается - всё, надо говорить себе "стоп" и начинать пугаться - например, возможных реальных проблем.


  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#15 GoldWeb

GoldWeb

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 753 сообщений
413
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Август 2014 - 20:23

С другой стороны я попал в ситуацию, когда я настолько был уверен в успехе своего бизнеса, что слишком расслабился и проиграл.

 

ты не в том был уверен, да ты правильно считал что твой бизнес успешный - но ты проиграл не из-за уверенности, а от того что просто сделал ошибки и твоя уверенность закрыла на них глаза...


  • 0

#16 brunno

brunno

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
34
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Август 2014 - 00:34

msdone, самоуверенность не плохо, конечно если в ней нет фанатизма, просто нужно быть реалистом. как говориться надейся на лучше, но готовься к худшему, тогда все норм будет.


Сообщение отредактировал brunno: 18 Август 2014 - 00:34

  • 0

#17 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 23 Август 2014 - 13:48

у меня знакомый своей самоуверенностью ломает семью, друзей, знакомых, прет как танк не замечая людей, перемалывая и выплевывая - чего тут хорошего?


  • 0

#18 bony86

bony86

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 10:24

у меня знакомый своей самоуверенностью ломает семью, друзей, знакомых, прет как танк не замечая людей, перемалывая и выплевывая - чего тут хорошего?



Люди, скажите пожалуйста как можно пригласить на тренинг народ? Можно ли здесь оставлять объявление? Спасибо!!!!
  • 0

#19 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 12:30

проще рассылку организовать наверное, кому и правда интересно-прочтет?


  • 0

#20 Сергей Зиновьев

Сергей Зиновьев

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 262 сообщений
185
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 17:39

"Уверенность в себе" - достаточно расплывчатая формулировка. За уверенностью в себе всегда стоят какие-то внутриличностные убеждения (не факт, что они верны), которые раскладывают "уверенность в себе" на составляющие. Например - я уверен в себе, я знаю, как вести бизнес, потому что я: умный, способный, быстро обучаюсь, хорошо знаю структуру бизнеса, вижу перспективные направления, чувствую рынок и т. д.  

В "минус" рано или поздно сыграет любое наше отклонение от среднестатистических показателей. Я годами изучал это на примерах прогноза шизофрении и риска совершения суицидов. Так вот, у дотоле успешных и шизофрения течет хуже, и вероятность суицида выше. Все составляющие избыточной уверенности в себе выделяют индивида из популяции и делают его маргиналом, т.е. переводят в группу риска. Такова жизнь вида, где пищевая пирамида наложена на иерархическую. В этом - уникальность и нестерпимость человека как вида для всего окружающего.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей